SAN BENEDETTO DEL TRONTO- La 18a Giornata (1a di ritorno) di Serie D Girone F è incompleta infatti all’appello manca la gara Bojano-Renato Curi Angolana rinviata a data da destinarsi per pioggia che ha reso impraticabile il terreno di gioco. Le 8 gare disputate hanno scaturito 4 successi (di cui 1 esterno) e 4 pareggi (2 a reti bianche ed altrettanti 1-1); 10 (di cui una su rigore) le reti messe a segno per ora in questo 18° turno.
Ancona campione d’inverno , a sorpresa impatta a reti bianche tra le mura amiche col Celano mantenendo comunque nonostante questo mezzo passo falso distacco invariato in vetta : +6 sul Termoli che ha impattato 1-1 a Macerata chiudendo match in 8 vs 11.

RISULTATI E MARCATORI DELLA 18A GIORNATA (1A DI RITORNO) SERIE D GIRONE F DI DOMENICA 5 GENNAIO 2014:
Amiternina-Matelica 0-1 (95’Jachetta. Espulsi: al 59′ il tecnico del Matelica Carucci per proteste, al 70’Passeri del Matelica direttamente dalla panchina per proteste ed all’84’Torbidone dell’Amiternina per gioco ritenuto violento)
Ancona 1905-Celano 0-0
Bojano-Renato Curi Angolana rinviata (a data da destinarsi) per impraticabilità di campo a causa della pioggia battente.
Giulianova-Alma Juventus Fano 1-0 (67’Gennaro Sorrentino. All’87’ espulso Maschio del Giulianova per doppia ammonizione)
Jesina-Civitanovese 2-1 (48′ D’Ancona [C], 66’Marco Strappini, 92′ Mbaye)
Maceratese-Termoli 1-1 (24’Palumbo [T], 40’Alessandro Gabrielloni [M]. Espulsi: Al 31′ Fusaro del Termoli per doppia ammonizione, al 59’Palumbo del Termoli per gioco ritenuto violento ed all’82’Santoro del Termoli , anch’esso per gioco ritenuto violento)
Recanatese-Fermana (Giocata sabato 4 gennaio) 1-1 (4′ Bartolini [F], 71′ Giorgio Galli [R] su rigore. Al 56′ espulso per doppia ammonizione Patrizi della Recanatese)
Sulmona-Isernia 0-0
Vis Pesaro -Olympia Agnonese 1-0 (55’Giovanni Dominici . Al 62’Di Benedetto dell’Agnonese ha fallito un rigore parato dall’estremo locale Foiera. Al 93′ espulso Bugaro della Vis per doppia ammonizione)

CLASSIFICA: Ancona 1905 * 40, Termoli 34, Maceratese e Matelica ° 33, Giulianova e Vis Pesaro 32, Jesina 30, Sulmona ° 29, Celano Marsica, Civitanovese e Fermana 23, Alma Juventus Fano ed Amiternina 21, Recanatese 20, Olympia Agnonese 17 , Isernia * 12, Renato Curi Angolana ° 6, Bojano * ° 3 .
In neretto la squadra in testa alla classifica
*=un punto di penalizzazione : Ancona per la nota vicenda (della scorsa stagione) Luca Bellucci, Isernia e Bojano per non essersi presentate in campo nei rispettivi match interni (persi poi a tavolino) dell’8a giornata contro la Civitanovese e dell’11a giornata contro il Giulianova.
°= una gara (Sulmona-Matelica e Bojano-Renato Curi Angolana) in meno e dunque da recuperare.

PROSSIMO TURNO, 19a Giornata (2a di ritorno) di domenica 12 gennaio 2014 ore 14:30:
Alma Juventus Fano-Recanatese (All’andata 1-2)
Celano Marsica-Jesina (0-0)
Civitanovese-Bojano (0-0)
Fermana-Maceratese (1-1)
Isernia-Giulianova (0-2)
Matelica-Vis Pesaro (0-2)
Olympia Agnonese-Sulmona (1-1)
Renato Curi Angolana-Amiternina (1-1)
Termoli-Ancona 1905 (1-2)

CLASSIFICA MARCATORI: In testa alla classifica cannonieri c’è: Simone Miani del Termoli con 12 gol (di cui 1 su rigore) all’attivo.
Alle sue spalle ci sono : Cacciatore del Matelica e Panico (una con la maglia del Bojano e 9 con quella dell’Isernia) con 10 reti ciascuno.
Completano attuale podio: Bondi dell’Ancona 1905, Ceccarelli del Sulmona e Stefanelli del Fano con 9 gol a testa.

Segue poi: Aquaro del Celano Marsica con 8 centri.
Alle sue spalle troviamo: Berardi della Jesina, Massimo D’Angelo del Sulmona, Degano, Sivilla e Tavares dell’Ancona 1905 , Alessandro Gabrielloni della Maceratese, Nohman della Recanatese e Pedalino dell’Amiternina con 7 centri a testa.
Quindi troviamo: Alex Ambrosini , Cavaliere della Maceratese, Bartolini della Fermana, Costantino della Vis Pesaro, Dos Santos del Giulianova, Giorgio Galli della Recanatese e Pazzi della Civitanovese con 6 gol a testa.

Alle loro spalle ci sono: Broso ed Esposito del Giulianova, Nicola Cardinali della Jesina, Cognigni e Jachetta del Matelica, Genchi del Termoli, Lucasz Lenart dell’Amiternina, Negro della Fermana e Palmieri della Recanatese con 5 centri ciascuno.

A seguire: Antonioni e Cicino del Fano, Api del Matelica, Berretti del Giulianova, Borrelli della Maceratese, Bugaro e Giacomo Ridolfi della Vis Pesaro, La Rosa e Palumbo del Termoli, Mercogliano del Celano Marsica e Proietti del Sulmona con 4 reti a testa.

Quindi troviamo: Bianchi, Chicco, Cusaro e Giovanni Dominici della Vis Pesaro, Marcos Bolzan della Civitanovese, Cianni della Recanatese, Dema del Celano Marsica, Di Mercurio e Santoro del Termoli, Keita e Ricamato dell’Olympia Agnonese, Marinucci Palermo, Misin e Savini della Fermana, Moretti del Matelica, Pierandrei della Jesina, Ruffini della Maceratese e Torbidone dell’Amiternina con 3 gol ciascuno.

A seguire: Luca Bellucci, D’Errico e Mattia Santoni della Fermana, Brack e Di Berardino del Sulmona, Cristiano Colella e Francia della Renato Curi Angolana, De Matteo ed Evacuo del Bojano, Forgione della Civitanovese, Lancia e Marfia del Celano Marsica, Maschio del Giulianova, Orta ed Alfredo Romano della Maceratese, Pettrone e Pifano del’Olympia Agnonese, Riccardi e Tufano dell’Isernia, Scotini del Matelica, Marco Strappini della Jesina ed Alberto Torelli della Vis Pesaro con 2 reti a testa.

Seguono: Benfatto, Francesco Donzelli e Lattanzi della Maceratese, Bianchini, Catalano, Fantini e Gennaro Sorrentino del Giulianova, Biso, Capparuccia, D’Alessandro, Gelonese, Morbidelli e Pizzi dell’Ancona 1905 , Boateng, Coccia, Comotto, D’Ancona, Tarantino e Zivkov della Civitanovese, Bocchino, Dawid Lenart, Vittorio Mariani, Peveri e Valente dell’Amiternina , Bongermino, De Matteis, Marotta e Pagliuca della Renato Curi Angolana, Bordoni, Cirina e Marangon del Sulmona, Calabrese, Fuschi, Granaiola, Mancini, Rea e Valdes del Celano Marsica, Calvanese e Capoano del Bojano, Colasante e Manocchia dell’Isernia, Cremona ed Andrea Omiccioli della Vis Pesaro, Fabbri, Fatica, Lunardini, Muratori, Nodari, Provenzano, Shiba e Torta del Fano, Andrea Fabiani, Labriola, Francesco Mariani ed Antonio Romano della Fermana, Famiano, Morante, Orlando e Partipilo dell’Olympia Agnonese, Forò, Ibojo, Mandorino e Viteritti del Termoli, Garcia, Franco Gigli e Moriconi della Recanatese, Gilardi, Lazzoni e Staffolani del Matelica e Mbaye, Alessandro Rossi, Leonardo Rossini, Sassaroli e Micheal Traini della Jesina, tutti con un gol a testa all’attivo.
Autoreti: Cacioli (Ancona 1905) pro Amiternina, Di Francia (Renato Curi Angolana) pro Sulmona, Montone (Bojano) pro Celano Marsica, Pettolino (Bojano) pro Isernia, Enrico Severini (Recanatese) pro Civitanovese e Valente (Amiternina) pro Ancona 1905.

Questo nel dettaglio il quadro aggiornato degli allenatori delle 18 squadre che compongono il Girone F di Serie D 2013/14:
ALMA JUVENTUS FANO: Mirko Omiccioli (Nuovo) ;
AMITERNINA: Vincenzino Angelone (Confermato):
ANCONA 1905: Giovanni Cornacchini (nuovo):
BOJANO: Primo Berlinghieri (nuovo) poi esonerato e rilevato alla 6a giornata dal tecnico della Juniores Giovanni Menna, poi a sua volta rilevato all’8a giornata da Tony Pulcinella, il quale a sua volta è stato rilevato alla 9a giornata da Eduardo Gargiulo, poi alla 10a giornata di nuovo il tecnico della Juniores Giovanni Menna, alla 12a giornata Vincenzo La Manna alla 13a il presidente Domenico Di Conza, alla 15a Giglio ed alla 16a Giovanni Cagiano;
CELANO MARSICA: Luigi Morgante (confermato);
CIVITANOVESE: Osvaldo Jaconi (nuovo);
FERMANA: Gianluca Fenucci (nuovo) poi esonerato e rilevato alla 9a giornata dal tecnico della Juniores Matteo Mercuri, il quale a sua volta è stato rilevato alla 10a giornata da Luigi Boccolini;
GIULIANOVA: Donato Ronci (nuovo) ;
ISERNIA: Giovanni Renna (nuovo) poi esonerato e rilevato alla 4a giornata dal vice Massimo Scagliarini il quale a sua volta è stato rilevato alla 5a giornata da Santo Mazzullo, poi dall’11a giornata di nuovo Massimo Scagliarini e dalla 18a Michele Califano;
JESINA: Francesco Bacci (nuovo);
MACERATESE: Guido Di Fabio (confermato) poi esonerato e rilevato alla 4a giornata da Massimiliano Favo;
MATELICA: Fabio Carucci (confermato);
OLYMPIA AGNONESE:Corrado Urbano (confermato);
RECANATESE: Gilberto Pierantoni (nuovo) poi esonerato e rilevato alla 12a giornata da Daniele Amaolo ;
RENATO CURI ANGOLANA: Luciano Miani (confermato) poi esonerato e rilevato all’11a giornata da Giuseppe Donatelli;
SULMONA: Antonio Mecomonaco (confermato) poi esonerato dopo la 16a giornata e rilevato dal tecnico della Juniores Mario Pulsone e dalla 18a giornata da Pasquale Luiso;
TERMOLI: Sauro Trillini (nuovo) poi esonerato e rilevato alla 4a giornata da Domenico Giacomarro;
VIS PESARO: Giuseppe Magi (confermato).
In neretto le squadre che hanno già sostituito il proprio allenatore iniziale.

COPPA ITALIA:
Risultati Quarti di finale dell’11 dicembre 2013:
Inveruno-Gozzano 1-2
Ponte San Pietro Isola-Pordenone 2-0
Lupa Roma-Arezzo 1-1 D.T.R e 5-6 D.C.R.
Akragas-Pomigliano 2-2 D.T.R. e 4-5 D.C.R.
D.T.R.= Dopo Tempi Regolamentari; D.C.R.= Dopo Calci Rigore
In neretto le squadre che si sono qualificate per il turno successivo.

Programma semifinali del 12 febbraio (andata) e 5 marzo (ritorno):
Ponte San Pietro Isola-Gozzano
Arezzo-Pomigliano
La manifestazione (detenuta dal Torre Neapolis) è partita con il turno preliminare di domenica 18 agosto (stessa data di inizio della Coppa Italia Lega Pro). Poi ci sono stati il 1° turno del 25 agosto , i 32esimi di finale dell’11 settembre, il 3°turno (sedicesimi) del 16 ottobre, gli ottavi di finale del 20 novembre e i quarti di finale dell’11 dicembre. Seguiranno le semifinali del 12 febbraio (andata) e 5 marzo (ritorno) e la finale di giovedì 3 (e non più mercoledì 2 come in un primo tempo era stato stabilito) aprile 2014.

Copyright © 2017 Riviera Oggi, riproduzione riservata.
(Letto 136 volte, 1 oggi)