GROTTAMMARE – La 28a giornata (13a di ritorno) del massimo campionato Regionale è andata in archivio con 5 successi (di cui 3 esterni) e 3 pareggi (di cui due 1-1) ; 17 (di cui 3 su rigore) le reti messe a segno in questo 28° turno.
Matelica impatta (3-3) in rimonta tra le mura amiche con la Forsempronese conquistando con 2 giornate d’anticipo la matematica e storica promozione (la 3a consecutiva dopo quelle delle stagioni 2010/11: dalla 1a Categoria alla Promozione Marche e 2011/12: dalla Promozione Marche Girone A all’Eccellenza Marche) in Serie D dove approda per la 1a volta nella sua storia.
Di nuovo un’affermazione della provincia di Macerata: Matelica infatti succede alla Maceratese.

ALBO D’ORO ECCELLENZA MARCHE:
1991/92: Nuova Maceratese; 1992/93 : Tolentino ; 1993/94 : Nuova Jesi (Jesina) ; 1994/95: Sambenedettese ; 1995/96: Lucrezia ; 1996/97: Urbania ; 1997/98 : Monturanese ; 1998/99: Civitanovese ; 1999/00: Real Montecchio ; 2000/01: Cagliese ; 2001/02 : Truentina Castel di Lama ; 2002/03: Imab Urbino ; 2003/04: Pergolese ; 2004/05: Maceratese ; 2005/06: Centobuchi ; 2006/07: Recanatese ; 2007/08: Elpidiense Cascinare ; 2008/09: Bikkembergs Fossombrone (ora divenuto Forsempronese) ; 2009/10: Sambenedettese ; 2010/11: Ancona 1905; 2011/12: Maceratese; 2012/13: Matelica .

Risultati e marcatori 28a giornata (13a di Ritorno) di domenica 14 aprile 2013 :
Atletico River Urbinelli-Elpidiense 1-2 (26′ Amadio su rigore, 29′ Frascerra, 56′ Cossa [A.R.U.]. .Al 25’espulso Biagini del River Urbinelli per aver rivolto insulti al direttore di gara dopo essere stato ammonito in occasione della concessione del rigore che ha sbloccato il match);
Biagio Nazzaro-Montegranaro 0-1 (5′ Mariani) ;
Cingolana-Cagliese 1-0 (26′ Tomeo su rigore) ;
Corridonia-Vigor Senigallia 0-1 (27′ Angelelli. Espulsi: all’82’Adolfo Rossi del Corridonia per una presunta gomitata ad un avversario ed all’84’Nicolò Ferrari sempre del Corridonia per doppia ammonizione) ;
Fermana-Monturanese (Giocata sabato 13 per consentire alla Fermana di preparare al meglio la trasferta di mercoledì a Settimo Torinese [Torino] nel ritorno della semifinale di Coppa Italia Dilettanti sul campo del Pro Settimo e Eureka) 1-1 (26’Andrea Fabiani [F], 81’Martella [M]);
Grottammare-Pagliare 1-1 (15′ Schicchi [G], 47′ Crocetti [P]) ;
Matelica-Forsempronese 3-3 (5′ Simone Luchetti [F], 10′ Cinotti [F] su rigore, 14′ Severini [M], 17′ Belkaid [F], 21′ Cacciatore [M], 48′ Api [M]) ;
Tolentino-Urbania 1-0 (40′ Iachini).

CLASSIFICA : Matelica 65 *, Biagio Nazzaro 55, Montegranaro Provincia Fermana 54, Forsempronese 45, Fermana 43, Tolentino 42, Atletico River Urbinelli 40, Grottammare e Pagliare 35, Vigor Senigallia 32, Corridonia ed Elpidiense Cascinare 31, Urbania 29, Monturanese 28, Cagliese 21, Cingolana 20.
*= Promosso matematicamente in Serie D con 2 giornate d’anticipo.

Mancano 2 giornate alla fine ma se il campionato finisse oggi sarebbe così: Matelica matematicamente promosso in serie D;
Play Off: visto l’enorme distacco superiore ai 10 punti (2a-5a) non ci sarebbe semifinale (Biagio Nazzaro-Fermana) ma la Biagio Nazzaro approderebbe direttamente alla finale in gara unica contro la vincente della semifinale (in gara unica ed in casa della meglio classificata) Montegranaro-Forsempronese;
Play Out in gara unica (in casa della meglio classificata) : Visto distacco pari ai 10 punti tra 12a e 15a Cagliese sarebbe retrocessa e Elpidiense (a pari punti e pari negli scontri diretti col Corridonia ma davanti per differenza reti) e Corridonia sarebbero entrambe salve. Si disputerebbe dunque solo uno spareggio: Urbania-Monturanese;
Cagliese (per distacco pari a 10 punti dalla 12a che gli impedirebbe di disputare lo spareggio play out) e Cingolana retrocesse direttamente in Promozione Marche.
Alle 3 retrocesse (Cingolana, Cagliese e la perdente dello spareggio play out) si potrebbe aggiungere il Tolentino che sarebbe escluso per fallimento ripartendo secondo voci dalla 1a Categoria. Se l’esclusione della squadra cremisi fosse confermata cosa che speriamo non avvenga (perchè le retrocessioni le deve decidere solo il campo) una delle 3 retrocesse (sul campo) potrebbe essere ripescata.

Prossimo turno 29a giornata (14a di Ritorno) di domenica 21 aprile 2013 ore 16:
Cagliese-Vigor Senigallia (All’andata 0-0) ; Elpidiense Cascinare -Biagio Nazzaro (0-1) ; Fermana-Atletico River Urbinelli (2-3) ; Forsempronese-Corridonia (4-1) ; Montegranaro Provincia Fermana-Matelica (1-2) ; Monturanese-Tolentino (1-1) ; Pagliare-Cingolana (1-1) ; Urbania-Grottammare (0-2) .

All’andata al Pirani è finita 2-0 (20′ Rosa, 93′ Gaibo Mouele. All’80′ espulso per doppia ammonizione Pierini dell’Urbania) per i rivieraschi. Anche al Comunale di Urbania la scorsa stagione si impose il Grottammare e sempre all’inglese, 0-2 (22′ Nardini, 72′ Ludovisi)

CLASSIFICA MARCATORI: In testa alla classifica cannonieri c’è Cristian Cacciatore del Matelica con 21 reti (2 rigori trasformati) .
Alle sue spalle troviamo Api del Matelica con 19 centri .
Completa attuale podio Cognigni del Tolentino con 17 gol .
Dietro di lui ci sono Donzelli della Biagio Nazzaro e Ludovisi (un rigore trasformato) del Grottammare con 14 reti a testa.
Poi troviamo Sbarbati della Biagio Nazzaro con 13 centri.
Seguono Cossa dell’Atletico River Urbinelli ed Okere del Corridonia con 12 gol a testa .
Poi c’è Cinotti della Forsempronese con 11 centri.
Dietro di lui c’è Amadio dell’Elpidiense Cascinare con 10 reti .
Segue Pesaresi della Vigor Senigallia con 9 centri a testa.
Dietro di loro troviamo Argiolas del Montegranaro, Pezzoli del Pagliare, Raffaeli della Monturanese, Rosa del Grottammare e Simoncelli (6 con la maglia dell’Atletico River Urbinelli e 2 con quella del Montegranaro) con 8 reti ciascuno.
Segue Cabello della Cagliese con 7 centri.
Poi troviamo Luca Braccioni e Pagliardini dell’Urbania, Simone Luchetti della Forsempronese e Severini del Matelica con 6 gol a testa.
A seguire Marcos Bolzan e Mangiola della Fermana, Bracciotti dell’Elpidiense Cascinare, De Luca del Pagliare, ed Alessandro Marani (3 con la maglia dell’Elpidiense e 2 con quella del Montegranaro) con 5 reti ciascuno .

Seguono Alijevic e Filipponi del Pagliare, Cacciatori dell’Elpidiense Cascinare, Cecchini, Andrea Marcolini, Pagliari e Piersanti della Forsempronese, Coppa della Vigor Senigallia, Iachini del Tolentino, Manno (poi svincolato) della Fermana, Marasca e Mongiello del Corridonia, Mariani del Montegranaro, Mounsif Zohir dell’Urbania, Nicolò Rossi dell’Atletico River Urbinelli, Staffolani del Matelica e Tomeo della Cingolana con 4 gol a testa.

Dietro di loro ci sono Alessandrini della Biagio Nazzaro, Attadia, Mattia Fabiani e Lepre (poi svincolato) della Fermana, Belkaid e Camilletti della Forsempronese, Buroni della Cagliese, Galdo della Monturanese, Lazzoni del Matelica, Moschetta del Tolentino, Palma del Pagliare, Petruzzelli del Montegranaro, Pirro della Fermana, Taglioni del Corridonia, Valentini dell’Atletico River Urbinelli e Biagini (2 con la maglia della Cagliese ed una con quella dell’Atletico River Urbinelli) con 3 reti ciascuno .

Poi ci sono Adami (Poi svincolato e passato alla Folgore Falerone), Comotto, Alessandro Rossi (poi passato alla Recanatese) e Zanetti del Montegranaro, Angelelli, Carboni e Chiarucci della Vigor Senigallia, Bernabei e Ionni del Tolentino, Ruben Dario Bolzan, Andrea Fabiani e Daniele Vitali della Fermana , Bonsignore e Giovanni Cacciamani della Cingolana, Carpineti e Falconi dell’Urbania, Cerquozzi dell’Elpidiense Cascinare, Crocetti, Gibellieri, Merlonghi e Tedeschi del Pagliare , Crosetta dell’Atletico River Urbinelli, D’Addazio, Ercoli ed Alessio Vitali del Matelica, De Caro del Corridonia, Domenichetti della Biagio Nazzaro, Gaibo Mouele e Schicchi del Grottammare e Maggioli della Cagliese con 2 gol a testa.

Seguono Baleani e Matteo Luchetti della Forsempronese, Biagioli, Marcantoni, Martella e Pericolo della Monturanese, Biancucci, Matteo Calvaresi, Nardini (su rigore) e Petrucci del Grottammare, Bizzarri, Coccia, Nico Pistelli, Polenta e Savini del Montegranaro, Bucefalo, Cappelli, Di Muccio, Petitti, Pierpaoli ed Urbani della Cagliese, Cafini e Ciotti del Pagliare, Calesini, Cangini, Cencioni, Pandolfi e Passeri dell’Atletico River Urbinelli, Camillini, Alessio Capenti, Andrea Capenti, Mandorlini, Rapacchiani e Fabrizio Santoni del Corridonia, Juan Daniel Colella, Jachetta e Trudo del Matelica, Costantini, Gramacci, Magi, Persiani e Silvi della Biagio Nazzaro, Cudini e Francesco Pazzi della Fermana, Faris, Alessandro Gigli, Lucesoli, Mengoni e Testa della Cingolana, Frascerra dell’Elpidiense Cascinare, Andrea Fraternali, Luca Fraternali e Patarchi dell’Urbania, Guerra, Rossetti e Tommaso Ruggeri della Vigor Senigallia e Samuele Ruggeri del Tolentino, tutti con un centro ciascuno.
Autoreti: Colella (Matelica) pro Fermana, Gentile (Fermana) pro Urbania, Marcatili (Fermana) pro Tolentino, Pieretti (Cagliese) pro Grottammare, Pieri (Atletico River Urbinelli) pro Elpidiense Cascinare, Adolfo Rossi (Corridonia) pro Cingolana e Ruggeri (Vigor Senigallia) pro Matelica.

STATISTICHE ECCELLENZA MARCHE NEL DETTAGLIO DOPO LA 28A GIORNATA:
POSITIVE:
Non ci sono più squadre imbattute in senso assoluto e nemmeno in casa ed in trasferta .
Miglior serie positiva in corso : Forsempronese (3 successi e 4 pareggi) con 7 risultati utili consecutivi .
Maggior numero di vittorie consecutive in corso : Cingolana con 3 successi consecutivi .
Non subisce gol da più partite: Cingolana (273 minuti complessivi) da 3 gare consecutive.
Miglior attacco:Matelica con 63 reti (di cui 11 su rigore, 32 in casa e 31 in trasferta) realizzate con 11 diversi elementi: Api (19, di cui 9 su rigore), Cacciatore (21, di cui 2 su rigore), Colella (1), D’Addazio (2), Ercoli (2), Jachetta (1), Lazzoni (3 di cui uno su rigore), Severini (6), Staffolani (4), Trudo (1) ed Alessio Vitali (2). Agli 11 diversi marcatori bianco-rossi va aggiunta l’autorete di Ruggeri (Vigor Senigallia).
Miglior difesa: Biagio Nazzaro e Montegranaro con 20 reti a testa subite.
Migliore differenza reti : Matelica con un +36 (63-27).
Maggior numero di vittorie:Matelica con 20 successi.
Minor numero di sconfitte: Matelica (2-1 a Cagli all’11a Giornata, 3-4 interno con l’Urbania alla 17a o 2a di ritorno che dir si voglia ed 1-0 a Senigallia alla 30a o 13a di ritorno che dir si voglia) con 3 ko .
Maggior numero di pareggi: Grottammare con 14 pari .
Maggior numero di punti in casa: Matelica con 33 frutto di 10 successi interni, 3 pareggi ed un ko .
Maggior numero di punti in trasferta: Matelica con 32 frutto di 10 successi esterni, 2 pareggi e 2 ko.
La squadra finora a segno col maggior numero di giocatori è il Montegranaro con 14 diversi marcatori : Adami (2-Poi svincolato e passato alla Folgore Falerone), Argiolas (8), Bizzarri (1), Coccia (1), Comotto (2), Marani (2), Mariani (4), Petruzzelli (3), Pistelli (1), Polenta (1), Alessandro Rossi (2-poi passato alla Recanatese), Savini (1), Simoncelli (2) e Zanetti (2).
Minor numero di espulsioni (di giocatori): Matelica con 3 soli cartellini rossi rimediati.
Minor numero di ammonizioni: Matelica con 56 cartellini gialli rimediati.
Migliore media inglese: Matelica con un +9.

NEGATIVE:
Maggior numero di sconfitte : Cingolana con 18 ko .
Peggior serie negativa in corso: Corridonia con 3 ko consecutivi .
Non segnano da più partite: Biagio Nazzaro (216 minuti complessivi) e Corridonia (235 minuti complessivi) da 2 gare consecutive .
Minor numero di vittorie: Cagliese con 3 soli successi .
Minor numero di pareggi: Biagio Nazzaro e Corridonia con 4 pari a testa.
Peggior difesa:Cingolana con 46 reti incassate.
Peggior attacco:Cingolana con 14 sole reti realizzate.
Peggior differenza reti: Cingolana con un -32 (14-46).
Minor numero di punti tra le mura amiche : Cingolana a quota 11, frutto di 2 successi, 5 pari e 7 ko .
Minor numero di punti esterni: Cagliese a quota 6, frutto di 6 pari ed 8 ko .
Maggior numero di espulsioni (di giocatori) : Cagliese e Grottammare con 11 cartellini rossi a testa rimediati.
Maggior numero di ammonizioni: Cagliese con 93 cartellini gialli rimediati.
Peggior media inglese: Cingolana con un -36.

SCONTRI DIRETTI ALTA CLASSIFICA: Nella speciale classifica degli scontri diretti tra le attuali prime 3 squadre (Matelica, Biagio Nazzaro Chiaravalle e Montegranaro ) del torneo è in testa il Matelica con 9 punti frutto di 3 successi (1-0 casalingo alla Biagio Nazzaro alla 5a Giornata, 2-1 sempre interno al Montegranaro alla 14a e 2-3 a Chiravalle alla 20a o 5a di ritorno che dir si voglia) .
Poi troviamo la Biagio Nazzaro e Montegranaro con 3 punti a testa. Per i biagiotti un successo (1-2 a Montegranaro alla 13a giornata) e 3 ko (2 col Matelica: 1-0 in trasferta alla 5a giornata e 2-3 interno alla 20a o 5a di ritorno che dir si voglia ed uno col Montegranaro: 0-1 interno alla 28a o 13a di ritorno che dir si voglia).
Per i veregrensi invece un successo (0-1 a Chiaravalle alla 28a giornata o 13a di ritorno che dir si voglia) e 2 ko (1-2 interno con la Biagio Nazzaro alla 13a giornata e 2-1 a Matelica alla 14a) rimediati finora.

STATISTICHE GROTTAMMARE:
Serie positiva in corso: 2 risultati utili consecutivi (2 pareggi)
Vittorie: 7 (Con Forsempronese, Cagliese, Urbania, Monturanese, Elpidiense, Cingolana e Vigor Senigallia)
Pareggi: 14 (con Elpidiense Cascinare, Tolentino, Atletico River Urbinelli, Fermana, Cingolana, Vigor Senigallia , Corridonia, Pagliare, di nuovo con Tolentino, Atletico River Urbinelli e Fermana, poi con Matelica e Cagliese e di nuovo col Pagliare).
Sconfitte: 7 (con Monturanese, Biagio Nazzaro, Matelica, Montegranaro, di nuovo con Biagio Nazzaro, poi con Corridonia e Forsempronese).
Gol fatti: 31 (20 in casa ed 11 in trasferta; 2 su rigore) con 8 diversi marcatori: Biancucci (1), Matteo Calvaresi (1), Gaibo Mouele (2), Ludovisi (14 di cui uno su rigore), Nardini (1 su rigore), Petrucci (1), Rosa (8) e Schicchi (2). Agli 8 diversi marcatori biancocelesti va aggiunta l’autorete di Pieretti (Cagliese).
Gol subiti: 29 (15 in casa e 14 fuori) .
Differenza reti: +2 (31-29)
Capocannoniere: Dario Ludovisi con 14 reti (di cui uno su rigore) all’attivo
Punti interni: 20 (su 14 gare in casa): 5 successi, 5 pareggi e 4 ko.
Punti esterni:15 (su 14 gare in trasferta): 2 successi, 9 pareggi e 3 ko.
Espulsioni (di giocatori): 11 (Adamoli [2], Matteo Calvaresi, Ludovico Capriotti [2], Nardini, Petrucci [2], Schicchi, Simoni e Troli)
Ammonizioni: 71
Media inglese: -21


Ecco il quadro Nazionale aggiornato di tutte le squadre che hanno vinto o sono in testa ai propri campionati regionali d’Eccellenza e sono dunque approdate o stanno approdando in Serie D:

Abruzzo : Sulmona
Basilicata: Real Metapontino
Calabria: Nuova Gioiese
Campania: Progreditur Marcianise* (Nel Girone A) e Vico Equense * (Nel Girone B )
Emilia Romagna: Lupa Piacenza * (Girone A) e Romagna Centro * (Girone B, raggruppamento nel quale il Real Rimini si è ritirato)
Friuli Venezia Giulia: Fincantieri Monfalcone *
Lazio: Nuova Santa Maria delle Mole * (Girone A) e Monterotondo Lupa * (Girone B )
Liguria: Vado *
Lombardia (unica regione che ha tre gironi d’Eccellenza): Inveruno * (Girone A), Giana Erminio * (Girone B) e Palazzolo * (Girone C)
Marche: Matelica
Molise: Bojano *
Piemonte e Valle D’Aosta (unica regione che non ha un proprio girone d’Eccellenza): Borgomanero * (Girone A) ed Albese (Girone B)
Puglia: San Severo *
Sardegna: Olbia
Sicilia: Akragas (Girone A ) ed Orlandina (Girone B)
Toscana: Jolly Montemurlo (Girone A) ed Olimpia Colligiana (Girone B).
Trentino Alto Adige: Dro *
Umbria: Narnese *
Veneto: Marano (Girone A) e Vittorio Falmec (Girone B).
In neretto le squadre già matematicamente promosse in serie D.
*= Squadre in testa ai propri campionati ma non ancora matematicamente promosse.
A queste squadre nei rispettivi Gironi di Serie D dove verranno inserite si aggiungeranno le sette vincitrici dei play off nazionali d’Eccellenza e la vincitrice (o la perdente della finale in caso la vincitrice vinca anche campionato) della Coppa Italia Dilettanti.

COPPA ITALIA DILETTANTI:
Ricordiamo che la vincente (o la finalista perdente se la vincente ha vinto anche il campionato d’ Eccellenza) di questa manifestazione viene automaticamente promossa in Serie D.

Semifinali del 10 (andata) e 17 (ritorno) aprile:
Fermana-Pro Settimo e Eureka 2-1 (25’ Parisi [P.S.E.], 58’Pirro, 64’Attadia)
Casalincontrada-Audace Cerignola 0-1

Il calendario completo dell’intera manifestazione:
20 febbraio 2013 – 1a gara per i gironi triangolari ed andata degli ottavi di finale per i gironi da 2
27 febbraio 2013 – 2a gara per i gironi triangolari e ritorno degli ottavi di finale per i gironi da 2
6 marzo 2013 – 3a gara per i gironi triangolari
13 marzo 2013 – quarti di finale d’andata
20 marzo 2013 – quarti di finale di ritorno
3 aprile recupero Fermana-San Donato
10 aprile 2013 – semifinali d’andata
17 aprile 2013 – semifinali di ritorno
24 aprile 2013 -finalissima in gara unica a Rieti

Copyright © 2017 Riviera Oggi, riproduzione riservata.
(Letto 451 volte, 1 oggi)