SAN BENEDETTO DEL TRONTO- La 13a Giornata di Serie D Girone F è andata in archivio con 9 successi (di cui 5 esterni) e nessun pareggio ; 25 (di cui 2 su rigore) le reti messe a segno in questo 13° turno. Quattro le doppiette odierne realizzate da: Enrico Antonioni (Fano), Luigi Cicino (Fano), Luca Jachetta (Matelica) e Stefano Stefanelli (Fano).
Ancona nonostante il ko interno nell’anticipo contro il Giulianova resta in testa solitaria con 27 punti (sarebbero 28 senza il punto di penalizzazione): +3 sul Termoli che non ne ha approfittato perdendo all’inglese a Pesaro.
Dopo il ko dell’Ancona, nel Girone F non vi sono più squadre imbattute.
Renato Curi Angolana resta ancora l’unica formazione del Girone a secco di vittorie.

RISULTATI E MARCATORI DELLA 13A GIORNATA SERIE D GIRONE F DI DOMENICA 24 NOVEMBRE 2013 :
Amiternina-Fermana 0-2 (46’Misin ed 89’D’Errico. Espulsi: al 58’Vittorio Mariani dell’Amiternina per doppia ammonizione, al 65′ il tecnico dell’Amiternina Angelone per proteste ed all’80’Bartolini della Fermana anch’esso per doppia ammonizione)
Ancona 1905-Giulianova (Giocata sabato 23 novembre) 0-1 (42′ Dos Santos)
Bojano-Alma Juventus Fano (A guidare il Bojano in panchina c’era oggi il presidente Domenico Di Conza) 0-7 (1’Stefanelli, 4’Cicino, 7’Stefanelli, 24’Cicino, 32’e 39’Antonioni, 82’Muratori)
Jesina-Isernia 2-0 (8’Marco Strappini, 34’Leonardo Rossini)
Maceratese-Recanatese 0-2 (39’Giorgio Galli, 93’Nohman su rigore. All’80’espulso Arcolai della Maceratese per gioco falloso)
Matelica-Civitanovese 3-1 (2’Forgione [C], 47’Cacciatore su rigore, 60’e 69′ Jachetta. Espulsi: al 43′ Rovrena della Civitanovese per doppia ammonizione ed al 93′ il tecnico del Matelica Carucci per proteste)
Olympia Agnonese-Celano 2-1 (2’Morante, 12’Aquaro [C], 86’Ricamato. Al 92’espulso Bordi del Celano per aver rivolto espressioni offensive nei confronti di un addetto alla sicurezza dell’Agnonese)
Renato Curi Angolana-Sulmona 0-2 (49’autorete di Di Francia, 59’D´Angelo)
Vis Pesaro-Termoli 2-0 (14’Chicco, 77’Costantino)

CLASSIFICA: Ancona 1905 * 27, Sulmona 25,Termoli 24, Giulianova, Maceratese e Matelica 23, Vis Pesaro 22, Jesina 21, Civitanovese 19, Alma Juventus Fano 17, Celano Marsica e Fermana 16, Amiternina e Recanatese 15, Olympia Agnonese 11, Isernia * 7, Renato Curi Angolana 6, Bojano * 3 .
In neretto la squadra in testa alla classifica
*=un punto di penalizzazione : Ancona per la nota vicenda (della scorsa stagione) Luca Bellucci, Isernia e Bojano per non essersi presentate in campo nei rispettivi match interni (persi poi a tavolino) dell’8a giornata contro la Civitanovese e dell’11a giornata contro il Giulianova.

PROSSIMO TURNO, 14a Giornata d’andata di domenica 1° dicembre 2013 ore 14:30:
Alma Juventus Fano -Amiternina
Celano Marsica-Matelica
Civitanovese-Renato Curi Angolana
Fermana-Vis Pesaro
Giulianova-Jesina
Isernia-Bojano
Recanatese-Ancona 1905
Sulmona-Maceratese
Termoli-Olympia Agnonese

CLASSIFICA MARCATORI: In testa alla classifica cannonieri c’è Fabio Ceccarelli del Sulmona con 9 gol (di cui 2 su rigore) all’attivo.

Segue: Cacciatore del Matelica con 8 reti.

Completano attuale podio: Massimo D’Angelo del Sulmona, Nohman della Recanatese e Sivilla dell’Ancona 1905 con 7 centri ciascuno.

Quindi troviamo: Simone Miani del Termoli, Pedalino dell’Amiternina e Stefanelli del Fano con 6 gol a testa.

Alle loro spalle ci sono: Berardi della Jesina, Cavaliere della Maceratese, Degano e Tavares dell’Ancona 1905, Dos Santos ed Esposito del Giulianova, Giorgio Galli della Recanatese, Genchi del Termoli, Pazzi della Civitanovese e Panico (1 con la maglia del Bojano e 4 con quella dell’Isernia) con 5 centri ciascuno.

A seguire: Antonioni e Cicino del Fano, Api, Cognigni e Jachetta del Matelica, Borrelli ed Alessandro Gabrielloni della Maceratese, Nicola Cardinali della Jesina, Costantino della Vis Pesaro, Lucasz Lenart dell’Amiternina, Palmieri della Recanatese e Proietti del Sulmona con 4 reti a testa.

Quindi troviamo: Ambrosini della Maceratese, Berretti e Broso del Giulianova, Aquaro del Celano Marsica, Marcos Bolzan della Civitanovese, Bondi dell’Ancona 1905, Keita e Ricamato dell’Olympia Agnonese, La Rosa del Termoli, Marinucci Palermo della Fermana, Moretti del Matelica, Pierandrei della Jesina e Giacomo Ridolfi della Vis Pesaro con 3 gol ciascuno.

A seguire: Brack e Di Berardino del Sulmona, Bugaro , Cusaro, Giovanni Dominici ed Alberto Torelli della Vis Pesaro, D’Errico e Negro della Fermana, De Matteo ed Evacuo del Bojano, Dema, Marfia e Mercogliano del Celano Marsica, Di Mercurio e Santoro del Termoli, Maschio del Giulianova, Pettrone e Pifano del’Olympia Agnonese, Alfredo Romano e Ruffini della Maceratese, Torbidone dell’Amiternina e Tufano dell’Isernia con 2 reti a testa.

Seguono: Bartolini, Luca Bellucci, Labriola, Francesco Mariani, Misin, Antonio Romano e Mattia Santoni della Fermana, Bianchi, Chicco, Cremona ed Andrea Omiccioli della Vis Pesaro, Bianchini e Catalano del Giulianova, Biso, Capparuccia, D’Alessandro, Gelonese, Morbidelli e Pizzi dell’Ancona 1905 , Boateng, Coccia, Comotto, Forgione, Tarantino e Zivkov della Civitanovese, Bongermino, Cristiano Colella, De Matteis, Marotta e Pagliuca della Renato Curi Angolana, Capoano del Bojano, Cirina del Sulmona, Francesco Donzelli, Lattanzi ed Orta della Maceratese, Fabbri, Fatica, Lunardini, Muratori, Nodari, Provenzano e Torta del Fano, Forò, Ibojo e Mandorino del Termoli, Garcia, Franco Gigli e Moriconi della Recanatese, Gilardi, Lazzoni e Scotini del Matelica, Granaiola del Celano Marsica, Vittorio Mariani, Peveri e Valente dell’Amiternina, Morante e Partipilo dell’Olympia Agnonese ed Alessandro Rossi, Leonardo Rossini e Marco Strappini della Jesina, tutti con un gol a testa all’attivo.

Autoreti: Cacioli (Ancona 1905) pro Amiternina, Di Francia (Renato Curi Angolana) pro Sulmona, Severini (Recanatese) pro Civitanovese e Valente (Amiternina) pro Ancona 1905.

Questo nel dettaglio il quadro aggiornato degli allenatori delle 18 squadre che compongono il Girone F di Serie D 2013/14:
ALMA JUVENTUS FANO: Mirko Omiccioli (Nuovo) ;
AMITERNINA: Vincenzino Angelone (Confermato):
ANCONA 1905: Giovanni Cornacchini (nuovo):
BOJANO: Primo Berlinghieri (nuovo) poi esonerato e rilevato alla 6a giornata dal tecnico della Juniores Giovanni Menna, poi a sua volta rilevato all’8a giornata da Tony Pulcinella, il quale a sua volta è stato rilevato alla 9a giornata da Eduardo Gargiulo, poi alla 10a giornata di nuovo il tecnico della Juniores Giovanni Menna, alla 12a giornata Vincenzo La Manna ed alla 13a il presidente Domenico Di Conza;
CELANO MARSICA: Luigi Morgante (confermato);
CIVITANOVESE: Osvaldo Jaconi (nuovo);
FERMANA: Gianluca Fenucci (nuovo) poi esonerato e rilevato alla 9a giornata dal tecnico della Juniores Matteo Mercuri, il quale a sua volta è stato rilevato alla 10a giornata da Luigi Boccolini;
GIULIANOVA: Donato Ronci (nuovo) ;
ISERNIA: Giovanni Renna (nuovo) poi esonerato e rilevato alla 4a giornata dal vice Massimo Scagliarini il quale a sua volta è stato rilevato alla 5a giornata da Santo Mazzullo, poi dall’11a giornata di nuovo Massimo Scagliarini;
JESINA: Francesco Bacci (nuovo);
MACERATESE: Guido Di Fabio (confermato) poi esonerato e rilevato alla 4a giornata da Massimiliano Favo;
MATELICA: Fabio Carucci (confermato);
OLYMPIA AGNONESE:Corrado Urbano (confermato);
RECANATESE: Gilberto Pierantoni (nuovo) poi esonerato e rilevato alla 12a giornata da Daniele Amaolo ;
RENATO CURI ANGOLANA: Luciano Miani (confermato) poi esonerato e rilevato all’11a giornata da Giuseppe Donatelli;
SULMONA: Antonio Mecomonaco (confermato);
TERMOLI: Sauro Trillini (nuovo) poi esonerato e rilevato alla 4a giornata da Domenico Giacomarro;
VIS PESARO: Giuseppe Magi (confermato).
In neretto le squadre che hanno già sostituito il proprio allenatore iniziale.

COPPA ITALIA:
Risultati Ottavi di finale del 20 novembre 2013:
Gozzano-Jolly e Montemurlo 0-0 D.T.R. e 4-3 D.C.R.
Lecco-Inveruno 1-5
Ponte San Pietro Isola-Pro Piacenza 1-0
Pordenone-Marano 2-1
Gualdo Casacastalda-Arezzo 2-2 D.T.R. e 5-7 D.C.R.
Astrea-Lupa Roma (Gara rinviata a mercoledì 27 novembre)
Pomigliano-Savoia 2-1
Akragas-Brindisi 2-0
D.T.R.= Dopo Tempi Regolamentari; D.C.R.= Dopo Calci Rigore
In neretto le squadre che si sono qualificate per il turno successivo.

Programma Quarti di finale dell’11 dicembre 2013:
Inveruno-Gozzano
Ponte San Pietro Isola-Pordenone
Arezzo-vincente Astrea vs Lupa Roma
Pomigliano-Akragas

La manifestazione (detenuta dal Torre Neapolis) è partita con il turno preliminare di domenica 18 agosto (stessa data di inizio della Coppa Italia Lega Pro). Poi ci sono stati il 1° turno del 25 agosto , i 32esimi di finale dell’11 settembre, il 3°turno (sedicesimi) del 16 ottobre e gli ottavi di finale del 20 novembre. Seguiranno i quarti di finale dell’11 dicembre, le semifinali del 12 febbraio e 5 marzo (andata e ritorno) e la finale di giovedì 3 (e non più mercoledì 2 come in un primo tempo era stato stabilito) aprile 2014.

Copyright © 2017 Riviera Oggi, riproduzione riservata.
(Letto 232 volte, 1 oggi)