SAN BENEDETTO DEL TRONTO- La 12a Giornata di Serie D Girone F è andata in archivio con 6 successi (di cui 2 esterni) e 3 pareggi (di cui due 1-1); 25 (di cui 2 su rigore) le reti messe a segno in questo 12° turno.
In questa giornata sono state realizzate 2 doppiette che portano le firme di: Giorgio Galli (Recanatese) ed Andrea Sivilla (Ancona 1905).
Ancona che non subisce gol da 3 gare consecutive (308′ complessivi), espugna Sulmona restando in testa solitaria con 27 punti (Sarebbero 28 senza il punto di penalizzazione): +3 sul Termoli .
L’Ancona 1905 è anche l’unica squadra ancora imbattuta e dunque con la migliore serie positiva in corso di 12 risultati utili consecutivi (8 successi e 4 pareggi).
Renato Curi Angolana nonostante l’ottimo pari in rimonta di Termoli resta ancora l’unica formazione del Girone a secco di vittorie.

RISULTATI E MARCATORI DELLA 12A GIORNATA SERIE D GIRONE F DI DOMENICA 17 NOVEMBRE 2013 :
Alma Juventus Fano-Olympia Agnonese 1-0 (32’Nodari)
Celano Marsica-Civitanovese 2-0 (48’Marfia, 53’Dema. Al 51’espulso il tecnico del Celano Morgante per proteste)
Fermana-Matelica 0-1 (13’Cognigni)
Giulianova-Amiternina 1-1 (22’Catalano [G], 67’Torbidone [A]. Al 74′ il portiere ospite Spacca ha parato un rigore a Berretti del Giulianova)
Isernia-Vis Pesaro 1-1 (15’Panico [I], 60′ Costantino [V.P.]. Al 60’Chicco della Vis ha sbagliato un rigore parato dall’estremo locale Navarra, ma Costantino ha poi ribadito in rete la respinta. Espulsi: Al 23’ il preparatore atletico dell’Isernia Argano per proteste, al 56′ Giacomo Ridolfi della Vis per doppia ammonizione, al 77′ Panico dell’Isernia anch’esso per doppia ammonizione ed al 95’Luca Pangrazi della Vis sempre per doppia ammonizione)
Maceratese-Jesina 3-1 (43′ Alessandro Gabrielloni, 47′ Cavaliere su rigore, 60’Nicola Cardinali [J], 92′ Francesco Donzelli. All’84’espulso Sebastianelli della Jesina per proteste condite da espressioni irriguardose all’indirizzo del direttore di gara)
Recanatese-Bojano (squadra ospite si è presentata al Tubaldi di Recanati con 11 giocatori quasi tutti della Juniores contati in distinta, senza riserve in panchina. 6-0 (17’Nohman, 30’Garcia, 41’e 67’Giorgio Galli, 82’Palmieri, 88’Moriconi)
Sulmona-Ancona 1905 0-3 (10′ e 26′Sivilla, 50′ Bondi)
Termoli-Renato Curi Angolana 2-2 (31’Simone Miani [T] su rigore, 36´ Cristiano Colella [R.C.A.], 50´Genchi [T], 91´ Pagliuca [R.C.A]. Espulsi: al 92’Pagliuca dell’Angolana per doppia ammonizione ed al 95’Mandorino del Termoli per comportamento violento consistente in una gomitata e 3 pugni al volto all’avversario e Ricci dell’Angolana per aver reagito colpendo l’avversario che gli aveva sferrato una gomitata con 2 pugni al volto)

CLASSIFICA: Ancona 1905 * 27, Termoli 24, Maceratese 23, Sulmona 22, Giulianova e Matelica 20, Civitanovese e Vis Pesaro 19, Jesina 18, Celano Marsica 16, Amiternina 15, Alma Juventus Fano 14,Fermana 13, Recanatese 12, Olympia Agnonese 8, Isernia * 7, Renato Curi Angolana 6, Bojano * 3 .
In neretto la squadra in testa alla classifica
*=un punto di penalizzazione : Ancona per la nota vicenda (della scorsa stagione) Luca Bellucci, Isernia e Bojano per non essersi presentate in campo nei rispettivi match interni (persi poi a tavolino) dell’8a giornata contro la Civitanovese e dell’11a giornata contro il Giulianova.

PROSSIMO TURNO, 13a Giornata d’andata di domenica 24 novembre 2013 ore 14:30:
Amiternina-Fermana
Ancona 1905-Giulianova (Anticipo di sabato 23 novembre in diretta su Rai Sport 2)
Bojano-Alma Juventus Fano
Jesina-Isernia
Maceratese-Recanatese
Matelica-Civitanovese
Olympia Agnonese-Celano
Renato Curi Angolana-Sulmona
Vis Pesaro-Termoli

CLASSIFICA MARCATORI: In testa alla classifica cannonieri c’è Fabio Ceccarelli del Sulmona con 9 gol (di cui 2 su rigore) all’attivo.
Seguono Cacciatore del Matelica e Sivilla dell’Ancona 1905 con 7 reti ciascuno.
Completano attuale podio: Massimo D’Angelo del Sulmona, Simone Miani del Termoli, Nohman della Recanatese e Pedalino dell’Amiternina con 6 gol a testa.

Alle loro spalle ci sono: Berardi della Jesina, Cavaliere della Maceratese, Degano e Tavares dell’Ancona 1905, Esposito del Giulianova, Genchi del Termoli, Pazzi della Civitanovese e Panico (1 con la maglia del Bojano e 4 con quella dell’Isernia) con 5 centri ciascuno.

A seguire: Api e Cognigni del Matelica, Borrelli ed Alessandro Gabrielloni della Maceratese, Nicola Cardinali della Jesina, Dos Santos del Giulianova, Giorgio Galli e Palmieri della Recanatese, Lucasz Lenart dell’Amiternina, Proietti del Sulmona e Stefanelli del Fano con 4 reti a testa.

Quindi troviamo: Ambrosini della Maceratese, Berretti e Broso del Giulianova, Marcos Bolzan della Civitanovese, Bondi dell’Ancona 1905, Costantino e Giacomo Ridolfi della Vis Pesaro, Keita dell’Olympia Agnonese, La Rosa del Termoli, Marinucci Palermo della Fermana, Moretti del Matelica e Pierandrei della Jesina con 3 gol ciascuno.

A seguire: Antonioni e Cicino del Fano, Aquaro, Dema, Marfia e Mercogliano del Celano Marsica, Brack e Di Berardino del Sulmona, Bugaro , Cusaro, Giovanni Dominici ed Alberto Torelli della Vis Pesaro, De Matteo ed Evacuo del Bojano, Di Mercurio e Santoro del Termoli, Jachetta del Matelica, Maschio del Giulianova, Negro della Fermana, Pettrone, Pifano e Ricamato del’Olympia Agnonese, Alfredo Romano e Ruffini della Maceratese, Torbidone dell’Amiternina e Tufano dell’Isernia con 2 reti a testa.

Seguono: Bartolini, Luca Bellucci, D’Errico, Labriola, Francesco Mariani, Antonio Romano e Mattia Santoni della Fermana, Bianchi, Cremona ed Andrea Omiccioli della Vis Pesaro, Bianchini e Catalano del Giulianova, Biso, Capparuccia, D’Alessandro, Gelonese, Morbidelli e Pizzi dell’Ancona 1905 , Boateng, Coccia, Comotto, Tarantino e Zivkov della Civitanovese, Bongermino, Cristiano Colella, De Matteis, Marotta e Pagliuca della Renato Curi Angolana, Capoano del Bojano, Cirina del Sulmona, Francesco Donzelli, Lattanzi ed Orta della Maceratese, Fabbri, Fatica, Lunardini, Nodari, Provenzano e Torta del Fano, Forò, Ibojo e Mandorino del Termoli, Garcia, Franco Gigli e Moriconi della Recanatese, Gilardi, Lazzoni e Scotini del Matelica, Granaiola del Celano Marsica, Vittorio Mariani, Peveri e Valente dell’Amiternina , Partipilo dell’Olympia Agnonese ed Alessandro Rossi della Jesina, tutti con un gol a testa all’attivo.
Autoreti: Cacioli (Ancona 1905) pro Amiternina, Severini (Recanatese) pro Civitanovese e Valente (Amiternina) pro Ancona 1905.

Questo nel dettaglio il quadro aggiornato degli allenatori delle 18 squadre che compongono il Girone F di Serie D 2013/14:
ALMA JUVENTUS FANO: Mirko Omiccioli (Nuovo) , AMITERNINA: Vincenzino Angelone (Confermato), ANCONA 1905: Giovanni Cornacchini (nuovo), BOJANO: Primo Berlinghieri (nuovo) poi esonerato e rilevato alla 6a giornata dal tecnico della Juniores Giovanni Menna, poi a sua volta rilevato all’8a giornata da Tony Pulcinella, il quale a sua volta è stato rilevato alla 9a giornata da Eduardo Gargiulo, poi alla 10a giornata di nuovo il tecnico della Juniores Giovanni Menna ed alla 12a giornata Vincenzo La Manna, CELANO MARSICA: Luigi Morgante (confermato), CIVITANOVESE: Osvaldo Jaconi (nuovo),FERMANA: Gianluca Fenucci (nuovo) poi esonerato e rilevato alla 9a giornata dal tecnico della Juniores Matteo Mercuri, il quale a sua volta è stato rilevato alla 10a giornata da Luigi Boccolini, GIULIANOVA: Donato Ronci (nuovo), ISERNIA: Giovanni Renna (nuovo) poi esonerato e rilevato alla 4a giornata dal vice Massimo Scagliarini il quale a sua volta è stato rilevato alla 5a giornata da Santo Mazzullo, poi dall’11a giornata di nuovo Massimo Scagliarini, JESINA: Francesco Bacci (nuovo), MACERATESE: Guido Di Fabio (confermato) poi esonerato e rilevato alla 4a giornata da Massimiliano Favo, MATELICA: Fabio Carucci (confermato), OLYMPIA AGNONESE:Corrado Urbano (confermato), RECANATESE: Gilberto Pierantoni (nuovo) poi esonerato e rilevato alla 12a giornata da Daniele Amaolo , RENATO CURI ANGOLANA: Luciano Miani (confermato) poi esonerato e rilevato all’11a giornata da Giuseppe Donatelli, SULMONA: Antonio Mecomonaco (confermato), TERMOLI: Sauro Trillini (nuovo) poi esonerato e rilevato alla 4a giornata da Domenico Giacomarro e VIS PESARO: Giuseppe Magi (confermato).
In neretto le squadre che hanno già sostituito il proprio allenatore iniziale.

COPPA ITALIA SERIE D:
Risultati Sedicesimi di finale (3° turno) del 16 ottobre 2013:
Santhià-Gozzano 2-2 D.T.R. e poi 2-4 D.C.R.
Sestri Levante-Jolly e Montemurlo 2-2 D.T.R. e poi 6-7 D.C.R.
Lecco-Olginatese 1-0
Inveruno-Lucchese 2-2 D.T.R. e poi 7-6 D.C.R.
Ponte San Pietro Isola-Piacenza 1-0
Pro Piacenza-Ancona 1905 0-0 D.T.R. e poi 5-4 D.C.R. (Sequenza rigori: Franchi [P.P.] gol, Bondi [A] gol, Cazzamalli [P.P.] parato, Pizzi [A] gol, Marmioli [P.P.] gol, Cazzola [A] fuori, Delfanti [P.P.] palo, Di Dio [A] parato, Rieti [P.P.] gol, Barillaro [A] gol, Pasaro [P.P.] gol, Niosi [A] gol, Feher [P.P.] gol e Gelonese [A] parato. Espulsi tutti per proteste: al 91′ Castellana del Pro Piacenza, Morbidelli dell’Ancona e Cacioli anch’esso dell’Ancona , quest’ultimo direttamente dalla panchina e dopo il triplice fischio finale Capparuccia dell’Ancona)
Marano-Trissino Valdagno (Gara giocata il 23 ottobre) 1-0
Union Ripa La Fenadora-Pordenone (Gara giocata il 23 ottobre) 3-3 D.T.R. e 5-7 D.C.R.
Arezzo-Bastia 1-0
Gualdo Casacastalda -Selargius (Gara giocata il 17 ottobre ) 3-1
Lupa Roma-Maceratese 1-0 (56′ Chiesa su rigore. Espulsi: al 55’nell’azione da cui è scaturito il penalty decisivo Santini della Maceratese per doppia ammonizione ed al 79′ Neri della Lupa Roma per gioco ritenuto violento)
Turris Neapolis-Astrea 2-4
Torrecuso-Pomigliano 1-2
Savoia-Real Marcianise 2-2 D.T.R. e poi 3-0 D.C.R.
Brindisi-Bisceglie 0-0 D.T.R. e poi 5-4 D.C.R.
Akragas-Nuova Gioiese (Gara giocata il 30 ottobre) 3-2
D.T.R.= Dopo Tempi Regolamentari; D.C.R.= Dopo Calci Rigore
In neretto le squadre qualificate al prossimo turno (ottavi di finale)

Programma Ottavi di finale del 20 novembre 2013 ore 15:
Gozzano-Jolly e Montemurlo
Lecco-Inveruno
Ponte San Pietro Isola-Pro Piacenza
Pordenone-Marano
Gualdo Casacastalda-Arezzo
Astrea-Lupa Roma
Pomigliano-Savoia
Akragas-Brindisi
La manifestazione (detenuta dal Torre Neapolis) è partita con il turno preliminare di domenica 18 agosto (stessa data di inizio della Coppa Italia Lega Pro). Poi ci sono stati il 1° turno del 25 agosto , i 32esimi di finale dell’11 settembre ed il 3°turno (sedicesimi) del 16 ottobre. Seguiranno gli ottavi di finale del 20 novembre, i quarti di finale dell’11 dicembre, le semifinali del 12 febbraio e 5 marzo (andata e ritorno) e la finale di giovedì 3 (e non più mercoledì 2 come in un primo tempo era stato stabilito) aprile 2014.

Copyright © 2017 Riviera Oggi, riproduzione riservata.
(Letto 178 volte, 1 oggi)