TOLENTINO – Brutte notizie per le Marche il Tolentino non ce l’ha fatta. Nella semifinale di ritorno dei Play Off Nazionali d’Eccellenza infatti la squadra di Mobili nonostante il successo interno per 3-1 in rimonta sul Casacastalda (Perugia) in virtù del gol segnato dagli ospiti e del 2-0 subito in terra umbra è stata eliminata (nonostante il conto complessivo pari di 3-3 nei 2 risultati scaturiti tra andata e ritorno). Sfuma dunque anche per questa stagione il sogno dei cremisi di ottenere la Serie D. In finale gli umbri affronteranno il Sulmona che ha eliminato gli emiliani del Colorno (Parma) vincendo sia la gara d’andata che quella di ritorno.

Riepilogo Play Off Eccellenza Marche: Non si sono giocate le semifinali in quanto il distacco tra la 2a e 5a e la 3a e 4a classificata era superiore ai 10 punti.
Finale Play Off in gara unica Domenica 27 maggio (era stata poi anticipata al 20 maggio ma la data è stata in seguito rimodificata per motivi di ordine pubblico): Tolentino-Fermana 3-1 (12’ Melchiorri, 17’ Paris [F], 39’ Romanski, 93′Melchiorri).

Risultati SEMIFINALI (andata domenica 3 giugno e ritorno mercoledì 6 giugno) dei PLAY OFF NAZIONALI d’ECCELLENZA :

Airaschese (Eccellenza Piemonte Girone B)-Real Vicenza (Eccellenza Veneto Girone A) 0-0 ed 1-2 e Sommese Calcio (Eccellenza Lombardia Girone A)-Union Ripa La Fenadora (Eccellenza Veneto Girone B) 0-1 e 4-1;

Trento (Trentino Alto Adige)-Aurora Travagliato (Eccellenza Lombardia Girone C) 0-0 e 1-0 e Borgomanero (Eccellenza Piemonte Girone A)-Vallesturla (Liguria) 0-1 e 2-2;

Fontanafredda (Friuli Venezia Giulia)-Villa d’Almè (Eccellenza Lombardia Girone B) 0-2 e 0-3 e Lupa Frascati (Eccellenza Lazio Girone B)-Fortis Juventus (Eccellenza Toscana Girone B) 2-0 e 0-1 ;

Casacastalda Calcio (Umbria)-Tolentino (Marche) 2-0 (57′ Zanchi, 77’Marri) ed 1-3 (26’ Missaglia [C] su rigore, 38’ Iacoponi su rigore, 47’ Melchiorri, 94’ Ciccioli su rigore) e Colorno (Eccellenza Emilia Romagna Girone A)-Sulmona (Abruzzo) 1-3 e 0-2;

Albalonga (Eccellenza Lazio Girone A)-Olbia (Sardegna) 2-0 e 0-3 e Misano (Eccellenza Emilia Romagna Girone B)-Massese (Eccellenza Toscana Girone A) 2-1 e 0-1;

Rende (Calabria)-Città di Messina (Eccellenza Sicilia Girone B) 1-0 e 0-2 e Gladiator (Eccellenza Campania Girone A)-Turris Santa Croce (Molise) 2-1 e 2-1 ;

Città de la Cava (Eccellenza Campania Girone B)-Audace Cerignola (Puglia) 2-1 ed 1-2 poi 6-5 D.C.R. ed Akragas (Eccellenza Sicilia Girone A)-Real Metapontino (Basilicata) 1-1 ed 1-0 .
D.C.R.= Dopo Calci Rigore

Queste le 7 Finali (andata mercoledì 13 giugno e ritorno domenica 17 giugno) che daranno (alle vincitrici) altre 7 promozioni in Serie D:
Real Vicenza (Eccellenza Veneto Girone A) -Sommese Calcio (Eccellenza Lombardia Girone A);
Vallesturla (Liguria)-Trento (Trentino Alto Adige);
Villa d’Almè (Eccellenza Lombardia Girone B)-Lupa Frascati (Eccellenza Lazio Girone B);
Casacastalda (Umbria)-Sulmona (Abruzzo) ;
Olbia (Sardegna)-Massese (Eccellenza Toscana Girone A);
Città di Messina (Eccellenza Sicilia Girone B)-Gladiator (Eccellenza Campania Girone A);
Città de la Cava (Eccellenza Campania Girone B)-Akragas (Eccellenza Sicilia Girone A) .

Ecco il quadro Nazionale aggiornato e definitivo di tutte le squadre che hanno vinto i propri campionati regionali d’Eccellenza e sono dunque approdate in Serie D:
Abruzzo : Amiternina
Basilicata: Atletico Potenza
Calabria:Montalto Uffugo
Campania: Savoia (Nel Girone A) ed Agropoli (Nel Girone B )
Emilia Romagna: Formigine (Girone A) e Castenaso Villanova Emilia (dopo spareggio vinto per 2-0 col Misano, nel Girone B)
Friuli Venezia Giulia: Kras Repen
Lazio: Ostiamare (Girone A) e San Cesareo (Girone B)
Liguria: Sestri Levante
Lombardia (unica regione che ha tre gironi d’Eccellenza): Nuova Pro sesto (Girone A), Caravaggio (Girone B) e Sant’Angelo (Girone C)
Marche: Maceratese
Molise: Termoli
Piemonte e Valle D’Aosta (unica regione che non ha un proprio girone d’Eccellenza): Verbania (Girone A) e Bra (Girone B)
Puglia: Liberty Monopoli
Sardegna: Sassari Torres
Sicilia: Ribera (Girone A ) e Ragusa (Girone B)
Toscana: Lucca 2011 [ex Lucchese ] (Girone A) e Fiesolecaldine (Girone B).
Trentino Alto Adige: Fersina Perginese
Umbria:Bastia
Veneto: Trissino (Girone A) e Clodiense (Girone B).
A queste squadre nei rispettivi Gironi di Serie D dove verranno inserite si aggiungeranno le sette vincitrici dei Play off nazionali (in corso) d’Eccellenza ed il Bisceglie (Puglia) vincitore della Coppa Italia Dilettanti.

INFO ECCELLENZA MARCHE:L’Eccellenza Marche 2012/13 (che sarà a 16 squadre) abbraccerà il Matelica che 4 domeniche fa ha conquistato proprio nell’ultima giornata il Campionato di Promozione Marche Girone A con 4 punti di vantaggio sul River Urbinelli giunto secondo (davanti al Real Metauro scivolato nell’ultima giornata al 3° posto ma protagonista del vero testa a testa con il Matelica), ed il Pagliare calcio che per la prima volta nella sua storia è approdato nel massimo campionato Regionale avendo vinto con 5 giornate d’anticipo il campionato di Promozione Marche Girone B con un netto distacco di punti (+16 poi scesi a +12) sulla seconda (Folgore Fallerone).
Il già citato Matelica ha centrato il TRIPLETE vincendo oltre che la Coppa Italia (battuto in finale il Potenza Picena) ed il Girone A di Promozione Marche anche la Supercoppa (Titolo Regionale di Promozione Marche 2011/12) battendo ai rigori il Pagliare vincitore come già detto dell’altro Girone di categoria , il B.
A Matelica e Pagliare si aggiunge nell’Eccellenza Marche che verrà anche il River Urbinelli (vincitore Play Off Promozione Girone A ) che ha ottenuto la sua prima storica promozione nel Massimo campionato regionale vincendo per 3-2 D.T.S. (48′ Giampaoli, 59′ Domizi [V.M.], 74′ Gentili [V.M.], 85′ Nanni, 100′ Giampaoli su rigore) lo spareggio che si è disputato sul neutro di Porto Recanati con la Vis Macerata (vincitrice Play Off Promozione Girone B) .

Copyright © 2017 Riviera Oggi, riproduzione riservata.
(Letto 433 volte, 1 oggi)