CHIARAVALLE (ANCONA) – La 6a Giornata del massimo campionato Regionale è andata in archivio con 7 successi (di cui 2 esterni) ed un solo pareggio (1-1); 13 (di cui una su rigore) le reti messe a segno in questo 6° turno.

Risultati e marcatori 6a giornata d’andata Eccellenza Marche di domenica 14 ottobre 2012 :
Atletico River Urbinelli-Cingolana 2-0 (18′ e 63′ Simoncelli);
Biagio Nazzaro Chiaravalle-Grottammare 2-0 (15′ Sbarbati, 53′ Donzelli);
Elpidiense Cascinare-Vigor Senigallia 0-1 (90′ Coppa);
Fermana-Pagliare 1-0 (34′ Lepre);
Montegranaro Provincia Fermana-Forsempronese (Giocata sabato 13) 1-0 (14′ Adami);
Monturanese-Corridonia (Giocata sabato 13) 2-1 (27′ Marasca [C], 65′ e 73′ Galdo);
Tolentino-Matelica 0-2 (54’ Cacciatore, 84’ Api su rigore) ;
Urbania-Cagliese 1-1 (10’Carpineti [U], 45’Pierpaoli [C]).

CLASSIFICA: Matelica 18, Fermana 14, Vigor Senigallia 13, Biagio Nazzaro Chiaravalle e Montegranaro Provincia Fermana 11, Pagliare 10, Forsempronese e Monturanese 9 , Atletico River Urbinelli 8, Corridonia 7, Elpidiense Cascinare, Tolentino ed Urbania 5, Grottammare 4, Cagliese 2, Cingolana 1.

Prossimo turno 7a giornata d’andata di domenica 21 ottobre 2012 ore 15:30:
Cagliese-Atletico River Urbinelli ; Cingolana-Grottammare; Corridonia-Biagio Nazzaro ; Forsempronese-Monturanese ; Matelica-Fermana ; Montegranaro Provincia Fermana- Urbania (Anticipo di sabato 20) ; Pagliare-Elpidiense ; Vigor Senigallia-Tolentino.
La scorsa stagione la gara dello Spivach di Cingoli finì 0-2 (16′ Iachini, 51′ Ze Peres) per il Grottammare.

CLASSIFICA MARCATORI: In testa alla classifica cannonieri c’è Daniele Api del Matelica con 5 reti (4 su rigore) all’attivo.
Alle sue spalle vi sono Coppa della Vigor Senigallia, Donzelli della Biagio Nazzaro, Manno della Fermana e Pezzoli del Pagliare con 4 gol ciascuno.
Completano attuale podio Amadio dell’Elpidiense Cascinare, Cacciatore del Matelica, Cossa dell’Atletico River Urbinelli, Marasca del Corridonia e Pesaresi della Vigor Senigallia con 3 reti a testa .
Poi ci sono Adami e Petruzzelli del Montegranaro Aljevic e Gibellieri del Pagliare, Bracciotti e Marani dell’Elpidiense Cascinare, Camilletti della Forsempronese, Cognigni del Tolentino, Galdo e Raffaeli della Monturanese, Lepre della Fermana, Ludovisi del Grottammare, Okere del Corridonia, Mounsif Zohir dell’Urbania, Severini del Matelica e Simoncelli dell’Atletico River Urbinelli con 2 gol ciascuno.
Seguono Alessandrini e Sbarbati della Biagio Nazzaro, Argiolas, Mariani, Polenta , Alessandro Rossi e Zanetti del Montegranaro, Bernabei del Tolentino, Biagini, Petitti e Pierpaoli della Cagliese, Bolzan e Cudini della Fermana, Luca Braccioni, Carpineti e Patarchi dell’Urbania, Camillini ed Andrea Capenti del Corridonia, Cencioni e Rossi dell’Atletico River Urbinelli, Colella, D’Addazio e Jachetta del Matelica, Crocetti, De Luca, Filipponi e Merlonghi del Pagliare, Lucesoli della Cingolana, Simone Luchetti, Pagliari e Piersanti della Forsempronese, Marcantoni della Monturanese e Ruggieri della Vigor Senigallia, tutti con un centro a testa.

STATISTICHE ECCELLENZA MARCHE NEL DETTAGLIO DOPO LA 6A GIORNATA:
POSITIVE:
Le squadre imbattute e con la migliore serie positiva di 6 risultati utili consecutivi sono: Fermana e Matelica.
Maggior numero di vittorie consecutive in corso: Matelica con 6 successi consecutivi.
Non subisce gol da più partite: Matelica da 5 gare consecutive (520 minuti complessivi)
Miglior attacco:Matelica con 13 reti all’attivo.
Miglior difesa: Matelica con una sola rete subita.
Migliore differenza reti : Matelica con un +12 (13-1).
Maggior numero di vittorie:Matelica con 6 successi (consecutivi)
Maggior numero di pareggi: Grottammare con 4 pari .
Le squadre che hanno fatto più punti in casa: Fermana, Matelica e Vigor Senigallia con 9 frutto di 3 successi interni a testa.
Maggior numero di punti in trasferta: Matelica con 9 frutto di 3 successi esterni consecutivi.
Le squadre finora a segno col maggior numero di giocatori sono: Montegranaro (Adami [2], Argiolas [1], Mariani [1], Petruzzelli [2], Polenta [1], Alessandro Rossi [1] e Zanetti [1]) e Pagliare (Aljevic [2], Crocetti [1], De Luca [1], Filipponi [1], Gibellieri [2], Merlonghi [1] e Pezzoli [4]) con 7 diversi marcatori a testa.
Minor numero di espulsioni: Biagio Nazzaro , Fermana, Matelica e Montegranaro con 0 cartellini rossi rimediati.
Minor numero di ammonizioni: Matelica e Monturanese con 10 cartellini gialli a testa rimediati.
Migliore media inglese: Matelica con un +6 .

NEGATIVE:
Maggior numero di sconfitte : Cingolana con 5 ko .
Peggior striscia negativa in corso: Cingolana con 5 ko consecutivi
Non segna da più partite: Cingolana da 4 gare consecutive (438 minuti complessivi).
Minor numero di vittorie: Cagliese, Cingolana e Grottammare con 0 successi.
Minor numero di pareggi: Forsempronese, Matelica e Monturanese con 0 pari.
Peggior difesa:Cingolana con 12 reti incassate.
Peggior attacco:Cingolana con una sola rete realizzata.
Peggior differenza reti: Cingolana con un -11 (1-12).
Minor numero di punti tra le mura amiche : Cagliese, Cingolana e Tolentino a quota 1 frutto di un pari e 2 ko a testa.
Minor numero di punti esterni sono: Cingolana e Corridonia a quota 0, frutto di 3 ko esterni a testa.
Maggior numero di espulsioni (di giocatori) : Cagliese con 5 cartellini rossi rimediati.
Maggior numero di ammonizioni: Fermana con 19 cartellini gialli rimediati.
Peggior media inglese: Cingolana con un -11.

Statistiche Grottammare:
Vittorie:0
Pareggi: 4 (con Elpidiense Cascinare, Tolentino, Atletico River Urbinelli e Fermana).
Sconfitte: 2 (con Monturanese e Biagio Nazzaro).
Gol fatti: 2 (1 in casa ed 1 in trasferta) entrambi con Ludovisi .
Gol subiti: 5 (2 in casa e 3 fuori) .
Differenza reti: -3 (2-5)
Capocannoniere: Dario Ludovisi con 2 reti all’attivo
Punti interni: 2 (su 3 gare in casa): 2 pareggi ed un ko.
Punti esterni:2 (su 3 gare in trasferta): 2 pareggi ed un ko.
Espulsioni (di giocatori): 3 (Ludovico Capriotti, Schicchi e Simoni)
Ammonizioni: 13
Media inglese: -8

PROGRAMMA RITORNO QUARTI DI FINALE DELLA COPPA ITALIA D’ECCELLENZA (MARCHE) di mercoledì 17 ottobre:
(anzichè il 10 come era previsto in precedenza)
.
Forsempronese-Atletico River Urbinelli (ore 20:30)
Matelica-Vigor Senigallia (ore 18:30)
Elpidiense Cascinare- Corridonia (ore 15:30)
Grottammare-Fermana (ore 20:30)

RISULTATI ANDATA QUARTI DI FINALE DELLA COPPA ITALIA D’ECCELLENZA (MARCHE) di mercoledì 26 settembre:
Atletico River Urbinelli – Forsempronese 0-0
Vigor Senigallia – Matelica 0-1 (21′ Piciotti)
Corridonia – Elpidiense Cascinare 0-1 (55’Amadio)
Fermana – Grottammare 1-1 (63’Lepre [F], 68’Ludovisi [G] su rigore)

Copyright © 2017 Riviera Oggi, riproduzione riservata.
(Letto 202 volte, 1 oggi)