SAN BENEDETTO DEL TRONTO- Domenica 26 agosto si è disputato il 1° Turno in gara unica della Coppa Italia di Serie D nella quale la Samb entrerà in gioco assieme alle altre 8 squadre (Chieri, Ponte San Pietro Isola, Delta Porto Tolle, Este, Arezzo, Città di Marino, Sarnese e Nuova Cosenza °) dilettantistiche che hanno preso alla Tim Cup dal prossimo turno ossia i trentaduesimi di finale.
Per quanto riguarda le marchigiane impegnate in questo 1° turno l’Ancona 1905 ha eliminato ai rigori la Recanatese, la Vis Pesaro ha sconfitto di misura la Jesina. Mentre la Civitanovese è stata eliminata perdendo in casa col San Nicolò che domenica ospiterà la Samb per la 1a Giornata del Girone F di Serie D.
Per quanto concerne le altre squadre del suddetto Girone vicino ai colori rossoblu impegnate in coppa : bene Fidene (poker interno al Celano Marsica), Olympia Agnonese (che ha superato l’Amiternina), Isernia (passato ai rigori col Real Hyria) e San Cesareo (cinquina ai viterbesi del Flaminia Civitacastellana) male la già citata Amiternina (sconfitta ad Agnone), l’Astrea (sconfitta in casa dall’Arzachena), il già citato Celano Marsica (poker subito a Roma dal Fidene) ed il Termoli (sconfitto ai rigori a Bisceglie).

°= non ripescata in Lega Pro nonostante abbia vinto i Play Off Nazionali di Serie D ed il suo importante passato.

COPPA ITALIA DI SERIE D:

RISULTATI TURNO PRELIMINARE DEL 18 E 19 AGOSTO 2012 :
1 Tamai – Sanvitese 3-1
2 Trento – Sant Georgen 1-1 D.T.R. (6-7 D.C.R.)
3 Clodiense – Kras Repen 3-1
4 Real Vicenza – Fersina Perginese 4-1
5 Giorgione – Sambonifacese 3-1
6 Union Quinto – Trissino Valdagno 0-1
7 Darfo Boario – Caravaggio 0-1
8 Naviglio Trezzano – Sant´Angelo 3-0
9 Verbano – Pro Sesto 0-2
10 Aurora Seriate – Atletico Montichiari 0-0 D.T.R. (4-3 D.C.R.)
11 Folgore Caratese – Seregno 0-1
12 Asti – Bra 0-4
13 Gozzano – Verbania 2-2 D.T.R. (4-5 D.C.R.)
14 Sestri Levante – Bogliasco D´Albertis 0-0 D.T.R.(3-4 D.C.R.)
15 Torres-Lecco 3-0 * a tavolino
16 Progetto Sant´Elia – Selargius 2-2 D.T.R. (6-7 D.C.R.)
17 Castenaso Villanova – Spal 3-0
18 Virtus Pavullese – Formigine 0-1
19 Atletico BP Pro Piacenza – Bagnolese 0-2
20 Scandicci – Fortis Juventus 3-0
21 Forcoli – Fiesolecaldine 2-0
22 Rosignano Sei Rose – Massese 0-1
23 Camaiore – Lucchese 0-1
24 Vis Pesaro – Riccione 2-1
25 Maceratese – Recanatese 1-2
26 Bastia – Todi 6-0
27 Voluntas Spoleto – Casacastalda 2-5
28 Pontevecchio – Sansepolcro 0-5
29 Renato Curi Angolana – Amiternina 1-1 D.T.R. (4-5 D.C.R.)
30 Ostia Mare – Civitavecchia 0-0 D.T.R. (3-5 D.C.R.)
31 San Cesareo – Palestrina 1-1 D.T.R. (5-3 D.C.R.)
32 Flaminia Civita Castellana – Lupa Frascati 0-0 D.T.R. (3-2 D.C.R.)
33 Isola Liri – Cynthia 3-3 D.T.R. (15-16 D.C.R.)
34 Celano Marsica – Sora 2-1
35 Puteolana Internapoli – Savoia 0-3
36 Pro Cavese – Gladiator 0-1
37 Gelbison Cilento Vallo – Agropoli 2-1
38 Turris – Sant´Antonio Abate # 3-1
39 Termoli – Foggia 2-1
40 Bisceglie – Matera 1-0
41 Monopoli – Nardò 3-0
42 Grottaglie – Taranto 3-1
43 Fortis Trani – Potenza 1-0
44 Sambiase – Comprensorio Montalto 1-0
45 Città di Messina – Vibonese 2-2 D.T.R. (7-6 D.C.R.)
46 Acireale – Nissa 1-0
47 Ragusa – Ribera 3-0

*= Lecco ha rinunciato alla Coppa Italia, la Torres passa direttamente al turno sucessivo vincendo a tavolino.
#=Detentore del trofeo
D.T.R.= Dopo Tempi Regolamentari
D.C.R.= Dopo Calci Rigore
In neretto le squadre qualificate al turno successivo

RISULTATI 1° TURNO DI DOMENICA 26 AGOSTO 2012:

Pordenone-Clodiense 1-1 D.T.R. (6-7 D.C.R.)
Francavilla-Fortis Trani 1-0
Noto-Palazzolo 1-0
San Cesareo-Flaminia Civita Castellana 5-2
Pro Sesto-Caronnese 2-3
Lavagnese-Chiavari 1-0
Isernia-Real Hyria 1-1 D.T.R. (4-3 D.C.R.)
Legnago Salus-Cerea 0-1
Borgosesia-Verbania 3-1
San Paolo Padova-Trissino 1-2
Selargius-Budoni 2-2 D.T.R. (4-6 D.C.R.)
Sacilese-Tamai 2-0
Mezzocorona-Sant Geogen 0-1
Virtus Vecomp Verona-Real Vicenza 1-0
Belluno-Giorgione 1-0
Sandonà Jesolo-Montebelluna 6-0
Pergolettese-Aurora Seriate 0-0 D.T.R. (7-8 D.C.R.)
Voghera-Naviglio Trezzano 5-0
Castellana-Caravaggio 0-2
Mapello Bonate-Alzano Cene 0-3
Novese-Bra 3-0
Santhià-Derthona 0-3
Tortona Villavernia-Imperia 1-1 D.T.R. (6-7 D.C.R.)
Fidenza-Bagnolese 2-2 D.T.R. (6-7 D.C.R.)
Virtus Castelfranco-Formigine 2-1
Mezzolara-Castenaso Villanova 2-0
Scandicci-Lancilotto Campi Bisenzio 4-2
Tuttocuoio-Forcoli 2-1
Sporting Terni-Casacastalda 1-2
Trestina-Sansepolcro 1-2
Civitanovese-San Nicolò 1-2
Pianese-Viterbese 2-3
Anziolavinio-Civitavecchia 4-0
Astrea-Arzachena 2-3
Fidene-Celano Marsica 4-1
Pomigliano-Savoia 2-3
Ischia-Ctl Campania 2-1
Battipagliese-Turris 0-1
Olympia Agnonese-Amiternina 3-1
Brindisi-Monopoli 1-2
Grottaglie-Sambiase 2-2 D.T.R. (6-4 D.C.R.)
Città di Messina-Acireale 3-1
Messina-Comprensorio Normanno 2-0
Deruta-Bastia 0-0 D.T.R. (4-2 D.C.R.)
Castel Rigone-Pierantonio 1-0
Casertana-Cynthia 2-1
Massese-Bogliasco D’Albertis 1-2
Licata-Ragusa 1-1 D.T.R. (4-5 D.C.R. )
Vis Pesaro-Jesina 1-0
Ancona 1905-Recanatese 0-0 D.T.R. (3-2 D.C.R.)
Gelbison-San Felice Gladiator 1-3
Bisceglie-Termoli 1-1 (5-4 D.C.R.)
Olginatese-Seregno 1-1 D.T.R. (7-8 D.C.R.)
Torres-Porto Torres 1-3
Pistoiese-Lucchese 1-1 D.T.R. (6-4 D.C.R.)

D.T.R.= Dopo Tempi Regolamentari
D.C.R.= Dopo Calci Rigore
In neretto le squadre qualificate al turno successivo

Prossimo turno i Trentaduesimi di finale con date ed accoppiamenti ancora da definire.

Il turno preliminare, il primo turno, i trentaduesimi, i sedicesimi, gli ottavi di finale ed i quarti di finale saranno disputati con gare di sola andata. Le semifinali saranno invece disputate con gare di andata e ritorno e la finale in gara unica.

Copyright © 2017 Riviera Oggi, riproduzione riservata.
(Letto 515 volte, 1 oggi)