SAN BENEDETTO DEL TRONTO- La 16a Giornata di Serie D Girone F è andata in archivio con 7 successi (di cui 2 esterni) e 2 pareggi (di cui uno a reti bianche); 29 (di cui 4 su rigore) le reti messe a segno in questo 16° turno. In questa giornata sono state realizzate: una tripletta che porta la firma di Roberto Aquaro (Celano Marsica) e 6 doppiette firmate da: Bondi (Ancona 1905), Costantino (Vis Pesaro), Francia (Renato Curi Angolana) entrambi su rigore i suoi gol, Lancia (Celano Marsica), Mercogliano (Celano Marsica) e Stefanelli (Alma Juventus Fano).
Ancona (al 3° successo consecutivo) espugna Fermo ed è matematicamente campione d’inverno con una giornata d’anticipo con 36 punti (sarebbero 37 senza il punto di penalizzazione): + 6 su Matelica (al 2° successo consecutivo, il 4° nelle ultime 5 partite, il 5° risultato utile di fila) e Termoli (al 2° successo consecutivo) che battendo tra le mura amiche rispettivamente Agnonese e Jesina hanno scavalcato Maceratese (sconfitta all’inglese nell’anticipo di Fano) e Sulmona (sconfitta di misura a Giulianova) salendo al 2° posto.
Ricordiamo che nel Girone F non vi sono più squadre imbattute.
Renato Curi Angolana (al 4° ko consecutivo) resta ancora l’unica formazione del Girone F a secco di vittorie.

RISULTATI E MARCATORI DELLA 16A GIORNATA SERIE D GIRONE F DI DOMENICA 15 DICEMBRE 2013:
Alma Juventus Fano -Maceratese (Giocata sabato 14 dicembre) 2-0 (8′ e 42′ Stefanelli)
Celano Marsica-Bojano 11-0 (14’Aquaro, 26’Lancia su rigore, 34′ Dema, 37’Lancia, 41’Mercogliano, 48′ autorete di Montone ,52′ e 55’Aquaro, 63′ Calabrese, 82’Mercogliano ed 89’Mancini. All’85’espulso Ambrosino del Bojano per doppia ammonizione)
Civitanovese-Amiternina 0-0 (Espulsi: all’83’direttamente dalla panchina il secondo portiere dell’Amiternina Vittorio Calvaresi, per proteste ed al 90’Comotto della Civitanovese per gioco ritenuto violento).
Fermana-Ancona 1905 2-3 (5’Degano, 9’e 35’Bondi, 40’Negro [F] rigore, 49′ p.t. Savini [F]. Al 50′ del 1°t. espulso direttamente dalla panchina Fabi Cannella dell’Ancona per proteste)
Giulianova-Sulmona 1-0 (31’Broso. Al 68’espulso Ursini del Sulmona per fallo da ultimo uomo)
Isernia-Recanatese 1-1 (41’Palmieri [R], 82’Panico [I]. Al 77’espulso Spasiano dell’Isernia per gioco falloso)
Matelica-Olympia Agnonese 1-0 (42′ Cognigni)
Renato Curi Angolana-Vis Pesaro 2-3 (17’Costantino, 21′ Chicco, 25′Costantino, 44’su rigore ed 80’sempre su rigore Francia [R.C.A.]. All’83’espulso Di Camillo dell’Angolana per doppia ammonizione)
Termoli-Jesina 2-0 (25´Simone Miani, 80’Viteritti)

CLASSIFICA: Ancona 1905 * 36, Matelica e Termoli 30, Giulianova e Maceratese 29, Sulmona 28, Vis Pesaro 26, Jesina 24, Civitanovese 23, Fermana 22, Alma Juventus Fano e Celano Marsica 21, Amiternina 20, Recanatese 16, Olympia Agnonese 14 , Isernia * 11, Renato Curi Angolana 6, Bojano * 3 .
In neretto la squadra in testa alla classifica
*=un punto di penalizzazione : Ancona per la nota vicenda (della scorsa stagione) Luca Bellucci, Isernia e Bojano per non essersi presentate in campo nei rispettivi match interni (persi poi a tavolino) dell’8a giornata contro la Civitanovese e dell’11a giornata contro il Giulianova.

PROSSIMO TURNO, 17a ed ultima Giornata d’andata di domenica 22 dicembre 2013 ore 14:30:
Amiternina-Celano
Ancona 1905-Alma Juventus Fano
Bojano-Termoli
Jesina-Fermana
Maceratese-Isernia
Olympia Agnonese-Renato Curi Angolana
Recanatese-Giulianova
Sulmona-Matelica
Vis Pesaro-Civitanovese

CLASSIFICA MARCATORI: In testa alla classifica cannonieri ci sono : Cristian Cacciatore (2 rigori trasformati) del Matelica e Nicola Panico (una con la maglia del Bojano e 9 con quella dell’Isernia; un rigore trasformato) con 10 reti ciascuno.

Alle sue spalle ci sono: Ceccarelli del Sulmona e Stefanelli del Fano con 9 gol a testa.

Completano attuale podio: Bondi dell’Ancona 1905 e Simone Miani del Termoli con 8 centri ciascuno.

Alle sue spalle troviamo: Aquaro del Celano Marsica, Berardi della Jesina, Massimo D’Angelo del Sulmona, Degano e Sivilla dell’Ancona 1905 , Nohman della Recanatese e Pedalino dell’Amiternina con 7 centri a testa.

Quindi troviamo: Costantino della Vis Pesaro, Dos Santos del Giulianova, Alessandro Gabrielloni della Maceratese, Pazzi della Civitanovese e Tavares dell’Ancona 1905 con 6 gol a testa.

Alle loro spalle ci sono: Bartolini e Negro della Fermana, Broso ed Esposito del Giulianova, Nicola Cardinali della Jesina, Cavaliere della Maceratese, Cognigni del Matelica, Giorgio Galli e Palmieri della Recanatese, Genchi del Termoli e Lucasz Lenart dell’Amiternina con 5 centri ciascuno.

A seguire: Alex Ambrosini e Borrelli della Maceratese, Antonioni e Cicino del Fano, Api e Jachetta del Matelica, Berretti del Giulianova, Bugaro della Vis Pesaro, Mercogliano del Celano Marsica e Proietti del Sulmona con 4 reti a testa.

Quindi troviamo: Bianchi, Cusaro e Giacomo Ridolfi della Vis Pesaro, Marcos Bolzan della Civitanovese, Dema del Celano Marsica, Keita e Ricamato dell’Olympia Agnonese, La Rosa del Termoli, Marinucci Palermo, Misin e Savini della Fermana, Moretti del Matelica, Pierandrei della Jesina e Ruffini della Maceratese con 3 gol ciascuno.

A seguire: Luca Bellucci, D’Errico e Mattia Santoni della Fermana, Brack e Di Berardino del Sulmona, Chicco,Giovanni Dominici ed Alberto Torelli della Vis Pesaro, Cristiano Colella e Francia della Renato Curi Angolana, De Matteo ed Evacuo del Bojano, Di Mercurio e Santoro del Termoli, Forgione della Civitanovese, Lancia e Marfia del Celano Marsica, Maschio del Giulianova, Orta ed Alfredo Romano della Maceratese, Pettrone e Pifano del’Olympia Agnonese, Riccardi e Tufano dell’Isernia, Scotini del Matelica e Torbidone dell’Amiternina con 2 reti a testa.

Seguono: Bianchini, Catalano e Fantini del Giulianova, Biso, Capparuccia, D’Alessandro, Gelonese, Morbidelli e Pizzi dell’Ancona 1905 , Boateng, Coccia, Comotto,Tarantino e Zivkov della Civitanovese, Bongermino, De Matteis, Marotta e Pagliuca della Renato Curi Angolana, Bordoni, Cirina e Marangon del Sulmona, Calabrese, Fuschi, Granaiola, Mancini e Valdes del Celano Marsica, Capoano del Bojano, Cianni, Garcia, Franco Gigli e Moriconi della Recanatese, Colasante e Manocchia dell’Isernia, Cremona ed Andrea Omiccioli della Vis Pesaro, Francesco Donzelli e Lattanzi della Maceratese, Fabbri, Fatica, Lunardini, Muratori, Nodari, Provenzano e Torta del Fano, Andrea Fabiani, Labriola, Francesco Mariani ed Antonio Romano della Fermana, Famiano, Morante e Partipilo dell’Olympia Agnonese, Forò, Ibojo, Mandorino, Palumbo e Viteritti del Termoli, Gilardi, Lazzoni e Staffolani del Matelica, Dawid Lenart, Vittorio Mariani, Peveri e Valente dell’Amiternina ed Alessandro Rossi, Leonardo Rossini, Marco Strappini e Micheal Traini della Jesina, tutti con un gol a testa all’attivo.

Autoreti: Cacioli (Ancona 1905) pro Amiternina, Di Francia (Renato Curi Angolana) pro Sulmona, Montone (Bojano) pro Celano Marsica, Pettolino (Bojano) pro Isernia, Enrico Severini (Recanatese) pro Civitanovese e Valente (Amiternina) pro Ancona 1905.

Questo nel dettaglio il quadro aggiornato degli allenatori delle 18 squadre che compongono il Girone F di Serie D 2013/14:
ALMA JUVENTUS FANO: Mirko Omiccioli (Nuovo) ;
AMITERNINA: Vincenzino Angelone (Confermato):
ANCONA 1905: Giovanni Cornacchini (nuovo):
BOJANO: Primo Berlinghieri (nuovo) poi esonerato e rilevato alla 6a giornata dal tecnico della Juniores Giovanni Menna, poi a sua volta rilevato all’8a giornata da Tony Pulcinella, il quale a sua volta è stato rilevato alla 9a giornata da Eduardo Gargiulo, poi alla 10a giornata di nuovo il tecnico della Juniores Giovanni Menna, alla 12a giornata Vincenzo La Manna alla 13a il presidente Domenico Di Conza, alla 15a Giglio ed alla 16a Giovanni Cagiano;
CELANO MARSICA: Luigi Morgante (confermato);
CIVITANOVESE: Osvaldo Jaconi (nuovo);
FERMANA: Gianluca Fenucci (nuovo) poi esonerato e rilevato alla 9a giornata dal tecnico della Juniores Matteo Mercuri, il quale a sua volta è stato rilevato alla 10a giornata da Luigi Boccolini;
GIULIANOVA: Donato Ronci (nuovo) ;
ISERNIA: Giovanni Renna (nuovo) poi esonerato e rilevato alla 4a giornata dal vice Massimo Scagliarini il quale a sua volta è stato rilevato alla 5a giornata da Santo Mazzullo, poi dall’11a giornata di nuovo Massimo Scagliarini;
JESINA: Francesco Bacci (nuovo);
MACERATESE: Guido Di Fabio (confermato) poi esonerato e rilevato alla 4a giornata da Massimiliano Favo;
MATELICA: Fabio Carucci (confermato);
OLYMPIA AGNONESE:Corrado Urbano (confermato);
RECANATESE: Gilberto Pierantoni (nuovo) poi esonerato e rilevato alla 12a giornata da Daniele Amaolo ;
RENATO CURI ANGOLANA: Luciano Miani (confermato) poi esonerato e rilevato all’11a giornata da Giuseppe Donatelli;
SULMONA: Antonio Mecomonaco (confermato);
TERMOLI: Sauro Trillini (nuovo) poi esonerato e rilevato alla 4a giornata da Domenico Giacomarro;
VIS PESARO: Giuseppe Magi (confermato).
In neretto le squadre che hanno già sostituito il proprio allenatore iniziale.

COPPA ITALIA:
Risultati Quarti di finale dell’11 dicembre 2013:
Inveruno-Gozzano 1-2
Ponte San Pietro Isola-Pordenone 2-0
Lupa Roma-Arezzo 1-1 D.T.R e 5-6 D.C.R.
Akragas-Pomigliano 2-2 D.T.R. e 4-5 D.C.R.

D.T.R.= Dopo Tempi Regolamentari; D.C.R.= Dopo Calci Rigore
In neretto le squadre che si sono qualificate per il turno successivo.

Accoppiamenti semifinali del 12 febbraio (andata) e 5 marzo (ritorno):
Ponte San Pietro Isola-Gozzano
Arezzo-Pomigliano

La manifestazione (detenuta dal Torre Neapolis) è partita con il turno preliminare di domenica 18 agosto (stessa data di inizio della Coppa Italia Lega Pro). Poi ci sono stati il 1° turno del 25 agosto , i 32esimi di finale dell’11 settembre, il 3°turno (sedicesimi) del 16 ottobre, gli ottavi di finale del 20 novembre e i quarti di finale dell’11 dicembre. Seguiranno le semifinali del 12 febbraio (andata) e 5 marzo (ritorno) e la finale di giovedì 3 (e non più mercoledì 2 come in un primo tempo era stato stabilito) aprile 2014.

Copyright © 2017 Riviera Oggi, riproduzione riservata.
(Letto 279 volte, 1 oggi)