SAN BENEDETTO DEL TRONTO-Si è disputato il recupero Termoli-Olympia Agnonese (Gara che era stata rinviata per pioggia che aveva reso impraticabile il terreno di gioco) che si è concluso con il successo all’inglese della formazione locale.Con questo successo (l’8° stagionale, il 4° interno) il Termoli (che veniva da 2 ko consecutivi entrambi in trasferta) aggancia il Matelica al 4° posto a quota 27. Mentre l’Agnonese (che veniva da 2 successi consecutivi, entrambi in casa) con questo ko (il 9° stagionale, il 6° esterno) rimane al 15° posto con 14 punti.
La 14a Giornata di Serie D Girone F va dunque in archivio con 7 successi (di cui 2 esterni) e 2 pareggi (entrambi per 1-1); 30 (di cui 2 su rigore) le reti messe a segno in questo 14° turno. In questa giornata sono state realizzate una quaterna: Nicola Panico (Isernia) e 2 doppiette: Misin (Fermana) e Riccardi (Isernia).

QUADRO COMPLETO RISULTATI E MARCATORI DELLA 14A GIORNATA SERIE D GIRONE F GIOCATA per 8/9 DOMENICA 1°DICEMBRE 2013 :
Alma Juventus Fano -Amiternina 1-1 (84’Pedalino [Am], 87’Stefanelli [A.J.F.])
Celano Marsica-Matelica 1-1 (62’Cacciatore [M], 91′ Aquaro [C])
Civitanovese-Renato Curi Angolana 2-0 (13’Pazzi su rigore e 71’Forgione)
Fermana-Vis Pesaro 4-3 (17’Bugaro [V.P.], 32’Bianchi [V.P.], 50′ Misin, 55’Luca Bellucci, 68′ Negro, 71’Cusaro [V.P.], 78′ Misin. Al 64′ espulso per proteste il tecnico della Fermana Boccolini. Al 68′ Negro della Fermana ha fallito un rigore parato dal portiere ospite Foiera, ma ha poi messo il pallone in rete dopo la ribattuta dell’estremo pesarese.)
Giulianova-Jesina 2-1 (15’Berretti, 64’Fantini, 91’Nicola Cardinali [J])
Isernia-Bojano (La squadra ospite è scesa in campo con soli 10 uomini e guidata in panchina ancora dal presidente Di Conza) 8-0 (4’autorete di Pettolino, 18′ Riccardi, 25′, 28′ su rigore, 67′ e 75′ Panico, 77’Riccardi, 80’Manocchia. Al 51′ espulso Esperimento del Bojano per fallo di reazione)
Recanatese-Ancona 1905 0-2 (16’Degano, 84’Bondi)
Sulmona-Maceratese (Gara giocata sul neutro di Avezzano) 0-2 (46′ Ruffini, 86’Orta. Al 63’espulso D’Angelo del Sulmona per doppia ammonizione)
Termoli-Olympia Agnonese (Gara che era stata rinviata per pioggia e recuperata l’11 dicembre) 2-0 (48′ Simone Miani, 68′ Palumbo).

CLASSIFICA: Ancona 1905 * 33, Maceratese 29, Sulmona 28, Matelica e Termoli 27, Giulianova 26, Jesina 24, Vis Pesaro 23, Civitanovese e Fermana 22, Amiternina 19, Alma Juventus Fano e Celano Marsica 18, Recanatese 15, Olympia Agnonese 14 , Isernia * 10, Renato Curi Angolana 6, Bojano * 3 .
*=un punto di penalizzazione : Ancona per la nota vicenda (della scorsa stagione) Luca Bellucci, Isernia e Bojano per non essersi presentate in campo nei rispettivi match interni (persi poi a tavolino) dell’8a giornata contro la Civitanovese e dell’11a giornata contro il Giulianova.

PROSSIMO TURNO, 16a Giornata d’andata di domenica 15 dicembre 2013 ore 14:30:
Alma Juventus Fano -Maceratese (Anticipo di sabato 14 dicembre ore 14,15 in diretta su Rai Sport 1)
Celano Marsica-Bojano
Civitanovese-Amiternina
Fermana-Ancona 1905
Giulianova-Sulmona
Isernia-Recanatese
Matelica-Olympia Agnonese
Renato Curi Angolana-Vis Pesaro
Termoli-Jesina

CLASSIFICA MARCATORI: In testa alla classifica cannonieri c’è: Cristian Cacciatore del Matelica con 10 reti (2 rigori trasformati) .

Alle sue spalle ci sono: Ceccarelli del Sulmona e Panico (1 con la maglia del Bojano e 8 con quella dell’Isernia) con 9 gol a testa.
Completano attuale podio: Berardi della Jesina, Massimo D’Angelo del Sulmona, Simone Miani del Termoli , Nohman della Recanatese, Pedalino dell’Amiternina, Sivilla dell’Ancona 1905 e Stefanelli del Fano con 7 centri ciascuno.

Quindi troviamo: Bondi ,Degano e Tavares dell’Ancona 1905, Dos Santos del Giulianova, Alessandro Gabrielloni della Maceratese e Pazzi della Civitanovese con 6 gol a testa.

Alle loro spalle ci sono: Bartolini della Fermana, Nicola Cardinali della Jesina, Cavaliere della Maceratese, Esposito del Giulianova, Giorgio Galli della Recanatese, Genchi del Termoli e Lucasz Lenart dell’Amiternina, con 5 centri ciascuno.

A seguire: Alex Ambrosini e Borrelli della Maceratese, Antonioni e Cicino del Fano, Aquaro del Celano Marsica, Api, Cognigni e Jachetta del Matelica, Berretti e Broso del Giulianova, Bugaro e Costantino della Vis Pesaro, Negro della Fermana, Palmieri della Recanatese e Proietti del Sulmona con 4 reti a testa.

Quindi troviamo: Bianchi, Cusaro e Giacomo Ridolfi della Vis Pesaro, Marcos Bolzan della Civitanovese, Keita e Ricamato dell’Olympia Agnonese, La Rosa del Termoli, Marinucci Palermo e Misin della Fermana, Moretti del Matelica, Pierandrei della Jesina e Ruffini della Maceratese con 3 gol ciascuno.

A seguire: Luca Bellucci, D’Errico, Mattia Santoni e Savini della Fermana, Brack e Di Berardino del Sulmona, Cristiano Colella della Renato Curi Angolana, De Matteo ed Evacuo del Bojano, Dema, Marfia e Mercogliano del Celano Marsica, Di Mercurio e Santoro del Termoli, Giovanni Dominici ed Alberto Torelli della Vis Pesaro, Forgione della Civitanovese, Maschio del Giulianova, Orta ed Alfredo Romano della Maceratese, Pettrone e Pifano del’Olympia Agnonese, Riccardi e Tufano dell’Isernia, Scotini del Matelica e Torbidone dell’Amiternina con 2 reti a testa.

Seguono: Bianchini, Catalano e Fantini del Giulianova, Biso, Capparuccia, D’Alessandro, Gelonese, Morbidelli e Pizzi dell’Ancona 1905 , Boateng, Coccia, Comotto,Tarantino e Zivkov della Civitanovese, Bongermino, De Matteis, Marotta e Pagliuca della Renato Curi Angolana, Bordoni, Cirina e Marangon del Sulmona, Capoano del Bojano, Chicco, Cremona ed Andrea Omiccioli della Vis Pesaro, Cianni, Garcia, Franco Gigli e Moriconi della Recanatese, Colasante e Manocchia dell’Isernia, Francesco Donzelli e Lattanzi della Maceratese, Fabbri, Fatica, Lunardini, Muratori, Nodari, Provenzano e Torta del Fano, Andrea Fabiani, Labriola, Francesco Mariani ed Antonio Romano della Fermana, Famiano, Morante e Partipilo dell’Olympia Agnonese, Forò, Ibojo, Mandorino e Palumbo del Termoli, Fuschi, Granaiola e Valdes del Celano Marsica, Gilardi, Lazzoni e Staffolani del Matelica, Dawid Lenart, Vittorio Mariani, Peveri e Valente dell’Amiternina ed Alessandro Rossi, Leonardo Rossini, Marco Strappini e Micheal Traini della Jesina, tutti con un gol a testa all’attivo.
Autoreti: Cacioli (Ancona 1905) pro Amiternina, Di Francia (Renato Curi Angolana) pro Sulmona, Pettolino (Bojano) pro Isernia, Enrico Severini (Recanatese) pro Civitanovese e Valente (Amiternina) pro Ancona 1905.

Questo nel dettaglio il quadro aggiornato degli allenatori delle 18 squadre che compongono il Girone F di Serie D 2013/14:
ALMA JUVENTUS FANO: Mirko Omiccioli (Nuovo) ;
AMITERNINA: Vincenzino Angelone (Confermato):
ANCONA 1905: Giovanni Cornacchini (nuovo):
BOJANO: Primo Berlinghieri (nuovo) poi esonerato e rilevato alla 6a giornata dal tecnico della Juniores Giovanni Menna, poi a sua volta rilevato all’8a giornata da Tony Pulcinella, il quale a sua volta è stato rilevato alla 9a giornata da Eduardo Gargiulo, poi alla 10a giornata di nuovo il tecnico della Juniores Giovanni Menna, alla 12a giornata Vincenzo La Manna alla 13a il presidente Domenico Di Conza ed alla 15a Giglio;
CELANO MARSICA: Luigi Morgante (confermato);
CIVITANOVESE: Osvaldo Jaconi (nuovo);
FERMANA: Gianluca Fenucci (nuovo) poi esonerato e rilevato alla 9a giornata dal tecnico della Juniores Matteo Mercuri, il quale a sua volta è stato rilevato alla 10a giornata da Luigi Boccolini;
GIULIANOVA: Donato Ronci (nuovo) ;
ISERNIA: Giovanni Renna (nuovo) poi esonerato e rilevato alla 4a giornata dal vice Massimo Scagliarini il quale a sua volta è stato rilevato alla 5a giornata da Santo Mazzullo, poi dall’11a giornata di nuovo Massimo Scagliarini;
JESINA: Francesco Bacci (nuovo);
MACERATESE: Guido Di Fabio (confermato) poi esonerato e rilevato alla 4a giornata da Massimiliano Favo;
MATELICA: Fabio Carucci (confermato);
OLYMPIA AGNONESE:Corrado Urbano (confermato);
RECANATESE: Gilberto Pierantoni (nuovo) poi esonerato e rilevato alla 12a giornata da Daniele Amaolo ;
RENATO CURI ANGOLANA: Luciano Miani (confermato) poi esonerato e rilevato all’11a giornata da Giuseppe Donatelli;
SULMONA: Antonio Mecomonaco (confermato);
TERMOLI: Sauro Trillini (nuovo) poi esonerato e rilevato alla 4a giornata da Domenico Giacomarro;
VIS PESARO: Giuseppe Magi (confermato).
In neretto le squadre che hanno già sostituito il proprio allenatore iniziale.

COPPA ITALIA:
Risultati Quarti di finale dell’11 dicembre 2013:
Inveruno-Gozzano 1-2
Ponte San Pietro Isola-Pordenone 2-0
Lupa Roma-Arezzo 1-1 D.T.R e 5-6 D.C.R.
Akragas-Pomigliano 2-2 D.T.R. e 4-5 D.C.R.
D.T.R.= Dopo Tempi Regolamentari; D.C.R.= Dopo Calci Rigore
In neretto le squadre che si sono qualificate per il turno successivo.

Accoppiamenti semifinali del 12 febbraio (andata) e 5 marzo (ritorno):
Gozzano-Ponte San Pietro Isola
Arezzo-Pomigliano

La manifestazione (detenuta dal Torre Neapolis) è partita con il turno preliminare di domenica 18 agosto (stessa data di inizio della Coppa Italia Lega Pro). Poi ci sono stati il 1° turno del 25 agosto , i 32esimi di finale dell’11 settembre, il 3°turno (sedicesimi) del 16 ottobre, gli ottavi di finale del 20 novembre e  i quarti di finale dell’11 dicembre. Seguiranno le semifinali del 12 febbraio e 5 marzo (andata e ritorno) e la finale di giovedì 3 (e non più mercoledì 2 come in un primo tempo era stato stabilito) aprile 2014.

Copyright © 2017 Riviera Oggi, riproduzione riservata.
(Letto 223 volte, 1 oggi)