Programma 26a giornata (11a di Ritorno) di domenica 17 marzo 2013 ore 15 :
Atletico River Urbinelli-Urbania ;
Biagio Nazzaro Chiaravalle-Pagliare ;
Cingolana-Vigor Senigallia ;
Fermana-Corridonia (Giocata sabato 16) 3-1 (8’Mangiola, 35’Okere [C], 44’Mangiola, 59’Marcos Bolzan . Al 56’ espulso Andrea Cartechini del Corridonia per doppia ammonizione); ;
Grottammare-Forsempronese (Dirigerà l’incontro il Signor Chamdal di Macerata);
Matelica-Cagliese ;
Monturanese-Elpidiense (giocata sabato 16) 0-1 (63’Cacciatori);
Tolentino-Montegranaro .

All’andata al Comunale di Fossombrone è finita 0-1 (71′ Rosa) per il Grottammare. Mentre la scorsa stagione al Pirani finì 1-4 (5’ Iachini [G], 37’e 44’ Cecchini, 65′Baleani, 90′Fiori) per i pesaresi.

CLASSIFICA : Matelica 61, Biagio Nazzaro 52, Montegranaro Provincia Fermana 50, Fermana * 41, Forsempronese 38,Tolentino 37, Atletico River Urbinelli 34, Grottammare e Pagliare 33, Corridonia * 31, Elpidiense Cascinare * e Monturanese * 27, Urbania e Vigor Senigallia 26, Cagliese 20, Cingolana 11.
*= una gara in più.

Programma Prossimo turno 27a giornata (12a di Ritorno) di domenica 7 aprile 2013 ore 16:
Cagliese-Grottammare (All’andata 1-3) ; Corridonia-Cingolana (1-0) ; Elpidiense Cascinare-Fermana (1-1) ; Forsempronese-Biagio Nazzaro (2-1) ; Montegranaro Provincia Fermana-Atletico River Urbinelli (Anticipo di sabato 6)-[all’andata 2-1] ; Pagliare-Tolentino (1-0) ; Urbania-Monturanese (0-0); Vigor Senigallia-Matelica (0-4).

COPPA ITALIA DILETTANTI:
Le squadre impegnate nella fase nazionale sono state suddivise in 8 raggruppamenti o gironi che dir si voglia, 3 dei quali triangolari (con gare di sola andata) e cinque accoppiamenti (con partite di andata e ritorno) ecco l’elenco nel dettaglio:
Girone Triangolare A: Fezzanese (0 punti), Inveruno (3 punti) e Pro Settimo Eureka (6 punti)
Girone Triangolare B: Comano Terme Fiavè (1), San Daniele (4) e Union Ripa La Fenadora (3)
Girone C: Rolo e San Donato Tavernelle
Girone D: Fermana e Vis Torgiano
Girone E: Colleferro e Muravera
Girone F: Casalicontrada e Turris Santa Croce
Girone Triangolare G: Audace Cerignola (4), Viggiano (3) e Stasia Soccer (1)
Girone H: Roccella e Tiger Brolo
In neretto le squadre qualificate

Risultati 1a Fase di Mercoledì 20 febbraio 2013 :
1a Giornata Girone Triangolare A: Pro Settimo-Fezzanese 2-1. Ha riposato: Inveruno
1a Giornata Girone Triangolare B : Comano-Union Ripa 0-1. Ha riposato: San Daniele
Gara d’andata Girone C: Rolo-San Donato 0-0
Gara d’andata Girone D: Fermana-Vis Torgiano 2-0 (24′ Francesco Pazzi, 36′ Pirro. Al 60′ espulso Marcos Bolzan della Fermana)
Gara d’andata Girone E: Colleferro-Muravera 3-0
Gara d’andata Girone F: Casalincontrada-Turris Santa Croce 0-1
1a Giornata Girone Triangolare G: Viggiano-Stasia Soccer 3-2. Ha riposato:Audace Cerignola
Gara d’andata Girone H: Tiger-Roccella 3-0

Risultati 2a Fase di Mercoledì 27 febbraio 2013 :
2a giornata Girone Triangolare A: Fezzanese-Inveruno 1-2. Ha riposato: Pro Settimo Eureka
2a giornata Girone Triangolare B: San Daniele-Comano 2-2. Ha riposato: Union Ripa.
Gara di ritorno Girone C: San Donato-Rolo 2-0
Gara di ritorno Girone D: Vis Torgiano-Fermana (Comunale Braca di Torgiano) 0-2 (68′ Francesco Pazzi, 87′ Lorenzo Rossi)
Gara di ritorno Girone E: Muravera-Colleferro 3-0 e 4-2 dopo calci di rigore
Gara di ritorno Girone F: Turris Santa Croce-Casalincontrada 0-2
2a giornata Girone Triangolare G: Stasia Soccer-Audace Cerignola 0-0. Ha riposato:Viggiano.
Gara di ritorno Girone H: Roccella-Tiger 1-2
In neretto le squadre già approdate ai quarti.

Risultati 3a Fase (Gironi Triangolari) di mercoledì 6 marzo 2013:
3a ed ultima Giornata Girone Triangolare A: Inveruno-Pro Settimo 0-1. Ha riposato: Fezzanese.
3a ed ultima Giornata Girone Triangolare B: Union Ripa-San Daniele 1-5. Ha riposato: Comano.
3a ed ultima Giornata Girone Triangolare G: Audace Cerignola-Viggiano 3-0. Ha riposato: Stasia Soccer.
In neretto le squadre qualificate

Quarti di finale del 13 (andata) e 20 (ritorno) marzo 2013:
San Daniele-Pro Settimo e Eureka 1-2
San Donato Tavernelle-Fermana (Rinviata al 20 marzo per campo impraticabile dovuto alla pioggia battente. Gara di ritorno il 3 aprile a Fermo.)
Muravera-Casalincontrada 0-1
Audace Cerignola-Tiger Brolo 2-1

Il calendario completo dell’intera manifestazione:
20 febbraio 2013 – 1a gara per i gironi triangolari ed andata degli ottavi di finale per i gironi da 2
27 febbraio 2013 – 2a gara per i gironi triangolari e ritorno degli ottavi di finale per i gironi da 2
6 marzo 2013 – 3a gara per i gironi triangolari
13 marzo 2013 – quarti di finale d’andata
20 marzo 2013 – quarti di finale di ritorno
3 aprile recupero Fermana-San Donato
10 aprile 2013 – semifinali d’andata
17 aprile 2013 – semifinali di ritorno
24 aprile 2013 -finalissima in gara unica a Roma

Copyright © 2016 Riviera Oggi, riproduzione riservata.
(Letto 194 volte, 1 oggi)