SAN BENEDETTO DEL TRONTO- La 4a Giornata di Serie D Girone F è andata in archivio con 7 successi (di cui 3 esterni) e 2 pareggi ; 20 (di cui 5 su rigore) le reti messe a segno in questo 4° turno.
Unica doppietta di questa giornata quella realizzata da Lukasz Lenart (Amiternina).
Civitanovese in testa solitaria con 8 punti . Sono 3 le squadre ancora imbattute e dunque con la migliore serie positiva in corso di 4 risultati utili consecutivi: Ancona 1905 (al 2° pari consecutivo), Civitanovese e Sulmona (al 3° pari consecutivo). Isernia (al 4° ko consecutivo) unica squadra ancora a secco (0) di punti e di gol segnati .

RISULTATI E MARCATORI DELLA 4A GIORNATA SERIE D GIRONE F DI DOMENICA 22 SETTEMBRE 2013 :
Amiternina-Olympia Agnonese 3-0 (54’Pedalino, 56’e 70’Lukasz Lenart. All’81’ espulso Ricamato dell’Agnonese per doppia ammonizione)
Ancona 1905-Civitanovese 1-1 (2’Boateng [C], 80’Biso [A] su rigore. Al 33′ espulso Morbiducci della Civitanovese per doppia ammonizione)
Bojano-Matelica 0-2 (37’Moretti, 52’Cacciatore)
Giulianova-Fermana 2-1 (2′ Maschio, 14′ Negro [F], 68′ Berretti su rigore)
Isernia-Alma Juventus Fano 0-2 (25’Stefanelli su rigore, 75’Fabbri. Al 73′ espulso Maresca dell’Isernia per doppia ammonizione)
Jesina-Renato Curi Angolana 1-0 (93′ Berardi su rigore. Al 92′ espulso Di Francia dell’Angolana per doppia ammonizione)
Maceratese-Celano 1-0 (24′ Cavaliere su rigore. Al 73’espulso Marfia del Celano per doppia ammonizione)
Recanatese-Termoli 0-2 (24’Simone Miani, 26’Genchi)
Sulmona-Vis Pesaro (Giocata sabato 21 settembre sul neutro di Chieti) 2-2 (17’Ceccarelli [S], 36’Alberto Torelli [V.P.], 45′ Giacomo Ridolfi [V.P.], 52’Di Berardino [S])

CLASSIFICA: Civitanovese 8, Ancona 1905 *, Giulianova, Olympia Agnonese, Termoli e Vis Pesaro 7, Sulmona 6, Alma Juventus Fano, Amiternina, Fermana , Jesina, Maceratese e Matelica 5, Bojano, Celano Marsica, e Recanatese 4, Renato Curi Angolana 2, Isernia 0.
In neretto la squadra in testa alla classifica
*=un punto di penalizzazione per la nota vicenda (della scorsa stagione) Luca Bellucci.

PROSSIMO TURNO, 5a Giornata d’andata di domenica 29 settembre 2013 ore 15:
Amiternina-Bojano
Celano Marsica-Isernia
Civitanovese-Giulianova
Fermana-Sulmona
Matelica-Maceratese
Olympia Agnonese-Ancona 1905
Renato Curi Angolana-Recanatese
Termoli-Alma Juventus Fano
Vis Pesaro-Jesina

CLASSIFICA MARCATORI: In testa alla classifica cannonieri ci sono: Fabio Ceccarelli (1 su rigore) del Sulmona, Giuseppe Genchi del Termoli e Stefano Stefanelli (2 su rigore) del Fano con 3 gol ciascuno.

Alle loro spalle troviamo: Marcos Bolzan e Pazzi della Civitanovese, Bugaro della Vis Pesaro, Cavaliere della Maceratese, Degano dell’Ancona 1905, Keita e Pifano del’Olympia Agnonese, Lucasz Lenart e Pedalino dell’Amiternina, Simone Miani del Termoli, Negro della Fermana e Palmieri della Recanatese con 2 reti a testa.

Seguono Api, Cacciatore, Moretti e Scotini del Matelica, Luca Bellucci, Labriola, Marinucci Palermo e Romano della Fermana, Berardi e Pierandrei della Jesina, Berretti, Broso, Dos Santos, Esposito e Maschio del Giulianova, Biso e Sivilla dell’Ancona 1905 , Boateng, Coccia e Tarantino della Civitanovese, Bongermino e Marotta della Renato Curi Angolana, Borrelli ed Orta della Maceratese, Brack, Massimo D’Angelo , Di Berardino e Proietti del Sulmona, Capoano e De Matteo del Bojano, Di Mercurio e La Rosa del Termoli, Giovanni Dominici, Giacomo Ridolfi ed Alberto Torelli della Vis Pesaro, Fabbri, Lunardini e Torta del Fano, Giorgio Galli della Recanatese, Marfia e Mercogliano del Celano Marsica, Ricamato del’Olympia Agnonese e Torbidone dell’Amiternina, tutti con un gol a testa all’attivo.

Questo nel dettaglio il quadro aggiornato degli allenatori delle 18 squadre che compongono il Girone F di Serie D 2013/14:
ALMA JUVENTUS FANO: Mirko Omiccioli (Nuovo) , AMITERNINA: Vincenzino Angelone (Confermato), ANCONA 1905: Giovanni Cornacchini (nuovo), BOJANO: Primo Berlinghieri (nuovo), CELANO MARSICA: Luigi Morgante (confermato), CIVITANOVESE: Osvaldo Jaconi (nuovo), FERMANA: Gianluca Fenucci (nuovo), GIULIANOVA: Donato Ronci (nuovo), JESINA: Francesco Bacci (nuovo), MACERATESE: Guido Di Fabio (confermato) poi esonerato e rilevato alla 4a giornata da Massimiliano Favo, MATELICA: Fabio Carucci (confermato), OLYMPIA AGNONESE:Corrado Urbano (confermato), REAL ISERNIA: Giovanni Renna (nuovo) poi esonerato e rilevato alla 4a giornata dal vice Massimo Scagliarini, RECANATESE: Gilberto Pierantoni (nuovo), RENATO CURI ANGOLANA: Luciano Miani (confermato), SULMONA: Antonio Mecomonaco (confermato), TERMOLI: Sauro Trillini (nuovo) poi esonerato e rilevato alla 4a giornata da Domenico Giacomarro e VIS PESARO: Giuseppe Magi (confermato).
In neretto le squadre che hanno già sostituito il proprio allenatore iniziale.

COPPA ITALIA SERIE D:
Risultati 32esimi di finale dell’11 settembre 2013
Chieri-Santhià 1-2
Gozzano-Borgosesia 1-0
Chiavari-Sestri Levante 1-1 D.T.R. e 4-5 D.C.R.
Massese-Jolly e Montemurlo 1-1 D.T.R. e 3-5 D.C.R.
Civita Castellana-Lecco 0-1
Mapellobonate-Olginatese 4-5
Novese-Inveruno 4-4 D.T.R. ed 8-5 D.C.R.
Lucchese-Fortis Juventus 3-2
Piacenza-Virtus Castelfranco (Gara recuperata il 18 settembre) 1-0
Montichiari-Ponte San Pietro Isola 1-4
Ancona 1905– Alma Juventus Fano 2-0
Mezzolara-Pro Piacenza 1-2
Sambonifacese-Trissino Valdagno 1-5
Clodiense-Marano 1-1 D.T.R. e 4-5 D.C.R.
Giorgione-Union Ripa La Fenadora 2-3
Pordenone-Tamai 2-1
Arezzo-Sansepolcro 0-0 D.T.R. e 3-2 D.C.R.
Bastia-Deruta 2-0
Ostiamare-Gualdocasacastalda 0-1
Selargius-Latte Dolce 5-0
San Cesareo-Lupa Roma 2-3
Civitanovese-Maceratese 1-1 D.T.R. e 4-6 D.C.R.
Astrea-Palestrina 2-1
Turris-Terracina 1-1 D.T.R. e 5-3 D.C.R.
Torrecuso-Olympia Agnonese 1-0
Pomigliano-Termoli 5-2
Real Marcianise-Cavese 3-0
Savoia-Matera 2-0
Bisceglie-Taranto 2-1
Nardò-Brindisi 1-2
Nuova Gioiese-Vibonese 2-0
Noto- Akragas (Gara recuperata il 18 settembre) 0-3
D.T.R.= Dopo Tempi Regolamentari; D.C.R.= Dopo Calci Rigore
In neretto le squadre qualificate

Programma Sedicesimi di finale (3° turno) del 16 ottobre 2013 ore 15:
Santhià-Gozzano
Sestri Levante-Jolly e Montemurlo
Lecco-Olginatese
Inveruno-Lucchese
Ponte San Pietro Isola-Piacenza
Pro Piacenza-Ancona 1905
Marano-Trissino Valdagno
Union Ripa La Fenadora-Pordenone
Arezzo-Bastia
Gualdocasacastalda-Selargius
Lupa Roma-Maceratese
Turris Neapolis-Astrea
Torrecuso-Pomigliano
Savoia-Real Marcianise
Brindisi-Bisceglie
Akragas-Nuova Gioiese
La manifestazione (detenuta dal Torre Neapolis) è partita con il turno preliminare di domenica 18 agosto (stessa data di inizio della Coppa Italia Lega Pro). Poi ci sono stati il 1° turno del 25 agosto ed i 32esimi di finale dell’11 settembre. Seguiranno il 3°turno (sedicesimi) del 16 ottobre, gli ottavi di finale del 20 novembre, i quarti di finale dell’11 dicembre, le semifinali del 12 febbraio e 5 marzo (andata e ritorno) e la finale di mercoledì 2 aprile 2014.

Copyright © 2017 Riviera Oggi, riproduzione riservata.
(Letto 386 volte, 1 oggi)