SAN BENEDETTO DEL TRONTO- L’11a Giornata di Serie D Girone F è andata in archivio con 5 successi (di cui 3 esterni tra cui 1 a tavolino) e 4 pareggi (di cui 2 a reti bianche); 22 (di cui 3 a tavolino e 19 effettive sul campo; 4 su rigore) le reti messe a segno in questo 11° turno. La gara di Bojano non si è disputata visto che i giocatori della squadra di casa per i noti problemi societari non sono scesi in campo e così il Giulianova vince a tavolino. Mentre i molisani avranno un punto di penalizzazione. In questa giornata è stata realizzata una sola doppietta quella di Cristian Pazzi (Civitanovese).
Ancona nonostante il pari interno con la Maceratese resta in testa solitaria con 24 punti (Sarebbero 25 senza il punto di penalizzazione): +1 sul Termoli .
L’Ancona 1905 è anche l’unica squadra ancora imbattuta e dunque con la migliore serie positiva in corso di 11 risultati utili consecutivi (7 successi e 4 pareggi).

RISULTATI E MARCATORI DELLA 11A GIORNATA SERIE D GIRONE F DI DOMENICA 10 NOVEMBRE 2013 :
Amiternina-Isernia 3-1 (11’Vittorio Mariani, 28’Lukasz Lenart, 54’Pedalino, 57’Panico [I] su rigore)
Ancona 1905-Maceratese 0-0
Bojano-Giulianova (Gara non disputata visto che il Bojano per i noti problemi societari non si è presentato in campo) 0-3 a tavolino
Civitanovese-Sulmona (Gara giocata a porte chiuse sul campo neutro di San Benedetto del Tronto) 2-3 (3’Ceccarelli, 47′ su rigore e 51′ Pazzi [C], 56’Proietti su rigore, 60’D’Angelo. Al 15′ espulso Di Berardino del Sulmona per gioco ritenuto violento ed al 70′ Comotto della Civitanovese per fallo da ultimo uomo)
Jesina-Recanatese 1-0 (75’Pierandrei)
Matelica-Termoli 2-3 (16′ Santoro, 30’Jachetta [M], 34’Moretti [M], 66′ Simone Miani, 68’Mandorino. Al 93’espulso Ercoli del Matelica per doppia ammonizione)
Olympia Agnonese-Fermana 1-1 (34’D’Errico [F], 87′ Ricamato [O.A.])
Renato Curi Angolana-Celano 0-0
Vis Pesaro-Alma Juventus Fano 1-1 (34′ Antonioni [A.J.F.] su rigore, 88′ Giovanni Dominici [V.P.])

CLASSIFICA: Ancona 1905 * 24, Termoli 23, Sulmona 22, Maceratese 20, Civitanovese e Giulianova 19, Jesina e Vis Pesaro 18, Matelica 17, Amiternina 14, Celano Marsica e Fermana 13, Alma Juventus Fano 11, Recanatese 9, Olympia Agnonese 8, Isernia * 6, Renato Curi Angolana 5, Bojano 4 .
In neretto la squadra in testa alla classifica
*=un punto di penalizzazione : Ancona per la nota vicenda (della scorsa stagione) Luca Bellucci ed Isernia per non essersi presentata in campo nel match interno (perso poi a tavolino) dell’8a giornata contro la Civitanovese.

PROSSIMO TURNO, 12a Giornata d’andata di domenica 17 novembre 2013 ore 14:30:
Alma Juventus Fano-Olympia Agnonese
Celano Marsica-Civitanovese
Fermana-Matelica
Giulianova-Amiternina
Isernia-Vis Pesaro
Maceratese-Jesina
Recanatese-Bojano
Sulmona-Ancona 1905
Termoli-Renato Curi Angolana

CLASSIFICA MARCATORI: In testa alla classifica cannonieri c’è Fabio Ceccarelli del Sulmona con 9 gol (di cui 2 su rigore) all’attivo.
Segue Cacciatore del Matelica con 7 reti.
Completano attuale podio: Massimo D’Angelo del Sulmona e Pedalino dell’Amiternina con 6 gol a testa.

Alle loro spalle ci sono: Berardi della Jesina, Degano, Sivilla e Tavares dell’Ancona 1905, Esposito del Giulianova, Simone Miani del Termoli, Nohman della Recanatese e Pazzi della Civitanovese con 5 centri ciascuno.

A seguire: Api del Matelica, Borrelli e Cavaliere della Maceratese, Dos Santos del Giulianova, Genchi del Termoli, Lucasz Lenart dell’Amiternina, Proietti del Sulmona, Stefanelli del Fano e Panico (una con la maglia del Bojano e 3 con quella dell’Isernia) con 4 reti a testa.

Quindi troviamo: Ambrosini ed Alessandro Gabrielloni della Maceratese, Berretti e Broso del Giulianova, Marcos Bolzan della Civitanovese, Nicola Cardinali della Jesina, Cognigni e Moretti del Matelica, Keita dell’Olympia Agnonese, La Rosa del Termoli, Marinucci Palermo della Fermana, Palmieri della Recanatese, Pierandrei della Jesina e Giacomo Ridolfi della Vis Pesaro con 3 gol ciascuno.

A seguire: Antonioni e Cicino del Fano, Aquaro e Mercogliano del Celano Marsica, Bondi dell’Ancona, Brack e Di Berardino del Sulmona, Bugaro , Costantino, Cusaro, Giovanni Dominici ed Alberto Torelli della Vis Pesaro, De Matteo ed Evacuo del Bojano, Di Mercurio e Santoro del Termoli, Giorgio Galli della Recanatese, Jachetta del Matelica, Maschio del Giulianova, Negro della Fermana, Pettrone, Pifano e Ricamato del’Olympia Agnonese, Alfredo Romano e Ruffini della Maceratese e Tufano dell’Isernia con 2 reti a testa.

Seguono: Bartolini, Luca Bellucci, D’Errico, Labriola, Francesco Mariani, Antonio Romano e Mattia Santoni della Fermana, Bianchi, Cremona ed Andrea Omiccioli della Vis Pesaro, Bianchini del Giulianova, Biso, Capparuccia, D’Alessandro, Gelonese, Morbidelli e Pizzi dell’Ancona 1905 , Boateng, Coccia, Comotto, Tarantino e Zivkov della Civitanovese, Bongermino, De Matteis e Marotta della Renato Curi Angolana, Capoano del Bojano, Cirina del Sulmona, Dema, Granaiola e Marfia del Celano Marsica, Fabbri, Fatica, Lunardini, Provenzano e Torta del Fano, Forò, Ibojo e Mandorino del Termoli, Franco Gigli della Recanatese, Gilardi, Lazzoni e Scotini del Matelica, Lattanzi ed Orta della Maceratese, Vittorio Mariani, Peveri, Torbidone e Valente dell’Amiternina , Partipilo dell’Olympia Agnonese ed Alessandro Rossi della Jesina, tutti con un gol a testa all’attivo.

Autoreti: Cacioli (Ancona 1905) pro Amiternina, Severini (Recanatese) pro Civitanovese e Valente (Amiternina) pro Ancona 1905.

Questo nel dettaglio il quadro aggiornato degli allenatori delle 18 squadre che compongono il Girone F di Serie D 2013/14:
ALMA JUVENTUS FANO: Mirko Omiccioli (Nuovo) , AMITERNINA: Vincenzino Angelone (Confermato), ANCONA 1905: Giovanni Cornacchini (nuovo), BOJANO: Primo Berlinghieri (nuovo) poi esonerato e rilevato alla 6a giornata dal tecnico della Juniores Giovanni Menna, poi a sua volta rilevato all’8a giornata da Tony Pulcinella, il quale a sua volta è stato rilevato alla 9a giornata da Eduardo Gargiulo e poi alla 10a giornata di nuovo il tecnico della Juniores Giovanni Menna, CELANO MARSICA: Luigi Morgante (confermato), CIVITANOVESE: Osvaldo Jaconi (nuovo),FERMANA: Gianluca Fenucci (nuovo) poi esonerato e rilevato alla 9a giornata dal tecnico della Juniores Matteo Mercuri, il quale a sua volta è stato rilevato alla 10a giornata da Luigi Boccolini, GIULIANOVA: Donato Ronci (nuovo), JESINA: Francesco Bacci (nuovo), MACERATESE: Guido Di Fabio (confermato) poi esonerato e rilevato alla 4a giornata da Massimiliano Favo, MATELICA: Fabio Carucci (confermato), OLYMPIA AGNONESE:Corrado Urbano (confermato), REAL ISERNIA: Giovanni Renna (nuovo) poi esonerato e rilevato alla 4a giornata dal vice Massimo Scagliarini il quale a sua volta è stato rilevato alla 5a giornata da Santo Mazzullo, poi dall’11a giornata di nuovo Massimo Scagliarini, RECANATESE: Gilberto Pierantoni (nuovo), RENATO CURI ANGOLANA: Luciano Miani (confermato) poi esonerato e rilevato all’11a giornata da Giuseppe Donatelli, SULMONA: Antonio Mecomonaco (confermato), TERMOLI: Sauro Trillini (nuovo) poi esonerato e rilevato alla 4a giornata da Domenico Giacomarro (che la scorsa stagione aveva condotto lo stesso Termoli al 2° posto alle spalle della Samb) e VIS PESARO: Giuseppe Magi (confermato).
In neretto le squadre che hanno già sostituito il proprio allenatore iniziale.

COPPA ITALIA SERIE D:
Risultati Sedicesimi di finale (3° turno) del 16 ottobre 2013:
Santhià-Gozzano 2-2 D.T.R. e poi 2-4 D.C.R.
Sestri Levante-Jolly e Montemurlo 2-2 D.T.R. e poi 6-7 D.C.R.
Lecco-Olginatese 1-0
Inveruno-Lucchese 2-2 D.T.R. e poi 7-6 D.C.R.
Ponte San Pietro Isola-Piacenza 1-0
Pro Piacenza-Ancona 1905 0-0 D.T.R. e poi 5-4 D.C.R. (Sequenza rigori: Franchi [P.P.] gol, Bondi [A] gol, Cazzamalli [P.P.] parato, Pizzi [A] gol, Marmioli [P.P.] gol, Cazzola [A] fuori, Delfanti [P.P.] palo, Di Dio [A] parato, Rieti [P.P.] gol, Barillaro [A] gol, Pasaro [P.P.] gol, Niosi [A] gol, Feher [P.P.] gol e Gelonese [A] parato. Espulsi tutti per proteste: al 91′ Castellana del Pro Piacenza, Morbidelli dell’Ancona e Cacioli anch’esso dell’Ancona , quest’ultimo direttamente dalla panchina e dopo il triplice fischio finale Capparuccia dell’Ancona)
Marano-Trissino Valdagno (Gara giocata il 23 ottobre) 1-0
Union Ripa La Fenadora-Pordenone (Gara giocata il 23 ottobre) 3-3 D.T.R. e 5-7 D.C.R.
Arezzo-Bastia 1-0
Gualdo Casacastalda -Selargius (Gara giocata il 17 ottobre ) 3-1
Lupa Roma-Maceratese 1-0 (56′ Chiesa su rigore. Espulsi: al 55’nell’azione da cui è scaturito il penalty decisivo Santini della Maceratese per doppia ammonizione ed al 79′ Neri della Lupa Roma per gioco ritenuto violento)
Turris Neapolis-Astrea 2-4
Torrecuso-Pomigliano 1-2
Savoia-Real Marcianise 2-2 D.T.R. e poi 3-0 D.C.R.
Brindisi-Bisceglie 0-0 D.T.R. e poi 5-4 D.C.R.
Akragas-Nuova Gioiese (Gara giocata il 30 ottobre) 3-2
D.T.R.= Dopo Tempi Regolamentari; D.C.R.= Dopo Calci Rigore
In neretto le squadre qualificate al prossimo turno (ottavi di finale)

Programma Ottavi di finale del 20 novembre 2013 ore 15:
Gozzano-Jolly e Montemurlo
Lecco-Inveruno
Ponte San Pietro Isola-Pro Piacenza
Pordenone-Marano
Gualdo Casacastalda-Arezzo
Astrea-Lupa Roma
Pomigliano-Savoia
Akragas-Brindisi
La manifestazione (detenuta dal Torre Neapolis) è partita con il turno preliminare di domenica 18 agosto (stessa data di inizio della Coppa Italia Lega Pro). Poi ci sono stati il 1° turno del 25 agosto , i 32esimi di finale dell’11 settembre ed il 3°turno (sedicesimi) del 16 ottobre. Seguiranno gli ottavi di finale del 20 novembre, i quarti di finale dell’11 dicembre, le semifinali del 12 febbraio e 5 marzo (andata e ritorno) e la finale di giovedì 3 (e non più mercoledì 2 come in un primo tempo era stato stabilito) aprile 2014.

INFO SERIE D: La crisi economica continua a mietere vittime anche nel calcio. Il Dipartimento Interregionale, ha deliberato l’esclusione della società Nardò Calcio dal campionato di Serie D (analogo provvedimento è stato adottato per il campionato Nazionale Juniores) Girone H (che passa dunque da 18 a 17 squadre con una formazione a turno che ogni settimana riposerà). Ciò è avvenuto a seguito di 4 rinunce del Nardò a disputare le gare in calendario. Insomma su 10 giornate in 4 occasioni (nella gara interna col Manfredonia alla 3a giornata, sul campo del Mariano Keller alla 4a , nella gara interna contro la Puteolana Internapoli alla 9a e sul campo del Grottaglie domenica scorsa alla 10a giornata) la squadra leccese non si è presentata in campo.
Questa la nuova classifica (aggiornata dopo l’11a Giornata odierna in cui ha riposato il San Felice Gladiator) del girone H (senza tener conto dei risultati conseguiti dalla società esclusa): Real (o Progreditur) Marcianise 23 punti, Monospolis 20, Matera e Taranto 19, Turris Neapolis 17, Città di Brindisi 16, Francavilla, Mariano Keller e Real Hyria 14, Gelbison Vallo della Lucania e Manfredonia 13, Bisceglie e San Felice Gladiator 11, Puteolana Internapoli e San Severo 9, Real Metapontino 8 ed Ars Et Labor Grottaglie 7. Alle squadre che avevano affrontato i salentini fino alla 10a giornata vengono sottratti i punti ottenuti sul campo mentre le altre che dovevano affrontarli osserveranno d’ora in poi un turno di riposo. Per il suddetto girone si prevede la retrocessione diretta unicamente della squadra classificatasi al 17° posto e per quanto riguarda la disputa dei play out restano, in ogni caso, invariate le modalità .

Copyright © 2017 Riviera Oggi, riproduzione riservata.
(Letto 370 volte, 1 oggi)