SAN BENEDETTO DEL TRONTO – Ultimi giorni di scuola e tante soddisfazioni per la Direzione del 3° Circolo di San Benedetto: la realizzazione del Mercatino delle Mamme, I premi aggiudicati nel concorso Bim e il torneo del giuco sul quale la scuola punta molto, quello degli scacchi.

Nell’ambito del progetto “Una sporta per te, una sporta per l’ambiente e per chi non ha niente” il corcolo ha attivato, dal mese di aprile, un laboratorio creativo aperto ai genitori per la creazione di lavori artigianali con stoffe o materiali di recupero.

I manufatti realizzati dalle mamme saranno esposti e venduti nel mercatino artigianale allestito presso il giardino della Scuola primaria Piacentini, il 7 e 8 giugno dalle ore 8 alle 13. Il ricavato andrà a sostegno delle iniziative della scuola e dell’Unicef.

Grande soddisfazione per la Direzione Didattica che venerdì 1 giugno è stata premiata ad Ascoli Piceno, al Teatro Ventidio Basso nell’ambito del concorso promosso da Bim (Bacino Imbrifero Del Tronto), il premio “Antonio Forlini” per la ricerca delle tradizioni perdute.

Si sono aggiudicate il primo premio, pari ad 2500 euro, ex equo categoria Creatività le scuole primarie Marchegiani e Ragnola mentre il terzo premio, di 1500 euro “Dall’orto al carrello” per la categoria Messaggio è andato alle classi IVA- IVB della scuola primaria Marchegiani.
Inoltre sono stati assegnati due premi speciali di 2000 euro alla scuola primaria Bice Piacentini e alle classi VA – VB della scuola primaria Marchigiani.

IL 3°Circolo di San Benedetto impegnato, ormai da anni, nella diffusione del gioco degli scacchi come attività ludico sportiva ad alto spessore educativo, ha organizzato un torneo interno di circolo a conclusione del laboratorio che i ragazzi di classe quinta hanno seguito condotto dal professore Fabrizio Urbanelli

Il torneo si è svolto nella scuola primaria di Bice Piacentini il 30 maggio fra sei squadre maschili, due femminili e una mista.

Le classi V di Bice Piacentini e Marchigiani sono state coordinate ed assistite tecnicamente da Urbanelli della scuola media Cappella-Curzi e dall’insegnante Anna Maria Marozzi.

Ecco le classificazioni:

Squadre femminile
1°classificato classe VA (Chiara d’Ercoli, Ludovica Illuminati, Roberta Amato),
2° classificato VB ( Alice Bada, Martina Bondi, Nina Traini)
3° classificato VC (Roberta Amato, Valentina Londrillo -Edda)

Le squadre maschili
1°classificato classe VB Bergamaschi Domenico (Marco Gaetani, Riccardo Merlonghi, Paolo Giabbanelli)
2° classificato VC (Filippo Pompei, Brando Ulissi- Marini- Matteo Terenzi)
3° classificato VA e B (Marchegiani, Alex Scipioni, Luca Fagioli, Lorenzo Di Buò, Alessandro Silvestri)

Copyright © 2017 Riviera Oggi, riproduzione riservata.
(Letto 425 volte, 1 oggi)