COPPA ITALIA ECCELLENZA
RIEPILOGO CALENDARIO GIRONI TRIANGOLARI COPPA ITALIA D’ECCELLENZA MARCHE (1A FASE):
Girone 1:
1a giornata del 25/08/2013 : Urbania-Cagliese 1-0. Ha riposato : Forsempronese
2a giornata di domenica 1° settembre: Cagliese-Forsempronese 1-2. Ha riposato: Urbania.
3a giornata di mercoledì 4 settembre : Forsempronese-Urbania 2-0. Ha riposato: Cagliese.
Classifica Finale: Forsempronese 6, Urbania 3 e Cagliese 0.
In neretto la squadra qualificata.
Girone 2:
1a giornata del 25/08/2013 : Vismara-Vigor Senigallia 0-2. Ha riposato : Castelfidardo
2a giornata di domenica 1° settembre: Castelfidardo-Vismara 1-1. Ha riposato: Vigor Senigallia.
3a giornata di mercoledì 4 settembre : Vigor Senigallia-Castelfidardo 0-2. Ha riposato: Vismara.
Classifica finale: Castelfidardo 4, Vigor Senigallia 3 e Vismara 1.
In neretto la squadra qualificata.
Girone 3:
1a giornata del 25/08/2013 : Biagio Nazzaro Chiaravalle-Tolentino 2-3. Ha riposato : Corridonia.
2a giornata di domenica 1° settembre: Corridonia-Biagio Nazzaro 0-1. Ha riposato: Tolentino.
3a giornata di mercoledì 4 settembre: Tolentino-Corridonia 3-1. Ha riposato: Biagio Nazzaro.
Classifica finale: Tolentino 6 , Biagio Nazzaro Chiaravalle 3 e Corridonia 0.
In neretto la squadra qualificata.
Girone 4:
1a giornata del 25/08/2013 : Portorecanati-Trodica 3-2. Ha riposato : Folgore Falerone Montegranaro.
2a giornata di domenica 1° settembre: Trodica-Folgore Falerone 2-2. Ha riposato: Portorecanati.
3a giornata di mercoledì 4 settembre: Folgore Falerone-Portorecanati 3-1. Ha riposato: Trodica.
Classifica finale: Folgore Falerone Montegranaro 4, Portorecanati 3 e Trodica 1.
In neretto la squadra qualificata.
Girone 5:
1a giornata del 25/08/2013 :Montegiorgio-elpidiense Cascinare 3-2. Ha riposato : Monturanese
2a giornata di domenica 1° settembre: Elpidiense Cascinare-Monturanese 1-1. Ha riposato: Montegiorgio.
3a giornata di mercoledì 4 settembre: Monturanese-Montegiorgio 2-3. Ha riposato: Elpidiense Cascinare.
Classifica finale: Montegiorgio 6, Elpidiense Cascinare e Monturanese 1.
In neretto la squadra qualificata.
Girone 6:
1a giornata del 25/08/2013: Pagliare-GROTTAMMARE 1-5 (8′ D’Ippolito [G], 51′ Poli[P], 69’Monaco Di Monaco [G], 80’Dion Gibbs [G], 88′ Monaco Di Monaco [G], 91′ Ferrara [G]). Ha riposato : SAMB.
2a giornata di domenica 1° settembre: SAMB-Pagliare (sul neutro di Grottammare) 1-1 (40’Poli [P] su rigore, 71’Borghetti [S]) . Ha riposato: GROTTAMMARE.
3a giornata di mercoledì 4 settembre: GROTTAMMARE-SAMB 0-2 (6’Varriale, 19′ Borghetti). Ha riposato: Pagliare.
Classifica finale: SAMB 4 , GROTTAMMARE 3 e Pagliare 1.
In neretto la squadra qualificata.

2A FASE GIRONI TRIANGOLARI (SEMIFINALI):
GIRONE TRIANGOLARE 1:
Risultati 1a Giornata di Mercoledì 16/10/2013:Forsempronese-Tolentino (Posticipo ore 20) 0-1 (85′ Iori. All’86’espulso per proteste Andrea Marcolini della Forsempronese e poi in rapida successione sempre per proteste il tecnico della Forsempronese Fucili, il massaggiatore Profili e direttamente dalla panchina il giocatore Gallo). Ha riposato: Castelfidardo
2a Giornata di Mercoledì 06/11/2013 ore 14:30: Castelfidardo-Forsempronese. Riposerà: Tolentino.
3a ed ultima Giornata di Mercoledì 27/11/2013 ore 14:30: Tolentino-Castelfidardo. Riposerà:Forsempronese.
Classifica Provvisoria: Tolentino 3, Castelfidardo (“) e Forsempronese 0.

GIRONE TRIANGOLARE 2:
Risultati 1a Giornata di Mercoledì 16/10/2013:SAMBENEDETTESE-Montegiorgio (Gara giocata sul neutro di Grottammare) 0-1 (33’Finucci) . Ha riposato: Folgore Falerone Montegranaro
2a Giornata di Mercoledì 06/11/2013 ore 14:30:Folgore Falerone Montegranaro-SAMB. Riposerà: Montegiorgio.
3a ed ultima Giornata di Mercoledì 27/11/2013 ore 14:30: Montegiorgio-Folgore Falerone Montegranaro. Riposerà: SAMB.
Classifica Provvisoria: Montegiorgio 3, Folgore Falerone Montegranaro (“) e SAMB 0.
La data della finale regionale sarà disputata in data, orario e campo ancora da definire.

Programma 7a giornata d’andata Eccellenza Marche di domenica 20 ottobre 2013 ore 15:30:
Biagio Nazzaro Chiaravalle-Grottammare
Corridonia-Cagliese
Elpidiense Cascinare-Portorecanati
Forsempronese-Urbania
Pagliare-Trodica
Samb-Montegiorgio
Tolentino-Folgore Falerone Montegranaro
Vigor Senigallia-Monturanese
Vismara-Castelfidardo

La scorsa stagione al Comunale di Chiaravalle finì 2-0 (15′ Sbarbati, 53′ Donzelli) per la Biagio Nazzaro.

L’ultima volta che si giocò Samb-Montegiorgio in campionato risale alla stagione 2009/10 sempre in Eccellenza Marche e finì 1-0 (68’Cacciatore) per i rossoblù di Palladini.

CLASSIFICA: Samb 16 ,Castelfidardo e Folgore Falerone Montegranaro 13 , Urbania * 12, Montegiorgio e Portorecanati 11, Trodica 10, Biagio Nazzaro Chiaravalle e Tolentino * 8, Grottammare 7, Corridonia, Elpidiense Cascinare e Pagliare 6, Monturanese 5, Forsempronese 4, Vismara 3, Vigor Senigallia 2, Cagliese 1.

*= una gara (Urbania-Tolentino) in meno e che verrà recuperata il 30 ottobre alle ore 15
La gara Biagio Nazzaro-Urbania sospesa all’87’ sull’1-1 e che dunque non era stata omologata è stata vinta 3-0 a tavolino dai biagiotti visto l’errore tecnico della squadra ospite che aveva sbagliato il 3° ed ultimo cambio non rispettando involontariamente la regola degli under (ogni squadra deve schierare almeno un 94 e 95 o giù di li : 96 ecc. per tutti i 90′).
Il Giudice Sportivo ha inoltre squalificato per due gare il giocatore dell’Urbania Luca Fraternali e sospeso fino al 27 novembre per l’allenatore durantino Antonio Ceccarini. Ma la vicenda non finisce qui perchè l’Urbania ha già preannunciato il ricordo al 2°grado di giudizio.

STATISTICHE SAMB:
Serie Positiva in corso: 6 risultati utili consecutivi (5 successi ed un pareggio)
Vittorie: 5 (con Vigor Senigallia , Forsempronese, Pagliare, Vismara ed Elpidiense).
Pareggi: 1 (Con la Folgore Falerone Montegranaro)
Sconfitte: 0
Gol fatti: 16 (10 in casa e 6 in trasferta) con 6 diversi marcatori : Baldinini (3), Guido Galli (1), Padovani (5) , Tozzi Borsoi (5), Varriale (1) e Davide Viti (1).
Gol subiti: 10 (6 in casa e 4 in trasferta).
Differenza reti: +6 (16-10).
Capocannonieri: Romano Tozzi Borsoi ed Ettore Padovani con 5 reti a testa.
Punti interni: 9 (su 3 gare casalinghe): 3 successi interni.
Punti esterni: 7 (su 3 gare in trasferta): 2 successi esterni ed un pareggio.
Espulsioni (di giocatori): 3 (Fedeli , Gorini e Davide Viti)
Ammonizioni:16.
Media inglese: +4.

Statistiche MONTEGIORGIO (avversario odierno della Samb in Coppa Italia e prossimo avversario in campionato) :
Serie Positiva in corso: 4 risultati utili consecutivi (3 successi ed un pareggio).
Vittorie: 3 (Con Forsempronese, Corridonia e Vigor Senigallia)
Pareggi: 2 (Con Biagio Nazzaro e Vismara)
Sconfitte: una (Con il Tolentino).
Gol fatti: 8 (5 in casa e 3 in trasferta) con 5 diversi marcatori: Borraccini (1), De Marco (1), Finucci (1), Marcoaldi (4) ed Olivieri (1).
Gol subiti: 3 (2 in casa ed 1 in trasferta). Non subisce gol da 4 gare consecutive (360 minuti effettivi).
Differenza reti: +5 (8-3).
Capocannoniere: Juan Sebastian Marcoaldi con 4 gol all’attivo.
Punti interni: 6 (su 3 gare casalinghe) : 2 successi interni ed un ko.
Punti esterni: 5 (su 3 gare in trasferta): un successo e 2 pareggi esterni.
Espulsioni (di giocatori): una .
Ammonizioni: 13.
Media inglese: -1.
Il Montegiorgio è una squadra dell’omonimo paese in provincia di Fermo. Neopromossa avendo vinto il Campionato di Promozione Marche Girone B . Ha perso la finale di Supercoppa di Promozione (giocata tra la vincente del Girone A e quella del Girone B) contro il Castelfidardo. Mancava in Eccellenza dalla stagione 2009/10. Nell’attuale campionato, la formazione di Domenico Izzotti (confermato) ha finora raccolto 11 punti in 6 giornate frutto di 3 successi (0-2 a Fossombrone alla 3a giornata , 1-0 interno col Corridonia alla 4a e 3-0 sempre interno con la Vigor Senigallia alla 6a), 2 pareggi (1-1 sul campo della Biagio Nazzaro nel recupero della 1a Giornata e 0-0 sul campo del Vismara alla 5a) ed un ko (1-2 interno col Tolentino alla 2a giornata). In Coppa Italia la squadra rosso-blu ha superato il 1° turno vincendo il Girone Triangolare 5 con 6 punti , frutto di due successi: 3-2 (8′ Marcoaldi, 19′ Adamoli, 33′ Bracciotti [E], 70′ Morlacco [E], 82′ De Marco) interno con l’Elpidiense e 2-3 (7′ Balzamo [Montu], 43′ Palma, 62′ Pulcini , 75′ Matteo Rossi (Montu), 78′ De Marco) sul campo della Monturanese. Nel 2° turno (valevole come semifinali) è stata inserita nel Girone Triangolare 2 con Folgore Falerone e Samb. Nella 1a Giornata del 16 ottobre ha vinto sul neutro di Grottammare in casa della Samb per 0-1 (33′ Finucci).Il 6 novembre riposerà tornando poi in campo il 27 novembre quando ospiterà la Folgore Falerone.

Statistiche GROTTAMMARE:
Vittorie: 2 (Con Trodica e Cagliese)
Pareggi: 1 (Con la Monturanese) .
Sconfitte: 3 (con Castelfidardo, Urbania e Folgore Falerone Montegranaro).
Gol fatti: 7 (2 in casa e 5 in trasferta) con 3 diversi marcatori: Matteo Calvaresi (1), Ferrara (2) e Monaco di Monaco (3). Ai 3 diversi marcatori va aggiunta l’autorete di Marconi (Castelfidardo) .
Gol subiti: 10 (8 in casa e 2 fuori) .
Differenza reti: -3 (7-10)
Capocannoniere: Giuseppe Monaco di Monaco con 3 gol all’attivo.
Punti interni: 0 (su 3 gare in casa): 3 ko interni.
Punti esterni:7 (su 3 gare in trasferta): 2 successi ed un pari esterno.
Espulsioni (di giocatori): 3 (Berardini, Dion Gibbs e Quintili)
Ammonizioni: 22
Media inglese: -5

Statistiche BIAGIO NAZZARO * (prossimo avversario del Grottammare) :
Serie Positiva in corso: 3 risultati utili consecutivi (2 successi di cui 1 a tavolino ed un pareggio)
Vittorie:2 (Con Trodica ed Urbania*).
Pareggi: 2 (Con Montegiorgio e Monturanese).
Sconfitte: 2 (Con Portorecanati e Castelfidardo).
Gol fatti: 9= 5 sul campo e 3 a tavolino (2 sul campo + 3 a tavolino in casa e 4 in trasferta) con 3 diversi marcatori: Di Crescenzo (2), Tommaso Gabrielloni (1) e Severini (3).
Gol subiti: 7 (3 in casa e 4 in trasferta)
Differenza reti: +2 (9-7).
Capocannoniere: Nicolò Severini con 3 reti all’attivo.
Punti interni: 4 (su 3 gare casalinghe): un successo a tavolino, un pari ed un ko interno.
Punti esterni: 4 (su 3 gare in trasferta): un successo, un pareggio ed un ko esterno.
Espulsioni (di giocatori): 2.
Ammonizioni: 20 .
Media inglese: -4.
La Biagio Nazzaro è una squadra di Chiaravalle (Ancona) nata nel 1922 che ha preso il nome dal leggendario pilota motociclistico ed automobilistico degli anni 20. La scorsa stagione sempre in Eccellenza Marche è giunta seconda con 59 punti perdendo (0-1) la finale Play Off col Montegranaro (che era giunto terzo). La formazione di Franco Gianangeli (nuovo), nell’attuale campionato ha finora raccolto 8 * punti in 6 partite frutto di 2 successi (2-3 sul campo del Trodica alla 4a giornata e 3-0 * interno a tavolino contro l’Urbania alla 5a) ,2 pareggi (1-1 interno con il Montegiorgio nel recupero della 1a giornata e 0-0 a Monte Urano alla 6a giornata) e 2 ko (2-1 sul campo del Portorecanati alla 2a giornata ed 1-2 interno col Castelfidardo alla 3a) . In Coppa Italia la squadra rosso-blu è stata eliminata chiudendo il Girone Triangolare 3 con tre punti, perdendo 2-3 (25´ Trudo [B.N.], 35´ Cinotti su rigore, 55´ Tommaso Gabrielloni [B.N.], 70´ Nicolosi , 79´ Bernabei) in casa col Tolentino e poi vincendo 0-1 (58′ Di Crescenzo) a Corridonia.

*= Ha vinto 3-0 a tavolino la gara interna valevole per la 5a giornata con l’Urbania sospesa all’87’ sull’1-1 visto l’errore tecnico della squadra ospite nel cambio di un under.

COPPA ITALIA SERIE D:

Risultati Sedicesimi di finale (3° turno) del 16 ottobre 2013:
Santhià-Gozzano 2-2 D.T.R. e poi 2-4 D.C.R.
Sestri Levante-Jolly e Montemurlo 2-2 D.T.R. e poi 6-7 D.C.R.
Lecco-Olginatese 1-0
Inveruno-Lucchese 2-2 D.T.R. e poi 7-6 D.C.R.
Ponte San Pietro Isola-Piacenza 1-0
Pro Piacenza-Ancona 1905 0-0 D.T.R. e poi 5-4 D.C.R. (Sequenza rigori: Franchi [P.P.] gol, Bondi [A] gol, Cazzamalli [P.P.] parato, Pizzi [A] gol, Marmioli [P.P.] gol, Cazzola [A] fuori, Delfanti [P.P.] palo, Di Dio [A] parato, Rieti [P.P.] gol, Barillaro [A] gol, Pasaro [P.P.] gol, Niosi [A] gol, Feher [P.P.] gol e Gelonese [A] parato. Espulsi tutti per proteste: al 91′ Castellana del Pro Piacenza, Morbidelli dell’Ancona e Cacioli anch’esso dell’Ancona , quest’ultimo direttamente dalla panchina e dopo il triplice fischio finale Capparuccia dell’Ancona)
Marano-Trissino Valdagno (Gara rinviata al 23 ottobre ore 15)
Union Ripa La Fenadora-Pordenone (Gara rinviata al 23 ottobre ore 20)
Arezzo-Bastia 1-0
Gualdo Casacastalda-Selargius (Gara giocata il 17 ottobre) 3-1
Lupa Roma-Maceratese 1-0 (56′ Chiesa su rigore. Espulsi: al 55’nell’azione da cui è scaturito il penalty decisivo Santini della Maceratese per doppia ammonizione ed al 79′ Neri della Lupa Roma per gioco ritenuto violento)
Turris Neapolis-Astrea 2-4
Torrecuso-Pomigliano 1-2
Savoia-Real Marcianise 2-2 D.T.R. e poi 3-0 D.C.R.
Brindisi-Bisceglie 0-0 D.T.R. e poi 5-4 D.C.R.
Akragas-Nuova Gioiese (Gara rinviata al 30 ottobre ore 14:30)
D.T.R.= Dopo Tempi Regolamentari; D.C.R.= Dopo Calci Rigore
In neretto le squadre qualificate al prossimo turno (ottavi di finale)

Programma Ottavi di finale del 20 novembre 2013 ore 15:
Gozzano-Jolly e Montemurlo
Lecco-Inveruno
Ponte San Pietro Isola-Pro Piacenza
Vincente Marano-Trissino Valdagno vs Union Ripa La Fenadora-Pordenone
Arezzo-Gualdo Casacastalda
Lupa Roma-Astrea
Pomigliano-Savoia
Brindisi vs vincente Akragas-Nuova Gioiese

La manifestazione (detenuta dal Torre Neapolis) è partita con il turno preliminare di domenica 18 agosto (stessa data di inizio della Coppa Italia Lega Pro). Poi ci sono stati il 1° turno del 25 agosto , i 32esimi di finale dell’11 settembre ed il 3°turno (sedicesimi) del 16 ottobre ancora da completare. Seguiranno gli ottavi di finale del 20 novembre, i quarti di finale dell’11 dicembre, le semifinali del 12 febbraio e 5 marzo (andata e ritorno) e la finale di mercoledì 2 aprile 2014.

PROGRAMMA 8a Giornata d’andata Serie D Girone F di domenica 20 ottobre 2013 ore 15:
Alma Juventus Fano-Celano
Ancona 1905-Vis Pesaro
Fermana-Termoli (a porte chiuse per decisione del Giudice Sportivo dopo la bomba carta lanciata domenica scorsa da supporters canarini a Celano)
Giulianova-Renato Curi Angolana
Isernia-Civitanovese
Jesina-Amiternina
Maceratese-Olympia Agnonese
Recanatese-Matelica
Sulmona-Bojano (Anticipo di sabato 19 ottobre)

CLASSIFICA: Civitanovese 15, Ancona 1905 * e Jesina 14, Celano Marsica, Termoli e Vis Pesaro 11, Giulianova, Maceratese e Sulmona 10, Amiternina 9, Fermana, Matelica e Recanatese 8, Olympia Agnonese 7, Alma Juventus Fano 6, Bojano, Isernia e Renato Curi Angolana 4.
*=un punto di penalizzazione per la nota vicenda (della scorsa stagione) Luca Bellucci.

Copyright © 2017 Riviera Oggi, riproduzione riservata.
(Letto 511 volte, 1 oggi)