SAN BENEDETTO DEL TRONTO- La 15a Giornata di Serie D Girone F è andata in archivio con 8 successi (di cui 2 esterni) ed un pareggio (2-2); 35 (di cui 2 su rigore; record stagionale di segnature in corso) le reti messe a segno in questo 15° turno. In questa giornata sono state realizzate una quaterna: Enrico Bartolini (Fermana) e 3 doppiette: Berardi (Jesina), Bondi (Ancona 1905),  Alessandro Gabrielloni (Maceratese) e Savini (Fermana).
Ancona (al 2° successo consecutivo) batte Isernia restando così in testa solitaria con 33 punti (sarebbero 34 senza il punto di penalizzazione): +4 sulla Maceratese (al 2° successo consecutivo) che ha vinto di misura lo scontro diretto col Giulianova staccandolo di 3 punti in classifica.
Ricordiamo che nel Girone F non vi sono più squadre imbattute.
Renato Curi Angolana (al 3° ko consecutivo) resta ancora l’unica formazione del Girone F a secco di vittorie.

RISULTATI E MARCATORI DELLA 15A GIORNATA SERIE D GIRONE F DI DOMENICA 8 DICEMBRE 2013 :
Amiternina-Termoli 2-0 (32’Dawid Lenart, 56’Lukasz Lenart)
Ancona 1905-Isernia 3-1 (32’Colasante [I], 38’e 53′ Bondi, 64’Tavares. Al 35’Tavares dell’Ancona ha fallito un rigore parato dall’estremo ospite Navarra)
Bojano-Fermana 0-9 (15’Savini, 25’ e 37’Bartolini, 40’Negro, 41’ Bartolini, 42’Savini, 45’Bartolini, 53’Mattia Santoni e 75′ Andrea Fabiani. Al 66’Fabiani della Fermana ha fallito un rigore parato dall’estremo locale Romano)
Jesina-Alma Juventus Fano 3-0 (72’Micheal Traini, 74’Berardi, 89′ Berardi su rigore. All’88’ espulso il portiere ospite Ginestra per fallo da ultimo uomo)
Maceratese-Giulianova 3-2 (3′ Alessandro Gabrielloni, 13’Dos Santos [G], 50’Ambrosini, 59′ Alessandro Gabrielloni, 77’Broso [G]. All’88’espulso Giuseppe Aquino della Maceratese per fallo da ultimo uomo)
Matelica-Renato Curi Angolana 3-1 (16’Scotini, 49’Colella [R.C.A.] su rigore, 70’Cacciatore, 95’Staffolani. Espulso il tecnico dell’Angolana Donatelli per proteste)
Olympia Agnonese -Civitanovese (Giocata sabato 7 dicembre) 1-0 (58’Famiano. Espulsi: al 93’Pifano dell’Agnonese per doppia ammonizione ed al 94′ direttamente dalla panchina Sako della Civitanovese per comportamento non regolamentare)
Recanatese-Sulmona 1-2 (12’Marangon, 53’Bordoni, 58’Cianni [R])
Vis Pesaro-Celano 2-2 (38’Bugaro [V.P.], 42’Bianchi [V.P.], 81’Valdes [C], 87’Fuschi [C]. Al 19′ Chicco della Vis ha fallito un rigore parato dall’estremo ospite Bartoletti. Al 94′ espulso il tecnico della Vis Magi per proteste)

CLASSIFICA: Ancona 1905 * 33, Maceratese 29, Sulmona 28, Matelica 27, Giulianova 26, Jesina e Termoli ° 24, Vis Pesaro 23, Civitanovese e Fermana 22, Amiternina 19, Alma Juventus Fano e Celano Marsica 18, Recanatese 15, Olympia Agnonese ° 14 , Isernia * 10, Renato Curi Angolana 6, Bojano * 3 .
In neretto la squadra in testa alla classifica
*=un punto di penalizzazione : Ancona per la nota vicenda (della scorsa stagione) Luca Bellucci, Isernia e Bojano per non essersi presentate in campo nei rispettivi match interni (persi poi a tavolino) dell’8a giornata contro la Civitanovese e dell’11a giornata contro il Giulianova.
°= una gara (Termoli-Olympia Agnonese) in meno e dunque da recuperare l’11 dicembre.

PROSSIMO TURNO, 16a Giornata d’andata di domenica 15 dicembre 2013 ore 14:30:
Alma Juventus Fano -Maceratese (Anticipo di sabato 14 dicembre ore 14,15 in diretta su Rai Sport 1)
Celano Marsica-Bojano
Civitanovese-Amiternina
Fermana-Ancona 1905
Giulianova-Sulmona
Isernia-Recanatese
Matelica-Olympia Agnonese
Renato Curi Angolana-Vis Pesaro
Termoli-Jesina

CLASSIFICA MARCATORI: In testa alla classifica cannonieri c’è: Cristian Cacciatore del Matelica con 10 reti (2 rigori trasformati) .

Alle sue spalle ci sono: Ceccarelli del Sulmona e Panico (1 con la maglia del Bojano e 8 con quella dell’Isernia) con 9 gol a testa.
Completano attuale podio: Berardi della Jesina, Massimo D’Angelo del Sulmona, Nohman della Recanatese, Pedalino dell’Amiternina, Sivilla dell’Ancona 1905 e Stefanelli del Fano con 7 centri ciascuno.

Quindi troviamo: Bondi ,Degano e Tavares dell’Ancona 1905, Dos Santos del Giulianova, Alessandro Gabrielloni della Maceratese, Simone Miani del Termoli e Pazzi della Civitanovese con 6 gol a testa.

Alle loro spalle ci sono: Bartolini della Fermana, Nicola Cardinali della Jesina, Cavaliere della Maceratese, Esposito del Giulianova, Giorgio Galli della Recanatese, Genchi del Termoli e Lucasz Lenart dell’Amiternina, con 5 centri ciascuno.

A seguire: Alex Ambrosini e Borrelli della Maceratese, Antonioni e Cicino del Fano, Aquaro del Celano Marsica, Api, Cognigni e Jachetta del Matelica, Berretti e Broso del Giulianova, Bugaro e Costantino della Vis Pesaro, Negro della Fermana, Palmieri della Recanatese e Proietti del Sulmona con 4 reti a testa.

Quindi troviamo: Bianchi, Cusaro e Giacomo Ridolfi della Vis Pesaro, Marcos Bolzan della Civitanovese, Keita e Ricamato dell’Olympia Agnonese, La Rosa del Termoli, Marinucci Palermo e Misin della Fermana, Moretti del Matelica, Pierandrei della Jesina e Ruffini della Maceratese con 3 gol ciascuno.

A seguire: Luca Bellucci, D’Errico, Mattia Santoni e Savini della Fermana, Brack e Di Berardino del Sulmona, Cristiano Colella della Renato Curi Angolana, De Matteo ed Evacuo del Bojano, Dema, Marfia e Mercogliano del Celano Marsica, Di Mercurio e Santoro del Termoli, Giovanni Dominici ed Alberto Torelli della Vis Pesaro, Forgione della Civitanovese, Maschio del Giulianova, Orta ed Alfredo Romano della Maceratese, Pettrone e Pifano del’Olympia Agnonese, Riccardi e Tufano dell’Isernia, Scotini del Matelica e Torbidone dell’Amiternina con 2 reti a testa.

Seguono: Bianchini, Catalano e Fantini del Giulianova, Biso, Capparuccia, D’Alessandro, Gelonese, Morbidelli e Pizzi dell’Ancona 1905 , Boateng, Coccia, Comotto,Tarantino e Zivkov della Civitanovese, Bongermino, De Matteis, Marotta e Pagliuca della Renato Curi Angolana, Bordoni, Cirina e Marangon del Sulmona, Capoano del Bojano, Chicco, Cremona ed Andrea Omiccioli della Vis Pesaro, Cianni, Garcia, Franco Gigli e Moriconi della Recanatese, Colasante e Manocchia dell’Isernia, Francesco Donzelli e Lattanzi della Maceratese, Fabbri, Fatica, Lunardini, Muratori, Nodari, Provenzano e Torta del Fano, Andrea Fabiani, Labriola, Francesco Mariani ed Antonio Romano della Fermana, Famiano, Morante e Partipilo dell’Olympia Agnonese, Forò, Ibojo e Mandorino del Termoli, Fuschi, Granaiola e Valdes del Celano Marsica, Gilardi, Lazzoni e Staffolani del Matelica, Dawid Lenart, Vittorio Mariani, Peveri e Valente dell’Amiternina ed Alessandro Rossi, Leonardo Rossini, Marco Strappini e Micheal Traini della Jesina, tutti con un gol a testa all’attivo.
Autoreti: Cacioli (Ancona 1905) pro Amiternina, Di Francia (Renato Curi Angolana) pro Sulmona, Pettolino (Bojano) pro Isernia, Enrico Severini (Recanatese) pro Civitanovese e Valente (Amiternina) pro Ancona 1905.

Questo nel dettaglio il quadro aggiornato degli allenatori delle 18 squadre che compongono il Girone F di Serie D 2013/14:
ALMA JUVENTUS FANO: Mirko Omiccioli (Nuovo) ;
AMITERNINA: Vincenzino Angelone (Confermato):
ANCONA 1905: Giovanni Cornacchini (nuovo):
BOJANO: Primo Berlinghieri (nuovo) poi esonerato e rilevato alla 6a giornata dal tecnico della Juniores Giovanni Menna, poi a sua volta rilevato all’8a giornata da Tony Pulcinella, il quale a sua volta è stato rilevato alla 9a giornata da Eduardo Gargiulo, poi alla 10a giornata di nuovo il tecnico della Juniores Giovanni Menna, alla 12a giornata Vincenzo La Manna alla 13a il presidente Domenico Di Conza ed alla 15a Giglio;
CELANO MARSICA: Luigi Morgante (confermato);
CIVITANOVESE: Osvaldo Jaconi (nuovo);
FERMANA: Gianluca Fenucci (nuovo) poi esonerato e rilevato alla 9a giornata dal tecnico della Juniores Matteo Mercuri, il quale a sua volta è stato rilevato alla 10a giornata da Luigi Boccolini;
GIULIANOVA: Donato Ronci (nuovo) ;
ISERNIA: Giovanni Renna (nuovo) poi esonerato e rilevato alla 4a giornata dal vice Massimo Scagliarini il quale a sua volta è stato rilevato alla 5a giornata da Santo Mazzullo, poi dall’11a giornata di nuovo Massimo Scagliarini;
JESINA: Francesco Bacci (nuovo);
MACERATESE: Guido Di Fabio (confermato) poi esonerato e rilevato alla 4a giornata da Massimiliano Favo;
MATELICA: Fabio Carucci (confermato);
OLYMPIA AGNONESE:Corrado Urbano (confermato);
RECANATESE: Gilberto Pierantoni (nuovo) poi esonerato e rilevato alla 12a giornata da Daniele Amaolo ;
RENATO CURI ANGOLANA: Luciano Miani (confermato) poi esonerato e rilevato all’11a giornata da Giuseppe Donatelli;
SULMONA: Antonio Mecomonaco (confermato);
TERMOLI: Sauro Trillini (nuovo) poi esonerato e rilevato alla 4a giornata da Domenico Giacomarro;
VIS PESARO: Giuseppe Magi (confermato).
In neretto le squadre che hanno già sostituito il proprio allenatore iniziale.

COPPA ITALIA:
Programma Quarti di finale dell’11 dicembre 2013:
Inveruno-Gozzano
Ponte San Pietro Isola-Pordenone
Lupa Roma-Arezzo
Akragas-Pomigliano

La manifestazione (detenuta dal Torre Neapolis) è partita con il turno preliminare di domenica 18 agosto (stessa data di inizio della Coppa Italia Lega Pro). Poi ci sono stati il 1° turno del 25 agosto , i 32esimi di finale dell’11 settembre, il 3°turno (sedicesimi) del 16 ottobre e gli ottavi di finale del 20 novembre. Seguiranno i quarti di finale dell’11 dicembre, le semifinali del 12 febbraio e 5 marzo (andata e ritorno) e la finale di giovedì 3 (e non più mercoledì 2 come in un primo tempo era stato stabilito) aprile 2014.

Copyright © 2017 Riviera Oggi, riproduzione riservata.
(Letto 240 volte, 1 oggi)