ECCELLENZA MARCHE

Programma della 20a giornata (3a di ritorno) Eccellenza Marche di domenica 19 gennaio 2014 ore 14:30 :
Castelfidardo-Biagio Nazzaro
Elpidiense Cascinare-Vismara
Folgore Falerone Montegranaro-Cagliese (Giocata sabato 18 gennaio) 2-0 (21′ Rosa su rigore, 92′ Petrucci su rigore)
Montegiorgio-Forsempronese
Monturanese-Tolentino
Portorecanati-Vigor Senigallia
Samb-Pagliare sarà diretta dal Sig. Singh Daljit Chamdal di Macerata coadiuvato dagli assistenti Riccardo Pintaudi di Pesaro e Stefano Principi di Ancona
Trodica-Corridonia
Urbania-Grottammare sarà diretta dal Sig. Filippo Pirani di Jesi coadiuvato dagli assistenti Simone Tidei di Fermo e Marco Rizzelli di Ancona.

All’andata la Samb ha vinto la gara in casa del Pagliare giocata sul neutro di Grottammare per 0-1 (86′ Guido Galli. Espulsi: al 56′ Fedeli della Samb per fallo di reazione, all’87′ il tecnico della Samb Mosconi per proteste ed all’88′ il tecnico del Pagliare Padalino, anch’esso per proteste).
All’andata il Grottammare è stato sconfitto in casa per 0-1 (2′ Ricci. All’ 87′ espulso Dion Gibbs del Grottammare per doppia ammonizione) dall’Urbania. La scorsa stagione al Comunale di Urbania finì 1-0 (57′ Carpineti. Al 73′ espulso Mounssif Zohir dell’Urbania per gioco falloso) per i locali

CLASSIFICA: Samb 51, Castelfidardo 39, Biagio Nazzaro Chiaravalle e Montegiorgio 35, Folgore Falerone Montegranaro * 34, Trodica 32, Tolentino 30, Portorecanati e Vismara 28, Urbania 25, Corridonia e Grottammare 21 , Pagliare 20, Forsempronese e Vigor Senigallia 19, Elpidiense Cascinare 15, Monturanese 14, Cagliese * 7.
*= una gara in più.

Prossimo turno, 21a giornata (4a di ritorno) Eccellenza Marche di domenica 26 gennaio 2014 ore 14:30:
Biagio Nazzaro Chiaravalle-Trodica (All’andata 3-2)
Cagliese-Urbania (0-3)
Corridonia-Montegiorgio (0-1)
Forsempronese-Portorecanati (0- 5 )
Grottammare-Monturanese (Anticipo di sabato 25 gennaio)- (all’andata 1-1)
Pagliare- Folgore Falerone Montegranaro (0-3)
Tolentino-Castelfidardo (0-1)
Vigor Senigallia -Elpidiense (2-2)
Vismara-Samb (2-3)
All’andata al Comunale di Monte Urano è finita 1-1 (11′ Matteo Calvaresi [G] , 80′ Giorgio Mariani [M]). La scorsa stagione al Pirani si impose per 0-1(63’Simone Raffaeli su rigore. Al 39′, sullo 0-0 il portiere ospite Natali [M] aveva parato rigore a Petrucci [G]) la formazione fermana.
All’andata al Riviera delle Palme è finita 3-2 (20′ Zonghetti [V], 41′ Baldinini, 47′Tozzi Borsoi, 69′ Zonghetti [V], 91′ Padovani. All’81′ espulso Gorini della Samb per doppia ammonizione) per la Samb.

STATISTICHE SAMB :
Serie Positiva in corso: 19 risultati utili consecutivi (16 successi e 3 pareggi).
Vittorie: 16 (Con Vigor Senigallia , Forsempronese, Pagliare, Vismara, Elpidiense, Montegiorgio, Portorecanati, Castelfidardo, Urbania, Monturanese, Grottammare, Cagliese, Corridonia, Biagio Nazzaro e di nuovo con Vigor Senigallia e Forsempronese).
Pareggi: 3 (Con Folgore Falerone Montegranaro, Trodica e Tolentino)
Sconfitte: 0
Gol fatti: 42 (23 in casa e 19 in trasferta) con 10 diversi marcatori : Baldinini (6), Borghetti (2), Fedeli (1), Guido Galli (1), Padovani (11 di cui 1 su rigore) , Piccioni (3), Tozzi Borsoi (14 di cui 1 su rigore), Traini (1), Varriale (1) e Davide Viti (1). Ai 10 diversi marcatori rossoblu va aggiunta l’autorete di Pierluigi (Corridonia).
Gol subiti: 17 (10 in casa e 7 in trasferta).
Differenza reti: +25 (42-17).
Capocannoniere: Romano Tozzi Borsoi con 14 reti (di cui 1 su rigore).
Punti interni: 28 (su 10 gare casalinghe): 9 successi interni ed un pareggio.
Punti esterni: 23 (su 9 gare in trasferta): 7 successi e 2 pareggi esterni.
Espulsioni (di giocatori): 4 (Borghetti, Fedeli , Giulio Gorini e Davide Viti)
Ammonizioni: 45.
Media inglese: +12.

Statistiche GROTTAMMARE:
Serie Positiva in corso: 3 risultati utili consecutivi (2 successi ed un pareggio)
Vittorie: 6 (Con Trodica, Cagliese, Tolentino, Elpidiense Cascinare, Portorecanati e di nuovo col Trodica)
Pareggi: 3 (Con Monturanese, Corridonia e Castelfidardo) .
Sconfitte: 10 (Con Castelfidardo, Urbania, Folgore Falerone, Biagio Nazzaro Chiaravalle, Forsempronese, Vismara, Vigor Senigallia, Samb, Pagliare e Montegiorgio).
Gol fatti: 16 (8 in casa e 8 in trasferta) con 9 diversi marcatori: Alessandrini (1), Berardini (1), Matteo Calvaresi (1), De Cesare (1), Ferrara (3), Iachini (2), Lombardo (1), Mastrojanni (1) e Monaco di Monaco (4 di cui 1 su rigore). Ai 9 diversi marcatori biancocelesti va aggiunta l’autorete di Marconi (Castelfidardo) .
Gol subiti: 23 (15 in casa e 8 fuori) . Non subisce gol da 3 gare consecutive: (341 minuti complessivi)
Differenza reti: -7 (16-23)
Capocannoniere: Giuseppe Monaco di Monaco (poi passato alla Folgore Falerone) con 4 gol (di cui 1 su rigore) all’attivo.
Punti interni: 7 (su 9 gare in casa): 2 successi, un pareggio e 6 ko interni.
Punti esterni:14 (su 10 gare in trasferta): 4 successi, 2 pari e 4 ko esterni.
Espulsioni (di giocatori): 6 (Berardini, Dion Gibbs, Francesco La Grassa, Monaco di Monaco, Quintili e Ripa)
Ammonizioni: 47.
Media inglese: -16

Statistiche PAGLIARE (Prossimo avversario della Samb) :
Vittorie: 4 (Con Portorecanati, Cagliese, Grottammare e Corridonia)
Pareggi: 8 (Con Vismara, Vigor Senigallia, Elpidiense Cascinare, Montegiorgio, Monturanese, Biagio Nazzaro, Forsempronese e di nuovo con la Vigor Senigallia).
Sconfitte: 7 (Con Samb, Folgore Falerone Montegranaro, Trodica, Castelfidardo, Urbania, Tolentino e Vismara).
Gol fatti: 20 (14 in casa e 6 fuori) con 10 diversi marcatori: Bizzarri (3), Caselli (1), Cesani (1), Galanti (1), Jari Iachini (3-poi passato al Grottammare), Ludovisi (1), Massi (2), Palma (1), Poli (5 di cui 1 su rigore) e Tedeschi (2).
Gol subiti: 29 (17 in casa e 12 fuori)
Differenza reti: -9 (20-29).
Capocannoniere: Fabio Poli con 5 gol (di cui 1 su rigore) all’attivo.
Punti interni: 12 (su 10 gare casalinghe): 3 successi, 3 pareggi e 4 ko interni.
Punti esterni: 8 (su 9 gare in trasferta): un successo , 5 pareggi e 3 ko esterni.
Espulsioni (di giocatori): 2 .
Ammonizioni: 55.
Media inglese: -19.
Il Pagliare è una squadra dell’omonima frazione (Pagliare del Tronto) di Spinetoli (Ascoli Piceno). La scorsa stagione sempre in Eccellenza Marche giunse 8° con 38 punti. La formazione di Matteo Padalino (nuovo), nell’attuale campionato è 13a in classifica con 19 punti in 19 partite frutto 4 successi (4-3 interno col Portorecanati alla 5a giornata, 3-1 sempre interno con la Cagliese all’11a, 0-2 a Grottammare alla 14a e 2-0 interno col Corridonia alla 17a) , 8 pareggi (0-0 sul campo del Vismara alla 1a giornata, 1-1 interno con la Vigor Senigallia alla 2a, altro 0-0 esterno , stavolta a Cascinare alla 6a, di nuovo uno 0-0 esterno stavolta a Montegiorgio all’8a, ancora uno 0-0 stavolta interno con la Monturanese alla 9a, 1-1 sempre interno con la Biagio Nazzaro alla 15a, 2-2 a Fossombrone alla 16a ed 1-1 a Senigallia alla 19a) e 7 ko (0-1 interno con la Samb sul neutro di Grottammare alla 3a giornata, 3-0 a Montegranaro alla 4a, 1-2 interno col Trodica alla 7a, 4-0 a Castelfidardo alla 10a, 2-1 ad Urbania alla 12a, 0-4 interno col Tolentino alla 13a e 2-4 interno col Vismara alla 18a) .
In Coppa Italia la squadra bianco-rossa è stata eliminata chiudendo il Girone Triangolare 6 con un solo punto, perdendo 1-5 (8′ D’Ippolito , 51′ Poli[P], 69’Monaco Di Monaco , 80’Dion Gibbs , 88′ Monaco Di Monaco , 91′ Ferrara) in casa col Grottammare e poi pareggiando 1-1 (40’Poli [P] su rigore, 71’Borghetti [S]) sul neutro di Grottammare con la Samb.

Statistiche URBANIA (Prossimo avversario del Grottammare) :
Vittorie: 7 (con Folgore Falerone Montegranaro, Monturanese, Grottammare, Cagliese, Corridonia, Pagliare e di nuovo con la Monturanese)
Pareggi: 4 (Con Forsempronese, Tolentino, Vigor Senigallia e Trodica)
Sconfitte: 8 (Con Biagio Nazzaro a tavolino, Vismara, Samb, Portorecanati, Elpidiense, Montegiorgio, Castelfidardo e Folgore Falerone Montegranaro).
Gol fatti: 16 (14 in casa e 2 in trasferta) con 6 diversi marcatori : Luca Braccioni (5 di cui 1 su rigore), Luca Fraternali (2), Samir Mounssif (1), Zohir Mounssif (3), Ricci (1) e Sacchi (4).
Gol subiti: 21 (18 sul campo e 3 a tavolino; 5 in casa e 16 in trasferta , 3 dei quali a tavolino)
Differenza reti: -5 (16-21).
Capocannoniere: Luca Braccioni con 5 reti (di cui una su rigore) all’attivo.
Punti interni: 17 (su 9 gare casalinghe) : 5 successi e 2 pareggi e 2 ko interni.
Punti esterni: 8 (su 10 gare in trasferta): 2 successi , 2 pareggi e 6 ko (uno dei quali a tavolino) esterni .
Espulsioni (di giocatori): 6 .
Ammonizioni: 51.
Media inglese: -12.
L’ Urbania è una squadra dell’omonimo comune in provincia di Pesaro-Urbino. La scorsa stagione sempre in Eccellenza Marche è giunta 13a con 33 punti , vincendo (1-0) spareggio play out con la Monturanese (poi ripescata in Eccellenza).
Nell’attuale campionato, la formazione di Antonio Ceccarini (confermato) è 10a con 25 punti in 19 partite, frutto di 7 successi (2-0 interno con la Folgore Falerone alla 1a giornata, 0-1 a Monte Urano alla 2a, altro 0-1 stavolta a Grottammare alla 3a, 3-0 interno con la Cagliese alla 4a, altro 3-0 interno stavolta col Corridonia all’8a, 2-1 interno col Pagliare alla 12a e 3-0 sempre interno con la Monturanese alla 19a), 4 pareggi (0-0 a Fassombrone alla 7a Giornata, 1-1 interno nel recupero della 6a giornata, altro 0-0 stavolta interno con la Vigor Senigallia alla 10a e di nuovo uno 0-0 stavolta sul campo del Trodica alla 17a) e 8 ko (3-0 a tavolino sul campo della Biagio Nazzaro alla 5a Giornata, altro 3-0 stavolta sul campo , con il Vismara alla 9a , altro 3-0 esterno stavolta sul campo della Samb all’11a, di nuovo un 3-0 esterno, stavolta a Portorecanati alla 13a, 0-2 interno con l’Elpidiense alla 14a, 2-0 a Montegiorgio alla 15a, 0-1 interno col Castelfidardo alla 16a e 2-0 a Montegranaro alla 18a).
In Coppa Italia la squadra bianco-rossa è stata invece eliminata chiudendo con 3 punti il Girone Triangolare 1 , battendo 1-0 (92′ Samir Mounssif) in casa la Cagliese e perdendo 2-0 (70′Alessandro Rossi su rigore, 76′ Pagliari) sul campo della Forsempronese.

SERIE D GIRONE F

PROGRAMMA DELLA 20A GIORNATA (3A DI RITORNO) SERIE D GIRONE F DI DOMENICA 19 GENNAIO 2014 ORE 14:30:
Amiternina-Vis Pesaro
Ancona 1905 *-Renato Curi Angolana
Bojano-Olympia Agnonese (Giocata sabato 18 gennaio sul neutro di Trivento) 2-9 (10′Stefano Mancini, 12′Di Benedetto, 18′Ambrosino [B], 34′Wade, 48′e 55’Di Benedetto, 57’Stefano Mancini, 59’Di Benedetto, 65’Spezzaferro [B], 74’ed 84’Pettrone. Al 22’espulso Romano del Bojano per fallo da ultimo uomo)
Giulianova-Termoli
Isernia-Fermana
Jesina-Matelica
Maceratese-Civitanovese
Recanatese-Celano
Sulmona-Alma Juventus Fano

CLASSIFICA: Ancona 1905 * 41, Maceratese 36, Termoli 35, Matelica ° 34, Vis Pesaro 33, Giulianova 32, Jesina 30, Sulmona ° 29, Celano Marsica e Civitanovese 26, Fermana ed Olympia Agnonese @ 23 , Alma Juventus Fano ed Amiternina 22, Recanatese 21, , Isernia * 15, Renato Curi Angolana 10, Bojano * @ 3 .
*=un punto di penalizzazione : Ancona per la nota vicenda (della scorsa stagione) Luca Bellucci, Isernia e Bojano per non essersi presentate in campo nei rispettivi match interni (persi poi a tavolino) dell’8a giornata contro la Civitanovese e dell’11a giornata contro il Giulianova.
°= una gara (Sulmona-Matelica) da recuperare.
@=una gara in più.

PROSSIMO TURNO, 21a Giornata (4a di ritorno) di domenica 26 gennaio 2014 ore 14:30:
Alma Juventus Fano -Isernia (All’andata 2-0)
Celano Marsica-Maceratese (0-1)
Civitanovese-Ancona 1905 (1-1)
Fermana-Giulianova (1-2)
Matelica-Bojano (2-0)
Olympia Agnonese -Amiternina (0-3)
Renato Curi Angolana -Jesina (0-1)
Termoli-Recanatese (2-0)
Vis Pesaro-Sulmona (2-2)

Questo nel dettaglio il quadro aggiornato degli allenatori delle 18 squadre che compongono il Girone F di Serie D 2013/14:
ALMA JUVENTUS FANO: Mirko Omiccioli (Nuovo) ;
AMITERNINA: Vincenzino Angelone (Confermato):
ANCONA 1905: Giovanni Cornacchini (nuovo):
BOJANO: Primo Berlinghieri (nuovo) poi esonerato e rilevato alla 6a giornata dal tecnico della Juniores Giovanni Menna, poi a sua volta rilevato all’8a giornata da Tony Pulcinella, il quale a sua volta è stato rilevato alla 9a giornata da Eduardo Gargiulo, poi alla 10a giornata di nuovo il tecnico della Juniores Giovanni Menna, alla 12a giornata Vincenzo La Manna alla 13a il presidente Domenico Di Conza, alla 15a Giglio e dalla 16a Giovanni Cagiano;
CELANO MARSICA: Luigi Morgante (confermato);
CIVITANOVESE: Osvaldo Jaconi (nuovo) poi esonerato e rilevato alla 19a giornata da Leonardo Gabbanini ;
FERMANA: Gianluca Fenucci (nuovo) poi esonerato e rilevato alla 9a giornata dal tecnico della Juniores Matteo Mercuri, il quale a sua volta è stato rilevato alla 10a giornata da Luigi Boccolini, che si è poi dimesso dopo la 19a giornata ed è stato sostituito dal duo: Fabio Scoponi-Matteo Mercuri;
GIULIANOVA: Donato Ronci (nuovo) ;
ISERNIA: Giovanni Renna (nuovo) poi esonerato e rilevato alla 4a giornata dal vice Massimo Scagliarini il quale a sua volta è stato rilevato alla 5a giornata da Santo Mazzullo, poi dall’11a giornata di nuovo Massimo Scagliarini e dalla 18a Michele Califano;
JESINA: Francesco Bacci (nuovo);
MACERATESE: Guido Di Fabio (confermato) poi esonerato e rilevato alla 4a giornata da Massimiliano Favo;
MATELICA: Fabio Carucci (confermato);
OLYMPIA AGNONESE:Corrado Urbano (confermato);
RECANATESE: Gilberto Pierantoni (nuovo) poi esonerato e rilevato alla 12a giornata da Daniele Amaolo ;
RENATO CURI ANGOLANA: Luciano Miani (confermato) poi esonerato e rilevato all’11a giornata da Giuseppe Donatelli;
SULMONA: Antonio Mecomonaco (confermato) poi esonerato dopo la 16a giornata e rilevato dal tecnico della Juniores Mario Pulsone e dalla 18a giornata da Pasquale Luiso;
TERMOLI: Sauro Trillini (nuovo) poi esonerato e rilevato alla 4a giornata da Domenico Giacomarro;
VIS PESARO: Giuseppe Magi (confermato).
In neretto le squadre che hanno già sostituito il proprio allenatore iniziale.

Copyright © 2017 Riviera Oggi, riproduzione riservata.
(Letto 402 volte, 1 oggi)