SAN BENEDETTO DEL TRONTO – E’ uscito il calendario 2013/14 dell’Eccellenza Marche che è tornata a 18 squadre. Il torneo che prenderà il via domenica 8 settembre 2013 e si chiuderà salvo contrattempi stagionali domenica 4 maggio 2014 prevede un solo turno infrasettimanale (mercoledì 18 dicembre) . Vi saranno solo due soste domenicali (29 dicembre e 20 aprile) entrambe nel girone di ritorno . Mentre il Girone d’andata scorrerà fino al termine (22 dicembre 2013) senza alcuna interruzione.
Si giocherà sempre di domenica a parte tre squadre: Folgore Falerone Montegranaro, Grottammare e Monturanese che giocheranno tutte le loro gare interne ad eccezione del turno infrasettimanale al sabato.
La regola degli under prevede anche quest’anno l’uso di un 94 ed un 95 obbligatori nel corso dei 90′.

Questo nel dettaglio il quadro della 1a giornata d’Eccellenza Marche di Domenica 8 settembre 2013 alle ore 16:
Biagio Nazzaro Chiaravalle – Montegiorgio
Cagliese – Monturanese *
Corridonia – Portorecanati
Forsempronese – Elpidiense Cascinare
Grottammare * – Castelfidardo (anticipo di sabato 7 settembre)
Tolentino –Trodica
Urbania-Folgore Falerone Montegranaro *
Vigor Senigallia-Samb
Vismara-Pagliare
*=giocheranno tutte le loro gare interne di sabato
L’ultima volta che Vigor e Samb si sono affrontate al Comunale di Senigallia risale alla stagione 2009/10 sempre in Eccellenza Marche e finì 1-0 (58′ Caprini. Al 62′ la Samb falliva rigore con Cacciatore) per i locali.

Calendario Eccellenza Marche 2013-14

CALENDARIO SAMB ECCELLENZA MARCHE 2013/14:
ANDATA 2013– 1a Giornata, domenica 8 settembre 2013 ore 16: Vigor Senigallia -Samb; 2a Giornata, 15 settembre ore 15,30: Samb-Forsempronese; 3a Giornata, 22 settembre ore 15,30 : Pagliare-Samb; 4a Giornata, 29 settembre ore 15,30: Samb-Vismara; 5a Giornata, 6 ottobre ore 15,30 : Samb-Elpidiense Cascinare ; 6a Giornata, 13 ottobre ore 15,30: Folgore Falerone Montegranaro-Samb ; 7a Giornata, 20 ottobre ore 15,30 : Samb-Montegiorgio ; 8a Giornata, 27 ottobre ore 14,30 : Portorecanati- Samb ; 9a Giornata, 3 novembre ore 14:30: Samb-Castelfidardo ; 10a Giornata, 10 novembre ore 14:30: Trodica-Samb ; 11a Giornata, 17 novembre ore 14:30: Samb-Urbania ; 12a Giornata, 24 novembre ore 14:30: Monturanese-Samb ; 13a Giornata, 1°dicembre ore 14:30: Samb-Grottammare ; 14a Giornata, 8 dicembre ore 14:30: Cagliese-Samb ; 15a Giornata, 15 dicembre ore 14:30: Samb-Tolentino ; 16a giornata, mercoledì 18 dicembre ore 14:30: Corridonia-Samb; 17a Giornata, 22 dicembre ore 14:30: Samb-Biagio Nazzaro. Sosta natalizia di una domenica.

RITORNO 2014– 18a Giornata, domenica 5 gennaio 2014 ore 14:30: Samb-Vigor Senigallia ; 19a Giornata, 12 gennaio ore 14:30: Forsempronese-Samb; 20a Giornata, 19 gennaio ore 14:30: Samb-Pagliare ; 21a Giornata, 26 gennaio ore 14:30: Vismara-Samb ; 22a Giornata, 2 febbraio ore 15: Elpidiense Cascinare-Samb ; 23a Giornata, 9 febbraio ore 15: Samb -Folgore Falerone ; 24a Giornata, 16 febbraio ore 15: Montegiorgio-Samb ; 25a Giornata, 23 febbraio ore 15 : Samb-Portorecanati ;26a Giornata, 2 marzo ore 15 : Castelfidardo-Samb ; 27a Giornata, 9 marzo ore 15 : Samb-Trodica ; 28a Giornata, 16 marzo ore 15: Urbania-Samb ; 29a Giornata, 23 marzo ore 15: Samb-Monturanese ; 30a Giornata, sabato 29 marzo ore 15: Grottammare-Samb ; 31a Giornata, 6 aprile ore 16: Samb-Cagliese ; 32a Giornata, 13 aprile ore 16: Tolentino-Samb ; Sosta pasquale di una domenica; 33a Giornata, 27 aprile ore 16,30: Samb -Corridonia ; 34a ed ultima Giornata, 4 maggio ore 16,30: Biagio Nazzaro Chiaravalle- Samb.

CALENDARIO GROTTAMMARE ECCELLENZA MARCHE 2013/14:
ANDATA 2013-1a Giornata , sabato 7 settembre 2013 ore 16: Grottammare-Castelfidardo ; 2a Giornata, domenica 15 settembre ore 15:30: Trodica-Grottammare; 3a Giornata, sabato 21 settembre ore 15,30 : Grottammare-Urbania; 4a Giornata, 29 settembre ore 15,30: Monturanese-Grottammare; 5a Giornata, sabato 5 ottobre ore 15,30 : Grottammare-Folgore Falerone Montegranaro; 6a Giornata, 13 ottobre ore 15,30: Cagliese-Grottammare; 7a Giornata, 20 ottobre ore 15,30 : Biagio Nazzaro Chiaravalle-Grottammare ; 8a Giornata, sabato 26 ottobre ore 15,30 : Grottammare-Tolentino ; 9a Giornata, 3 novembre ore 14:30: Forsempronese-Grottammare; 10a Giornata, sabato 9 novembre ore 14:30: Grottammare-Corridonia; 11a Giornata, 17 novembre ore 14:30:Vismara-Grottammare; 12a Giornata, sabato 23 novembre ore 14:30: Grottammare-Vigor Senigallia ; 13a Giornata, 1°dicembre ore 14:30: Samb-Grottammare ; 14a Giornata, sabato 7 dicembre ore 14:30: Grottammare-Pagliare ; 15a Giornata, 15 dicembre ore 14 :30: Elpidiense Cascinare-Grottammare ; 16a giornata, mercoledì 18 dicembre ore 14:30: Grottammare-Montegiorgio; 17a Giornata, 22 dicembre ore 14:30: Portorecanati-Grottammare . Sosta natalizia di una domenica.

RITORNO 2014– 18a Giornata, domenica 5 gennaio 2014 ore 14:30: Castelfidardo-Grottammare ; 19a Giornata, sabato 11 gennaio ore 14:30:Grottammare-Trodica; 20a Giornata, 19 gennaio ore 14:30: Urbania-Grottammare ; 21a Giornata, sabato 25 gennaio ore 14:30: Grottammare-Monturanese ; 22a Giornata, 2 febbraio ore 15: Folgore Falerone Montegranaro-Grottammare ; 23a Giornata, sabato 8 febbraio ore 15: Grottammare-Cagliese ; 24a Giornata, sabato 15 febbraio ore 15: Grottammare-Biagio Nazzaro ; 25a Giornata, 23 febbraio ore 15 : Tolentino-Grottammare ; 26a Giornata, sabato 1° marzo ore 15 : Grottammare-Forsempronese ; 27a Giornata, 9 marzo ore 15 : Corridonia-Grottammare ; 28a Giornata, sabato 15 marzo ore 15: Grottammare-Vismara ; 29a Giornata, 23 marzo ore 15: Vigor Senigallia-Grottammare ; 30a Giornata, sabato 29 marzo ore 15: Grottammare-Samb ; 31a Giornata, 6 aprile ore 16: Pagliare-Grottammare ; 32a Giornata, sabato 12 aprile ore 16: Grottammare-Elpidiense Cascinare ; Sosta pasquale di una domenica; 33a Giornata, 27 aprile ore 16,30:Montegiorgio-Grottammare ; 34a ed ultima Giornata, sabato 3 maggio ore 16,30: Grottammare-Portorecanati .

Ecco l’elenco delle squadre dell’Eccellenza Marche 2013/14:

Biagio Nazzaro Chiaravalle (giunta seconda la scorsa stagione in Eccellenza ha poi perso 0-1 la finale Play Off col Montegranaro)
Cagliese (riammessa in Eccellenza grazie al ricorso vinto dopo che sul campo era stata sconfitta 1-0 nello spareggio play out sul campo del Corridonia. Nella Regolar season d’Eccellenza 2012/13 era giunta penultima:15a)
Castelfidardo (Neopromosso avendo vinto il campionato di Promozione Marche Girone A. Sarà la sua prima partecipazione all’Eccellenza Marche)
Corridonia (prima retrocesso dalla giustizia sportiva e poi riammesso in seguito a domanda di ripescaggio. aveva vinto 1-0 sul campo spareggio play out con la Cagliese. In classifica era giunto 11° a pari punti con l’Elpidiense, messa però meglio come differenza reti)
Elpidiense Cascinare (La scorsa stagione in Eccellenza era giunta 11a a pari punti col Corridonia ma salva senza disputare play out in quanto meglio messa come differenza reti)
Folgore Falerone-Montegranaro (Neopromossa, ripescata in Eccellenza grazie al ripescaggio della Recanatese in Serie D. La squadra fermana la scorsa stagione è giunta terza [numericamente seconda a pari punti col Portorecanati] nel Campionato di Promozione Marche Girone B. Sarà la sua prima partecipazione all’Eccellenza Marche)
Forsempronese (Giunta 4a in Eccellenza, non ha disputato Play Off avendo un distacco di 10 punti dalla 3a : Montegranaro)
GROTTAMMARE (Giunto 10° la scorsa stagione in Eccellenza)
Montegiorgio (Neopromosso avendo vinto il Campionato di Promozione Marche Girone B. Mancava in Eccellenza dalla stagione 2009/10)
Monturanese (ripescata dopo essere retrocessa perdendo 1-0 spareggio play out sul campo dell’Urbania. In classifica era giunta terz’ultima: 14a)
Pagliare (la scorsa stagione in Eccellenza era giunto 8°)
Portorecanati (Neopromosso avendo vinto i Play Off [battendo in finale il Trodica per 4-2] del Girone B di Promozione Marche dopo essere giunto 2° a pari punti con la Folgore Falerone. Sarà la sua prima partecipazione all’Eccellenza Marche)
SAMBENEDETTESE (ripescata in sovrannumero dopo la mancata iscrizione alla Seconda Divisione Lega Pro ed il conseguente fallimento, nonostante avesse vinto il Girone F di Serie D)
Tolentino (Ha rischiato il fallimento ma poi si è regolarmente riscritto all’Eccellenza Marche dove la scorsa stagione era giunto 6°)
Trodica (Neopromosso, ripescato in Eccellenza, grazie alla rinuncia dell’Atletico River Urbinelli, che dopo essere giunto settimo in Eccellenza non si è riscritto e ripartirà dalla 3a Categoria.La squadra di Morreale la scorsa stagione era giunta 4a nel Girone B di Promozione ed ha perso la finale Play Off col Portorecanati. Il Trodica mancava in Eccellenza dalla stagione 1992/93)
Urbania (La scorsa stagione è giunta 13a in Eccellenza vincendo 1-0 spareggio Play Out con la Monturanese)
Vigor Senigallia (La scorsa stagione è giunta 9a in Eccellenza)
Vismara (Neopromosso in quanto giunto secondo nel Campionato di Promozione Marche Girone A. Sarà la sua prima partecipazione all’Eccellenza Marche)

Questi nel dettaglio i rispettivi allenatori delle 18 squadre che compongono il Girone d’Eccellenza Marche 2013/14 :
BIAGIO NAZZARO CHIARAVALLE: Franco Gianangeli (Nuovo), CAGLIESE: Andrea Salvi (nuovo), CASTELFIDARDO: Roberto Mobili (Confermato), CORRIDONIA: Emiliano Da Col (nuovo) , ELPIDIENSE CASCINARE: il giocatore-allenatore Paolo Siroti (nuovo) , FOLGORE FALERONE -MONTEGRANARO: Stefano Cuccù (confermato) , FORSEMPRONESE (FOSSOMBRONE): Michele Fucili (confermato) ,GROTTAMMARE: Luigi Zaini (Nuovo) , MONTEGIORGIO: Domenico Izzotti (confermato), MONTURANESE: Matteo Marcaccio (nuovo), PAGLIARE: Matteo Padalino (nuovo), PORTORECANATI: Matteo Possanzini (confermato), SAMBENEDETTESE: Andrea Mosconi (nuovo), TOLENTINO: Aldo Clementi (nuovo), TRODICA: Renzo Morreale (confermato), URBANIA: Antonio Ceccarini (confermato), VIGOR SENIGALLIA: Giovanni Trillini (nuovo) e VISMARA: Massimo Scardovi (confermato).

Copyright © 2017 Riviera Oggi, riproduzione riservata.
(Letto 4.533 volte, 1 oggi)