ECCELLENZA MARCHE:

PLAY OFF:
Finale in gara unica (in casa della meglio classificata nella Regolar Season) domenica 12 maggio :
Biagio Nazzaro-Montegranaro 0-1 (63´ Savini).
Montegranaro passa alle fasi nazionali assieme alle altre vincitrici regionali dei Play Off. In una delle 14 semifinali i veregrensi affronteranno i toscani della Pesciauzzanese.
Andata il 26 maggio a Pescia (Pistoia) e ritorno il 2 giugno a Montegranaro.
La squadra che passerà il turno, affronterà in una delle 7 finali Nazionali del 9 (andata) e 16 (ritorno) giugno, la vincente della sfida Latte Dolce (Sardegna)-Fregene (Lazio Girone A).

ALBO D’ORO PLAY OFF:
2002/03: Grottammare ; 2003/04: Urbisalviense; 2004/05: Vigor Senigallia ; 2005/06: Montegiorgio ; 2006/07:Fossombrone ; 2007/08: Cingolana; 2008/09: Civitanovese ; 2009/10: Jesina; 2010/11: Vis Pesaro; 2011/12: Tolentino ; 2012/13: Montegranaro.

PLAY OUT in gara unica (in casa delle meglio classificate nella Regolar Season):
Corridonia-Cagliese 1-0 (62′ Adolfo Rossi. Nel finale espulsi: il giocatore-allenatore Cappelli direttamente dalla panchina, Maggiori e Marcucci , tutti della Cagliese) ;
Urbania-Monturanese 1-0 (51′ Pagliardini).
Cagliese e Monturanese retrocedono in Promozione Marche.

CLASSIFICA FINALE REGULAR SEASON: Matelica 69 * , Biagio Nazzaro 59, Montegranaro Provincia Fermana @ 58, Forsempronese 48, Fermana ** 44, Tolentino 43, Atletico River Urbinelli 41, Pagliare 38, Vigor Senigallia 36, Grottammare 35, Elpidiense Cascinare e Corridonia 34, Urbania 33, Monturanese ° 32, Cagliese ° 25, Cingolana ^ 20.
*= Promosso in Serie D avendo vinto Campionato .
**= Promossa in Serie D avendo vinto la Coppa Italia Dilettanti.
@= Ha vinto play off Regionali approdando a quelli Nazionali.
°= Retrocesse dopo i play out
^= retrocessa direttamente in Promozione Marche.

VERDETTI: Matelica promosso in serie D; Al Matelica si aggiunge la Fermana anch’essa promossa in Serie D avendo vinto la Coppa Italia Dilettanti.
Play Off: visto i distacchi superiore ai 10 punti (2a-5a) e pari a 10 punti (3a-4a) non si sono disputate le semifinali (Biagio Nazzaro-Fermana e Montegranaro-Forsempronese) ma direttamente la finale (Biagio Nazzaro-Montegranaro) in gara unica vinta dal Montegranaro che approda così alle fasi nazionali.
Play Out: Elpidiense Cascinare (pur avendo chiuso 11a a pari punti e pari pure negli scontri diretti col Corridonia ha una migliore differenza reti rispetto ai maceratesi) si è salvata direttamente.
I 2 spareggi disputati (Corridonia-Cagliese e Urbania-Monturanese) hanno visto salvarsi Corridonia ed Urbania e retrocedere Cagliese e Monturanese.
Cingolana retrocessa direttamente in Promozione Marche.
Alle 3 retrocesse (Cingolana, Cagliese e Monturanese) si potrebbe aggiungere il Tolentino che sarebbe escluso per fallimento ripartendo secondo voci dalla 1a Categoria. Se l’esclusione della squadra cremisi fosse confermata cosa che speriamo non avvenga (perchè le retrocessioni le deve decidere solo il campo) una delle 3 retrocesse (sul campo) potrebbe essere ripescata.

RIEPILOGO PODIO CLASSIFICA MARCATORI:
Cristian Cacciatore del Matelica succede a Federico Melchiorri (che la scorsa stagione con la maglia del Tolentino fu capocannoniere anch’esso con 22 reti) vincendo la classifica marcatori dell’Eccellenza Marche 2012/13 con 22 gol (2 rigori trasformati).
Alle sue spalle troviamo Api del Matelica con 19 centri .
Completa podio Cognigni del Tolentino con 17 gol .

RIEPILOGO STATISTICHE ECCELLENZA MARCHE NEL DETTAGLIO DOPO LA 30A ED ULTIMA GIORNATA:
POSITIVE:
Non ci sono più squadre imbattute in senso assoluto e nemmeno in casa ed in trasferta .
La più lunga e dunque migliore striscia positiva stagionale è stata della Fermana con 13 risultati utili consecutivi (5 successi ed 8 pareggi : dalla 1a Giornata alla 13a).
Miglior serie positiva conclusiva : Vigor Senigallia con 4 risultati utili consecutivi (3 successi ed un pareggio) .
La più lunga e dunque migliore serie di vittorie consecutive stagionale è stata del Montegranaro con 8 successi consecutivi (dalla 15a Giornata alla 22a).
Miglior attacco:Matelica con 68 reti (di cui 11 su rigore, 35 in casa e 33 in trasferta) realizzate con 12 diversi elementi: Api (19, di cui 9 su rigore), Cacciatore (22, di cui 2 su rigore), Colella (2), D’Addazio (2), Ercoli (2), Galuppa (1), Jachetta (1), Lazzoni (3 di cui uno su rigore), Severini (6), Staffolani (4), Trudo (2) ed Alessio Vitali (2). Ai 12 diversi marcatori bianco-rossi vanno aggiunte le autoreti di Ruggeri (Vigor Senigallia) e Savini (Montegranaro).
Miglior difesa: Biagio Nazzaro con 22 reti subite.
Migliore differenza reti : Matelica con un +38 (68-30).
Maggior numero di vittorie:Matelica con 21 successi.
Minor numero di sconfitte: Matelica (2-1 a Cagli all’11a Giornata, 3-4 interno con l’Urbania alla 17a o 2a di ritorno che dir si voglia ed 1-0 a Senigallia alla 30a o 13a di ritorno che dir si voglia) con 3 ko .
Maggior numero di pareggi: Fermana e Grottammare con 14 pari a testa .
Maggior numero di punti in casa: Matelica con 36 frutto di 11 successi interni, 3 pareggi ed un ko .
Maggior numero di punti in trasferta: Matelica con 33 frutto di 10 successi esterni, 3 pareggi e 2 ko.
La squadra finora a segno col maggior numero di giocatori è il Montegranaro con 15 diversi marcatori : Adami (2-Poi svincolato e passato alla Folgore Falerone), Argiolas (8), Bizzarri (2), Coccia (1), Comotto (2), Marani (5), Mariani (4), Petruzzelli (3), Pistelli (1), Polenta (1), Alessandro Rossi (2-poi passato alla Recanatese), Savini (1), Simoncelli (2), Viti (1) e Zanetti (2).
Minor numero di espulsioni (di giocatori): Matelica con 3 soli cartellini rossi rimediati.
Minor numero di ammonizioni: Monturanese con 59 cartellini gialli rimediati.
Migliore media inglese: Matelica con un +9.

NEGATIVE:
Maggior numero di sconfitte : Cingolana con 20 ko .
La più lunga e dunque peggiore striscia negativa stagionale è stata di Cingolana (dalla 2a giornata alla 6a) e Vigor Senigallia (dalla 15a alla 19a) con 5 ko consecutivi a testa.
Serie negativa conclusiva: Cingolana e Grottammare con 2 ko consecutivi a testa.
Non segna da più partite: Tolentino (230 minuti complessivi) da 2 gare consecutive.
Minor numero di vittorie: Cagliese con 4 soli successi .
Minor numero di pareggi: Corridonia con 4 pari .
Peggior difesa:Cingolana con 53 reti incassate.
Peggior attacco:Cingolana con 16 sole reti realizzate.
Peggior differenza reti: Cingolana con un -37 (16-53).
Minor numero di punti tra le mura amiche : Cingolana a quota 11, frutto di 2 successi, 5 pari ed 8 ko .
Minor numero di punti esterni: Cagliese (un successo, 6 pari ed 8 ko) e Cingolana (3 successi e 12 ko) a quota 9 .
Maggior numero di espulsioni (di giocatori) : Cagliese con 12 cartellini rossi rimediati.
Maggior numero di ammonizioni: Cagliese con 101 cartellini gialli rimediati.
Peggior media inglese: Cingolana con un -40.

ALBO D’ORO ECCELLENZA MARCHE:
1991/92: Nuova Maceratese; 1992/93 : Tolentino ; 1993/94 : Nuova Jesi (Jesina) ; 1994/95: Sambenedettese ; 1995/96: Lucrezia ; 1996/97: Urbania ; 1997/98 : Monturanese ; 1998/99: Civitanovese ; 1999/00: Real Montecchio ; 2000/01: Cagliese ; 2001/02 : Truentina Castel di Lama ; 2002/03: Imab Urbino ; 2003/04: Pergolese ; 2004/05: Maceratese ; 2005/06: Centobuchi ; 2006/07: Recanatese ; 2007/08: Elpidiense Cascinare ; 2008/09: Bikkembergs Fossombrone (ora divenuto Forsempronese) ; 2009/10: Sambenedettese ; 2010/11: Ancona 1905; 2011/12: Maceratese; 2012/13: Matelica .

VINCITORI CAMPIONATI D’ECCELLENZA :
Ecco il quadro Nazionale aggiornato di tutte le squadre che hanno vinto i propri campionati regionali d’Eccellenza e sono dunque approdate in Serie D:
Abruzzo : Sulmona
Basilicata: Real Metapontino
Calabria: Nuova Gioiese
Campania: Progreditur Marcianise (Nel Girone A) e Vico Equense (Nel Girone B ) che ha vinto il ricorso contro una penalizzazione che aveva ricevuto risorpassando dunque il Torrecuso che nell’ultima giornata credeva di aver vinto campionato festeggiando la promozione.
Emilia Romagna: Lupa Piacenza (Girone A) e Romagna Centro (Girone B, raggruppamento nel quale il Real Rimini si è ritirato)
Friuli Venezia Giulia: Fincantieri Monfalcone
Lazio: Nuova Santa Maria delle Mole (Girone A) e Monterotondo Lupa nonostante sul campo abbia fatto i stessi punti del Terracina che però è stato penalizzato di un punto (Girone B )
Liguria: Vado
Lombardia (unica regione che ha tre gironi d’Eccellenza): Inveruno (Girone A), Giana Erminio (Girone B) e Palazzolo (Girone C)
Marche: Matelica
Molise: Bojano
Piemonte e Valle D’Aosta (unica regione che non ha un proprio girone d’Eccellenza): Borgomanero (Girone A) ed Albese (Girone B)
Puglia: San Severo
Sardegna: Olbia
Sicilia: Akragas (Girone A ) ed Orlandina (Girone B)
Toscana: Jolly Montemurlo (Girone A) ed Olimpia Colligiana (Girone B).
Trentino Alto Adige: Dro
Umbria: Narnese
Veneto: Marano (Girone A) e Vittorio Falmec (Girone B).
In neretto le squadre promosse in serie D.
A queste squadre nei rispettivi Gironi di Serie D dove verranno inserite si aggiungeranno le sette vincitrici dei play off nazionali d’Eccellenza e la Fermana vincitrice della Coppa Italia Dilettanti.

Programma Semifinali Play Off Nazionali d’ Eccellenza andata (26 maggio) e ritorno (2 giugno) :

Borgopal (Piemonte Girone A)-Sancolombano (Lombardia Girone B)
Giulianova (Abruzzo)-Imolese (Emilia Romagna Girone B )

Thermal AbanoTeolo (Veneto Girone A)-ScanzoPedrengo (Lombardia Girone C)
Union Ripa La Fenadora (Veneto Girone B)- Sestese (Lombardia Girone A)

Finale (Liguria)-Pro Dronero (Piemonte Girone B)
Triestina (Friuli Venezia Giulia)-San Martino Passiria (Trentino Alto Adige)

Subasio (Umbria)-Correggese (Emilia Romagna Girone A)
Terracina (Lazio Girone B)-San Giovanni Valdarno (Toscana Girone B)

Latte Dolce (Sardegna)-Fregene (Lazio Girone A)
Pesciauzzanese (Toscana Girone A)-Montegranaro (Marche)

Valdiano (Basilicata)-Atletico Campofranco (Sicilia Girone A)
Rende (Calabria)-Manfredonia(Puglia)

Fornelli (Molise)-Torrecuso (Campania Girone B )
Stasia Soccer (Campania Girone A)-Due Torri (Sicilia Girone B)

Le 14 squadre che passeranno questo turno daranno vita a 7 finali Nazionali in programma il 9 (andata) e 16 (ritorno) giugno.

COPPA ITALIA D’ECCELLENZA MARCHE:
Finalissima giocata domenica 23 dicembre 2012 sul campo neutro di Chiaravalle (Ancona):
Fermana -Matelica 1-0 D.T.S. (95’ [5’ del 1° T. S.] Attadia)
Fermana vincitrice del trofeo regionale (vinto la scorsa stagione dal Tolentno) è approdata alla Coppa Italia Dilettanti (poi anch’essa vinta) .

ALBO D’ORO della COPPA ITALIA D’ECCELLENZA MARCHE:
Stagione 1991/92: Nuova Maceratese; 1992:93: Biagio Nazzaro Chiaravalle ; 1993/94: Camerino ; 1994/95: Monturanese; 1995/96: Truentina Castel di Lama; 1996/97: Forsempronese (oggi fusa col Fossombrone); 1997/98: Civitanovese; 1998/99: Camerino; 1999/00: Cagliese; 2000/01:Cagliese;2001/02: Pergolese; 2002/03: Imab Urbino; 2003/04: Caldarola; 2004/05: Biagio Nazzaro Chiaravalle ; 2005/06: Montegiorgio; 2006/07:Montegiorgio ; 2007/08: Bikkembergs Fossombrone (che ora è diventato Forsempronese) ; 2008/09: Jesina ; 2009/10:Fermana ; 2010/11 Ancona 1905 ; 2011/12: Tolentino ; 2012/13: Fermana.

COPPA ITALIA DILETTANTI:
Ricordiamo che la vincente (o la finalista perdente se la vincente ha vinto anche il campionato d’ Eccellenza) di questa manifestazione viene automaticamente promossa in Serie D.
Risultati Semifinali del 10 (andata) e 17 (ritorno) aprile:
Fermana-Pro Settimo e Eureka 2-1 (25’ Parisi [P.S.E.], 58’Pirro, 64’Attadia) e 0-0
Casalincontrada – Audace Cerignola 0-1 ed 1-3
In neretto le 2 squadre approdate alla finalissima

Finale giocata a Rieti il 24 aprile :
Fermana-Audace Cerignola 1-0 (94′ Mangiola).
La Fermana ha vinto la Coppa Italia Dilettanti 2013 succedendo al Bisceglie (che aveva vinto l’edizione del 2012), e venendo promossa in Serie D (dove manca dalla stagione 1993/94, al termine della quale giunse seconda e venne poi ripescata in C2).

Albo d’oro delle ultime 14 edizioni ossia da quando la Coppa Italia Dilettanti (http://it.wikipedia.org/wiki/Coppa_Italia_Dilettanti) è riservata alle squadre d’Eccellenza (a dire il vero dal 2000 al 2007 la manifestazione era riservata alle squadre d’Eccellenza e Promozione e solo dal 2008 ad oggi alle sole squadre del massimo campionato Regionale) e non più anche a quelle di serie D (la cui Coppa si chiama dal 2000 per l’appunto Coppa Italia di Serie D) .
1999/00 (1° anno in cui il torneo è stato riservato fino al 2007 a squadre di Eccellenza e Promozione) : Orlandina ;
2000/01: Nola;
2001/02: Boys Caivanese ;
2002/03: Ladispoli ;
2003 /04: Salò;
2004/05 : Colognese ;
2005/06: Viareggio ;
2006/07 (ultimo anno in cui il torneo è stato riservato alle squadre di Eccellenza e Promozione): Pontevecchio;
2007/08 (da qui in poi torneo riservato alle sole squadre d’Eccellenza): HinterReggio;
2008/09: Virtus Casarano;
2009/10: Tuttocuio ;
2010/11:Ancona 1905 ;
2011/12: Bisceglie ;
2012/13: Fermana .

INFO ECCELLENZA MARCHE: L’Eccellenza Marche 2013/14 includerà oltre alla Recanatese retrocessa dalla Serie D Girone F, il Castelfidardo (promosso in Eccellenza per la prima volta nella sua storia) che guidato da Roberto Mobili ha conquistato il Campionato di Promozione Marche Girone A con 5 punti di vantaggio sul Vismara giunto secondo ed il Montegiorgio che guidato da Domenico Izzotti è tornato nel massimo campionato Regionale (dove manca dalla stagione 2009/10) avendo vinto il campionato di Promozione Marche Girone B con 7 punti di vantaggio su Portorecanati e Folgore Falerone (giudicato terzo in quanto peggio messo negli scontri diretti rispetto al Portorecanati) giunte seconde a pari punti.
La Supercoppa di Promozione Marche 2012/13 tra le vincenti dei 2 Gironi è andata al Castelfidardo che nella finale in gara unica (giocata a Montegiorgio) ha battuto il Montegiorgio con un 1-3 (41′ Marcoaldi [M], 55′ Cerbone,77′ e 94′ Bugiolacchi. Nella ripresa espulsi Nwanze e Marcoaldi , entrambi del Montegiorgio e sul risultato di 1-1)in rimonta.
La Coppa Italia di Promozione invece è andata al Portorecanati che nella finale di Castelfidardo ha sconfitto la Falconarese.

INFO JUNIORES REGIONALI D’ECCELLENZA:
Semifinali andata e ritorno:
Grottammare-Real Metauro 1-0 (62’Etem) e 2-0 (Etem e Stefano Cameli)
Vigor Senigallia-Tolentino 2-1 ed 1-1
In neretto le 2 squadre approdate in finale
Finale in gara unica e campo neutro del 4 maggio ore 17:
Grottammare-Vigor Senigallia 1-0 (49’Matteo Calvaresi)
Grottammare accede alla fase nazionale per il titolo italiano Juniores d’Eccellenza dove nella Fase Nazionale sfiderà in un girone triangolare il Vasto Marina (Abruzzo) ed il Vastogirardi (Molise).
La squadra che riposerà la prima giornata e quella che giocherà la prima gara in trasferta verranno determinate per sorteggio.
Riposerà nella seconda giornata la squadra che avrà vinto la prima gara o in caso di pareggio quella che avrà disputato la prima gara in trasferta. Nella terza giornata si svolgerà la gara fra le squadre che non si sono incontrate in precedenza.

Copyright © 2016 Riviera Oggi, riproduzione riservata.
(Letto 776 volte, 1 oggi)