SAN BENEDETTO DEL TRONTO- La 17a ed ultima Giornata d’andata di Serie D Girone F è incompleta. All’appello infatti manca la gara Sulmona-Matelica rinviata per via del terreno ghiacciato. Le 8 gare disputate hanno scaturito: 7 successi (di cui 1 esterno) ed un solo pareggio (2-2); 27 (di cui una su rigore) le reti messe a segno per ora in questo 17° turno. In questa giornata sono state realizzate una quaterna firmata da Simone Miani (Termoli) e 3 doppiette firmate da: Ambrosini (Maceratese), Cianni (Recanatese) e Palumbo (Termoli)
Ancona (al 4° successo consecutivo) già matematicamente campione d’inverno batte di misura Fano mantenendo saldamente la vetta solitaria con 39 punti (sarebbero 40 senza il punto di penalizzazione): +6 sul Termoli (al 3° successo consecutivo) che ha stravinto (1-9) come previsto il derby campobassano col Bojano.
Ricordiamo che nel Girone F non vi sono più squadre imbattute.
Renato Curi Angolana (al 5° ko consecutivo) resta ancora l’unica formazione del Girone F a secco di vittorie.

RISULTATI E MARCATORI DELLA 17A ED ULTIMA GIORNATA D’ANDATA SERIE D GIRONE F DI DOMENICA 22 DICEMBRE 2013:
Amiternina-Celano 2-2 (10’Torbidone [A], 50’Bocchino [A], 80’Aquaro [C], 89’Rea [C])
Ancona 1905-Alma Juventus Fano 2-1 (29’Shiba [A.J.F.], 86’Tavares, 93’Bondi. Al 67’espulso dalla panchina il preparatore Tagliati dell’Ancona per proteste)
Bojano-Termoli (Gara giocata sul neutro di Trivento) 1-9 (7’Palumbo, 48’e 55’Simone Miani, 62’Palumbo, 64’Simone Miani, 68’Di Mercurio, 70’Calvanese [B], 73’La Rosa, 75’Santoro ed 82′ Simone Miani).
Jesina-Fermana 1-0 (80′ Marco Sassaroli)
Maceratese-Isernia 4-0 (9’Ambrosini, 70′ Ambrosini su rigore, 83’Cavaliere, 92′ Benfatto. Al 70′ espulso Damizia dell’Isernia per fallo da ultimo uomo)
Olympia Agnonese-Renato Curi Angolana 1-0 (79’Orlando. Al 79′ espulso il tecnico dell’Angolana Donatelli per proteste)
Recanatese-Giulianova 2-0 (62′ e 75′ Cianni)
Sulmona-Matelica rinviata (a data da destinarsi) per terreno gelato
Vis Pesaro-Civitanovese 2-0 (11’Chicco e 51’Giacomo Ridolfi)

CLASSIFICA: Ancona 1905 * 39, Termoli 33, Maceratese 32, Matelica ° 30, Giulianova e Vis Pesaro 29, Sulmona ° 28, Jesina 27, Civitanovese 23, Celano Marsica e Fermana 22, Alma Juventus Fano ed Amiternina 21, Recanatese 19, Olympia Agnonese 17 , Isernia * 11, Renato Curi Angolana 6, Bojano * 3 .
In neretto la squadra in testa alla classifica
*=un punto di penalizzazione : Ancona per la nota vicenda (della scorsa stagione) Luca Bellucci, Isernia e Bojano per non essersi presentate in campo nei rispettivi match interni (persi poi a tavolino) dell’8a giornata contro la Civitanovese e dell’11a giornata contro il Giulianova.
°= una gara in meno e dunque da recuperare.

PROSSIMO TURNO, 18a Giornata (1a di ritorno) di domenica 5 gennaio 2014 ore 14:30:
Amiternina-Matelica (All’andata 1-1)
Ancona 1905-Celano (1-0)
Bojano-Renato Curi Angolana (2-1)
Giulianova-Alma Juventus Fano (1-1)
Jesina-Civitanovese (0-3)
Maceratese-Termoli (1-1)
Recanatese-Fermana (All’andata 1-1) -(Anticipo di sabato 4 gennaio ore 14,30 in diretta su Rai Sport)
Sulmona-Isernia (2-0)
Vis Pesaro -Olympia Agnonese (0-1)

CLASSIFICA MARCATORI: In testa alla classifica cannonieri c’è: Simone Miani del Termoli con 12 gol (di cui 1 su rigore) all’attivo.

Alle sue spalle ci sono : Cacciatore del Matelica e Panico (una con la maglia del Bojano e 9 con quella dell’Isernia) con 10 reti ciascuno.

Completano attuale podio: Bondi dell’Ancona 1905, Ceccarelli del Sulmona e Stefanelli del Fano con 9 gol a testa.

Segue poi: Aquaro del Celano Marsica con 8 centri.

Alle sue spalle troviamo: Berardi della Jesina, Massimo D’Angelo del Sulmona, Degano, Sivilla e Tavares dell’Ancona 1905 , Nohman della Recanatese e Pedalino dell’Amiternina con 7 centri a testa.

Quindi troviamo: Alex Ambrosini , Cavaliere ed Alessandro Gabrielloni della Maceratese, Costantino della Vis Pesaro, Dos Santos del Giulianova e Pazzi della Civitanovese con 6 gol a testa.

Alle loro spalle ci sono: Bartolini e Negro della Fermana, Broso ed Esposito del Giulianova, Nicola Cardinali della Jesina, Cognigni del Matelica, Giorgio Galli e Palmieri della Recanatese, Genchi del Termoli e Lucasz Lenart dell’Amiternina con 5 centri ciascuno.

A seguire: Antonioni e Cicino del Fano, Api e Jachetta del Matelica, Berretti del Giulianova, Borrelli della Maceratese, Bugaro e Giacomo Ridolfi della Vis Pesaro, La Rosa del Termoli, Mercogliano del Celano Marsica e Proietti del Sulmona con 4 reti a testa.

Quindi troviamo: Bianchi, Chicco e Cusaro della Vis Pesaro, Marcos Bolzan della Civitanovese, Cianni della Recanatese, Dema del Celano Marsica, Di Mercurio, Palumbo e Santoro del Termoli, Keita e Ricamato dell’Olympia Agnonese, Marinucci Palermo, Misin e Savini della Fermana, Moretti del Matelica, Pierandrei della Jesina, Ruffini della Maceratese e Torbidone dell’Amiternina con 3 gol ciascuno.

A seguire: Luca Bellucci, D’Errico e Mattia Santoni della Fermana, Brack e Di Berardino del Sulmona, Cristiano Colella e Francia della Renato Curi Angolana, De Matteo ed Evacuo del Bojano, Giovanni Dominici ed Alberto Torelli della Vis Pesaro, Forgione della Civitanovese, Lancia e Marfia del Celano Marsica, Maschio del Giulianova, Orta ed Alfredo Romano della Maceratese, Pettrone e Pifano del’Olympia Agnonese, Riccardi e Tufano dell’Isernia e Scotini del Matelica con 2 reti a testa.

Seguono: Benfatto, Francesco Donzelli e Lattanzi della Maceratese, Bianchini, Catalano e Fantini del Giulianova, Biso, Capparuccia, D’Alessandro, Gelonese, Morbidelli e Pizzi dell’Ancona 1905 , Boateng, Coccia, Comotto,Tarantino e Zivkov della Civitanovese, Bocchino, Dawid Lenart, Vittorio Mariani, Peveri e Valente dell’Amiternina , Bongermino, De Matteis, Marotta e Pagliuca della Renato Curi Angolana, Bordoni, Cirina e Marangon del Sulmona, Calabrese, Fuschi, Granaiola, Mancini, Rea e Valdes del Celano Marsica, Calvanese e Capoano del Bojano, Colasante e Manocchia dell’Isernia, Cremona ed Andrea Omiccioli della Vis Pesaro, Fabbri, Fatica, Lunardini, Muratori, Nodari, Provenzano, Shiba e Torta del Fano, Andrea Fabiani, Labriola, Francesco Mariani ed Antonio Romano della Fermana, Famiano, Morante, Orlando e Partipilo dell’Olympia Agnonese, Forò, Ibojo, Mandorino e Viteritti del Termoli, Garcia, Franco Gigli e Moriconi della Recanatese, Gilardi, Lazzoni e Staffolani del Matelica ed Alessandro Rossi, Leonardo Rossini, Marco Sassaroli, Marco Strappini e Micheal Traini della Jesina, tutti con un gol a testa all’attivo.
Autoreti: Cacioli (Ancona 1905) pro Amiternina, Di Francia (Renato Curi Angolana) pro Sulmona, Montone (Bojano) pro Celano Marsica, Pettolino (Bojano) pro Isernia, Enrico Severini (Recanatese) pro Civitanovese e Valente (Amiternina) pro Ancona 1905.

Questo nel dettaglio il quadro aggiornato degli allenatori delle 18 squadre che compongono il Girone F di Serie D 2013/14:
ALMA JUVENTUS FANO: Mirko Omiccioli (Nuovo) ;
AMITERNINA: Vincenzino Angelone (Confermato):
ANCONA 1905: Giovanni Cornacchini (nuovo):
BOJANO: Primo Berlinghieri (nuovo) poi esonerato e rilevato alla 6a giornata dal tecnico della Juniores Giovanni Menna, poi a sua volta rilevato all’8a giornata da Tony Pulcinella, il quale a sua volta è stato rilevato alla 9a giornata da Eduardo Gargiulo, poi alla 10a giornata di nuovo il tecnico della Juniores Giovanni Menna, alla 12a giornata Vincenzo La Manna alla 13a il presidente Domenico Di Conza, alla 15a Giglio ed alla 16a Giovanni Cagiano;
CELANO MARSICA: Luigi Morgante (confermato);
CIVITANOVESE: Osvaldo Jaconi (nuovo);
FERMANA: Gianluca Fenucci (nuovo) poi esonerato e rilevato alla 9a giornata dal tecnico della Juniores Matteo Mercuri, il quale a sua volta è stato rilevato alla 10a giornata da Luigi Boccolini;
GIULIANOVA: Donato Ronci (nuovo) ;
ISERNIA: Giovanni Renna (nuovo) poi esonerato e rilevato alla 4a giornata dal vice Massimo Scagliarini il quale a sua volta è stato rilevato alla 5a giornata da Santo Mazzullo, poi dall’11a giornata di nuovo Massimo Scagliarini;
JESINA: Francesco Bacci (nuovo);
MACERATESE: Guido Di Fabio (confermato) poi esonerato e rilevato alla 4a giornata da Massimiliano Favo;
MATELICA: Fabio Carucci (confermato);
OLYMPIA AGNONESE:Corrado Urbano (confermato);
RECANATESE: Gilberto Pierantoni (nuovo) poi esonerato e rilevato alla 12a giornata da Daniele Amaolo ;
RENATO CURI ANGOLANA: Luciano Miani (confermato) poi esonerato e rilevato all’11a giornata da Giuseppe Donatelli;
SULMONA: Antonio Mecomonaco (confermato) poi esonerato dopo la 16a giornata e rilevato per ora dal tecnico della Juniores Mario Pulsone;
TERMOLI: Sauro Trillini (nuovo) poi esonerato e rilevato alla 4a giornata da Domenico Giacomarro;
VIS PESARO: Giuseppe Magi (confermato).
In neretto le squadre che hanno già sostituito il proprio allenatore iniziale.

COPPA ITALIA:
Risultati Quarti di finale dell’11 dicembre 2013:
Inveruno-Gozzano 1-2
Ponte San Pietro Isola-Pordenone 2-0
Lupa Roma-Arezzo 1-1 D.T.R e 5-6 D.C.R.
Akragas-Pomigliano 2-2 D.T.R. e 4-5 D.C.R.
D.T.R.= Dopo Tempi Regolamentari; D.C.R.= Dopo Calci Rigore
In neretto le squadre che si sono qualificate per il turno successivo.
Accoppiamenti semifinali del 12 febbraio (andata) e 5 marzo (ritorno):
Ponte San Pietro Isola-Gozzano
Arezzo-Pomigliano
La manifestazione (detenuta dal Torre Neapolis) è partita con il turno preliminare di domenica 18 agosto (stessa data di inizio della Coppa Italia Lega Pro). Poi ci sono stati il 1° turno del 25 agosto , i 32esimi di finale dell’11 settembre, il 3°turno (sedicesimi) del 16 ottobre, gli ottavi di finale del 20 novembre e i quarti di finale dell’11 dicembre. Seguiranno le semifinali del 12 febbraio (andata) e 5 marzo (ritorno) e la finale di giovedì 3 (e non più mercoledì 2 come in un primo tempo era stato stabilito) aprile 2014.


Alla capolista Ancona e a tutte le altre squadre della Serie D Girone F ed ai loro tifosi e ai nostri lettori facciamo i migliori Auguri di Buon Natale e Felice Anno Nuovo !

Copyright © 2017 Riviera Oggi, riproduzione riservata.
(Letto 172 volte, 1 oggi)