CORRIDONIA (MACERATA) -La 25a giornata (10a di ritorno) del massimo campionato Regionale è andata in archivio con 5 successi (di cui 2 esterni) e 3 pareggi (tutti a reti bianche) ; 11 le reti messe a segno in questo 25° turno. Tre le doppiette odierne realizzate da Api (tornato con la doppietta odierna, capocannoniere solitario con 18 reti) e Cacciatore del Matelica e da Falconi dell’Urbania.

Risultati e marcatori 25a giornata (10a di Ritorno) di domenica 10 marzo 2013 :
Cagliese-Tolentino 0-0 ;
Cingolana-Matelica 0-4 (19′ Api, 30′ e 60′ Cacciatore, 87′ Api. Al 37′ espulso Giovanni Cacciamani della Cingolana, rosso diretto per gioco falloso) ;
Corridonia-Grottammare 3-0 (35’Taglioni, 74′ De Caro, 79′ Okere. All’83’ espulso Petrucci del Grottammare per proteste);
Forsempronese-Atletico River Urbinelli 0-0 (al 65′ espulso per proteste il tecnico del River Urbinelli Cicerchia);
Montegranaro Provincia Fermana-Elpidiense (Giocata sabato 9) 0-0 ;
Pagliare-Monturanese 1-0 (52’Palma);
Urbania-Fermana 2-0 (14’e 44’Falconi. Espulsi: All’80’ il tecnico della Fermana De Angelis per proteste ed all’89’ Bravi dell’Urbania per doppia ammonizione);
Vigor Senigallia-Biagio Nazzaro 0-1 (2’Donzelli. Al 64’espulso Valeri della Biagio Nazzaro per doppia ammonizione) .

CLASSIFICA : Matelica 61, Biagio Nazzaro 52, Montegranaro Provincia Fermana 50, Fermana e Forsempronese 38,Tolentino 37, Atletico River Urbinelli 34, Grottammare e Pagliare 33, Corridonia 31, Monturanese 27, Urbania e Vigor Senigallia 26, Elpidiense Cascinare 24, Cagliese 20, Cingolana 11.

Se il campionato finisse oggi sarebbe così: Matelica promosso in serie D;
Play Off: visto l’enorme distacco superiore ai 10 punti, non ci sarebbero semifinali ma direttamente la finale in gara unica: Biagio Nazzaro-Montegranaro;
Play Out: Urbania-Cagliese e Vigor Senigallia-Elpidiense ;
Cingolana retrocessa direttamente in Promozione Marche.

Prossimo turno 26a giornata (11a di Ritorno) di domenica 17 marzo 2013 ore 15:
Atletico River Urbinelli-Urbania (All’andata 1-0); Biagio Nazzaro Chiaravalle-Pagliare (3-1) ; Cingolana-Vigor Senigallia (2-1) ; Fermana-Corridonia (0-0) ; Grottammare-Forsempronese (1-0) ; Matelica-Cagliese (1-2) ; Monturanese-Elpidiense (Anticipo di sabato 16)- [all’andata 1-0]; Tolentino-Montegranaro (3-0).

All’andata al Comunale di Fossombrone è finita 0-1 (71′ Rosa) per il Grottammare. Mentre la scorsa stagione al Pirani finì 1-4 (5’ Iachini [G], 37’e 44’ Cecchini, 65′Baleani, 90′Fiori) per i pesaresi.

CLASSIFICA MARCATORI: In testa alla classifica cannonieri c’è Daniele Api del Matelica con 18 reti (9 rigori trasformati) .
Alle sue spalle troviamo Cacciatore del Matelica con 17 centri .
Completa attuale podio Cognigni del Tolentino con 16 gol .

Dietro di lui ci sono Donzelli della Biagio Nazzaro e Ludovisi (un rigore trasformato) del Grottammare con 14 reti a testa.
Segue Sbarbati della Biagio Nazzaro con 12 gol.
Dietro di lui ci sono Cossa dell’Atletico River Urbinelli ed Okere del Corridonia con 10 reti ciascuno.
Seguono Amadio dell’Elpidiense Cascinare, Cinotti della Forsempronese e Pesaresi della Vigor Senigallia con 9 centri a testa.
Dietro di loro troviamo Argiolas del Montegranaro, Pezzoli del Pagliare, Raffaeli della Monturanese e Rosa del Grottammare con 8 reti ciascuno.

Poi troviamo Luca Braccioni dell’Urbania e Simoncelli (poi passato al Montegranaro) dell’Atletico River Urbinelli con 6 gol a testa.
A seguire Bracciotti dell’Elpidiense Cascinare, Cabello della Cagliese, De Luca del Pagliare, Pagliardini dell’Urbania, Severini del Matelica ed Alessandro Marani (3 con la maglia dell’Elpidiense e 2 con quella del Montegranaro) con 5 reti ciascuno .
Seguono Marcos Bolzan e Manno (poi svincolato) della Fermana, Cecchini, Simone Luchetti, Pagliari e Piersanti della Forsempronese, Coppa della Vigor Senigallia, Filipponi del Pagliare, Marasca e Mongiello del Corridonia, Mounsif Zohir dell’Urbania e Staffolani del Matelica con 4 gol a testa.

Dietro di loro ci sono Alessandrini della Biagio Nazzaro, Alijevic e Palma del Pagliare, Attadia, Mattia Fabiani, Lepre (poi svincolato) , Mangiola e Pirro della Fermana, Cacciatori dell’Elpidiense Cascinare, Camilletti della Forsempronese, Galdo della Monturanese, Iachini e Moschetta del Tolentino, Lazzoni del Matelica, Mariani e Petruzzelli del Montegranaro, Nicolò Rossi e Valentini dell’Atletico River Urbinelli e Taglioni del Corridonia con 3 reti ciascuno .

Poi ci sono Adami (Poi svincolato), Comotto, Alessandro Rossi (poi passato alla Recanatese) e Zanetti del Montegranaro, Belkaid ed Andrea Marcolini della Forsempronese, Bernabei e Ionni del Tolentino, Biagini, Buroni e Maggioli della Cagliese, Ruben Dario Bolzan e Daniele Vitali della Fermana , Bonsignore, Giovanni Cacciamani e Tomeo della Cingolana, Carpineti e Falconi dell’Urbania, Cerquozzi dell’Elpidiense Cascinare, Chiarucci della Vigor Senigallia, Crosetta dell’Atletico River Urbinelli, D’Addazio, Ercoli ed Alessio Vitali del Matelica, De Caro del Corridonia, Domenichetti della Biagio Nazzaro, Gaibo Mouele del Grottammare e Gibellieri, Merlonghi e Tedeschi del Pagliare con 2 gol a testa.

Seguono Angelelli, Carboni, Guerra, Rossetti e Tommaso Ruggeri della Vigor Senigallia, Baleani e Matteo Luchetti della Forsempronese, Biagioli, Marcantoni e Pericolo della Monturanese, Biancucci, Matteo Calvaresi, Nardini (su rigore) e Petrucci del Grottammare, Bizzarri, Coccia, Nico Pistelli, Polenta e Savini del Montegranaro, Bucefalo, Cappelli, Di Muccio, Petitti, Pierpaoli ed Urbani della Cagliese, Cafini, Ciotti e Crocetti del Pagliare, Calesini, Cencioni, Pandolfi e Passeri dell’Atletico River Urbinelli, Camillini, Alessio Capenti, Andrea Capenti, Mandorlini, Rapacchiani e Fabrizio Santoni del Corridonia, Juan Daniel Colella, Jachetta e Trudo del Matelica, Costantini, Gramacci, Magi, Persiani e Silvi della Biagio Nazzaro, Cudini, Andrea Fabiani e Francesco Pazzi della Fermana, Faris, Alessandro Gigli, Lucesoli, Mengoni e Testa della Cingolana, Andrea Fraternali, Luca Fraternali e Patarchi dell’Urbania e Samuele Ruggeri del Tolentino, tutti con un centro ciascuno.
Autoreti: Colella (Matelica) pro Fermana, Gentile (Fermana) pro Urbania, Marcatili (Fermana) pro Tolentino, Pieri (Atletico River Urbinelli) pro Elpidiense Cascinare e Ruggeri (Vigor Senigallia)pro Matelica.

STATISTICHE ECCELLENZA MARCHE NEL DETTAGLIO DOPO LA 25A GIORNATA:
POSITIVE:
Non ci sono più squadre imbattute in senso assoluto e nemmeno in casa ed in trasferta .
Miglior serie positiva in corso : Matelica (6 successi e 2 pareggi) con 8 risultati utili consecutivi .
Maggior numero di vittorie consecutive in corso : Urbania con 3 successi consecutivi .
Non subiscono gol da più partite: Biagio Nazzaro (262 minuti complessivi) , Cagliese (180 minuti effettivi) , Montegranaro (235 minuti complessivi) ed Urbania (180 minuti effettivi) da 2 gare consecutive.
Miglior attacco:Matelica con 57 reti (di cui 11 su rigore, 26 in casa e 31 in trasferta) realizzate con 11 diversi elementi: Api (18, di cui 9 su rigore), Cacciatore (17, di cui 2 su rigore), Colella (1), D’Addazio (2), Ercoli (2), Jachetta (1), Lazzoni (3 di cui uno su rigore), Severini (5), Staffolani (4), Trudo (1) ed Alessio Vitali (2). Agli 11 diversi marcatori bianco-rossi va aggiunta l’autorete di Ruggeri (Vigor Senigallia).
Miglior difesa: Biagio Nazzaro e Montegranaro con 17 reti a testa subite.
Migliore differenza reti : Matelica con un +36 (57-21).
Maggior numero di vittorie:Matelica con 19 successi.
Minor numero di sconfitte: Matelica (2-1 a Cagli all’11a Giornata e 3-4 interno con l’Urbania alla 17a o 2a di ritorno che dir si voglia ) con 2 soli ko .
Maggior numero di pareggi: Grottammare con 12 pari .
Maggior numero di punti in casa: Matelica con 29 frutto di 9 successi interni, 2 pareggi ed un ko .
Maggior numero di punti in trasferta: Matelica con 32 frutto di 10 successi esterni, 2 pareggi ed un ko.
La squadra finora a segno col maggior numero di giocatori è il Montegranaro con 13 diversi marcatori : Adami (2-Poi svincolato), Argiolas (8), Bizzarri (1), Coccia (1), Comotto (2), Marani (2), Mariani (3), Petruzzelli (3), Pistelli (1), Polenta (1), Alessandro Rossi (2-poi passato alla Recanatese), Savini (1) e Zanetti (2).
Minor numero di espulsioni (di giocatori): Biagio Nazzaro e Matelica con 3 soli cartellini rossi a testa rimediati.
Minor numero di ammonizioni: Matelica con 52 cartellini gialli rimediati.
Migliore media inglese: Matelica con un +12.

NEGATIVE:
Maggior numero di sconfitte : Cingolana con 18 ko .
Peggior serie negativa in corso:Cingolana con 4 ko consecutivi .
Non segna da più partite: Cagliese (270 minuti complessivi) da 3 gare consecutive.
Minor numero di vittorie: Cingolana con 2 soli successi .
Minor numero di pareggi: Biagio Nazzaro, Corridonia e Matelica con 4 pari a testa.
Peggior difesa:Cingolana con 46 reti incassate.
Peggior attacco:Cingolana con 11 sole reti realizzate.
Peggior differenza reti: Cingolana con un -35 (11-46).
Minor numero di punti tra le mura amiche :Cingolana a quota 5, frutto di 5 pari e 7 ko .
Minor numero di punti esterni: Cagliese a quota 6, frutto di 6 pari e 6 ko .
Maggior numero di espulsioni (di giocatori) : Cagliese e Pagliare con 9 cartellini rossi a testa rimediati.
Maggior numero di ammonizioni: Cagliese con 80 cartellini gialli rimediati.
Peggior media inglese: Cingolana con un -38.

SCONTRI DIRETTI ALTA CLASSIFICA: Nella speciale classifica degli scontri diretti tra le attuali prime 3 squadre (Matelica, Biagio Nazzaro Chiaravalle e Montegranaro ) del torneo è in testa il Matelica con 9 punti frutto di 3 successi (1-0 casalingo alla Biagio Nazzaro alla 5a Giornata, 2-1 sempre interno al Montegranaro alla 14a e 2-3 a Chiravalle alla 20a o 5a di ritorno che dir si voglia) .
Poi troviamo la Biagio Nazzaro con 3 punti frutto di un successo (1-2 a Montegranaro alla 13a giornata) e 2 ko (entrambi col Matelica: 1-0 in trasferta alla 5a giornata e 2-3 interno alla 20a o 5a di ritorno che dir si voglia).
Chiude questa particolare classifica il Montegranaro a quota 0 visto i 2 ko (1-2 interno con la Biagio Nazzaro alla 13a giornata e 2-1 a Matelica alla 14a) rimediati finora.

STATISTICHE GROTTAMMARE:
Vittorie: 7 (Con Forsempronese, Cagliese, Urbania, Monturanese, Elpidiense, Cingolana e Vigor Senigallia)
Pareggi: 12 (con Elpidiense Cascinare, Tolentino, Atletico River Urbinelli, Fermana, Cingolana, Vigor Senigallia , Corridonia, Pagliare, di nuovo con Tolentino, Atletico River Urbinelli e Fermana, poi con Matelica).
Sconfitte: 6 (con Monturanese, Biagio Nazzaro, Matelica, Montegranaro, di nuovo con Biagio Nazzaro, poi con Corridonia).
Gol fatti: 28 (18 in casa e 10 in trasferta; 2 su rigore) con 7 diversi marcatori: Biancucci (1), Matteo Calvaresi (1), Gaibo Mouele (2), Ludovisi (14 di cui uno su rigore), Nardini (1 su rigore), Petrucci (1) e Rosa (8).
Gol subiti: 25 (12 in casa e 13 fuori) .
Differenza reti: +3 (28-25)
Capocannoniere: Dario Ludovisi con 14 reti (di cui uno su rigore) all’attivo
Punti interni: 19 (su 12 gare in casa): 5 successi, 4 pareggi e 3 ko.
Punti esterni:14 (su 13 gare in trasferta): 2 successi, 8 pareggi e 3 ko.
Espulsioni (di giocatori): 8 (Adamoli, Matteo Calvaresi, Ludovico Capriotti [2], Petrucci [2], Schicchi e Simoni)
Ammonizioni: 63
Media inglese: -16

Finalissima Coppa Italia d’Eccellenza Marche giocata domenica 23 dicembre 2012 sul campo neutro di Chiaravalle (Ancona):
Fermana -Matelica 1-0 D.T.S.
Fermana vincitrice del trofeo regionale (vinto la scorsa stagione dal Tolentno) è approdata alla Coppa Italia Dilettanti (vinta la scorsa stagione dal Bisceglie) .

COPPA ITALIA DILETTANTI:
Le squadre impegnate nella fase nazionale sono state suddivise in 8 raggruppamenti o gironi che dir si voglia, 3 dei quali triangolari (con gare di sola andata) e cinque accoppiamenti (con partite di andata e ritorno) ecco l’elenco nel dettaglio:
Girone Triangolare A: Fezzanese (0 punti), Inveruno (3 punti) e Pro Settimo Eureka (6 punti)
Girone Triangolare B: Comano Terme Fiavè (1), San Daniele (4) e Union Ripa La Fenadora (3)
Girone C: Rolo e San Donato Tavernelle
Girone D: Fermana e Vis Torgiano
Girone E: Colleferro e Muravera
Girone F: Casalicontrada e Turris Santa Croce
Girone Triangolare G: Audace Cerignola (4), Viggiano (3) e Stasia Soccer (1)
Girone H: Roccella e Tiger Brolo
In neretto le squadre qualificate

Risultati 1a Fase di Mercoledì 20 febbraio 2013 :
1a Giornata Girone Triangolare A: Pro Settimo-Fezzanese 2-1. Ha riposato: Inveruno
1a Giornata Girone Triangolare B : Comano-Union Ripa 0-1. Ha riposato: San Daniele
Gara d’andata Girone C: Rolo-San Donato 0-0
Gara d’andata Girone D: Fermana-Vis Torgiano 2-0 (24′ Francesco Pazzi, 36′ Pirro. Al 60′ espulso Marcos Bolzan della Fermana)
Gara d’andata Girone E: Colleferro-Muravera 3-0
Gara d’andata Girone F: Casalincontrada-Turris Santa Croce 0-1
1a Giornata Girone Triangolare G: Viggiano-Stasia Soccer 3-2. Ha riposato:Audace Cerignola
Gara d’andata Girone H: Tiger-Roccella 3-0

Risultati 2a Fase di Mercoledì 27 febbraio 2013 :
2a giornata Girone Triangolare A: Fezzanese-Inveruno 1-2. Ha riposato: Pro Settimo Eureka
2a giornata Girone Triangolare B: San Daniele-Comano 2-2. Ha riposato: Union Ripa.
Gara di ritorno Girone C: San Donato-Rolo 2-0
Gara di ritorno Girone D: Vis Torgiano-Fermana (Comunale Braca di Torgiano) 0-2 (68′ Francesco Pazzi, 87′ Lorenzo Rossi)
Gara di ritorno Girone E: Muravera-Colleferro 3-0 e 4-2 dopo calci di rigore
Gara di ritorno Girone F: Turris Santa Croce-Casalincontrada 0-2
2a giornata Girone Triangolare G: Stasia Soccer-Audace Cerignola 0-0. Ha riposato:Viggiano.
Gara di ritorno Girone H: Roccella-Tiger 1-2
In neretto le squadre già approdate ai quarti.

Risultati 3a Fase (Gironi Triangolari) di mercoledì 6 marzo 2013:
3a ed ultima Giornata Girone Triangolare A: Inveruno-Pro Settimo 0-1. Ha riposato: Fezzanese.
3a ed ultima Giornata Girone Triangolare B: Union Ripa-San Daniele 1-5. Ha riposato: Comano.
3a ed ultima Giornata Girone Triangolare G: Audace Cerignola-Viggiano 3-0. Ha riposato: Stasia Soccer.
In neretto le squadre qualificate

Accoppiamenti quarti di finale del 13 (andata) e 20 (ritorno) marzo 2013:
San Daniele-Pro Settimo e Eureka
San Donato Tavernelle-Fermana
Muravera-Casalincontrada
Audace Cerignola-Tiger Brolo

Il calendario completo dell’intera manifestazione:
20 febbraio 2013 – 1a gara per i gironi triangolari ed andata degli ottavi di finale per i gironi da 2
27 febbraio 2013 – 2a gara per i gironi triangolari e ritorno degli ottavi di finale per i gironi da 2
6 marzo 2013 – 3a gara per i gironi triangolari

13 marzo 2013 – quarti di finale d’andata
20 marzo 2013 – quarti di finale di ritorno
10 aprile 2013 – semifinali d’andata
17 aprile 2013 – semifinali di ritorno
24 aprile 2013 -finalissima in gara unica a Roma

INFO ECCELLENZA MARCHE: Nella giornata odierna sulla panchina della Cingolana, fanalino di coda, ha esordito con una sconfitta (0-4 interno col Matelica) il preparatore atletico Andrea Strappa che in settimana ha preso il posto del dimissionario Sandro Sabbatini. Strappa è il 3° allenatore stagionale dei biancorossi dopo Ciattaglia ed il già citato Sabbatini. Con quello sopra-citato della Cingolana dunque salgono finora a 7 i cambi di panchina in Eccellenza Marche dall’inizio di questa stagione.
Ecco il riassunto: Cingolana (che dopo la 15a ed ultima giornata d’andata ha sostituito il dimissionario Lorenzo Ciattaglia con Sandro Sabbatini e dopo la 24a o 9a di ritorno che dir si voglia ha sostituito il dimissionario Sabbatini con Andrea Strappa), Elpidiense Cascinare (che dopo la 17a o 2a di ritorno che dir si voglia ha sostituito l’esonerato Sergio Calcabrini col duo Simone Damiani – Stefano Renzi), Fermana (che dopo la 3a giornata ha sostituito l’esonerato Gianluca De Angelis con Tiziano Giudici e dopo la 20a o 5a di ritorno che dir si voglia ha sostituito l’esonerato Giudici richiamando De Angelis), Matelica (che dopo la 17a o 2a di ritorno che dir si voglia ha sostituito l’esonerato Nicola Spuri Forotti con Fabio Carucci) ed Urbania (che dopo la 15a ed ultima giornata d’andata ha sostituito il dimissionario Antonio Cervellara con Antonio Ceccarini).

Copyright © 2017 Riviera Oggi, riproduzione riservata.
(Letto 180 volte, 1 oggi)