CALENDARIO GIRONI TRIANGOLARI COPPA ITALIA D’ECCELLENZA MARCHE (1A FASE):
Girone 1:
1a giornata del 25/08/2013 : Urbania-Cagliese 1-0. Ha riposato : Forsempronese
2a giornata di domenica 1° settembre: Cagliese-Forsempronese 1-2. Ha riposato: Urbania.
3a giornata di mercoledì 4 settembre : Forsempronese-Urbania 2-0. Ha riposato: Cagliese.
Classifica Finale: Forsempronese 6, Urbania 3 e Cagliese 0.
In neretto la squadra qualificata.
Girone 2:
1a giornata del 25/08/2013 : Vismara-Vigor Senigallia 0-2. Ha riposato : Castelfidardo
2a giornata di domenica 1° settembre: Castelfidardo-Vismara 1-1. Ha riposato: Vigor Senigallia.
3a giornata di mercoledì 4 settembre : Vigor Senigallia-Castelfidardo 0-2. Ha riposato: Vismara.
Classifica finale: Castelfidardo 4, Vigor Senigallia 3 e Vismara 1.
In neretto la squadra qualificata.
Girone 3:
1a giornata del 25/08/2013 : Biagio Nazzaro Chiaravalle-Tolentino 2-3. Ha riposato : Corridonia.
2a giornata di domenica 1° settembre: Corridonia-Biagio Nazzaro 0-1. Ha riposato: Tolentino.
3a giornata di mercoledì 4 settembre: Tolentino-Corridonia 3-1. Ha riposato: Biagio Nazzaro.
Classifica finale: Tolentino 6 , Biagio Nazzaro Chiaravalle 3 e Corridonia 0.
In neretto la squadra qualificata.
Girone 4:
1a giornata del 25/08/2013 : Portorecanati-Trodica 3-2. Ha riposato : Folgore Falerone Montegranaro.
2a giornata di domenica 1° settembre: Trodica-Folgore Falerone 2-2. Ha riposato: Portorecanati.
3a giornata di mercoledì 4 settembre: Folgore Falerone-Portorecanati 3-1. Ha riposato: Trodica.
Classifica finale: Folgore Falerone Montegranaro 4, Portorecanati 3 e Trodica 1.
In neretto la squadra qualificata.
Girone 5:
1a giornata del 25/08/2013 :Montegiorgio-elpidiense Cascinare 3-2. Ha riposato : Monturanese
2a giornata di domenica 1° settembre: Elpidiense Cascinare-Monturanese 1-1. Ha riposato: Montegiorgio.
3a giornata di mercoledì 4 settembre: Monturanese-Montegiorgio 2-3. Ha riposato: Elpidiense Cascinare.
Classifica finale: Montegiorgio 6, Elpidiense Cascinare e Monturanese 1.
In neretto la squadra qualificata.
Girone 6:
1a giornata del 25/08/2013: Pagliare-GROTTAMMARE 1-5 (8′ D’Ippolito [G], 51′ Poli[P], 69’Monaco Di Monaco [G], 80’Dion Gibbs [G], 88′ Monaco Di Monaco [G], 91′ Ferrara [G]). Ha riposato : SAMB.
2a giornata di domenica 1° settembre: SAMB-Pagliare (sul neutro di Grottammare) 1-1 (40’Poli [P] su rigore, 71’Borghetti [S]) . Ha riposato: GROTTAMMARE.
3a giornata di mercoledì 4 settembre: GROTTAMMARE-SAMB 0-2 (6’Varriale, 19′ Borghetti). Ha riposato: Pagliare.
Classifica finale: SAMB 4 , GROTTAMMARE 3 e Pagliare 1.
In neretto la squadra qualificata.

ACCOPPIAMENTI PROSSIMO TURNO GIRONI TRIANGOLARI (SEMIFINALI) :
Girone Triangolare A: Castelfidardo, Forsempronese e Tolentino.
Girone Triangolare B: Folgore Falerone Montegranaro, Montegiorgio e SAMBENEDETTESE.
Il calendario degli incontri ancora da definire avrà svolgimento nelle seguenti date: mercoledì 16.10.2013, mercoledì 06.11.2013 e mercoledì 27.11.2013.
La data della finale regionale sarà disputata in data, orario e campo ancora da definire.

Programma della 1a giornata d’Eccellenza Marche di Domenica 8 settembre 2013 ore 16:
Biagio Nazzaro Chiaravalle – Montegiorgio
Cagliese – Monturanese *
Corridonia – Portorecanati
Forsempronese – Elpidiense Cascinare
Grottammare * – Castelfidardo (anticipo di sabato 7 settembre)
Tolentino –Trodica
Urbania-Folgore Falerone Montegranaro *
Vigor Senigallia-Samb
Vismara-Pagliare
*=giocheranno tutte le loro gare interne di sabato
L’ultima volta che Vigor e Samb si sono affrontate al Comunale di Senigallia risale alla stagione 2009/10 sempre in Eccellenza Marche e finì 1-0 (58′ Caprini. Al 62′ la Samb falliva rigore con Cacciatore) per i locali.

Copyright © 2017 Riviera Oggi, riproduzione riservata.
(Letto 831 volte, 1 oggi)