SAN BENEDETTO DEL TRONTO- La 5a Giornata di Serie D Girone F è andata in archivio con 5 successi (di cui 3 esterni) e 4 pareggi (di cui uno a reti bianche); 30 (di cui 5 su rigore; record stagionale di segnature in corso) le reti messe a segno in questo 5° turno. Tre le doppiette odierne realizzate da : Davide Borrelli (Maceratese), Nicola Cardinali (Jesina) e Saverio Pedalino (Amiternina; entrambi su rigore i suoi 2 gol).
Ancona torna in testa solitaria con 10 (sarebbero 11 se non avesse punto di penalizzazione) punti . Restano 3 le squadre ancora imbattute e dunque con la migliore serie positiva in corso di 5 risultati utili consecutivi: Ancona 1905 (3 successi e 2 pareggi), Civitanovese (2 successi e 3 pareggi) e Sulmona (2 successi e 3 pareggi). Isernia (al 5° ko consecutivo) unica squadra ancora a secco (0) di punti e di gol segnati .

RISULTATI E MARCATORI DELLA 5A GIORNATA SERIE D GIRONE F DI DOMENICA 29 SETTEMBRE 2013 :
Amiternina-Bojano 3-2 (43’De Matteo [B], 54′ su rigore e 76′ sempre su rigore Pedalino, 87’Panico [B], 94’Valente. Al 56′ espulso De Matteo del Bojano per fallo di reazione e gioco ritenuto violento)
Celano Marsica-Isernia 1-0 (44’Dema)
Civitanovese-Giulianova 2-2 (6’Esposito [G], 9’Dos Santos [G], 29’Zivkov [C], 36’Comotto [C])
Fermana-Sulmona 2-3 (9’Brack, 16’Bartolini [F], 23’Ceccarelli su rigore, 25’Marinucci Palermo o autorete di Cirina [F], 94’Proietti su rigore. Al 79’espulso il tecnico della Fermana Fenucci per proteste)
Matelica-Maceratese 3-3 (21′ e 29’Borrelli [Mac], 35′ Api [Mat], 54’Ruffini [Mac] su rigore, 81’Jachetta [Mat], 86’Cognigni [Mat]. Espulso il tecnico del Matelica Carucci per proteste)
Olympia Agnonese-Ancona 1905 0-4 (22′D’Alessandro, 29′Bondi, 49’Tavares, 94’Degano)
Renato Curi Angolana-Recanatese 0-0
Termoli-Alma Juventus Fano 1-1 (8’Stefanelli [A.J.F.], 41’Simone Miani [T])
Vis Pesaro-Jesina 1-2 (27′ Nicola Cardinali, 31′ Costantino [V.P.], 60’Nicola Cardinali. Al 72′ espulso Carnevali della Jesina per gioco falloso)

CLASSIFICA: Ancona 1905 *10, Civitanovese e Sulmona 9, Amiternina, Giulianova, Jesina e Termoli 8, Celano Marsica, Olympia Agnonese e Vis Pesaro 7, Alma Juventus Fano, Maceratese e Matelica 6, Fermana e Recanatese 5, Bojano 4, Renato Curi Angolana 3, Isernia 0.
In neretto la squadra in testa alla classifica
*=un punto di penalizzazione per la nota vicenda (della scorsa stagione) Luca Bellucci.

PROSSIMO TURNO, 6a Giornata d’andata di domenica 6 ottobre 2013 ore 15:

Alma Juventus Fano-Fermana

Ancona 1905-Matelica

Bojano-Vis Pesaro

Giulianova-Celano

Isernia-Termoli

Jesina-Olympia Agnonese

Maceratese-Renato Curi Angolana

Recanatese-Civitanovese

Sulmona-Amiternina (Anticipo di sabato 5 ottobre ore 14 in diretta su Rai Sport 1)

CLASSIFICA MARCATORI: In testa alla classifica cannonieri ci sono: Fabio Ceccarelli (2 su rigore) del Sulmona, Saverio Pedalino (2 su rigore) dell’Amiternina e Stefano Stefanelli (2 su rigore) del Fano con 4 reti a testa.

Alle loro spalle troviamo: Borrelli della Maceratese, Degano dell’Ancona 1905 e Genchi e Simone Miani del Termoli con 3 gol ciascuno.

Completano attuale podio: Api del Matelica, Marcos Bolzan e Pazzi della Civitanovese, Brack e Proietti del Sulmona, Bugaro della Vis Pesaro, Nicola Cardinali della Jesina, Cavaliere della Maceratese, De Matteo del Bojano, Dos Santos ed Esposito del Giulianova, Keita e Pifano del’Olympia Agnonese, Lucasz Lenart dell’Amiternina, Marinucci Palermo e Negro della Fermana e Palmieri della Recanatese con 2 reti a testa.

Seguono Bartolini, Luca Bellucci, Labriola e Romano della Fermana, Berardi e Pierandrei della Jesina, Berretti, Broso e Maschio del Giulianova, Biso, Bondi, D’Alessandro, Sivilla e Tavares dell’Ancona 1905 , Boateng, Coccia, Comotto, Tarantino e Zivkov della Civitanovese, Bongermino e Marotta della Renato Curi Angolana,Cacciatore, Cognigni, Jachetta, Moretti e Scotini del Matelica, Capoano e Panico del Bojano, Costantino, Giovanni Dominici, Giacomo Ridolfi ed Alberto Torelli della Vis Pesaro, Massimo D’Angelo e Di Berardino del Sulmona, Dema, Marfia e Mercogliano del Celano Marsica, Di Mercurio e La Rosa del Termoli, Fabbri, Lunardini e Torta del Fano, Giorgio Galli della Recanatese, Orta e Ruffini della Maceratese, Ricamato del’Olympia Agnonese e Torbidone e Valente dell’Amiternina, tutti con un gol a testa all’attivo.

Questo nel dettaglio il quadro aggiornato degli allenatori delle 18 squadre che compongono il Girone F di Serie D 2013/14:
ALMA JUVENTUS FANO: Mirko Omiccioli (Nuovo) , AMITERNINA: Vincenzino Angelone (Confermato), ANCONA 1905: Giovanni Cornacchini (nuovo), BOJANO: Primo Berlinghieri (nuovo), CELANO MARSICA: Luigi Morgante (confermato), CIVITANOVESE: Osvaldo Jaconi (nuovo), FERMANA: Gianluca Fenucci (nuovo), GIULIANOVA: Donato Ronci (nuovo), JESINA: Francesco Bacci (nuovo), MACERATESE: Guido Di Fabio (confermato) poi esonerato e rilevato alla 4a giornata da Massimiliano Favo, MATELICA: Fabio Carucci (confermato), OLYMPIA AGNONESE:Corrado Urbano (confermato), REAL ISERNIA: Giovanni Renna (nuovo) poi esonerato e rilevato alla 4a giornata dal vice Massimo Scagliarini il quale a sua volta è stato rilevato alla 5a giornata da Santo Mazzullo, RECANATESE: Gilberto Pierantoni (nuovo), RENATO CURI ANGOLANA: Luciano Miani (confermato), SULMONA: Antonio Mecomonaco (confermato), TERMOLI: Sauro Trillini (nuovo) poi esonerato e rilevato alla 4a giornata da Domenico Giacomarro e VIS PESARO: Giuseppe Magi (confermato).

In neretto le squadre che hanno già sostituito il proprio allenatore iniziale.

COPPA ITALIA SERIE D:
Risultati 32esimi di finale dell’11 settembre 2013
Chieri-Santhià 1-2
Gozzano-Borgosesia 1-0
Chiavari-Sestri Levante 1-1 D.T.R. e 4-5 D.C.R.
Massese-Jolly e Montemurlo 1-1 D.T.R. e 3-5 D.C.R.
Civita Castellana-Lecco 0-1
Mapellobonate-Olginatese 4-5
Novese-Inveruno 4-4 D.T.R. ed 8-5 D.C.R.
Lucchese-Fortis Juventus 3-2
Piacenza-Virtus Castelfranco (Gara recuperata il 18 settembre) 1-0
Montichiari-Ponte San Pietro Isola 1-4
Ancona 1905– Alma Juventus Fano 2-0
Mezzolara-Pro Piacenza 1-2
Sambonifacese-Trissino Valdagno 1-5
Clodiense-Marano 1-1 D.T.R. e 4-5 D.C.R.
Giorgione-Union Ripa La Fenadora 2-3
Pordenone-Tamai 2-1
Arezzo-Sansepolcro 0-0 D.T.R. e 3-2 D.C.R.
Bastia-Deruta 2-0
Ostiamare-Gualdocasacastalda 0-1
Selargius-Latte Dolce 5-0
San Cesareo-Lupa Roma 2-3
Civitanovese-Maceratese 1-1 D.T.R. e 4-6 D.C.R.
Astrea-Palestrina 2-1
Turris-Terracina 1-1 D.T.R. e 5-3 D.C.R.
Torrecuso-Olympia Agnonese 1-0
Pomigliano-Termoli 5-2
Real Marcianise-Cavese 3-0
Savoia-Matera 2-0
Bisceglie-Taranto 2-1
Nardò-Brindisi 1-2
Nuova Gioiese-Vibonese 2-0
Noto- Akragas (Gara recuperata il 18 settembre) 0-3
D.T.R.= Dopo Tempi Regolamentari; D.C.R.= Dopo Calci Rigore
In neretto le squadre qualificate

Programma Sedicesimi di finale (3° turno) del 16 ottobre 2013 ore 15:
Santhià-Gozzano
Sestri Levante-Jolly e Montemurlo
Lecco-Olginatese
Inveruno-Lucchese
Ponte San Pietro Isola-Piacenza
Pro Piacenza-Ancona 1905
Marano-Trissino Valdagno
Union Ripa La Fenadora-Pordenone
Arezzo-Bastia
Gualdocasacastalda-Selargius
Lupa Roma-Maceratese
Turris Neapolis-Astrea
Torrecuso-Pomigliano
Savoia-Real Marcianise
Brindisi-Bisceglie
Akragas-Nuova Gioiese
La manifestazione (detenuta dal Torre Neapolis) è partita con il turno preliminare di domenica 18 agosto (stessa data di inizio della Coppa Italia Lega Pro). Poi ci sono stati il 1° turno del 25 agosto ed i 32esimi di finale dell’11 settembre. Seguiranno il 3°turno (sedicesimi) del 16 ottobre, gli ottavi di finale del 20 novembre, i quarti di finale dell’11 dicembre, le semifinali del 12 febbraio e 5 marzo (andata e ritorno) e la finale di mercoledì 2 aprile 2014.

Copyright © 2017 Riviera Oggi, riproduzione riservata.
(Letto 469 volte, 1 oggi)