GROTTAMMARE – E’ uscito il calendario 2012/13 dell’Eccellenza Marche che è tornata dopo anni a 16 squadre. Il torneo che prenderà il via domenica 9 settembre e si chiuderà salvo contrattempi stagionali domenica 28 aprile 2013 non prevede alcun turno infrasettimanale (si giocherà sempre di domenica) mentre vi saranno due soste di tre settimane (la prima natalizia fino al 6 gennaio e la seconda tra il 17 marzo ed il 7 aprile) . La regola degli under prevede quest’anno l’uso di un 94 ed un 95 obbligatori nel corso dei 90′.

Il Piceno orfano dell’Atletico Truentina (retrocesso in Promozione Marche) sarà rappresentato dal Grottammare e dal neopromosso Pagliare .
Proprio il rinnovato Grottammare dopo il ko interno (0-1) di domenica nella prima gara ufficiale valevole per l’andata del 1° turno della Coppa Italia d’Eccellenza sezione Marche, contro il già citato Pagliare (che esordirà per la 1a volta in Eccellenza a Senigallia), in campionato domenica farà il suo esordio ospitando la rinnovata Monturanese (la scorsa stagione la sfida del Pirani finì a reti bianche: 0-0) di Senigagliesi.
Poi a seguire i rivieraschi saranno impegnati in trasferta sul campo dell’Elpidiense Cascinare.
Alla 3a Giornata invece riceveranno al Pirani la visita del Tolentino guidato dall’ex Luigi Zaini e dove giocano altri 3 ex Federico Ruggeri, Alessandro Frinconi e Jari Iachini (10 reti in maglia biancoceleste la scorsa stagione). Alla 5a i biancocelesti ospiteranno un’altra grande e dunque favorita del torneo: la Fermana.

Il derby piceno è previsto per la 13 Giornata a Pagliare.

La compagine rivierasca concluderà il campionato ospitando domenica 28 aprile tra le mura amiche del Pirani il Montegranaro.
Le favorite dell’Eccellenza Marche 2013 dopo il testa a testa della scorsa stagione con la Maceratese non possono che essere Tolentino (che ha chiuso la passata stagione 2° a -3 dalla Maceratese) e Fermana (poi a dire il vero staccatasi nel finale e giunta terza a -9 dalla vincitrice del torneo). E a tal proposito il big match (Tolentino-Fermana) tra le 2 per l’appunto presunte favorite del massimo campionato Regionale andrà in scena manco a farlo apposta alla 1a Giornata al Della Vittoria di Tolentino. Insomma si riparte da dove le 2 squadre si erano affrontate il 27 maggio per la finale Play Off in gara unica vinta dai cremisi per 3-1 (2’Melchiorri, 18′ Paris [F], 39′ Romanski, 93′ Melchiorri).
Il Grottammare di Giuseppe De Amicis con la coppia d’attacco Ludovisi-Rosa ed il Montegranaro Provincia Fermana di Osvaldo Jaconi (protagonista di numerose promozioni tra cui soprattutto 3 storiche : quella del 1996 in cui portò il Castel di Sangro per la prima volta nella sua storia in Serie B e quelle del 1999 e del 2002 in cui riportò dopo numerosi anni tra i cadetti rispettivamente Savoia e Livorno) dovrebbero essere 2 importanti Out-sider.

Questo nel dettaglio il quadro della 1a giornata d’Eccellenza Marche di Domenica 9 settembre alle ore 16:
Biagio Nazzaro Chiaravalle – Atletico River Urbinelli
Cagliese – Forsempronese
Cingolana – Urbania
Corridonia – Montegranaro Provincia Fermana *
Grottammare – Monturanese *
Matelica – Elpidiense Cascinare
Tolentino – Fermana
Vigor Senigallia-Pagliare

*=Montegranaro Provincia Fermana e Monturanese giocheranno le loro gare interne di sabato e dunque in anticipo.

CALENDARIO GROTTAMMARE ECCELLENZA MARCHE 2012/13:
ANDATA 2012-1a Giornata , domenica 9 settembre 2012 ore 16: Grottammare-Montegranaro ; 2a Giornata, 16 settembre ore 15:30: Elpidiense Cascinare-Grottammare; 3a Giornata, 23 settembre ore 15:30: Grottammare-Tolentino ; 4a Giornata, 30 settembre ore 15:30: Atletico River Urbinelli-Grottammare; 5a Giornata, 7 ottobre ore 15:30: Grottammare-Fermana ; 6a Giornata, 14 ottobre ore 15:30: Biagio Nazzaro Chiaravalle-Grottammare; 7a Giornata, 21 ottobre ore 15:30: Cingolana-Grottammare ; 8a Giornata, 28 ottobre ore 14:30: Grottammare-Matelica; 9a Giornata, 4 novembre ore 14:30: Vigor Senigallia-Grottammare ; 10a Giornata, 11 novembre ore 14:30: Grottammare-Corridonia; 11a Giornata, 18 novembre ore 14:30: Forsempronese-Grottammare ; 12a Giornata, 25 novembre ore 14:30: Grottammare-Cagliese; 13a Giornata, 2 dicembre ore 14:30: Pagliare-Grottammare ; 14a Giornata, 9 dicembre ore 14:30: Grottammare-Urbania; 15a Giornata , 16 dicembre ore 14:30: Montegranaro Provincia Fermana-Grottammare. Sosta natalizia di 3 settimane.

RITORNO 2013- 16a Giornata, 6 gennaio 2013 ore 14:30: Monturanese-Grottammare; 17a Giornata, mercoledì 13 gennaio ore 14:30: Grottammare-Elpidiense Cascinare; 18a Giornata, 20 gennaio ore 14:30: Tolentino-Grottammare; 19a Giornata, 27 gennaio ore 14:30: Grottammare-Atletico River Urbinelli ; 20a Giornata, 3 febbraio ore 15: Fermana-Grottammare; 21a Giornata, 10 febbraio ore 15: Grottammare-Biagio Nazzaro Chiaravalle ; 22a Giornata, 17 febbraio ore 15 : Grottammare-Cingolana; 23a Giornata, 24 febbraio ore 15: Matelica-Grottammare ; 24a Giornata, 3 marzo ore 15:Grottammare-Vigor Senigallia; 25a Giornata, 10 marzo ore 15: Corridonia-Grottammare ; 26a Giornata, 17 marzo ore 15: Grottammare-Forsempronese;Sosta di 3 settimane; 27a Giornata, 7aprile ore 16: Cagliese-Grottammare ; 28a Giornata, 14 aprile ore 16: Grottammare-Pagliare; 29a Giornata, 21 aprile ore 16: Urbania-Grottammare ; 30a ed ultima Giornata, 28 aprile ore 16: Grottammare-Montegranaro Provincia Fermana.

Calendario Eccellenza Marche 2012/13

Queste nel dettaglio le squadre che compongono il Girone d’Eccellenza Marche 2012/13 con i loro rispettivi allenatori :
ATLETICO RIVER URBINELLI: Claudio Cicerchia (Confermato), BIAGIO NAZZARO CHIARAVALLE: Gianluca Fenucci (Nuovo), CAGLIESE: Mario Vivani (nuovo), CINGOLANA : Lorenzo Ciattaglia (nuovo), CORRIDONIA: Luigi Ciarlantini (confermato) , ELPIDIENSE CASCINARE: Sergio Calcabrini (nuovo) , FERMANA: Gianluca De Angelis (nuovo) , FORSEMPRONESE (FOSSOMBRONE): Michele Fucili (confermato) ,GROTTAMMARE: Giuseppe De Amicis (Nuovo) , MATELICA: Nicola Spuri Forotti (confermato), MONTEGRANARO: Osvaldo Jaconi (nuovo), MONTURANESE: Stefano Senigagliesi (nuovo), PAGLIARE: Roberto Vagnoni (confermato), TOLENTINO: Luigi Zaini (nuovo), URBANIA: Antonio Cervellara (nuovo) e VIGOR SENIGALLIA: Aldo Clementi (confermato).

ROSA e STAFF TECNICO GROTTAMMARE CALCIO 2012/13:

Portieri: Di Nardo Roberto (classe 95, in prestito dall’Ascoli), Damiani Gianluca (94, Confermato), Galiè Mattia (96, dal settore Giovanile del Grottammare), Lisciani Daniele (96, dal settore Giovanile del Grottammare) e Pignotti Valerio (94,dal Mariner).
Difensori:
Adamoli Giuseppe (87 confermato), Capriotti Ludovico (78 , confermato), Egidi emanuele (96, dal settore Giovanile del Grottammare), La Grassa Francesco (94, rientrato dal prestito alla Cuprense), Mazza Davide (94, dal settore Giovanile del Grottammare), Monaco Fabio (88, dal San Marco Servigliano) e Silvestri Mirko (86 Centobuchi).
Centrocampisti: Baldassarri Francesco (93 dal Settore Giovanile del Grottammare), Calvaresi Matteo (95, dal Settore Giovanile del Grottammare), Fanizzi Flavio (94, dal Settore Giovanile del Grottammare), Frattali Massimo (95, dal Settore Giovanile del Grottammare), Gaibo Mouele Miguel (94 ,confermato), Pagliarini Fabio (84, rientrato dal prestitoall’Offida ), Palanca Daniele (83 dal Castelfidardo) , Petrucci Andrea (91, dal San Marco Servigliano), Schicchi Simone (78, dall’Atletico Trivento) e Simoni Alex (80, confermato).
Attaccanti: Cameli Matteo (95, confermato), Etem Emanuel (96, dal Settore Giovanile del Grottammare), Fina Andrea (96, dal Settore Giovanile del Grottammare), Ludovisi Dario (81, Capitano, confermato), Nardini Valerio (85, confermato) e Rosa Alessio (84 dal San Marco Servigliano).

Allenatore Prima squadra: Giuseppe De Amicis. Vice Allenatore: Paolo Ferretti .
Preparatore dei portieri Prima squadra e Settore Giovanile: Simone Filipponi.
Collaboratore Tecnico: Leonardo Antolloni.
Fisioterapista: Giulio Bagalini.
Allenatore Juniores: Paolo Ferretti (vincitore del campionato Juniores Regionale con la Maceratese).
Allenatore Allievi: Andrea De Angelis.
Allenatore Giovanissimi A: Marino Straccia
Allenatore Giovanissimi B: Danilo Testa.
Allenatore Esordienti: Mauro Grosso.

Risultati Gare di andata Coppa Italia d’Eccellenza Marche di domenica 26.08.2012:

A) CAGLIESE CALCIO-ATLETICO RIVER URBINELLI 1-2

B) FORSEMPRONESE-URBANIA CALCIO 2-1

C) BIAGIO NAZZARO CHIARAVALLE-VIGOR SENIGALLIA 0-2

D) CINGOLANA CALCIO -MATELICA CALCIO 0-2

E) CORRIDONIA-TOLENTINO 4-4

F) ELPIDIENSE CASCINARE-MONTEGRANARO PROVINCIA FERMANA 1-1

G) FERMANA-MONTURANESE 2-0

H) GROTTAMMARE CALCIO 1899-PAGLIARE CALCIO 0-1 (14′ Crocetti)

Gare di ritorno a campi invertiti in programma per domenica 02.09.2012

Copyright © 2017 Riviera Oggi, riproduzione riservata.
(Letto 606 volte, 1 oggi)