SAN BENEDETTO DEL TRONTO- È stato ufficializzato il calendario del prossimo campionato di serie D 2013/14. Si inizierà il 1° settembre 2013 alle ore 15 e si chiuderà il 4 maggio 2014. L’ultima giornata del girone di andata si disputerà il 22 dicembre (come la scorsa stagione quando però si giocò di sabato) 2013.
Il campionato osserverà tre soste domenicali: il 29 dicembre, il 2 febbraio ed il 20 aprile. Nessuna sosta nel girone d’andata che scorrerà fino al termine senza alcuna interruzione.
Vi sarà un solo turno infrasettimanale quello pre-pasquale di giovedì 17 aprile, per il resto si giocherà sempre di domenica.

Ricordiamo inoltre che per la stagione 2013/14 nel massimo campionato Dilettanti la regola degli Under obbligatori in campo è sempre di 4: un 93, due 94 ed un 95.
Marchigiane come già noto, inserite tutte e 9 nel girone F.
Alla prima giornata del suddetto Girone spicca il big match tra 2 protagoniste della scorsa stagione Termoli-Maceratese. Due invece saranno i derby entrambi marchigiani:
Civitanovese-Jesina e Fermana-Recanatese.
Alla seconda invece spiccano Ancona-Termoli ed il derby marchigiano Maceratese-Fermana.
All’11a l’attesissimo derby Ancona-Maceratese. Alla 16a invece Fermana-Ancona.
Favorita d’obbligo del torneo è l’Ancona 1905 (che partirà con un punto di penalizzazione per la nota vicenda Bellucci) in cerca di riscatto dopo una stagione deludente (in cui ha chiuso sesta a pari punti con l’Olympia Agnonese) e notevolmente rinforzata dal calcio mercato. La formazione dorica guidata da Cornacchini inizierà sul campo del Celano. Poi molte out sider tra cui Fano (retrocessa dalla 2a Divisione Lega Pro), Termoli (giunto 2° la scorsa stagione), Maceratese (giunta 4a la scorsa stagione ma poi vincitrice dei Play Off del Girone F ed approdata a quelli Nazionali), Civitanovese, Vis Pesaro (giunta 5a la scorsa stagione ma poi finalista Play Off del Girone F) e le neopromosse Fermana e Matelica.

Questa nel dettaglio la 1a giornata (1° settembre 2013 ore 15) del Girone F:
Alma Juventus Fano-Giulianova
Celano Marsica-Ancona 1905
Civitanovese-Jesina
Fermana-Recanatese
Isernia-Sulmona
Matelica-Amiternina
Olympia Agnonese-Vis Pesaro
Renato Curi Angolana-Bojano
Termoli-Maceratese

Calendario Serie D Girone F 2013-2014

Calendari Serie D 2013-14

Queste nel dettaglio le squadre che compongono il Girone F di Serie D 2013/14 con i loro rispettivi allenatori :
ALMA JUVENTUS FANO : Mirko Omiccioli (Nuovo) , AMITERNINA: Vincenzino Angelone (Confermato), ANCONA 1905: Giovanni Cornacchini (nuovo), BOJANO: Primo Berlinghieri (nuovo), CELANO MARSICA: Luigi Morgante (confermato), CIVITANOVESE: Osvaldo Jaconi (nuovo), FERMANA: Gianluca Fenucci (nuovo), GIULIANOVA: Donato Ronci (nuovo), JESINA: Francesco Bacci (nuovo), MACERATESE: Guido Di Fabio (confermato), MATELICA: Fabio Carucci (confermato), OLYMPIA AGNONESE: Corrado Urbano (confermato), REAL ISERNIA: Giovanni Renna (nuovo), RECANATESE: Gilberto Pierantoni (nuovo), RENATO CURI ANGOLANA: Luciano Miani (confermato), SULMONA: Antonio Mecomonaco (confermato), TERMOLI: Sauro Trillini (nuovo) e VIS PESARO: Giuseppe Magi (confermato).


RISULTATI TURNO PRELIMINARE COPPA ITALIA DI SERIE D DEL 18 AGOSTO 2013 :

1) Tamai-Sanvitese 2-0
2) Triestina-Monfalcone 0-1
3) Mezzocorona-Dro 0-1
4) Fersina-Union Ripa La Fenadora 0-1
5) Montebelluna-Vittorio Falmec 2-2 D.T.R. e 6-3 D.C.R.
6) Este-Marano 0-2
7) Giorgione-San Paolo Padova 5-2
8) Darfo Boario-Inveruno 1-2
9) Alzano Cene-Pro Sesto 2-0
10)Palazzolo-Seregno 1-1 D.T.R. e 3-5 D.C.R.
11) Sancolombano-Giana Erminio 0-2
12) RapalloBogliasco-Vado 1-0
13) Albese-Pro Dronero 1-1 D.T.R e 4-2 D.C.R.
14) Borgomanero-Novese 2-2 D.T.R. e 5-6 D.C.R.
15) Valle d’Aoste-Asti 2-0
16) Piacenza-Correggese 1-0
17) Imolese-Thermal A. Ceccato 1-0
18) Riccione-Romagna Centro 0-1
19) Camaiore-Forcoli 2-0
20) Scandicci-Jolly e Montemurlo 0-0 D.T.R. e 2-4 D.C.R.
21) Pontevecchio-Foligno 0-1
22) Trestina-Colliggiana 1-1 D.T.R. e 5-3 D.C.R.
23) Selargius-Flaminia Civitacastellana 2-2 D.T.R. e 7-6 D.C.R.
24) Porto Torres-Latte Dolce 0-0 D.T.R. e 5-6 D.C.R.
25) Olbia-Budoni 2-3
26) Anziolavinio-Maccarese Giada 0-0 D.T.R. e 4-5 D.C.R.
27) Fondi-Terracina 2-4
28) Narnese-Nuova Santa Maria delle Mole Marino 3-2
29) Fano-Fermana 0-0 D.T.R. e 5-4 D.C.R.
30) Matelica-Recanatese 2-2 D.T.R. e 5-4 D.C.R.
31) Celano Marsica-Sulmona 2-2 D.T.R. e 6-7 D.C.R.
32) Renato Curi Angolana-Real Isernia 0-1
33) Amiternina-Giulianova 1-0
34) Torrecuso-Bojano 1-0
35) Pomigliano-Real Hyria Nola 2-0
36) Puteolana-Real Marcianise 0-2
37) Agropoli-Real Metapontino 1-1 D.T.R. e 3-5 D.C.R.
38) Rende-Montalto Uffugo 3-3 D.T.R. e 5-4 D.C.R.
39) Hinterreggio-Nuova Gioiese 0-1
40) Manfredonia-San Severo 1-1 D.T.R. e 5-6 D.C.R.
41) Nardò-Grottaglie 3-2
42) Orlandina-Due Torri 2-1
43) Ragusa-Akragas 2-4

D.T.R.= Dopo Tempi Regolamentari; D.C.R.= Dopo Calci Rigore
In neretto le squadre qualificate al 1° Turno

Programma 1° turno del 25 agosto
44) Sacilese-Tamai
45) Clodiense-Monfalcone
46) Sanbonifacese-Dro
47) Belluno-Union Ripa La Fenadora
48) Trissino Valdagno-Montebelluna
49) Legnago Salus-Marano
50) Imolese-Giorgione
51) Caronnese-Inveruno
52) Pro Piacenza-Giana Erminio
53) Civita Castellana-Alzano Cene
54) Olginatese-Seregno
55) Caravaggio-MapelloBonate
56) Caratese-Lecco
57) Montichiari-Aurora Seriate
58) Sestri Levante-RapalloBogliasco
59) Lavagnese-Chiavari
60) Chieri-Valle d’Aoste
61)Novese-Albese
62) Borgosesia-Derthona
63) Gozzano-Verbania
64) Fidenza-Piacenza
65) Romagna Centro-Mezzolara
66) Virtus Castelfranco-Formigine
67) Jolly e Montemurlo-Camaiore
68) Pistoiese-Lucchese
69) Arezzo-Pianese
70) Fortis Juventus-Fiesolecaldine
71) Bastia-Trestina
72) Sansepolcro-Foligno
73) Voluntas Spoleto-Deruta
74) Astrea-Narnese
75) Latte Dolce-Budoni
76) Selargius-Arzachena
77) San Cesareo-Sulmona
78) Isola Liri-Terracina
79) Ostia Mare-Maccarese Giada
80) Lupa Roma-Cynthia
81) Palestrina-Sora
82) Maceratese-Matelica
83) Vis Pesaro-Fano
84) Civitanovese-Amiternina
85) Olympia Agnonese-Real Isernia
86) Jesina-Ancona
87) San Felice Gladiator-Torrecuso
88) Mariano Keller-Pomigliano
89) Battipagliese-Real Marcianise
90) Cavese-Gelbsion
91) Taranto-Real Metapontino
92) Francavilla-Nardò
93) Città di Brindisi-Monospolis
94) Bisceglie-San Severo
95) Vibonese-Rende
96) Noto-Orlandina
97) Akragas-Licata
98) Città di Messina-Nuova Gioiese

La manifestazione (detenuta dal Torre Neapolis) è partita con il turno preliminare di domenica 18 agosto (stessa data di inizio della Coppa Italia Lega Pro). Seguiranno poi il 1° turno del 25 agosto, i 32esimi di finale dell’11 settembre, il 3°turno del 16 ottobre, gli ottavi di finale del 20 novembre, i quarti di finale dell’11 dicembre, le semifinali del 12 febbraio e 5 marzo (andata e ritorno) e la finale di mercoledì 2 aprile 2014.

Copyright © 2017 Riviera Oggi, riproduzione riservata.
(Letto 1.575 volte, 1 oggi)