CAGLI (PESARO -URBINO)- La 6a Giornata dell’Eccellenza Marche è incompleta. All’appello infatti manca la gara Urbania-Tolentino rinviata per lutto (per la scomparsa della mamma del centrocampista dell’Urbania Carpineti) . Le 8 gare disputate hanno scaturito 3 successi (di cui 1 esterno ) e 5 pareggi (di cui 4 a reti bianche) ; 13 le reti messe a segno per ora in questo 6°turno.
Samb (al 6° risultato utile consecutivo) resta in vetta in solitario con 16 punti, +3 su Castelfidardo e Folgore Falerone.

Risultati e Marcatori della 6a giornata d’andata dell’Eccellenza Marche di Domenica 13 ottobre 2013 :
Cagliese-Grottammare 0-2 (42′ Monaco di Monaco, 89′ Ferrara. Al 13’ Davide Zandri della Cagliese ha sbagliato un rigore parato dall’estremo ospite William Marinelli. Espulsi tutti per doppia ammonizione: al 57’Marcucci della Cagliese, all’83’Quintili del Grottammare ed al 92’Berardini anch’esso del Grottammare)
Castelfidardo-Corridonia 0-0 (37’espulso Minella del Corridonia per gioco ritenuto violento)
Elpidiense Cascinare-Pagliare 0-0
Folgore Falerone Montegranaro-Samb (Giocata sabato 12 ottobre) 2-2 (12′ Padovani [S], 71′ Petrucci [F.F.M.], 83′ Rosa [F.F.M.], 91′ Davide Viti [S])
Montegiorgio-Vigor Senigallia 3-0 (5’Finucci, 35’Marcoaldi, 87’Olivieri. All’85’espulso Federico Zandri della Vigor Senigallia per condotta ritenuta non regolamentare)
Monturanese-Biagio Nazzaro (Giocata sabato 12 ottobre) 0-0
Portorecanati-Vismara 0-0
Trodica-Forsempronese 4-0 (5’Fabrizi, 50’Polinesi, 53’Aquino, 92’Bartolucci)
Urbania-Tolentino Rinviata (a data da destinarsi) per lutto (è venuta a mancare la mamma del centrocampista dell’Urbania Carpineti)

CLASSIFICA: Samb 16 ,Castelfidardo e Folgore Falerone Montegranaro 13 , Urbania °* 12, Montegiorgio e Portorecanati 11, Trodica 10, Tolentino * 8, Grottammare 7, Corridonia, Elpidiense Cascinare e Pagliare 6, Biagio Nazzaro Chiaravalle ° e Monturanese 5, Forsempronese 4, Vismara 3, Vigor Senigallia 2, Cagliese 1.

*= una gara (Urbania-Tolentino) in meno e dunque da recuperare
°= una gara (Biagio Nazzaro-Urbania) in sospeso

Prossimo turno 7a giornata d’andata di domenica 20 ottobre 2013 ore 15:30:
Biagio Nazzaro Chiaravalle-Grottammare
Corridonia-Cagliese
Elpidiense Cascinare-Portorecanati
Forsempronese-Urbania
Pagliare-Trodica
Samb-Montegiorgio
Tolentino-Folgore Falerone Montegranaro
Vigor Senigallia-Monturanese
Vismara-Castelfidardo

La scorsa stagione al Comunale di Chiaravalle finì 2-0 (15′ Sbarbati, 53′ Donzelli) per la Biagio Nazzaro.
L’ultima volta che si giocò Samb-Montegiorgio in campionato risale alla stagione 2009/10 sempre in Eccellenza Marche e finì 1-0 (68’Cacciatore) per i rossoblù di Palladini.

CLASSIFICA MARCATORI: In testa alla classifica cannonieri ci sono: Ivan Bartolucci (un rigore trasformato) del Trodica e Romano Tozzi Borsoi ed Ettore Padovani della Samb con 5 reti a testa.

Alle sue spalle troviamo: Ludovisi della Folgore Falerone, Marcoaldi del Montegiorgio, Emanuele Pandolfi del Portorecanati e Sbarbati del Castelfidardo con 4 gol ciascuno.

Completano attuale podio: Aquino e Fabrizi del Trodica, Baldinini della Samb, Bernabei del Tolentino, Bracciotti dell’Elpidiense Cascinare, Monaco di Monaco del Grottammare , Pesaresi della Vigor Senigallia , Severini della Biagio Nazzaro e Zonghetti del Vismara con 3 reti a testa.

Poi ci sono: Cinotti del Tolentino, Dell’Aquila del Castelfidardo, Di Crescenzo della Biagio Nazzaro, Ferrara del Grottammare, Francioni del Corridonia, Luca Fraternali e Sacchi dell’Urbania, Emanuele Gasparini del Portorecanati, Iachini del Pagliare, Morlacco dell’Elpidiense Cascinare, Pelliccetti della Monturanese, Petrucci della Folgore Falerone, Polinesi del Trodica ed Alessandro Rossi della Forsempronese con 2 gol ciascuno.

Seguono: Badioli e Valiant Balla della Cagliese, Bizzarri, Caselli e Massi del Pagliare, Borraccini, De Marco, Finucci ed Olivieri del Montegiorgio, Luca Braccioni, Samir Mounssif e Ricci dell’Urbania, Matteo Calvaresi del Grottammare, Ruben Carboni, Ortolani, Panti , Simoncelli e Tassi del Castelfidardo, Valerio Carboni, Ivan D’Angelo, Iuvalè, Polenta e Rosa della Folgore Falerone, Cecchini della Forsempronese, Cento, Garcia, Davide Gasparini, Leonardi, Marcelletti e Papa del Portorecanati, Tommaso Gabrielloni della Biagio Nazzaro, Guido Galli, Varriale e Davide Viti della Samb, Iori e Mandorlini del Tolentino, Lucesoli e Petruzzelli del Trodica , Marani del Corridonia, Giorgio Mariani della Monturanese e Siena e Squadroni della Vigor Senigallia tutti con un centro a testa.
Autoreti: Fiore (Samb) pro Forsempronese e Marconi (Castelfidardo) pro Grottammare.

STATISTICHE ECCELLENZA MARCHE NEL DETTAGLIO DOPO LA SESTA GIORNATA:
POSITIVE:
Le squadre imbattute e dunque con la Migliore Serie Positiva in corso (6 risultati utili consecutivi) sono: Samb (5 successi ed un pareggio) ed Urbania (4 successi ed una gara in sospeso ed una da recuperare).
Maggior numero di vittorie consecutive in corso: Trodica con 2 successi consecutivi .
Miglior attacco: Samb con 16 reti .
Miglior difesa: Urbania con (?) reti subite.
Non subisce gol da più partite: Montegiorgio da 4 gare consecutive (360 minuti effettivi).
Migliore differenza reti : Trodica con un +9 (15-6).
Maggior numero di vittorie: Samb con 5 successi .
Maggior numero di pareggi: Monturanese con 5 pari.
La squadra che ha fatto più punti in casa è la Samb con 9 frutto di 3 successi interni .
Le squadre che hanno fatto più punti in trasferta sono Samb e Trodica con 7 frutto di 2 successi esterni ed un pareggio a testa.
La squadra a segno col maggior numero di giocatori è il Portorecanati con 8 diversi marcatori: Cento (1), Garcia (1), Davide Gasparini (1), Emanuele Gasparini (2) , Leonardi (1), Marcelletti (1), Emanuele Pandolfi (4) e Papa (1).
Minor numero di espulsioni (di giocatori): Monturanese, Pagliare, Tolentino ed Urbania con 0 cartellini rossi rimediati.
Minor numero di ammonizioni: Urbania con 11 cartellini gialli rimediati.
Migliore media inglese: Samb ed Urbania con un +4 a testa.

NEGATIVE:
Maggior numero di sconfitte e Peggior serie negativa in corso: : Cagliese con 5 ko consecutivi .
Minor numero di vittorie: Cagliese, Monturanese, Vigor Senigallia e Vismara con 0 successi.
Minor numero di pareggi: Urbania con 0 pari.
Peggior difesa: Vigor Senigallia con 16 reti incassate.
Peggior attacco: Cagliese con 2 sole reti segnate.
Non segna da più partite: Corridonia da 4 gare consecutive (360 minuti effettivi).
Peggior differenza reti: Cagliese con un -12 (2-14).
Le squadre che hanno fatto meno punti tra le mura amiche sono : Grottammare e Vigor Senigallia a quota 0: 3 ko interni a testa.
Le squadre che hanno fatto meno punti esterni sono: Cagliese e Forsempronese a quota 0: 3 ko esterni a testa.
Maggior numero di espulsioni (di giocatori) : Cagliese, Corridonia, Grottammare, Portorecanati e Samb con 3 cartellini rossi a testa rimediati.
Maggior numero di ammonizioni: Grottammare con 22 cartellini gialli rimediati.
Peggior media inglese: Cagliese con un -11.

STATISTICHE SAMB:
Serie Positiva in corso: 6 risultati utili consecutivi (5 successi ed un pareggio)
Vittorie: 5 (con Vigor Senigallia , Forsempronese, Pagliare, Vismara ed Elpidiense).
Pareggi: 1 (Con la Folgore Falerone Montegranaro)
Sconfitte: 0
Gol fatti: 16 (10 in casa e 6 in trasferta) con 6 diversi marcatori : Baldinini (3), Guido Galli (1), Padovani (5) , Tozzi Borsoi (5), Varriale (1) e Davide Viti (1).
Gol subiti: 10 (6 in casa e 4 in trasferta).
Differenza reti: +6 (16-10).
Capocannonieri: Romano Tozzi Borsoi ed Ettore Padovani con 5 reti a testa.
Punti interni: 9 (su 3 gare casalinghe): 3 successi interni.
Punti esterni: 7 (su 3 gare in trasferta): 2 successi esterni ed un pareggio.
Espulsioni (di giocatori): 3 (Fedeli , Gorini e Davide Viti)
Ammonizioni:16.
Media inglese: +4.

Statistiche GROTTAMMARE:
Vittorie: 2 (Con Trodica e Cagliese)
Pareggi: 1 (Con la Monturanese) .
Sconfitte: 3 (con Castelfidardo, Urbania e Folgore Falerone Montegranaro).
Gol fatti: 7 (2 in casa e 5 in trasferta) con 3 diversi marcatori: Matteo Calvaresi (1), Ferrara (2) e Monaco di Monaco (3). Ai 3 diversi marcatori va aggiunta l’autorete di Marconi (Castelfidardo) .
Gol subiti: 10 (8 in casa e 2 fuori) .
Differenza reti: -3 (7-10)
Capocannoniere: Giuseppe Monaco di Monaco con 3 gol all’attivo.
Punti interni: 0 (su 3 gare in casa): 3 ko interni.
Punti esterni:7 (su 3 gare in trasferta): 2 successi ed un pari esterno.
Espulsioni (di giocatori): 3 (Berardini, Dion Gibbs e Quintili)
Ammonizioni: 22
Media inglese: -5

Statistiche MONTEGIORGIO (prossimo avversario della Samb in Coppa Italia e campionato) :
Serie Positiva in corso: 4 risultati utili consecutivi (3 successi ed un pareggio).
Vittorie: 3 (Con Forsempronese, Corridonia e Vigor Senigallia)
Pareggi: 2 (Con Biagio Nazzaro e Vismara)
Sconfitte: una (Con il Tolentino).
Gol fatti: 8 (5 in casa e 3 in trasferta) con 5 diversi marcatori: Borraccini (1), De Marco (1), Finucci (1), Marcoaldi (4) ed Olivieri (1).
Gol subiti: 3 (2 in casa ed 1 in trasferta). Non subisce gol da 4 gare consecutive (360 minuti effettivi).
Differenza reti: +5 (8-3).
Capocannoniere: Juan Sebastian Marcoaldi con 4 gol all’attivo.
Punti interni: 6 (su 3 gare casalinghe) : 2 successi interni ed un ko.
Punti esterni: 5 (su 3 gare in trasferta): un successo e 2 pareggi esterni.
Espulsioni (di giocatori): una .
Ammonizioni: 13.
Media inglese: -1.
Il Montegiorgio è una squadra dell’omonimo paese in provincia di Fermo. Neopromossa avendo vinto il Campionato di Promozione Marche Girone B . Ha perso la finale di Supercoppa di Promozione (giocata tra la vincente del Girone A e quella del Girone B) contro il Castelfidardo. Mancava in Eccellenza dalla stagione 2009/10. Nell’attuale campionato, la formazione di Domenico Izzotti (confermato) ha finora raccolto 11 punti in 6 giornate frutto di 3 successi (0-2 a Fossombrone alla 3a giornata , 1-0 interno col Corridonia alla 4a e 3-0 sempre interno con la Vigor Senigallia alla 6a), 2 pareggi (1-1 sul campo della Biagio Nazzaro nel recupero della 1a Giornata e 0-0 sul campo del Vismara alla 5a) ed un ko (1-2 interno col Tolentino alla 2a giornata). In Coppa Italia la squadra rosso-blu ha superato il 1° turno vincendo il Girone Triangolare 5 con 6 punti , frutto di due successi: 3-2 (8′ Marcoaldi, 19′ Adamoli, 33′ Bracciotti [E], 70′ Morlacco [E], 82′ De Marco) interno con l’Elpidiense e 2-3 (7′ Balzamo [Montu], 43′ Palma, 62′ Pulcini , 75′ Matteo Rossi (Montu), 78′ De Marco) sul campo della Monturanese. Nel 2° turno (valevole come semifinali) è stata inserita nel Girone Triangolare 2 con Folgore Falerone e Samb. Nella 1a Giornata del 16 ottobre affronterà in trasferta la Samb sul neutro di Grottammare.

Statistiche BIAGIO NAZZARO * (prossimo avversario del Grottammare) :
Serie Positiva in corso: 2 risultati utili consecutivi (un successo ed un pareggio)
Vittorie:una (Con il Trodica).
Pareggi: 2 (Con Montegiorgio e Monturanese).
Sconfitte: 2 (Con Portorecanati e Castelfidardo).
Gol fatti: 6 (2 in casa e 4 in trasferta) con 3 diversi marcatori: Di Crescenzo (2), Tommaso Gabrielloni (1) e Severini (3).
Gol subiti: 7 (3 in casa e 4 in trasferta)
Differenza reti: -1 (6-7).
Capocannoniere: Nicolò Severini con 3 reti all’attivo.
Punti interni: 1 (su 2 gare casalinghe): un pari ed un ko interno.
Punti esterni: 4 (su 3 gare in trasferta): un successo, un pareggio ed un ko esterno.
Espulsioni (di giocatori): 2.
Ammonizioni: 20 .
Media inglese: -4.
La Biagio Nazzaro è una squadra di Chiaravalle (Ancona) nata nel 1922 che ha preso il nome dal leggendario pilota motociclistico ed automobilistico degli anni 20. La scorsa stagione sempre in Eccellenza Marche è giunta seconda con 59 punti perdendo (0-1) la finale Play Off col Montegranaro (che era giunto terzo). La formazione di Franco Gianangeli (nuovo), nell’attuale campionato ha finora raccolto 5 punti in 5* partite frutto di un successo (2-3 sul campo del Trodica alla 4a giornata) ,2 pareggi (1-1 interno con il Montegiorgio nel recupero della 1a giornata e 0-0 a Monte Urano alla 6a giornata) e 2 ko (2-1 sul campo del Portorecanati alla 2a giornata ed 1-2 interno col Castelfidardo alla 3a) . In Coppa Italia la squadra rosso-blu è stata eliminata chiudendo il Girone Triangolare 3 con tre punti, perdendo 2-3 (25´ Trudo [B.N.], 35´ Cinotti su rigore, 55´ Tommaso Gabrielloni [B.N.], 70´ Nicolosi , 79´ Bernabei) in casa col Tolentino e poi vincendo 0-1 (58′ Di Crescenzo) a Corridonia.

*= Ha una gara in sospeso quella interna valevole per la 5a giornata con l’Urbania sospesa all’87’ sull’1-1 . Ma molto probabilmente vincerà la suddetta partita a tavolino visto l’errore tecnico della squadra ospite nel cambio di un under.

Questo nel dettaglio il quadro aggiornato degli allenatori delle 18 squadre che compongono l’Eccellenza Marche 2013/14:
BIAGIO NAZZARO CHIARAVALLE: Franco Gianangeli (Nuovo), CAGLIESE: Andrea Salvi (nuovo), CASTELFIDARDO: Roberto Mobili (Confermato), CORRIDONIA: Emiliano Da Col (nuovo) , ELPIDIENSE CASCINARE: il giocatore-allenatore Paolo Siroti (nuovo) , FOLGORE FALERONE -MONTEGRANARO: Stefano Cuccù (confermato) , FORSEMPRONESE (FOSSOMBRONE): Michele Fucili (confermato) ,GROTTAMMARE: Luigi Zaini (Nuovo) , MONTEGIORGIO: Domenico Izzotti (confermato), MONTURANESE: Matteo Marcaccio (nuovo), PAGLIARE: Matteo Padalino (nuovo), PORTORECANATI: Matteo Possanzini (confermato), SAMBENEDETTESE: Andrea Mosconi (nuovo), TOLENTINO: Aldo Clementi (nuovo), TRODICA: Renzo Morreale (confermato), URBANIA: Antonio Ceccarini (confermato), VIGOR SENIGALLIA: Giovanni Trillini (nuovo) poi esonerato e rilevato alla 6a giornata da Marco Alessandrini e VISMARA: Massimo Scardovi (confermato).
In neretto le squadre che hanno già sostituito il proprio allenatore iniziale.

COPPA ITALIA
RIEPILOGO CALENDARIO GIRONI TRIANGOLARI COPPA ITALIA D’ECCELLENZA MARCHE (1A FASE):
Girone 1:
1a giornata del 25/08/2013 : Urbania-Cagliese 1-0. Ha riposato : Forsempronese
2a giornata di domenica 1° settembre: Cagliese-Forsempronese 1-2. Ha riposato: Urbania.
3a giornata di mercoledì 4 settembre : Forsempronese-Urbania 2-0. Ha riposato: Cagliese.
Classifica Finale: Forsempronese 6, Urbania 3 e Cagliese 0.
In neretto la squadra qualificata.
Girone 2:
1a giornata del 25/08/2013 : Vismara-Vigor Senigallia 0-2. Ha riposato : Castelfidardo
2a giornata di domenica 1° settembre: Castelfidardo-Vismara 1-1. Ha riposato: Vigor Senigallia.
3a giornata di mercoledì 4 settembre : Vigor Senigallia-Castelfidardo 0-2. Ha riposato: Vismara.
Classifica finale: Castelfidardo 4, Vigor Senigallia 3 e Vismara 1.
In neretto la squadra qualificata.
Girone 3:
1a giornata del 25/08/2013 : Biagio Nazzaro Chiaravalle-Tolentino 2-3. Ha riposato : Corridonia.
2a giornata di domenica 1° settembre: Corridonia-Biagio Nazzaro 0-1. Ha riposato: Tolentino.
3a giornata di mercoledì 4 settembre: Tolentino-Corridonia 3-1. Ha riposato: Biagio Nazzaro.
Classifica finale: Tolentino 6 , Biagio Nazzaro Chiaravalle 3 e Corridonia 0.
In neretto la squadra qualificata.
Girone 4:
1a giornata del 25/08/2013 : Portorecanati-Trodica 3-2. Ha riposato : Folgore Falerone Montegranaro.
2a giornata di domenica 1° settembre: Trodica-Folgore Falerone 2-2. Ha riposato: Portorecanati.
3a giornata di mercoledì 4 settembre: Folgore Falerone-Portorecanati 3-1. Ha riposato: Trodica.
Classifica finale: Folgore Falerone Montegranaro 4, Portorecanati 3 e Trodica 1.
In neretto la squadra qualificata.
Girone 5:
1a giornata del 25/08/2013 :Montegiorgio-elpidiense Cascinare 3-2. Ha riposato : Monturanese
2a giornata di domenica 1° settembre: Elpidiense Cascinare-Monturanese 1-1. Ha riposato: Montegiorgio.
3a giornata di mercoledì 4 settembre: Monturanese-Montegiorgio 2-3. Ha riposato: Elpidiense Cascinare.
Classifica finale: Montegiorgio 6, Elpidiense Cascinare e Monturanese 1.
In neretto la squadra qualificata.
Girone 6:
1a giornata del 25/08/2013: Pagliare-GROTTAMMARE 1-5 (8′ D’Ippolito [G], 51′ Poli[P], 69’Monaco Di Monaco [G], 80’Dion Gibbs [G], 88′ Monaco Di Monaco [G], 91′ Ferrara [G]). Ha riposato : SAMB.
2a giornata di domenica 1° settembre: SAMB-Pagliare (sul neutro di Grottammare) 1-1 (40’Poli [P] su rigore, 71’Borghetti [S]) . Ha riposato: GROTTAMMARE.
3a giornata di mercoledì 4 settembre: GROTTAMMARE-SAMB 0-2 (6’Varriale, 19′ Borghetti). Ha riposato: Pagliare.
Classifica finale: SAMB 4 , GROTTAMMARE 3 e Pagliare 1.
In neretto la squadra qualificata.

PROGRAMMA PROSSIMO TURNO GIRONI TRIANGOLARI (SEMIFINALI):
Girone Triangolare 1: Castelfidardo, Forsempronese e Tolentino.
Girone Triangolare 2: Folgore Falerone Montegranaro, Montegiorgio e SAMBENEDETTESE.
1a Giornata di Mercoledì 16/10/2013:
Girone Triangolare 1: Forsempronese-Tolentino (ore 20) . Riposerà: Castelfidardo
Girone Triangolare 2: SAMBENEDETTESE-Montegiorgio (Sul neutro di Grottammare ore 15:30) . Riposerà: Folgore Falerone Montegranaro
2a Giornata – Mercoledì 06.11.2013 – ore 14:30
3a Giornata – Mercoledì 27.11.2013 – ore 14:30
La data della finale regionale sarà disputata in data, orario e campo ancora da definire.

Copyright © 2017 Riviera Oggi, riproduzione riservata.
(Letto 965 volte, 1 oggi)