SAN BENEDETTO DEL TRONTO- È stato ufficializzato il calendario del prossimo campionato di serie D 2012/13. Si inizierà il 2 settembre 2012 (la Coppa Italia di Serie D prenderà il via il 19 agosto e la Samb entrerà in gioco assieme alle altre 8 squadre dilettanti che hanno partecipato alla Tim Cup dai trentaduesimi di finale) alle ore 15 e si chiuderà il 5 maggio 2013. L’ultima giornata del girone di andata si disputerà il 22 dicembre 2012.
Il campionato osserverà due soste: il 30 dicembre ed il 10 febbraio. Quest’ultimo stop è stato calendarizzato per permettere alla Rappresentativa di serie D allenata da Giancarlo Magrini di affrontare al meglio il Torneo Internazionale di Viareggio 2013.
Fatta eccezione per i gironi da 20 squadre (B e C), il calendario prevede sempre i turni nella giornata di domenica tranne che la settimana che precede il Natale, quando invece, si scenderà in campo tutti al sabato, e la settimana pasquale dove l’appuntamento con il campionato è fissato per il giovedì santo .
Marchigiane come già noto, inserite tutte e 7 nel girone F. Alla prima giornata del suddetto Girone spicca il derby marchigiano Maceratese-Ancona 1905.
Per la Samb un inizio in trasferta in Abruzzo sul campo del San Nicolò che gioca le sue gare casalinghe al Pino D’Accio di Teramo. A seguire il 9 settembre, per la 2a Giornata, nella prima gara casalinga al Riviera ospiterà la neopromossa squadra, sempre abruzzese dell’Amiternina.
Il big match tra la formazione di Palladini e l’Ancona 1905 (squadra assieme a Samb e Civitanovese favorita per la vittoria finale) di Gentilini è previsto per il 4 novembre 2012 (10a Giornata) al Riviera delle Palme ed il 17 marzo 2013 (27a Giornata, 10a di ritorno) al Del Conero di Ancona.
Poi i rossoblu giocheranno un altro sentito derby marchigiano contro la neopromossa Maceratese : il 14 ottobre 2012 (7a Giornata) all’Helvia Recina di Macerata ed il 24 febbraio 2013 (24a Giornata, 7a di ritorno) al Riviera delle Palme.
L’altra partitissima nonchè derby marchigiano tra Samb e Civitanovese si giocherà il 18 novembre (12a Giornata) al Riviera delle Palme ed il 28 marzo (29a Giornata, 12a di ritorno) al Comunale di Civitanova. Un altro grande derby che attende i rossoblu, quello contro la Vis Pesaro si giocherà invece il 9 dicembre (15a Giornata) al Riviera delle Palme ed il 21 aprile (32a Giornata, 15a di ritorno) al Benelli.
All’andata la squadra di Palladini avrà un doppio turno ravvicinato in casa (mentre poi sottinteso al ritorno a campi invertiti in trasferta) alla 14a (ospite il Città di Marino) e 15a Giornata (ospite la Vis Pesaro).
Inoltre la Samb nell’unico turno infrasettimanale in programma per giovedì santo 28 marzo sarà di scena per la 29a giornata a Civitanova .
Curioso come la Samb giocherà anche quest’anno come la passata stagione la sua ultima Giornata contro la Recanatese. Ma stavolta rispetto all’anno scorso si giocherà prima al Riviera delle Palme (17a Giornata di sabato 22 dicembre 2012) e poi al Tubaldi di Recanati (34a Giornata di domenica 5 maggio 2013).
Sfogliando il calendario delle altre invece è curioso come la già citata Maceratese inizierà il suo torneo con un trittico di derby marchigiani affrontando nell’ordine: Ancona (in casa), Vis Pesaro (fuori) e Civitanovese (in casa).

Questa nel dettaglio la 1a giornata (2 settembre 2012 ore 15) del Girone F:
Amiternina-Recanatese
Astrea-Termoli Calcio
Isernia-Vis Pesaro
Jesina-Celano Marsica
Maceratese-Ancona 1905
Olympia Agnonese-Civitanovese
Renato Curi Angolana-Fidene
San Nicolò-Sambenedettese
San Cesareo-Città di Marino

CALENDARIO SAMB SERIE D GIRONE F 2012/13:

ANDATA 2012- 1a Giornata, 2 settembre 2012 ore 15: San Nicolò -Samb; 2a Giornata, 9 settembre ore 15: Samb-Amiternina; 3a Giornata, 16 settembre ore 15 : San Cesareo-Samb; 4a Giornata, 23 settembre ore 15: Samb-Renato Curi Angolana; 5a Giornata, 30 settembre ore 15 : Olympia Agnonese-Samb ; 6a Giornata, 7 ottobre ore 15: Samb-Astrea ; 7a Giornata, 14 ottobre ore 15 : Maceratese-Samb; 8a Giornata, 21 ottobre ore 15 : Samb-Jesina ; 9a Giornata, 28 ottobre ore 14:30: Celano Marsica-Samb ; 10a Giornata, 4 novembre ore 14:30: Samb-Ancona 1905 ; 11a Giornata, 11 novembre ore 14:30: Termoli-Samb ; 12a Giornata, 18 novembre ore 14:30: Samb-Civitanovese; 13a Giornata, 25 novembre ore 14:30: Fidene-Samb ; 14a Giornata, 2 dicembre ore 14:30: Samb-Città di Marino ; 15a Giornata, mercoledì 9 dicembre ore 14 :30: Samb-Vis Pesaro ; 16a giornata, 16 dicembre ore 14:30: Isernia-Samb; 17a Giornata, Sabato 22 dicembre ore 14:30: Samb-Recanatese. Sosta natalizia di 2 settimane.

RITORNO 2013- 18a Giornata, 6 gennaio 2013 ore 14:30: Samb-San Nicolò; 19a Giornata, 13 gennaio ore 14:30: Amiternina-Samb; 20a Giornata, 20 gennaio ore 14:30: Samb-San Cesareo; 21a Giornata, 27 gennaio ore 14:30: Renato Curi Angolana-Samb ; 22a Giornata, 3 febbraio ore 14:30: Samb-Olympia Agnonese ; Sosta di un turno per il torneo di Viareggio; 23a Giornata, 17 febbraio ore 14:30: Astrea-Samb ; 24a Giornata, 24 febbraio ore 14:30: Samb-Maceratese; 25a Giornata, 3 marzo ore 14:30 : Jesina-Samb ;26a Giornata, 10 marzo ore 14:30 : Samb-Celano Marsica ; 27a Giornata, 17 marzo ore 14:30 : Ancona 1905-Samb ; 28a Giornata, 24 marzo ore 14:30: Samb-Termoli ; 29a Giornata, Giovedì 28 marzo ore 14:30: Civitanovese-Samb ; 30a Giornata, 7 aprile ore 15: Samb-Fidene ; 31a Giornata, 14 aprile ore 15: Città di Marino-Samb ; 32a Giornata, 21 aprile ore 15: Vis Pesaro-Samb ; 33a Giornata, 28 aprile ore 15: Samb-Isernia ; 34a ed ultima Giornata, 5 maggio ore 15: Recanatese-Samb.

Calendario Serie D Girone F 2012/13

Queste nel dettaglio le squadre che compongono il Girone F di Serie D 2012/13 con i loro rispettivi allenatori :
AMITERNINA: Vincenzino Angelone (Confermato), ANCONA 1905: Augusto Gentilini (Nuovo), ASTREA: Giuseppe Ferazzoli (nuovo), CELANO MARSICA: Angelo Pierleoni (nuovo), CITTA’ DI MARINO: Nunzio Iardino (nuovo), CIVITANOVESE:Giovanni Cornacchini (confermato), FIDENE:Roberto Chiappara (confermato), ISERNIA:Francesco Farina (nuovo), JESINA:Daniele Amaolo (confermato), MACERATESE: Guido Di Fabio (confermato), OLYMPIA AGNONESE:Corrado Urbano (confermato), RECANATESE: Francesco Baldarelli (nuovo), RENATO CURI ANGOLANA: Luciano Miani (confermato),SAMBENEDETTESE: Ottavio Palladini (confermato),SAN CESAREO: Fabrizio Ferazzoli (confermato), SAN NICOLO’:Edmondo De Amicis (nuovo), TERMOLI: Domenico Giacomarro (nuovo), e VIS PESARO:Giuseppe Magi (nuovo).

OCCHIO BREVE AGLI ALTRI GIRONI
Nel Girone I l’atteso big match tra le 2 nobili decadute Taranto-Foggia ci sarà 16 settembre. Seguito dopo poco dal derby di Messina il 30 settembre. Restando nel girone I, bisogna annotarsi sull’agenda anche Cosenza-Savoia programmata per il 16 dicembre, una gara ricca di fascino che ci riporta ad un calcio di altri tempi. Nel Girone D la neo arrivata (in Serie D dopo il fallimento) Spal esordirà contro il Mezzolara per poi andare a Lucca (14 ottobre) e quindi ospitare la Pistoiese davanti al proprio pubblico (25 novembre).

Calendari Serie D 2012/13


PROGRAMMA COPPA ITALIA DI SERIE D 19 AGOSTO 2012 (ORE 16:00) TURNO PRELIMINARE:

Gara 1 TAMAI – SANVITESE
Gara 2 TRENTO – ST. GEORGEN
Gara 3 CLODIENSE – KRAS REPEN
Gara 4 REAL VICENZA – FERSINA PERGINESE
Gara 5 GIORGIONE – SAMBONIFACESE
Gara 6 UNION QUINTO – TRISSINO VALDAGNO
Gara 7 DARFO BOARIO – CARAVAGGIO
Gara 8 TREZZANO – SANT’ANGELO
Gara 9 VERBANO – PRO SESTO
Gara 10 AURORA SERIATE – MONTICHIARI
Gara 11 FOLGORE CARATESE – SEREGNO
Gara 12 ASTI – BRA
Gara 13 GOZZANO – VERBANIA
Gara 14 SESTRI LEVANTE – BOGLIASCO
Gara 15 S.E.F. TORRES – LECCO
Gara 16 PROGETTO SANT’ELIA – SELARGIUS
Gara 17 ATLETICO CASTENASO – SPAL
Gara 18 VIRTUS PAVULLESE – FORMIGINE
Gara 19 ATLETICO PRO PIACENZA – BAGNOLESE
Gara 20 SCANDICCI – FORTIS JUVENTUS
Gara 21 FORCOLI – FIESOLECALDINE
Gara 22 ROSIGNANO SEI ROSE – MASSESE
Gara 23 CAMAIORE – LUCCHESE
Gara 24 VIS PESARO – RICCIONE
Gara 25 MACERATESE – RECANATESE
Gara 26 BASTIA – TODI
Gara 27 SPOLETO – CASACASTALDA
Gara 28 PONTEVECCHIO – SANSEPOLCRO
Gara 29 RENATO CURI – AMITERNINA
Gara 30 OSTIA MARELIDO – CIVITAVECCHIA
Gara 31 SAN CESAREO – SAN BASILIO PALESTRINA
Gara 32 FLAMINIA CIVITACASTELLANA – LUPA FRASCATI
Gara 33 ISOLA LIRI – CYNTHIA
Gara 34 CELANO MARSICA– SORA
Gara 35 PUTEOLANA INTERNAPOLI – SAVOIA
Gara 36 PRO CAVESE – GLADIATOR
Gara 37 GELBISON – AGROPOLI
Gara 38 TORRE NEAPOLIS – SANT’ANTONIO
Gara 39 TERMOLI – FOGGIA
Gara 40 BISCEGLIE 1913 D. – MATERA
Gara 41 MONOSPOLIS – NARDO
Gara 42 ARS ET LABOR GROTTAGLIE – TARANTO
Gara 43 TRANI – POTENZA
Gara 44 SAMBIASE – COMPRENSORIO MONTALTO
Gara 45 CITTA DI MESSINA – VIBONESE
Gara 46 ACIREALE – NISSA
Gara 47 RAGUSA – RIBERA

Copyright © 2017 Riviera Oggi, riproduzione riservata.
(Letto 754 volte, 1 oggi)