SAN BENEDETTO DEL TRONTO- La 7a Giornata di Serie D Girone F è andata in archivio con 6 successi (di cui 3 esterni) e 3 pareggi (di cui 1 a reti bianche); 32 (di cui 5 su rigore; record stagionale di segnature in corso) le reti messe a segno in questo 7° turno. In questa giornata è stata realizzata una tripletta quella di Daniele Nohman (Recanatese) e ben 4 doppiette: Berretti (Giulianova) entrambe su rigore le su 2 reti, Cognigni (Matelica) entrambe su rigore le su 2 reti, Evacuo (Bojano) e Pettrone (Olympia Agnonese).
Civitanovese resta in testa solitaria con 15 punti .Le squadre ancora imbattute e dunque con la migliore serie positiva in corso di 7 risultati utili consecutivi sono 2: Ancona 1905 (4 successi e 3 pareggi) e Civitanovese (4 successi e 3 pareggi) . Sulmona ha perso imbattibilità.
In fondo alla classifica Isernia (al 2° risultato utile consecutivo) e Renato Curi Angolana (unica squadra del Girone F ancora senza vittorie) agganciano Bojano a 4 punti.

RISULTATI E MARCATORI DELLA 7A GIORNATA SERIE D GIRONE F DI DOMENICA 13 OTTOBRE 2013 :
Amiternina-Ancona 1905 1-2 (9′ autorete di Cacioli [Am] , 14′autorete di Valente, 31′ Gelonese)
Bojano-Jesina 2-3 (14’Berardi su rigore, 18’Evacuo [B], 25’Alessandro Rossi, 27’Evacuo [B], 49’Pierandrei)
Celano Marsica-Fermana 2-0 (13’Granaiola, 92’Aquaro. Espulsi per doppia ammonizione: al 60’Matteo Marcolini della Fermana ed al 79’Colantoni del Celano. Al 40’gara sospesa per alcuni istanti per una bomba carta lanciata dal settore ospite che ha stordito un guardalinee)
Civitanovese-Alma Juventus Fano (Giocata sabato 12 ottobre) 1-0 (22′ Pazzi. Al 77’espulso Boateng della Civitanovese per doppia ammonizione)
Matelica-Giulianova 3-3 (11’Berretti [G] su rigore, 33’ su rigore e 43′ su rigore Cognigni[M], 51’Esposito [G], 67’Lazzoni [M], 82’Berretti [G] su rigore.
Espulsi: al 43’ il portiere del Giulianova Farnè per fallo da ultimo uomo ed al 65’Esposito anch’esso del Giulianova per proteste condite da presunte frasi irriguardose al direttore di gara)
Olympia Agnonese-Recanatese 3-4 (9′ Pettrone [O.A.], 53’Keita [O.A.], 60’Pettrone [O.A.], 69’e 72’Nohman, 76′ Giorgio Galli, 83’Nohman)
Renato Curi Angolana-Isernia 0-0 (Espulsi: al 29’Corbo dell’Isernia per doppia ammonizione ed all’82’Forlano dell’Angolana per gioco falloso)
Termoli-Sulmona 2-1 (65’Forò, 81’Di Mercurio, 86′ Ceccarelli [S]. Espulsi: al 67’il tecnico del Sulmona Mecomonaco per proteste ed al 92’Di Mercurio del Termoli per doppia ammonizione)
Vis Pesaro-Maceratese (Senza la presenza del pubblico ospite visto divieto deciso dal Prefetto di Pesaro) 2-2 (18’Ruffini [M], 45’Bianchi [V.P.], 56′ Alberto Torelli [V.P.], 78′ Alessandro Gabrielloni [M])

CLASSIFICA: Civitanovese 15, Ancona 1905 * e Jesina 14, Celano Marsica, Termoli e Vis Pesaro 11, Giulianova, Maceratese e Sulmona 10, Amiternina 9, Fermana, Matelica e Recanatese 8, Olympia Agnonese 7, Alma Juventus Fano 6, Bojano, Isernia e Renato Curi Angolana 4.
In neretto la squadra in testa alla classifica
*=un punto di penalizzazione per la nota vicenda (della scorsa stagione) Luca Bellucci.

PROSSIMO TURNO, 8a Giornata d’andata di domenica 20 ottobre 2013 ore 15:
Alma Juventus Fano-Celano

Ancona 1905-Vis Pesaro

Fermana-Termoli

Giulianova-Renato Curi Angolana

Isernia-Civitanovese

Jesina-Amiternina

Maceratese-Olympia Agnonese

Recanatese-Matelica

Sulmona-Bojano (Anticipo di sabato 19 ottobre)

CLASSIFICA MARCATORI: In testa alla classifica cannonieri c’è Fabio Ceccarelli (2 su rigore) del Sulmona con 5 gol all’attivo.

Alle sue spalle troviamo: Berardi della Jesina, Borrelli della Maceratese, Esposito del Giulianova, Pedalino dell’Amiternina e Stefanelli del Fano con 4 reti a testa.

Completano attuale podio: Berretti del Giulianova, Marcos Bolzan e Pazzi della Civitanovese, Cavaliere della Maceratese, Cognigni del Matelica, Degano dell’Ancona 1905, Genchi e Simone Miani del Termoli, Keita dell’Olympia Agnonese, Marinucci Palermo della Fermana e Nohman della Recanatese con 3 gol ciascuno.

A seguire: Api e Moretti del Matelica, Aquaro del Celano Marsica, Brack e Proietti del Sulmona, Bugaro , Costantino, Giacomo Ridolfi ed Alberto Torelli della Vis Pesaro, Nicola Cardinali e Pierandrei della Jesina, De Matteo ed Evacuo del Bojano, Di Mercurio del Termoli, Dos Santos del Giulianova, Giorgio Galli e Palmieri della Recanatese, Lucasz Lenart dell’Amiternina, Negro della Fermana, Pettrone e Pifano del’Olympia Agnonese e Ruffini della Maceratese con 2 reti a testa.

Seguono Bartolini, Luca Bellucci, Labriola ed Antonio Romano della Fermana, Bianchi, Cremona e Giovanni Dominici della Vis Pesaro, Biso, Bondi, Capparuccia, D’Alessandro, Gelonese, Sivilla e Tavares dell’Ancona 1905 , Boateng, Coccia, Comotto, Tarantino e Zivkov della Civitanovese, Bongermino, De Matteis e Marotta della Renato Curi Angolana, Broso e Maschio del Giulianova, Cacciatore, Jachetta , Lazzoni e Scotini del Matelica, Capoano e Panico del Bojano, Massimo D’Angelo e Di Berardino del Sulmona, Dema, Granaiola, Marfia e Mercogliano del Celano Marsica, Fabbri, Lunardini e Torta del Fano, Forò e La Rosa del Termoli, Alessandro Gabrielloni, Lattanzi, Orta ed Alfredo Romano della Maceratese, Partipilo e Ricamato del’Olympia Agnonese, Alessandro Rossi della Jesina, Torbidone e Valente dell’Amiternina e Tufano dell’Isernia , tutti con un gol a testa all’attivo.
Autoreti: Cacioli (Ancona 1905) pro Amiternina, Severini (Recanatese) pro Civitanovese e Valente (Amiternina) pro Ancona 1905.

COPPA ITALIA SERIE D:
Risultati 32esimi di finale dell’11 settembre 2013
Chieri-Santhià 1-2
Gozzano-Borgosesia 1-0
Chiavari-Sestri Levante 1-1 D.T.R. e 4-5 D.C.R.
Massese-Jolly e Montemurlo 1-1 D.T.R. e 3-5 D.C.R.
Civita Castellana-Lecco 0-1
Mapellobonate-Olginatese 4-5
Novese-Inveruno 4-4 D.T.R. ed 8-5 D.C.R.
Lucchese-Fortis Juventus 3-2
Piacenza-Virtus Castelfranco (Gara recuperata il 18 settembre) 1-0
Montichiari-Ponte San Pietro Isola 1-4
Ancona 1905– Alma Juventus Fano 2-0
Mezzolara-Pro Piacenza 1-2
Sambonifacese-Trissino Valdagno 1-5
Clodiense-Marano 1-1 D.T.R. e 4-5 D.C.R.
Giorgione-Union Ripa La Fenadora 2-3
Pordenone-Tamai 2-1
Arezzo-Sansepolcro 0-0 D.T.R. e 3-2 D.C.R.
Bastia-Deruta 2-0
Ostiamare-Gualdocasacastalda 0-1
Selargius-Latte Dolce 5-0
San Cesareo-Lupa Roma 2-3
Civitanovese-Maceratese 1-1 D.T.R. e 4-6 D.C.R.
Astrea-Palestrina 2-1
Turris-Terracina 1-1 D.T.R. e 5-3 D.C.R.
Torrecuso-Olympia Agnonese 1-0
Pomigliano-Termoli 5-2
Real Marcianise-Cavese 3-0
Savoia-Matera 2-0
Bisceglie-Taranto 2-1
Nardò-Brindisi 1-2
Nuova Gioiese-Vibonese 2-0
Noto- Akragas (Gara recuperata il 18 settembre) 0-3
D.T.R.= Dopo Tempi Regolamentari; D.C.R.= Dopo Calci Rigore
In neretto le squadre qualificate

Programma Sedicesimi di finale (3° turno) del 16 ottobre 2013 ore 15:
Santhià-Gozzano
Sestri Levante-Jolly e Montemurlo
Lecco-Olginatese
Inveruno-Lucchese
Ponte San Pietro Isola-Piacenza
Pro Piacenza-Ancona 1905
Marano-Trissino Valdagno
Union Ripa La Fenadora-Pordenone
Arezzo-Bastia
Gualdocasacastalda-Selargius
Lupa Roma-Maceratese
Turris Neapolis-Astrea
Torrecuso-Pomigliano
Savoia-Real Marcianise
Brindisi-Bisceglie
Akragas-Nuova Gioiese
La manifestazione (detenuta dal Torre Neapolis) è partita con il turno preliminare di domenica 18 agosto (stessa data di inizio della Coppa Italia Lega Pro). Poi ci sono stati il 1° turno del 25 agosto ed i 32esimi di finale dell’11 settembre. Seguiranno il 3°turno (sedicesimi) del 16 ottobre, gli ottavi di finale del 20 novembre, i quarti di finale dell’11 dicembre, le semifinali del 12 febbraio e 5 marzo (andata e ritorno) e la finale di mercoledì 2 aprile 2014.

Copyright © 2017 Riviera Oggi, riproduzione riservata.
(Letto 822 volte, 1 oggi)