SERIE B 2012/13: (a 22 squadre)
I verdetti parziali:
Sassuolo (per la prima volta nella sua storia) e Verona (dopo 11 anni) salgono in Serie A.
I Play Off (con le semifinali: Brescia [6°]-Livorno [3°] 1-1 e Novara [5°]- Empoli [4°] 1-1 . Ritorno a campi invertiti il 26 maggio. Finale 29 maggio e 2 giugno) decideranno la terza ed ultima promozione in Serie A.
Non si disputano i Play Out.
Vicenza, Ascoli, Grosseto e Pro Vercelli retrocedono direttamente in Prima Divisione Lega Pro.

LEGA PRO 2012/13:
La Coppa Italia (a cui hanno partecipato tutte le squadre di prima e seconda divisione) è stata vinta dal Latina che ha battuto nella doppia finale il Viareggio.

VERDETTI PARZIALI PRIMA DIVISIONE:
La Supercoppa di Prima Divisione tra la vincente del Girone A e quella del Girone B è stata vinta dall’Avellino che nella doppia finale col Trapani pur pareggiando, ha fatto valere il maggior numero di gol segnati in trasferta (1-1 ad Avellino e 2-2 a Trapani).

GIRONE A: (a 17 squadre)
Trapani sale in Serie B per la prima volta nella sua storia.
I Play Off (con le semifinali andata e ritorno del 26 maggio e 2 giugno: Virtus Entella [5°]-Lecce [2°] e Sudtirol Alto Adige [4°] -Carpi [3°]. Finale andata e ritorno del 9 e 16 giugno) decideranno la seconda promozione in B.
Treviso scende in Seconda Divisione.
I Play Out (con gli spareggi andata e ritorno del 25 e 26 maggio e del 2 giugno: Tritium [16°]-Portogruaro [13°] e Reggiana [15a]-Cuneo [14°]) decideranno altre 2 retrocessioni

GIRONE B: (a 16 squadre)
Avellino sale in Serie B.
I Play Off (con le semifinali andata e ritorno del 26 maggio e 2 giugno: Pisa [5°]-Perugia [2°] e Nocerina [4a]- Latina [3°] . Finale andata e ritorno del 9 e 16 giugno) decideranno la seconda promozione in B.
Carrarese scende in Seconda Divisione.
I Play Out (con gli spareggi andata e ritorno del 26 maggio e 2 giugno: Sorrento [15°]-Prato [12°] e Barletta [14°]-Andria Bat [13a]) decideranno altre 2 retrocessioni

VERDETTI PARZIALI SECONDA DIVISIONE:

GIRONE A: (a 18 squadre)
Pro Patria (1a) e Savona (2°) salgono in Prima Divisione.
I Play Off (con le semifinali andata e ritorno del 26 maggio e 2 giugno: Renate [6°]-Unione Venezia [3°] e Monza [5°]-Bassano Virtus [4°]. Finale 9 e 16 giugno) decideranno la terza promozione in Prima Divisione.
Fano, Casale e Milazzo scendono in Serie D.
Lo spareggio Play Out andata e ritorno del 26 maggio e 2 giugno (Valle d’Aoste [15°]-Rimini [14°]) deciderà la quarta retrocessione.

GIRONE B: (a 18 squadre)
Salernitana (1a) e Pontedera (2°) salgono in Prima Divisione.
I Play Off (con le semifinali andata e ritorno del 26 maggio e 2 giugno: Teramo [6°]-Aprilia [3°] e L’Aquila [5a]-Chieti [4°]. Finale 9 e 16 giugno) decideranno la terza promozione in Prima Divisione.
Foligno, Aversa Normanna e Fondi scendono in Serie D.
Lo spareggio Play Out andata e ritorno del 26 maggio e 2 giugno (Gavorrano [15°]-Hinterreggio [14°]) deciderà la quarta retrocessione.

La finale Play Out della Seconda Divisione del 9 e 16 giugno tra la vincente dello spareggio del Girone A e quella del Girone B deciderà la nona retrocessione in Serie D.

SERIE D 2012/13:

Queste le 9 squadre dei rispettivi Gironi di Serie D promosse in 2a Divisione Lega Pro:
Girone A :Bra ;
Girone B (a 20 squadre) : Pergolettese ;
Girone C (a 20 squadre) : Delta Porto Tolle ;
Girone D: Tuttocuoio ;
Girone E: Castel Rigone ;
Girone F:Samb;
Giroone G: Torres (da non confondere con il Porto Torres facente parte dello stesso girone) ;
Girone H: Ischia Isolaverde;
Girone I: Messina (da non confondere col Città di Messina facente parte dello stesso girone ).

SCUDETTO DILETTANTI (vinto la scorsa stagione dal Venezia) :

Girone Triangolare 1:
1a Giornata giocata mercoledì 8 maggio: Pergolettese -Delta Porto Tolle 0-1. Ha riposato Bra .
L’inizio delle gare del Triangolare 1 è stato anticipato rispetto alla data degli altri gironi in quanto il Delta Porto Tolle il 19 maggio ha giocato la finale di Coppa Italia di Serie D poi persa contro il Torre Neapolis (detto anche Turris e facente parte del Girone G).
2a Giornata di domenica 12 maggio: Bra -Pergolettese 1-0. Ha riposato: Delta Porto Tolle.
3a Giornata di mercoledì 15 maggio : Delta Porto Tolle-Bra 3-3. Ha riposato: Pergolettese.
Classifica Finale : Bra e Delta Porto Tolle 4, Pergolettese 0.

Girone Triangolare 2:
1a Giornata di domenica 12 maggio: Samb -Tuttocuoio 0-2 (5′ Di Giuseppe, 65’Falchini). Al 79′ espulso Puglia della Samb per gomitata all’attaccante ospite Colombo). Ha riposato: Castel Rigone.
2a Giornata di mercoledì 15 maggio : Castel Rigone-Samb 3-1 (11’Gai, 17’Agostinelli, 56’Caselli [S] su rigore, 64’Tranchitella su rigore). Ha riposato: Tuttocuoio
3a Giornata di domenica 19 maggio: Tuttocuoio-Castel Rigone 2-0 (11’Ghelardoni, 69′ Colombo su rigore). Ha riposato: Samb.
Classifica Finale: Tuttocuoio 6, Castel Rigone 3 e Samb 0.

Girone Triangolare 3:
1a Giornata di domenica 12 maggio: S.E.F. Torres- A.C.R. Messina 0-0. Ha riposato : Ischia Isolaverde.
2a Giornata di mercoledì 15 maggio : Ischia Isolaverde-Torres 1-1. Ha riposato: Messina.
3a Giornata di domenica 19 maggio: A.C.R. Messina-Ischia Isolaverde 1-1. Ha riposato: Torres.
Classifica Finale: Ischia Isolaverde (giudicata prima in quanto pur avendo chiuso a pari di punti, ha segnato un gol più di Messina e Torres) , Messina e Torres 2.

In neretto le squadre qualificate per le semifinali.

Risultati Semifinali del 23 maggio sul campo neutro Stadio Comunale di Piancastagnaio (Siena):
Ore 15: Bra-Ischia Isolaverde 1-4 (15′Longo, 38′Cunzi, 64′Baldi [B], 65’Masini, 67’Mattera)
ore 18: San Miniato Tuttocuoio-Delta Porto Tolle 0-1 (83′ Zanardo)
In neretto le 2 squadre approdate in finale.

Finale di sabato 25 maggio ore 14:30 sul campo neutro Stadio Comunale di Piancastagnaio (Siena):
Ischia Isolaverde-Delta Porto Tolle
In caso di parità al 90′, si batteranno direttamente i calci di rigore.

Statistiche Tuttocuoio (Primo avversario della Samb nella poule scudetto Dilettanti):
Vittorie: 23 (21 nella Regolar Season del Girone D di Serie D e 2 nello scudetto Dilettanti con Samb e Castel Rigone)
Pareggi: 7
Sconfitte: 7 (6 nella Regolar Season del Girone D + una nelle semifinali dello Scudetto Dilettanti contro il Delta Porto Tolle)
Gol fatti: 63 (60 sul campo + 3 a tavolino, 59 nella Regolar Season + 4 nello Scudetto Dilettanti ; 36 di cui 3 come detto attributi in casa a tavolino in casa : 34 nella regolar Season + 2 nello Scudetto Dilettanti e 27 fuori: 25 nella Regolar Season + 2 nello Scudetto Dilettanti) con 12 diversi marcatori: Arvia (2), Balde (1), Cardarelli (1), Colombini (2), Colombo (19: 18 nella Regolar Season + 1 nello Scudetto Dilettanti), Yuri De Rosa (4), Di Giuseppe (4: 3 nella Regolar Season + uno nello Scudetto Dilettanti), Falchini (12: 11 nella Regolar Season + 1 nello Scudetto Dilettanti), Falivena (1), Ghelardoni (4: 3 nella Regolar Season + 1 nello Scudetto Dilettanti), Granito (8) e Maiorana (1). Ai 12 diversi marcatori nero-verdi va aggiunta l’autorete di Ignesti (Fortis Juventus). Tre reti invece sono state attribuite a tavolino nella gara interna della 1a Giornata col Riccione che come risaputo si presentò a San Miniato con 2 squadre diverse rendendo impraticabile la disputa della partita.
Gol subiti: 35 (34 nella Regolar Season e 1 nello Scudetto Dilettanti; 18 in casa, 16 fuori ed uno in campo neutro nella semifinale dello Scudetto Dilettanti)
Differenza Reti: +28 (63-35)
Capocannoniere: Corrado Colombo (ex Atalanta, Inter, Torino, Sampdoria, Piacenza, Livorno, Ascoli, Bari, Verona ecc.) con 19 reti (18 nella Regolar season + 1 nello scudetto Dilettanti) .
Punti interni: 41 (su 17 gare casalinghe) 13 successi nella Regolar Season + 1 nello Scudetto Dilettanti, 2 pareggi e 2 ko.
Punti esterni: 29 (su 17 gare in trasferta): 8 successi nella Regolar Season + 1 nello Scudetto Dilettanti, 5 pareggi e 4 ko .
Media inglese: +4 (+2 nella Regolar Season e + 2 nello Scudetto Dilettanti)
Il Tuttocuoio è un’Associazione Sportiva Dilettantistica di Ponte a Egola (frazione di San Miniato in provincia di Pisa) nata nel 1957 (come U.S. Ponte a Egola ma poi è stata successivamente rinominata come A.S.D. Tuttocuoio Calcio nel 1959) .
La squadra del presidente Andrea Dolfi e guidata in panchina da Massimiliano Alvini dopo aver rischiato in estate di non iscriversi al campionato, è giunta prima nel Girone D di Serie D con 70 punti (+ 3 sulla Massese giunta seconda e +5 su Lucchese ed Atletico Pro Piacenza giunte terze a pari punti) venendo promossa in Seconda Divisione Lega Pro.
La grande cavalcata del Tuttocuoio è iniziata nella stagione 2008/09 vincendo il Campionato di Promozione Toscana. Prima di questa attuale storica stagione (2012/13) il club nero-verde aveva ottenuto il clou della sua formidabile ascesa nella stagione 2009-10 centrando un fantastico “triplete”: vincendo la Coppa Italia Regionale Toscana, il campionato d’Eccellenza Toscana con conseguente promozione in Serie D e la Coppa Italia Dilettanti.

PLAY OFF :

Questi nel dettaglio i risultati delle 9 finali Play Off dei rispettivi Gironi di Serie D:

Girone A: Santhià (2°)-Lavagnese (4a) 3-2; Girone B (a 20 squadre): Olginatese (3a)-Lecco (5°) 2-0 ; Girone C (a 20 squadre): Virtus Vecomp Verona (4a)- Real Vicenza (5°) 1-0; Girone D: Atletico Pro Piacenza (4°)-Pistoiese (5a) 0-1 D.T.S.; Girone E: Viterbese (3a)-Voluntas Spoleto (5°) 3-0; Girone F: Maceratese (4a)-Vis Pesaro (5a) 4-1 (42′ e 63′ Melchiorri , 72′ autorete di Russo [V.P.], 81′ Melchiorri, 93′ Montanari); Girone G: Casertana (4a)-Lupa Frascati (6a. Partecipa in quanto il Torre Neapolis giunto 2° è direttamente qualificato per le semifinali dei Play Off Nazionali come finalista di Coppa Italia) 0-0 D.T.S.. In questo girone la Sarnese giunta terza ha rinunciato alla disputa dei Play Off e così la Lupa Frascati si è ritrovata in finale senza giocare semifinale ; Girone H: Matera (3°)-Foggia (5°) 3-1; Girone I: Nuova Cosenza (2°)-Gebilson Ciliento Vallo (3°) 3-0.

Le vincitrici delle 9 finali Play Off (Santhià, Olginatese, Virtus Vecomp Verona, Pistoiese, Viterbese, Maceratese, Casertana, Matera e Nuova Cosenza) accedono alla 3a Fase (19 maggio) in gara unica (in casa delle 5 teste di serie sorteggiate in base alla gradutoria e del miglior piazzamento nella stagione regolare) dei Play Off Nazionali (vinti la scorsa stagione dal Nuova Cosenza che poi non fu ripescato) unitamente alla peggiore semifinalista perdente della Coppa Italia di Serie D (Arezzo).

RISULTATI 3A FASE:
Nuova Cosenza-Casertana 1-1 D.T.R. e 2-5 D.C.R.
Matera-Maceratese (a porte chiuse) 2-0 (7’Cruciani su rigore, 78′ Scardala)
Viterbese-Arezzo 1-1 D.T.R. e 5-3 D.C.R.
Santhià-Pistoiese 2-0
Olginatese-Virtus Vecomp Verona 1-2

D.T.R= Dopo Tempi Regolamentari
D.C.R.= Dopo Calci Rigore

Le cinque squadre qualificate (Casertana, Matera, Viterbese, Santhià e Virtus Vecomp Verona) dopo questi confronti (sempre in gara unica con squadra che gioca in casa decisa dal sorteggio), unitamente alla migliore semifinalista perdente della Coppa Italia di Serie D (Virtus Castelfranco), acquisiscono il diritto a disputare la 4a Fase (26 maggio).

Programma 4a Fase di domenica 26 maggio ore 16:
Santhià-Virtus Vecomp Verona
Matera-Casertana
Viterbese-Virtus Castelfranco

Le tre formazioni qualificate più la squadra vincitrice della Coppa Italia (Torre Neapolis) saranno le quattro squadre ammesse alle semifinali sempre in gara unica e in campo neutro del 2 giugno. Il 9 giugno in gara unica e campo neutro sarà disputata la finale. Dalla 3a Fase in poi in caso di parità di punteggio al termine dei due tempi regolamentari, si procederà direttamente alla esecuzione dei calci di rigore senza giocare i supplementari.

PLAY OUT:

Risultati Play Out Andata (19 maggio) e Ritorno (26 maggio):
Girone A: Novese (16a)-Verbano (13°) 3-0 e Tortona Villavernia (15°) -Asti (14°) 0-0 ; Girone B : (a 20 squadre) Non si disputano ; Girone C: (a 20 squadre) Sanvitese (18a)-Cerea (15°) 1-1 e Giorgione (17°)-Montebelluna (16°) 1-1; Girone D: Virtus Pavullese (16a)-Riccione (13°) 1-1 e Castenaso Van Goof (15°)-Forcoli (14°) 1-1; Girone E: Flaminia Civitacastellana (15a)-Pontevecchio (14°) 1-1 ; Girone F: Celano Marsica (15°)-Renato Curi Angolana (14a) 0-0;
Girone G: Selargius (16°) -Budoni (13°) 2-1 e Real Hyria Nola (15°)-Anziolavinio (14°) 3-1 ; Girone H: Sant’Antonio Abate (15°)-Nardò (14°) 0-0 ; Girone I: Sambiase (16°)-Agropoli (13a) 0-2 e Ragusa (15°)-Palazzolo (14°) 1-1.
In caso di parità nel numero di gol realizzati (esempio 1-1 e 2-2 o 0-2 e 3-1) al termine della doppia sfida di andata e ritorno si salveranno le squadre che giocheranno le gare di ritorno in casa ossia le meglio classificate nella Regolar Season.

RETROCESSIONI DIRETTE SERIE D:
Le squadre di Serie D retrocesse direttamente in Eccellenza dopo la stagione regolare sono: Trezzano ed Imperia (nel Girone A), Mezzocorona, Trento, Sant Georgen e Sant’Angelo (nel Girone B, a 20 squadre e dove causa distacchi elevati non si disputano affatto play out), Kras Repen ed Union Quinto (nel Girone C, a 20 squadre) , Rosignano Sei Rose e Bagnolese (nel Girone D), Lanciotto Campi Bisenzio, Pierantonio e Todi (nel Girone E), Recanatese, San Nicolò e Città di Marino (nel Girone F),Civitavecchia e Progetto Sant’Elia (nel Girone G), Grottaglie, Fortis Trani e Potenza (nel Girone H), Acireale e Nissa (nel Girone I).

COPPA ITALIA :
Risultati Semifinali d’andata (27 febbraio) e di ritorno (20 marzo) :
Virtus Castelfranco-Delta Porto Tolle 1-3 ed 1-3
Torre Neapolis (detto anche Turris)-Arezzo 4-2 ed 1-1
In neretto le squadre approdate in finale
Finale in gara unica allo Stadio Renato Curi di Perugia domenica 19 maggio (e non più il 25 aprile come era stato deciso in precedenza) :
Delta Porto Tolle-Torre Neapolis (detto anche Turris) 1-3 (17′ Vitale, 33′ Zanardo [D.P.T.], 46′ Gasparini, 66’Salvati)

Albo d’Oro Coppa Italia Dilettanti dall’inizio (1966/67) fino alla stagione 1989/90 , stagioni in cui era riservata alle squadre del 5° e 6° livello del calcio italiano:
1966 /67 : Impruneta; 1967/68: S.T.E.F.E.R. Roma ; 1968/69: ALMAS Roma; 1969/70:Ponte San Pietro; 1970/71: Montebelluna ; 1971/72: Unione Valdinievole ; 1972/73: Jesolo;1973/74: Miranese; 1974/75: Banco di Roma ; 1975/76: Sorinese ; 1976/77: Casteggio ; 1977/78: Sommacampagna ; 1978/79: Ravanusa ;1979/80: Cittadella ; 1980/81: Internapoli ; 1981/82: Leffe ; 1982/83: Lodigiani ; 1983/84: Montevarchi ; 1984/85: Solvay Rosignano ; 1985/86: Cassino ; 1986/87: Avezzano ; 1987/88: Altamura ;1988/89: Sestese; 1989/90: Breno .

Albo d’Oro Coppa Italia di C.N.D. dal 1991 al 1999:
1990/91:Savona; 1991/92: Torres; 1992/93: Treviso; 1993/94: Varese ; 1994/95: San Severo ; 1995/96:Alcamo; 1996/97: Astrea ; 1997/98: Campobasso ; 1998/99:Casale.

Albo d’Oro Coppa Italia Dilettanti (quando il titolo era unificato: vincitrice Coppa Italia di serie D vs vincitrice Coppa Italia di Eccellenza e Promozione Nazionale) dal 1991 al 1999:
1990/91: Savona ; 1991/92: Quinzano ; 1992/93: Treviso ;1993/94:Varese ; 1994/95:Iperzola ;1995/96: Alcamo ; 1996/97: Astrea ; 1997/98: Larcianese ; 1998/99: Casale.

ALBO D’ORO COPPA ITALIA DI SERIE D (da non confondere con l’attuale Coppa Italia Dilettanti):
1999/00: Castrense ; 2000/01: Todi; 2001/02: Pievigina; 2002/03:Sansovino;
2003/04:Juve Stabia (oggi in Serie B); 2004/05:U.S.O. Calcio; 2005/06:Sorrento;
2006/07:San Felice Normanna ; 2007/08: Como ; 2008/09:Sapri ; 2009/10: Matera; 2010/11: Perugia; 2011/12: Sant’Antonio Abate; 2012/13:Torre Neapolis (detto anche Turris)


SERIE D GIRONE F

CLASSIFICA FINALE : Samb * 71 ,Termoli @ e San Cesareo @ 68, Maceratese @ 64, Vis Pesaro @ 57, Ancona 1905 ed Olympia Agnonese 53, Astrea 50, Jesina 46, Civitanovese 42, Amiternina e Fidene 40, Isernia 38, Renato Curi Angolana ° 37, Celano Marsica ° 33, Recanatese ^ 29, San Nicolò ^ 22, Città di Marino ^ 20.
*= Promossa in Seconda Divisione Lega Pro.
@= disputano Play Off.
°= disputano Play Out.
^= retrocesse direttamente in Eccellenza .
Termoli e San Cesareo hanno concluso a pari punti ma i molisani sono davanti e dunque secondi per il doppio vantaggio negli scontri diretti.

VERDETTI:
Samb promossa in 2a Divisione Lega Pro.
Recanatese (per distacco superiore agli 8 punti: 9 dalla 13a ossia l’Isernia), Città di Marino e San Nicolò direttamente retrocesse in Eccellenza.

PLAY OFF:
Semifinali in gara unica (in casa della migliore classificata nella Regolar Season) di domenica 12 maggio:
Termoli-Vis Pesaro 1-2 (21′ Alberto Torelli , 24′ D’Angelo [T], 72’Bugaro . Al 73′ espulso Santini della Vis per doppia ammonizione);
San Cesareo-Maceratese 0-3 (60′ Carboni su rigore, 71′ Orta, 80′ Negro).

Finale in gara unica (in casa della migliore classificata) mercoledì 15 maggio:
Maceratese-Vis Pesaro 4-1 (42′ e 63′ Melchiorri , 72′ autorete di Russo [V.P.], 81′ Melchiorri, 93′ Montanari)
La Maceratese approda alle fasi Nazionali (vinte la scorsa stagione dal Cosenza) assieme alle altre vincenti dei Play Off degli altri 8 gironi di Serie D sopra elencate ma viene eliminata subito nella 3a Fase perdendo 2-0 a Matera.

PLAY OUT:
Si effettua un solo spareggio perchè l’Isernia (13°) ha chiuso con 9 punti (dunque uno + degli 8 minimi per disputare play out) di vantaggio sulla Recanatese (16a) che dunque è retrocessa direttamente.
Spareggio con gare di andata (in casa della peggio classificata) il 19 maggio e ritorno (a campi invertiti ossia in casa delle meglio classificata) il 26 maggio alle ore 16:
Celano Marsica-Renato Curi Angolana 0-0. In caso di parità (0-0, 1-1, 2-2 ecc.) anche al ritorno si salverà la squadra che giocherà la partita di ritorno in casa ossia la Renato Curi meglio classificata nella Regolar Season.


ECCELLENZA:

VINCITORI CAMPIONATI D’ECCELLENZA 2012/13:
Ecco il quadro Nazionale aggiornato di tutte le squadre che hanno vinto i propri campionati regionali d’Eccellenza e sono dunque approdate in Serie D:
Abruzzo : Sulmona
Basilicata: Real Metapontino
Calabria: Nuova Gioiese
Campania: Progreditur Marcianise (Nel Girone A) e Vico Equense (Nel Girone B ) che ha vinto il ricorso contro una penalizzazione che aveva ricevuto risorpassando dunque il Torrecuso che nell’ultima giornata credeva di aver vinto campionato festeggiando la promozione.
Emilia Romagna: Lupa Piacenza (Girone A) e Romagna Centro (Girone B, raggruppamento nel quale il Real Rimini si è ritirato)
Friuli Venezia Giulia: Fincantieri Monfalcone
Lazio: Nuova Santa Maria delle Mole (Girone A) e Monterotondo Lupa nonostante sul campo abbia fatto i stessi punti del Terracina che però è stato penalizzato di un punto (Girone B )
Liguria: Vado
Lombardia (unica regione che ha tre gironi d’Eccellenza): Inveruno (Girone A), Giana Erminio (Girone B) e Palazzolo (Girone C)
Marche: Matelica
Molise: Bojano
Piemonte e Valle D’Aosta (unica regione che non ha un proprio girone d’Eccellenza): Borgomanero (Girone A) ed Albese (Girone B)
Puglia: San Severo
Sardegna: Olbia
Sicilia: Akragas (Girone A ) ed Orlandina (Girone B)
Toscana: Jolly Montemurlo (Girone A) ed Olimpia Colligiana (Girone B).
Trentino Alto Adige: Dro
Umbria: Narnese
Veneto: Marano (Girone A) e Vittorio Falmec (Girone B).
In neretto le squadre promosse in serie D.
A queste squadre nei rispettivi Gironi di Serie D dove verranno inserite si aggiungeranno le sette vincitrici dei play off nazionali d’Eccellenza e la Fermana vincitrice della Coppa Italia Dilettanti.

Programma Semifinali Play Off Nazionali d’ Eccellenza andata (26 maggio) e ritorno (2 giugno) :
A) Borgopal (Piemonte Girone A)-Sancolombano (Lombardia Girone B)
B) Thermal AbanoTeolo (Veneto Girone A)-ScanzoPedrengo (Lombardia Girone C)
C) Finale (Liguria)-Pro Dronero (Piemonte Girone B)
D) Triestina (Friuli Venezia Giulia)-San Martino Passiria (Trentino Alto Adige)
E) Union Ripa La Fenadora (Veneto Girone B)- Sestese (Lombardia Girone A)
F) Pesciauzzanese (Toscana Girone A)-Montegranaro (Marche)
G) Giulianova (Abruzzo)-Imolese (Emilia Romagna Girone B )
H) Subasio (Umbria)-Correggese (Emilia Romagna Girone A)
I) Latte Dolce (Sardegna)-Fregene (Lazio Girone A)
L) Terracina (Lazio Girone B)-San Giovanni Valdarno (Toscana Girone B)
M) Rende (Calabria)-Manfredonia(Puglia)
N) Stasia Soccer (Campania Girone A)-Due Torri (Sicilia Girone B)
O) Fornelli (Molise)-Torrecuso (Campania Girone B )
P) Valdiano (Basilicata)-Atletico Campofranco (Sicilia Girone A)

Le 14 squadre che passeranno questo turno daranno vita a 7 finali Nazionali in programma il 9 (andata) e 16 (ritorno) giugno.

Copyright © 2017 Riviera Oggi, riproduzione riservata.
(Letto 1.243 volte, 1 oggi)