TABELLINO DI LATTE DOLCE-MONTEGRANARO PROVINCIA FERMANA 2-2 (1°T.0-0)
LATTE DOLCE : Magliona, Gambella, Cocco, Derudas, Delrio, Nieddu (68’Pedoni), Masala (68’Chessa), Ruggiu (46’Satta) Delizos, Usai, Mura. A disposizione: Canalis, Masia, Dore e Murru. Allenatore: Pierluigi Scotto
MONTEGRANARO PROVINCIA FERMANA: Chiodini, Mandolesi (31’Bracalente), Viti, Coccia, Comotto, Savini, Petruzzelli, Polenta, Pistelli, Simoncelli (87’Mariani), Misin (81’Marani). A disposizione: Stefanini, Flamini, Pagliarini e Rossi. Allenatore: Osvaldo Jaconi
Arbitro: Marco Ceccon di Lovere (Bergamo). Asssitenti Zanni di Lovere e Zappello di Bergamo
RETI: 57′ Misin (M), 63’Delizos (L.D.) su rigore, 72’Comotto (M), 78’Delizos (L.D.)
Ammoniti: Usai (L.D.), Comotto (M), Derudas (L.D.), Savini (M), Viti (M), Chiodini (M), Bracalente (M), Pistelli (M), Cocco (L.D.) e Petruzzelli (M).
Recuperi: 2’+ 7′.
Spettatori: 1000 circa

SASSARI-In una delle 7 finali di ritorno dei Play Off Nazionali d’Eccellenza il Montegranaro Provincia Fermana impatta 2-2 sul campo del Latte Dolce ed in virtù dell’1-0 casalingo dell’andata, è promosso in Serie D. Per i veregrensi si tratta di un ritorno nel massimo campionato Dilettanti dove mancano dalla stagione 1996/97. L’ultima promozione l’avevano ottenuta nella stagione 1995/96 attraverso un 2° posto con ripescaggio dopo aver perso finale dei Play Off Nazionali d’Eccellenza cointro il Sanità Napoli.
La promozione del Montegranaro rende ancora più straordinaria la stagione del calcio marchigiano a livello dilettantistico. Infatti fatta eccezione per la retrocessione della Recanatese, le Marche hanno piazzato una squadra in Seconda Divisione Lega Pro (Samb) e 3 in Serie D (oltre al Matelica che ha vinto il Girone dell’Eccellenza Marche, 2 promozioni extra : quelle della Fermana grazie alla vittoria in Coppa Italia Dilettanti ed appunto del Montegranaro grazie ai Play Off Nazionali d’Eccellenza).
Oltre alla squadra del tecnico Osvaldo Jaconi e del Diesse Fabio Massimo Conti, le altre 6 squadre promosse in Serie D sono: Imolese, Thermal Abano Teolo, Pro Donero, Terracina, Manfredonia e Torrecuso.
Sotto tutti i risultati nel dettaglio dei Play Off Nazionali d’Eccellenza.

Elenco delle squadre marchigiane promosse dall’Eccellenza in Serie D senza aver vinto il campionato ma tramite ripescaggi o vittorie in Coppa Italia Dilettanti e Play Off Nazionali:
1993/94: Osimana (Vince una delle 3 finali dei Play Off Nazionali); 1994/95: Vis Stella (vince una delle 7 finali dei Play Off Nazionali); 1995/96: Montegranaro (ripescaggio dopo aver perso una delle 7 finali dei Play Off Nazionali) ; 2001/02: Sangiustese (vince una delle 7 finali dei Play Off Nazionali); 2002/03: Grottammare (vince una delle 7 finali dei Play Off Nazionali);
2008/09: Civitanovese (ripescaggio dopo aver perso una delle 7 finali dei Play Off Nazionali) ; 2009/10: Jesina (ripescaggio dopo aver perso una delle 7 finali dei Play Off Nazionali); 2010/11: Vis Pesaro (vince una delle 7 finali dei Play Off Nazionali) ; 2012/13: Fermana (vincitrice Coppa Italia Dilettanti) e Montegranaro Provincia Fermana (vince una della 7 finali dei Play Off Nazionali).

SERIE B 2012/13: (a 22 squadre)
Sassuolo (per la prima volta nella sua storia) e Verona (dopo 11 anni) salgono direttamente in Serie A.
I Play Off (con le semifinali: Brescia [6°]-Livorno [3°] 1-1 ed 1-1 e Novara [5°]- Empoli [4°] 1-1 ed 1-4 . Finale: Empoli-Livorno 1-1 e 0-1 ) hanno deciso la terza ed ultima promozione in Serie A: quella del Livorno.
Non si disputano i Play Out.
Vicenza, Ascoli, Grosseto e Pro Vercelli retrocedono direttamente in Prima Divisione Lega Pro.

LEGA PRO 2012/13:
La Coppa Italia (a cui hanno partecipato tutte le squadre di prima e seconda divisione) è stata vinta dal Latina che ha battuto nella doppia finale il Viareggio.

VERDETTI PRIMA DIVISIONE:
La Supercoppa di Prima Divisione tra la vincente del Girone A e quella del Girone B è stata vinta dall’Avellino che nella doppia finale col Trapani pur pareggiando, ha fatto valere il maggior numero di gol segnati in trasferta (1-1 ad Avellino e 2-2 a Trapani).

GIRONE A: (a 17 squadre)
Trapani sale (per la prima volta nella sua storia) direttamente in Serie B .
I Play Off (con le semifinali : Virtus Entella [5°]-Lecce [2°] 1-1 ed 1-2 e Sudtirol Alto Adige [4°] -Carpi [3°] 1-2 e 2-2. Finale : Carpi [3°]-Lecce [2°] 1-0 ed 1-1) hanno deciso la seconda promozione in B: quella del Carpi (promosso in B per la prima volta nella sua storia).
Treviso scende direttamente in Seconda Divisione.
I Play Out (con gli spareggi : Tritium [16°]-Portogruaro [13°] 1-1 e 2-1 e Reggiana [15a]-Cuneo [14°] 1-1 ed 1-0) hanno deciso altre 2 retrocessioni: quelle di Portogruaro e Cuneo.

GIRONE B: (a 16 squadre)
Avellino sale direttamente in Serie B.
I Play Off (con le semifinali : Pisa [5°]-Perugia [2°] 2-1 e 2-2 e Nocerina [4a]- Latina [3°] 1-0 e 0-1 . Finale : Pisa [5°]-Latina [3°] 0-0 ed 1-3 D.T.S.) hanno deciso la seconda promozione in B: quella del Latina (promosso in B per la prima volta nella sua storia).
Carrarese scende direttamente in Seconda Divisione.
I Play Out (con gli spareggi : Sorrento [15°]-Prato [12°] 1-1 ed 1-2 e Barletta [14°]-Andria Bat [13a] 2-0 ed 1-0) hanno deciso altre 2 retrocessioni: quelle di Sorrento ed Andria Bat.

VERDETTI SECONDA DIVISIONE: La supercoppa di Seconda Divisione tra la vincente del Girone A e quella del Girone B è stata vinta dalla Salernitana che ha battuto la Pro Patria sia all’andata che al ritorno (3-0 a Busto Arsizio e 2-1 a Salerno)

GIRONE A: (a 18 squadre)
Pro Patria (1a) e Savona (2°) salgono direttamente in Prima Divisione.
I Play Off (con le semifinali : Renate [6°]-Unione Venezia [3a] 1-1 e 0-1 e Monza [5°]-Bassano Virtus [4°] 1-0 e 2-1 . Finale : Monza [5°]-Unione Venezia [3a] 0-0 e 2-3 ) hanno deciso la terza promozione in Prima Divisione: quella dell’Uniuone Venezia.
Fano, Casale e Milazzo scendono direttamente in Serie D.
Lo spareggio Play Out (Valle d’Aoste [15°]-Rimini [14°] 0-2 e 0-2 ) ha deciso la quarta retrocessione: quella del Valle d’Aoste.

GIRONE B: (a 18 squadre)
Salernitana (1a) e Pontedera (2°) salgono direttamente in Prima Divisione.
I Play Off (con le semifinali : Teramo [6°]-Aprilia [3°] 1-1 ed 1-0 e L’Aquila [5a]-Chieti [4°] 2-0 e 0-1 . Finale : Teramo [6°]-L’Aquila [5a] 0-1 ed 1-2) hanno deciso la terza promozione in Prima Divisione: quella del L’Aquila.
Foligno, Aversa Normanna e Fondi scendono direttamente in Serie D.
Lo spareggio Play Out (Gavorrano [15°]-Hinterreggio [14°] 2-1 e 2-2) ha deciso la quarta retrocessione: quella dell’Hinterreggio.

Finale Play Out (per decidere la nona retrocessione stagionale) di Seconda Divisione del 9 (andata) e 16 (ritorno) giugno :
Gavorrano (vincente dello spareggio play out del Girone B, dove è giunto 15°)-Rimini (vincente spareggio play out del Girone A, dove è giunto 14°) 0-3 ed 1-2. Gavorrano retrocede in Serie D.

SERIE D 2012/13:

Queste le 9 squadre dei rispettivi Gironi di Serie D promosse in 2a Divisione Lega Pro:
Girone A :Bra ;
Girone B (a 20 squadre) : Pergolettese ;
Girone C (a 20 squadre) : Delta Porto Tolle ;
Girone D: Tuttocuoio ;
Girone E: Castel Rigone ;
Girone F:Samb;
Giroone G: Torres (da non confondere con il Porto Torres facente parte dello stesso girone) ;
Girone H: Ischia Isolaverde;
Girone I: Messina (da non confondere col Città di Messina facente parte dello stesso girone ).

SCUDETTO DILETTANTI (vinto la scorsa stagione dal Venezia) :

Girone Triangolare 1:
1a Giornata giocata mercoledì 8 maggio: Pergolettese -Delta Porto Tolle 0-1. Ha riposato Bra .
L’inizio delle gare del Triangolare 1 è stato anticipato rispetto alla data degli altri gironi in quanto il Delta Porto Tolle il 19 maggio ha giocato la finale di Coppa Italia di Serie D poi persa contro il Torre Neapolis (detto anche Turris e facente parte del Girone G).
2a Giornata di domenica 12 maggio: Bra -Pergolettese 1-0. Ha riposato: Delta Porto Tolle.
3a Giornata di mercoledì 15 maggio : Delta Porto Tolle-Bra 3-3. Ha riposato: Pergolettese.
Classifica Finale : Bra e Delta Porto Tolle 4, Pergolettese 0.

Girone Triangolare 2:
1a Giornata di domenica 12 maggio: Samb -Tuttocuoio 0-2 (5′ Di Giuseppe, 65’Falchini). Al 79′ espulso Puglia della Samb per gomitata all’attaccante ospite Colombo). Ha riposato: Castel Rigone.
2a Giornata di mercoledì 15 maggio : Castel Rigone-Samb 3-1 (11’Gai, 17’Agostinelli, 56’Caselli [S] su rigore, 64’Tranchitella su rigore). Ha riposato: Tuttocuoio
3a Giornata di domenica 19 maggio: Tuttocuoio-Castel Rigone 2-0 (11’Ghelardoni, 69′ Colombo su rigore). Ha riposato: Samb.
Classifica Finale: Tuttocuoio 6, Castel Rigone 3 e Samb 0.

Girone Triangolare 3:
1a Giornata di domenica 12 maggio: S.E.F. Torres- A.C.R. Messina 0-0. Ha riposato : Ischia Isolaverde.
2a Giornata di mercoledì 15 maggio : Ischia Isolaverde-Torres 1-1. Ha riposato: Messina.
3a Giornata di domenica 19 maggio: A.C.R. Messina-Ischia Isolaverde 1-1. Ha riposato: Torres.
Classifica Finale: Ischia Isolaverde (giudicata prima in quanto pur avendo chiuso a pari di punti, ha segnato un gol più di Messina e Torres) , Messina e Torres 2.

In neretto le squadre qualificate per le semifinali.

Risultati Semifinali del 23 maggio sul campo neutro Stadio Comunale di Piancastagnaio (Siena):
Bra-Ischia Isolaverde 1-4 (15′Longo, 38′Cunzi, 64′Baldi [B], 65’Masini, 67’Mattera)
San Miniato Tuttocuoio-Delta Porto Tolle 0-1 (83′ Zanardo)
In neretto le 2 squadre approdate in finale.

Finale di sabato 25 maggio sul campo neutro Stadio Comunale di Piancastagnaio (Siena):
Ischia Isolaverde-Delta Porto Tolle 2-1 (8′ Masini, 30′ autorete di Del Bino, 54′ Garbini [D.P.T.] ).
L’Ischia Isolaverde è Campione d’Italia 2012/13.

PLAY OFF :

Questi nel dettaglio i risultati delle 9 finali Play Off dei rispettivi Gironi di Serie D:

Girone A: Santhià (2°)-Lavagnese (4a) 3-2; Girone B (a 20 squadre): Olginatese (3a)-Lecco (5°) 2-0 ; Girone C (a 20 squadre): Virtus Vecomp Verona (4a)- Real Vicenza (5°) 1-0; Girone D: Atletico Pro Piacenza (4°)-Pistoiese (5a) 0-1 D.T.S.; Girone E: Viterbese (3a)-Voluntas Spoleto (5°) 3-0; Girone F: Maceratese (4a)-Vis Pesaro (5a) 4-1 (42′ e 63′ Melchiorri , 72′ autorete di Russo [V.P.], 81′ Melchiorri, 93′ Montanari); Girone G: Casertana (4a)-Lupa Frascati (6a. Partecipa in quanto il Torre Neapolis giunto 2° è direttamente qualificato per le semifinali dei Play Off Nazionali come finalista di Coppa Italia) 0-0 D.T.S.. In questo girone la Sarnese giunta terza ha rinunciato alla disputa dei Play Off e così la Lupa Frascati si è ritrovata in finale senza giocare semifinale ; Girone H: Matera (3°)-Foggia (5°) 3-1; Girone I: Nuova Cosenza (2°)-Gebilson Ciliento Vallo (3°) 3-0.

Le vincitrici delle 9 finali Play Off (Santhià, Olginatese, Virtus Vecomp Verona, Pistoiese, Viterbese, Maceratese, Casertana, Matera e Nuova Cosenza) accedono alla 3a Fase (19 maggio) in gara unica (in casa delle 5 teste di serie sorteggiate in base alla gradutoria e del miglior piazzamento nella stagione regolare) dei Play Off Nazionali (vinti la scorsa stagione dal Nuova Cosenza che poi non fu ripescato) unitamente alla peggiore semifinalista perdente della Coppa Italia di Serie D (Arezzo).

RISULTATI 3A FASE:
Nuova Cosenza-Casertana 1-1 D.T.R. e 2-5 D.C.R.
Matera-Maceratese (a porte chiuse) 2-0 (7’Cruciani su rigore, 78′ Scardala)
Viterbese-Arezzo 1-1 D.T.R. e 5-3 D.C.R.
Santhià-Pistoiese 2-0
Olginatese-Virtus Vecomp Verona 1-2

D.T.R= Dopo Tempi Regolamentari
D.C.R.= Dopo Calci Rigore

Risultati 4a Fase di domenica 26 maggio:
Santhià-Virtus Vecomp Verona 1-1 D.T.R. e 4-5 D.C.R.
Matera-Casertana 0-0 D.T.R. e 3-4 D.C.R.
Viterbese-Virtus Castelfranco 0-5.
D.T.R= Dopo Tempi Regolamentari
D.C.R.= Dopo Calci Rigore

Risultati semifinali del 2 Giugno in campo neutro:
A Ferrara: Virtus Castelfranco-Virtus Vecomp Verona 2-3
A Sora (Frosinone): Torre Neapolis (o Turris che dir si voglia)-Casertana 0-2

In neretto le squadre qualificate.

Finale del 9 giugno sul neutro di Foligno (Perugia):
Casertana -Virtus Vecomp Verona 1-3 (23’Alvino [C], 80’Mensah , 89′ e 94′ Nalini. Al 59′ espulso Ruscio della Casertana per doppia ammonizione)
Virtus Vecomp Verona vince Play Off Nazionali ed attende eventuale ripescaggio in Seconda Divisione . In caso contrario (come accaduto al Cosenza che vinse Play Off la scorsa stagione ma non venne poi ripescato, rimanendo in Serie D) si accontenterà della somma di denaro prevista per la squadra vincitrice di questi extra season.

ALBO D’ORO PLAY OFF NAZIONALI DI SERIE D:
2005/06: Monopoli ; 2006/07: Casale (che però non venne poi ammesso nell’allora C2) ; 2007/08: Sambonifacese ; 2008/09: Nocerina ; 2009/10: Matera ; 2010/11: Rimini ; 2011/12: Nuova Cosenza (non ripescata poi in Seconda Divisione); 2012/13: Virtus Vecomp Verona.

PLAY OUT:

Risultati Play Out Andata (19 maggio) e Ritorno (26 maggio):

Girone A: Novese (16a)-Verbano (13°) 3-0 e 0-2 e Tortona Villavernia (15°) -Asti (14°) 0-0 e 0-0;
Girone B : (a 20 squadre) Non si disputano ;
Girone C: (a 20 squadre) Sanvitese (18a)-Cerea (15°) 1-1 e 2-0 e Giorgione (17°)-Montebelluna (16°) 1-1 e 0-0 ;
Girone D: Virtus Pavullese (16a)-Riccione (13°) 1-1 ed 1-1 e Castenaso Van Goof (15°)-Forcoli (14°) 1-1 e 2-2 ;
Girone E: Flaminia Civitacastellana (15a)-Pontevecchio (14°) 1-1 e 2-1 ;
Girone F: Celano Marsica (15°)-Renato Curi Angolana (14a) 0-0 e 2-1 (26′ Valdes, 81′ Ferraresi [R.C.A.], 87’Rea. Al 90′ espulso Ferrante dell’Angolana per gioco falloso) ;
Girone G: Selargius (16°) -Budoni (13°) 2-1 ed 1-1 e Real Hyria Nola (15°)-Anziolavinio (14°) 3-1 e 2-2 ;
Girone H: Sant’Antonio Abate (15°)-Nardò (14°) 0-0 e 0-0 ;
Girone I: Sambiase (16°)-Agropoli (13a) 0-2 e 3-2 e Ragusa (15°)-Palazzolo (14°) 1-1 ed 1-0.

Dunque retrocedono dopo Play Out: Verbano e Tortona Villavernia (nel Girone A), Cerea e Giorgione (nel Girone C), Virtus Pavullese e Castenaso Van Goof (nel Girone D), Pontevecchio (nel Girone E), Renato Curi Angolana (nel Girone F), Budoni ed Anziolavinio (nel Girone G), Sant’Antonio Abate (nel Girone H), Sambiase e Palazzolo (nel Girone I).

RETROCESSIONI DIRETTE SERIE D:
Le squadre di Serie D retrocesse direttamente in Eccellenza dopo la stagione regolare sono: Trezzano ed Imperia (nel Girone A), Mezzocorona, Trento, Sant Georgen e Sant’Angelo (nel Girone B, a 20 squadre e dove causa distacchi elevati non si disputano affatto play out), Kras Repen ed Union Quinto (nel Girone C, a 20 squadre) , Rosignano Sei Rose e Bagnolese (nel Girone D), Lanciotto Campi Bisenzio, Pierantonio e Todi (nel Girone E), Recanatese, San Nicolò e Città di Marino (nel Girone F),Civitavecchia e Progetto Sant’Elia (nel Girone G), Grottaglie, Fortis Trani e Potenza (nel Girone H), Acireale e Nissa (nel Girone I).

COPPA ITALIA :
Risultati Semifinali d’andata (27 febbraio) e di ritorno (20 marzo) :
Virtus Castelfranco-Delta Porto Tolle 1-3 ed 1-3
Torre Neapolis (detto anche Turris)-Arezzo 4-2 ed 1-1
In neretto le squadre approdate in finale
Finale in gara unica allo Stadio Renato Curi di Perugia domenica 19 maggio (e non più il 25 aprile come era stato deciso in precedenza) :
Delta Porto Tolle-Torre Neapolis (detto anche Turris) 1-3 (17′ Vitale, 33′ Zanardo [D.P.T.], 46′ Gasparini, 66’Salvati)

ECCELLENZA:

VINCITORI CAMPIONATI D’ECCELLENZA 2012/13:
Ecco il quadro Nazionale aggiornato di tutte le squadre che hanno vinto i propri campionati regionali d’Eccellenza e sono dunque approdate in Serie D:
Abruzzo : Sulmona
Basilicata: Real Metapontino
Calabria: Nuova Gioiese
Campania: Progreditur Marcianise (Nel Girone A) e Vico Equense (Nel Girone B ) che ha vinto il ricorso contro una penalizzazione che aveva ricevuto risorpassando dunque il Torrecuso che nell’ultima giornata credeva di aver vinto campionato festeggiando la promozione.
Emilia Romagna: Lupa Piacenza (Girone A) e Romagna Centro (Girone B, raggruppamento nel quale il Real Rimini si è ritirato)
Friuli Venezia Giulia: Fincantieri Monfalcone
Lazio: Nuova Santa Maria delle Mole (Girone A) e Monterotondo Lupa nonostante sul campo abbia fatto i stessi punti del Terracina che però è stato penalizzato di un punto (Girone B )
Liguria: Vado
Lombardia (unica regione che ha tre gironi d’Eccellenza): Inveruno (Girone A), Giana Erminio (Girone B) e Palazzolo (Girone C)
Marche: Matelica
Molise: Bojano
Piemonte e Valle D’Aosta (unica regione che non ha un proprio girone d’Eccellenza): Borgomanero (Girone A) ed Albese (Girone B)
Puglia: San Severo
Sardegna: Olbia
Sicilia: Akragas (Girone A ) ed Orlandina (Girone B)
Toscana: Jolly Montemurlo (Girone A) ed Olimpia Colligiana (Girone B).
Trentino Alto Adige: Dro
Umbria: Narnese
Veneto: Marano (Girone A) e Vittorio Falmec (Girone B).
In neretto le squadre promosse in serie D.
A queste squadre nei rispettivi Gironi di Serie D dove verranno inserite si aggiungono le sette vincitrici dei play off nazionali (Imolese, Thermal Abano Teolo, Pro Donero, Terracina, Montegranaro, Manfredonia e Torrecuso) e la Fermana vincitrice della Coppa Italia Dilettanti.

Risultati Semifinali Play Off Nazionali d’ Eccellenza andata (26 maggio) e ritorno (2 giugno) :

Borgopal (Piemonte Girone A)-Sancolombano (Lombardia Girone B) 0-1 ed 1-1
Giulianova (Abruzzo)-Imolese (Emilia Romagna Girone B ) 0-3 ed 1-1

Thermal AbanoTeolo (Veneto Girone A)-ScanzoPedrengo (Lombardia Girone C) 1-0 ed 1-0
Union Ripa La Fenadora (Veneto Girone B)- Sestese (Lombardia Girone A) 1-0 ed 1-0

Finale (Liguria)-Pro Dronero (Piemonte Girone B) 0-0 e 0-1
Triestina (Friuli Venezia Giulia)-San Martino Passiria (Trentino Alto Adige) 2-1 e 2-1

Subasio (Umbria)-Correggese (Emilia Romagna Girone A) 1-1 e 0-0
Terracina (Lazio Girone B)-San Giovanni Valdarno (Toscana Girone B) 2-1 e 2-2

Latte Dolce (Sardegna)-Fregene (Lazio Girone A) 0-0 e 2-2 (5′ Mura [L.D.], 27′ Cardinali [F], 32′ Garat [F], 94′ Delizos [L.D.].
Pesciauzzanese (Toscana Girone A)-Montegranaro (Marche) 0-0 e 0-0 D.T.S. 2-4 D.C.R.
(Marani [M] fuori, Pieroni [P] gol, Savini [M] gol, Chiocchetti [P] traversa, Bizzarri [M] gol, Ruglioni [P] parato, Simoncelli [M] gol, Ceccarelli [P] gol ed Argiolas [M] gol)

Valdiano (Basilicata)-Atletico Campofranco (Sicilia Girone A) 0-1 e 2-2
Rende (Calabria)-Manfredonia (Puglia) 1-2 e 0-3

Fornelli (Molise)-Torrecuso (Campania Girone B ) 0-0 ed 1-5
Stasia Soccer (Campania Girone A)-Due Torri (Sicilia Girone B) 1-1 e 0-1

In neretto le 14 squadre approdate alle 7 finali Nazionali.

Risultati Finali Nazionali del 9 (andata) e 16 (ritorno) giugno :
1)Sancolombano (Lombardia Girone B)-Imolese (Emilia Romagna Girone B ) 0-1 e 0-1
2)Union Ripa la Fenadora(Veneto Girone B)-Thermal Abano Teolo (Veneto Girone A) -[Gara d’andata che era stata rinviata per impraticabilità di campo e poi recuperata martedì 11 giugno) 2-0 ed 1-4
3)Pro Donero (Piemonte Girone B)– Unione Triestina 2012 (Friuli Venezia Giulia) 1-1 e 3-3
4)Correggese (Emilia Romagna Girone A) –Terracina (Lazio Girone B) 2-1 ed 1-3
5)Montegranaro (Marche)-Latte Dolce (Sardegna) 1-0 (91′ Argiolas) e 2-2 (57′ Misin [M], 63’Delizos [L.D.] su rigore, 72’Comotto [M], 78’Delizos [L.D.]
6)Manfredonia (Puglia)-Atletico Campofranco (Sicilia Girone A) 4-0 e 0-1
7)Torrecuso (Campania Girone B ) -Due Torri (Sicilia Girone B) 3-1 ed 1-2

In neretto le 7 squadre promosse in Serie D.

Copyright © 2017 Riviera Oggi, riproduzione riservata.
(Letto 714 volte, 1 oggi)