TABELLINO DI MATELICA-GROTTAMMARE 0-0
MATELICA: Spitoni, Boria (50’Silvestrini), Severini, Daniel Cantarini, D’Addazio (46’Galuppa), Ercoli, Scotini, Colella, Trudo, Cacciatore, Jachetta. Allenatore: Fabio Carucci.
GROTTAMMARE: D’Ettore, Pagliarini, Monaco, Matteo Calvaresi, Capriotti, Schicchi, Gaibo Mouele , Biancucci (59’Ludovisi), Rosa (75’Troli), Nardini, Petrucci (55’Simoni). Allenatore: Giuseppe De Amicis.
Arbitro: Catani di Fermo.
Espulsi: all’88’ Matteo Calvaresi (G) per doppia ammonizione.
Ammoniti: Severini (M), Cantarini (M), Matteo Calvaresi (G, 2 volte) e Simoni (G).
Angoli: 4-2.
Recuperi: 0’+3’.
Spettatori: 200 circa.

MATELICA-La 23a giornata (8a di ritorno) del massimo campionato Regionale va in archivio con 6 successi (di cui 5 esterni) e 2 pareggi (di cui uno a reti bianche) ; 20 (di cui uno su rigore) le reti messe a segno in questo 23° turno.
Tre le doppiette realizzate da: Attadia (Fermana), Raffaeli (Monturanese) e Sbarbati (Biagio Nazzaro).
Matelica con il pari interno a reti bianche col Grottammare guadagna un punto sul Montegranaro (sconfitto in casa nell’anticipo dai cugini della Fermana) ora 3° a -9 dalla vetta ma perde 2 punti sulla Biagio Nazzaro (vittoriosa sul campo del fanalino di coda Cingolana) e tornata seconda, a -7 dalla capolista.


Recuperi 23a Giornata Eccellenza Marche:

Cagliese-Monturanese 0-2 (19’su rigore e 91′ Raffaeli. Al 25′ espulso Buroni della Cagliese per fallo su un avversario a palla lontana)
Cingolana- Biagio Nazzaro 1-3 (8′ Cacciamani [C], 76′ Donzelli, 86′ e 90′ Sbarbati)
Forsempronese-Elpidiense 1-1 (55’Baleani [F], 78’Bracciotti [E])
Matelica-Grottammare 0-0 (All’88’espulso Matteo Calvaresi del Grottammare per doppia ammonizione)

Riepilogo Risultati e marcatori 23a giornata (8a di Ritorno) giocata per 4/8 domenica 24 febbraio 2013 :
Cagliese-Monturanese (Rinviata per neve e recuperata mercoledì 27 febbraio) 0-2 (19’su rigore e 91′ Raffaeli. Al 25′ espulso Buroni della Cagliese per fallo su un avversario a palla lontana);
Cingolana-Biagio Nazzaro (rinviata per neve e recuperata mercoledì 27 febbraio) 1-3 (8’Giovanni Cacciamani [C], 76′ Donzelli, 86′ e 90′ Sbarbati);
Corridonia-Tolentino 1-2 (8’Mongiello [C], 70′ Cognigni, 75’Bernabei. Espulsi al 49′ Diego Pistelli del Corridonia, rosso diretto per aver colpito un avversario con uno schiaffo alla testa e dopo il fischio finale Lapiccirella anch’esso del Corridonia per aver sputato ad un avversario) ;
Forsempronese-Elpidiense (rinviata per neve e recuperata mercoledì 27 febbraio) 1-1 (55’Baleani [F], 78’Bracciotti [E]);
Matelica-Grottammare (rinviata per neve e recuperata mercoledì 27 febbraio) 0-0 (all’88’espulso Matteo Calvaresi del Grottammare per doppia ammonizione) ;
Montegranaro -Fermana (Giocata sabato 23) 1-2 (10′ Nico Pistelli [M], 32′ e 35′ Attadia);
Pagliare-Urbania 1-2 (19’Mounssif Zohir, 83’Pagliardini, 94’Filipponi [P]. Al 61’espulso Aljevic del Pagliare per gioco falloso) ;
Vigor Senigallia-Atletico River Urbinelli 3-0 (6’Angelelli, 21’Pesaresi, 92’Chiarucci).

CLASSIFICA AGGIORNATA : Matelica 55, Biagio Nazzaro Chiaravalle 48, Montegranaro Provincia Fermana 46, Tolentino 36, Fermana 35, Forsempronese 34, Atletico River Urbinelli 32, Grottammare 30, Pagliare 29, Corridonia 28, Monturanese 27, Vigor Senigallia 26, Elpidiense Cascinare 23, Urbania 20, Cagliese 18, Cingolana 11.

Prossimo turno 24a giornata (9a di Ritorno) di domenica 3 marzo 2013 ore 15:
Atletico River Urbinelli-Pagliare (All’andata 0-0); Biagio Nazzaro Chiaravalle-Cagliese (0-0); Elpidiense Cascinare-Urbania (0-0); Fermana-Cingolana (1-0); Grottammare-Vigor Senigallia (1-1) ; Matelica-Corridonia (3-0) ; Monturanese-Montegranaro (Anticipo di sabato 2) [All’andata 0-0]; Tolentino-Forsempronese (1-0).

All’andata al Goffredo Bianchelli di Senigallia è finita 1-1 (45′ Guerra [B.N.], 91′ Ludovisi [G]) . Anche la scorsa stagione al Pirani finì 1-1 (31’ Coppa [V.S.], 82’ Ludovisi [G]).

CLASSIFICA MARCATORI: In testa alla classifica cannonieri c’è Daniele Api del Matelica con 16 gol (di cui 9 su rigore)
Alle sue spalle troviamo Cognigni del Tolentino con 15 centri.
Completa attuale podio Cacciatore del Matelica con 14 reti.
Poi ci sono Donzelli della Biagio Nazzaro e Ludovisi (un rigore trasformato) del Grottammare con 13 centri ciascuno.
Segue Sbarbati della Biagio Nazzaro con 12 gol.

Seguono Amadio dell’Elpidiense Cascinare,Cossa dell’Atletico River Urbinelli, Okere del Corridonia e Pesaresi della Vigor Senigallia con 9 centri a testa.
Dietro di loro troviamo Cinotti della Forsempronese, Pezzoli del Pagliare e Raffaeli della Monturanese con 8 reti ciascuno.
Alle loro spalle ci sono Argiolas del Montegranaro e Rosa del Grottammare con 7 centri a testa.
Poi troviamo Luca Braccioni dell’Urbania e Simoncelli (poi passato al Montegranaro) dell’Atletico River Urbinelli con 6 gol a testa.
A seguire Bracciotti dell’Elpidiense Cascinare, Cabello della Cagliese, De Luca del Pagliare, Pagliardini dell’Urbania ed Alessandro Marani (3 con la maglia dell’Elpidiense e 2 con quella del Montegranaro) con 5 reti ciascuno .

Seguono Marcos Bolzan e Manno (poi svincolato) della Fermana, Coppa della Vigor Senigallia, Filipponi del Pagliare, Simone Luchetti, Pagliari e Piersanti della Forsempronese, Marasca e Mongiello del Corridonia, Mounsif Zohir dell’Urbania e Severini e Staffolani del Matelica con 4 gol a testa.
Dietro di loro ci sono Alessandrini della Biagio Nazzaro, Alijevic del Pagliare, Attadia, Mattia Fabiani, Lepre (poi svincolato) e Mangiola della Fermana, Cacciatori dell’Elpidiense Cascinare, Camilletti e Cecchini della Forsempronese, Galdo della Monturanese, Iachini e Moschetta del Tolentino, Lazzoni del Matelica, Mariani e Petruzzelli del Montegranaro e Nicolò Rossi e Valentini dell’Atletico River Urbinelli con 3 reti ciascuno .
Poi ci sono Adami (Poi svincolato), Comotto, Alessandro Rossi (poi passato alla Recanatese) e Zanetti del Montegranaro, Belkaid ed Andrea Marcolini della Forsempronese, Bernabei e Ionni del Tolentino, Biagini, Buroni e Maggioli della Cagliese, Ruben Dario Bolzan, Pirro e Daniele Vitali della Fermana , Bonsignore, Giovanni Cacciamani e Tomeo della Cingolana, Carpineti dell’Urbania, Cerquozzi dell’Elpidiense Cascinare, Chiarucci della Vigor Senigallia, Crosetta dell’Atletico River Urbinelli, D’Addazio, Ercoli ed Alessio Vitali del Matelica, Domenichetti della Biagio Nazzaro, Gaibo Mouele del Grottammare e Gibellieri, Merlonghi, Palma e Tedeschi del Pagliare con 2 gol a testa.
Seguono Angelelli, Carboni, Guerra, Rossetti e Tommaso Ruggeri della Vigor Senigallia, Baleani e Matteo Luchetti della Forsempronese, Biagioli, Marcantoni e Pericolo della Monturanese, Biancucci, Matteo Calvaresi, Nardini (su rigore) e Petrucci del Grottammare, Bizzarri, Coccia, Nico Pistelli, Polenta e Savini del Montegranaro, Bucefalo, Cappelli, Di Muccio, Petitti, Pierpaoli ed Urbani della Cagliese, Calesini, Cencioni, Pandolfi e Passeri dell’Atletico River Urbinelli, Camillini, Alessio Capenti, Andrea Capenti, De Caro, Mandorlini, Rapacchiani, Fabrizio Santoni e Taglioni del Corridonia, Ciotti e Crocetti del Pagliare, Juan Daniel Colella, Jachetta e Trudo del Matelica, Costantini, Gramacci, Magi, Persiani e Silvi della Biagio Nazzaro, Cudini, Andrea Fabiani e Francesco Pazzi della Fermana, Faris, Alessandro Gigli, Lucesoli, Mengoni e Testa della Cingolana, Luca Fraternali e Patarchi dell’Urbania e Samuele Ruggeri del Tolentino, tutti con un centro ciascuno.
Autoreti: Colella (Matelica) pro Fermana, Gentile (Fermana) pro Urbania, Marcatili (Fermana) pro Tolentino, Pieri (Atletico River Urbinelli) pro Elpidiense Cascinare e Ruggeri (Vigor Senigallia) pro Matelica.

STATISTICHE ECCELLENZA MARCHE NEL DETTAGLIO DOPO 23 GIORNATE:
POSITIVE:
Non ci sono più squadre imbattute in senso assoluto e nemmeno in casa ed in trasferta .
Miglior serie positiva in corso : Elpidiense Cascinare (3 successi e 3 pareggi) e Matelica (4 successi e 2 pareggi) con 6 risultati utili consecutivi a testa.
Maggior numero di vittorie consecutive in corso : Biagio Nazzaro con 3 successi consecutivi.
Non subiscono gol da più partite: Grottammare (182 minuti complessivi) e Monturanese (215 minuti complessivi) da 2 gare consecutive.
Miglior attacco:Matelica con 51 reti (di cui 11 su rigore, 24 in casa e 27 in trasferta) realizzate con 11 diversi elementi: Api (16, di cui 9 su rigore), Cacciatore (14, di cui uno su rigore), Colella (1), D’Addazio (2), Ercoli (2), Jachetta (1), Lazzoni (3 di cui uno su rigore), Severini (4), Staffolani (4), Trudo (1) ed Alessio Vitali (2). Agli 11 diversi marcatori bianco-rossi va aggiunta l’autorete di Ruggeri (Vigor Senigallia).
Miglior difesa: Biagio Nazzaro e Montegranaro con 17 reti a testa subite.
Migliore differenza reti : Matelica con un +31 (51-20).
Maggior numero di vittorie:Matelica con 17 successi.
Minor numero di sconfitte: Matelica (2-1 a Cagli all’11a Giornata e 3-4 interno con l’Urbania alla 17a o 2a di ritorno che dir si voglia ) con 2 soli ko .
Maggior numero di pareggi: Grottammare con 12 pari .
Maggior numero di punti in casa: Matelica con 26 frutto di 8 successi interni, 2 pareggi ed un ko .
Maggior numero di punti in trasferta: Matelica con 29 frutto di 9 successi esterni, 2 pareggi ed un ko.
La squadra finora a segno col maggior numero di giocatori è il Montegranaro con 13 diversi marcatori : Adami (2-Poi svincolato), Argiolas (7), Bizzarri (1), Coccia (1), Comotto (2), Marani (2), Mariani (3), Petruzzelli (3), Pistelli (1), Polenta (1), Alessandro Rossi (2-poi passato alla Recanatese), Savini (1) e Zanetti (2).
Minor numero di espulsioni (di giocatori): Biagio Nazzaro con 2 soli cartellini rossi rimediati.
Minor numero di ammonizioni: Monturanese con 47 cartellini gialli rimediati.
Migliore media inglese: Matelica con un +10.

NEGATIVE:
Maggior numero di sconfitte : Cingolana con 16 ko .
Peggior serie negativa in corso: Cingolana, Corridonia e Pagliare con 2 ko consecutivi a testa.
Minor numero di vittorie: Cingolana con 2 soli successi .
Minor numero di pareggi: Biagio Nazzaro con 3 pari .
Peggior difesa:Cingolana con 41 reti incassate.
Peggior attacco:Cingolana con 11 sole reti realizzate.
Peggior differenza reti: Cingolana con un -30 (11-41).
Minor numero di punti tra le mura amiche :Cingolana a quota 5, frutto di 5 pari e 6 ko .
Minor numero di punti esterni: Cagliese a quota 5 , frutto di 5 pari e 6 ko.
Maggior numero di espulsioni (di giocatori) : Cagliese e Pagliare con 9 cartellini rossi a testa rimediati.
Maggior numero di ammonizioni: Cagliese con 74 cartellini gialli rimediati.
Peggior media inglese: Cingolana con un -34.

SCONTRI DIRETTI ALTA CLASSIFICA: Nella speciale classifica degli scontri diretti tra le attuali prime 3 squadre (Matelica, Biagio Nazzaro Chiaravalle e Montegranaro ) del torneo è in testa il Matelica con 9 punti frutto di 3 successi (1-0 casalingo alla Biagio Nazzaro alla 5a Giornata, 2-1 sempre interno al Montegranaro alla 14a e 2-3 a Chiravalle alla 20a o 5a di ritorno che dir si voglia) .
Poi troviamo la Biagio Nazzaro con 3 punti frutto di un successo (1-2 a Montegranaro alla 13a giornata) e 2 ko (entrambi col Matelica: 1-0 in trasferta alla 5a giornata e 2-3 interno alla 20a o 5a di ritorno che dir si voglia).
Chiude questa particolare classifica il Montegranaro a quota 0 visto i 2 ko (1-2 interno con la Biagio Nazzaro alla 13a giornata e 2-1 a Matelica alla 14a) rimediati finora.

STATISTICHE GROTTAMMARE:
Serie Positiva in corso: 2 risultati utili consecutivi (un successo ed un pareggio).
Vittorie: 6 (Con Forsempronese, Cagliese, Urbania, Monturanese, Elpidiense e Cingolana)
Pareggi: 12 (con Elpidiense Cascinare, Tolentino, Atletico River Urbinelli, Fermana, Cingolana, Vigor Senigallia , Corridonia, Pagliare, di nuovo con Tolentino, Atletico River Urbinelli e Fermana, poi con Matelica).
Sconfitte: 5 (con Monturanese, Biagio Nazzaro, Matelica, Montegranaro e di nuovo con Biagio Nazzaro).
Gol fatti: 26 (16 in casa e 10 in trasferta; 2 su rigore) con 7 diversi marcatori: Biancucci (1), Matteo Calvaresi (1), Gaibo Mouele (2), Ludovisi (13 di cui uno su rigore), Nardini (1 su rigore), Petrucci (1) e Rosa (7).
Gol subiti: 22 (12 in casa e 10 fuori) .
Differenza reti: +4 (26-22)
Capocannoniere: Dario Ludovisi con 13 reti (di cui uno su rigore) all’attivo
Punti interni: 16 (su 11 gare in casa): 4 successi, 4 pareggi e 3 ko.
Punti esterni:14 (su 12 gare in trasferta): 2 successi, 8 pareggi e 2 ko.
Espulsioni (di giocatori): 7 (Adamoli, Matteo Calvaresi, Ludovico Capriotti [2], Petrucci , Schicchi e Simoni)
Ammonizioni: 58
Media inglese: -15

Finalissima Coppa Italia d’Eccellenza Marche giocata domenica 23 dicembre 2012 sul campo neutro di Chiaravalle (Ancona):
Fermana -Matelica 1-0 D.T.S.
Fermana vincitrice del trofeo regionale (vinto la scorsa stagione dal Tolentno) è approdata alla Coppa Italia Dilettanti (vinta la scorsa stagione dal Bisceglie) .

COPPA ITALIA DILETTANTI:
Le squadre impegnate nella fase nazionale sono state suddivise in 8 raggruppamenti o gironi che dir si voglia, 3 dei quali triangolari (con gare di sola andata) e cinque accoppiamenti (con partite di andata e ritorno) ecco l’elenco nel dettaglio:
Girone Triangolare A: Fezzanese (0 punti), Inveruno (3 punti) e Pro Settimo Eureka (3 punti)
Girone Triangolare B: Comano Terme Fiavè (1), San Daniele (1) e Union Ripa La Fenadora (3)
Girone C: Rolo e San Donato Tavernelle
Girone D: Fermana e Vis Torgiano
Girone E: Colleferro e Muravera
Girone F: Casalicontrada e Turris Santa Croce
Girone Triangolare G: Audace Cerignola (1), Viggiano (3) e Stasia Soccer (1)
Girone H: Roccella e Tiger
In neretto le squadre qualificate

Risultati 1a Fase di Mercoledì 20 febbraio 2013 :
1a Giornata Girone Triangolare A: Pro Settimo-Fezzanese 2-1. Ha riposato: Inveruno
1a Giornata Girone Triangolare B : Comano-Union Ripa 0-1. Ha riposato: San Daniele
Gara d’andata Girone C: Rolo-San Donato 0-0
Gara d’andata Girone D: Fermana-Vis Torgiano 2-0 (24′ Francesco Pazzi, 36′ Pirro. Al 60′ espulso Marcos Bolzan della Fermana)
Gara d’andata Girone E: Colleferro-Muravera 3-0
Gara d’andata Girone F: Casalincontrada-Turris Santa Croce 0-1
1a Giornata Girone Triangolare G: Viggiano-Stasia Soccer 3-2. Ha riposato:Audace Cerignola
Gara d’andata Girone H: Tiger-Roccella 3-0

Risultati 2a Fase di Mercoledì 27 febbraio 2013 :
2a giornata Girone Triangolare A: Fezzanese-Inveruno 1-2. Ha riposato: Pro Settimo Eureka
2a giornata Girone Triangolare B: San Daniele-Comano 2-2. Ha riposato: Union Ripa.
Gara di ritorno Girone C: San Donato-Rolo 2-0
Gara di ritorno Girone D: Vis Torgiano-Fermana (Comunale Braca di Torgiano) 0-2 (68′ Francesco Pazzi, 87′ Lorenzo Rossi)
Gara di ritorno Girone E: Muravera-Colleferro 3-0 e 4-2 dopo calci di rigore
Gara di ritorno Girone F: Turris Santa Croce-Casalincontrada 0-2
2a giornata Girone Triangolare G: Stasia Soccer-Audace Cerignola 0-0. Ha riposato:Viggiano.
Gara di ritorno Girone H: Roccella-Tiger 1-2

In neretto le squadre già approdate ai quarti.

Programma Prossimo turno:
Mercoledì 6 marzo 2013 ore 14:30
3a ed ultima Giornata Girone Triangolare A: Inveruno-Pro Settimo. Riposerà: Fezzanese.
3a ed ultima Giornata Girone Triangolare B: Union Ripa-San Daniele. Riposerà: Comano.
3a ed ultima Giornata Girone Triangolare G: Audace Cerignola-Viggiano. Riposerà:Stasia Soccer.

Il calendario completo dell’intera manifestazione:
20 febbraio 2013 – 1a gara per i gironi triangolari ed andata degli ottavi di finale per i gironi da 2
27 febbraio 2013 – 2a gara per i gironi triangolari e ritorno degli ottavi di finale per i gironi da 2
6 marzo 2013 – 3a gara per i gironi triangolari
13 marzo 2013 – quarti di finale d’andata
20 marzo 2013 – quarti di finale di ritorno
10 aprile 2013 – semifinali d’andata
17 aprile 2013 – semifinali di ritorno
24 aprile 2013 -finalissima in gara unica a Roma

Copyright © 2017 Riviera Oggi, riproduzione riservata.
(Letto 159 volte, 1 oggi)