TABELLINO DI TOLENTINO-FERMANA 3-1 (1° T. 2-1)
TOLENTINO: Loris Cantarini, Mazzoni, Iommi, Fermani, Ortolani (84’ Monteneri) , Capparuccia, Romanski, Sabbatini, Melchiorri, Iacoponi (73’ Ciccioli), Tartabini (82’ Aquilanti). A disposizione: Lori, Angelini, Pistelli e Seferi. Allenatore: Roberto Mobili.
FERMANA: Poli, Lazzerini (52’ Mangiola), De Reggi, Del Tongo, Cudini, Brizzi, Piccirillo (81’ D’Angelo), Parlato, Mariani, Bettini, Paris. A disposizione: Quondamatteo, Facciaroni, Pantera, Fabiani e Veroli. Allenatore: Lorenzo Scarafoni.
ARBITRO: Parrella di Battipaglia
Reti: 12’ Melchiorri (T), 17’ Paris (F), 39’ Romanski (T), 93′ Melchiorri (T).
Ammoniti : Brizzi (F), Iommi (T), Melchiorri (T), Fermani (T), Capparuccia (T), Cudini (F).
Recuperi: 2′+4′
Angoli: 8-1,
Spettatori: 2500 circa.
Curiosità: Anche nella Regolar Season aveva vinto in entrambe le coircostanze il Tolentino. All’andata tra le mura amiche del Della Vittoria per 2-1 (44’ Iacoponi, 70’ Bettini [F] su rigore , 75’ Melchiorri su rigore ) e al ritorno al Recchioni di Fermo per 0-2 (71′ Fermani, 77′ Iommi su rigore). Ma non finisce qui, infatti lo stesso identico punteggio di 0-2 (49′ Iacoponi, 81′ Ruggeri) era scaturito in questa stagione tra le due squadre anche il 30 novembre scorso nella 3a ed ultima giornata del Girone triangolare (2) semifinale di Coppa Italia d’Eccellenza .
Dunque quella del Tolentino nella finale Play Off è stata la 7a vittoria consecutiva (tra Campionato, Coppa Italia e Play Off) negli scontri diretti con la Fermana.

TOLENTINO (MC) – L’Eccellenza Marche 2011/12 va in archivio con l’ultimo verdetto che mancava. Nessuna sorpresa nella finale Play Off dove il Tolentino (giunto 2°) ha fatto valere il suo fattore campo sconfiggendo la Fermana (giunta 3a) per 3-1 grazie anche ad una doppietta del suo bomber Melchiorri (capocannoniere dell’Eccellenza Marche con 22 gol). Nonostante i noti problemi societari (che si ripercuotono anche sulla squadra che da qualche mese non prende gli stipendi o i rimborsi spese che dir si voglia) in corso della squadra canarina è stato un match più equilibrato di quello che si pensasse alla viglia. Dopo il vantaggio (con Melchiorri) iniziale (12′) dei padroni di casa gli ospiti riuscivano a reagire pareggiando dopo soli 5′ con Paris. Ma poi verso la fine del 1° tempo Romanski riportava avanti i cremisi che poi chiudevano la pratica in pieno recupero con la terza rete del già citato Melchiorri. Per i canarini usciti dal campo a testa alta (viste le note e già citate vicissitudini), è il 3°anno consecutivo in cui le proprie ambizioni promozione iniziali sono state bocciate ma in questo momento in casa gialloblu c’è da risolvere la crisi societaria prima di tornare a pensare di ricostruire una squadra competitiva e capace di ritentare l’assalto alla Serie D. La squadra di Mobili invece vincendo i Play Off regionali approda a quelli Nazionali dove in semifinale affonterà gli umbri del Casacastalda Calcio una squadra della frazione del comune di Valfabbrica (Perugia).Andata domenica prossima 3 giugno in Umbria e ritorno mercoledì seguente al Della Vittoria di Tolentino.
In caso di eventuale finale la squadra cremisi affronterebbe la vincente di Colorno-Sulmona.

Play Off Eccellenza Marche: Non si sono giocate le semifinali in quanto il distacco tra la 2a e 5a e la 3a e 4a classificata era superiore ai 10 punti.
Finale Play Off in gara unica Domenica 27 maggio (era stata poi anticipata al 20 maggio ma la data è stata in seguito rimodificata per motivi di ordine pubblico): Tolentino-Fermana 3-1 (12’ Melchiorri, 17’ Paris [F], 39’ Romanski, 93′Melchiorri).

ALBO D’ORO PLAY OFF ECCELLENZA MARCHE:
2002/03: Grottammare ; 2003/04: Urbisalviense; 2004/05: Vigor Senigallia ; 2005/06: Montegiorgio ; 2006/07:Fossombrone ; 2007/08: Cingolana; 2008/09: Civitanovese ; 2009/10: Jesina; 2010/11: Vis Pesaro; 2011/12: Tolentino.

Programma SEMIFINALI (andata domenica 3 giugno ore 16 e ritorno mercoledì 6 giugno) PLAY OFF NAZIONALI ECCELLENZA:
Airaschese (Eccellenza Piemonte Girone B)-Real Vicenza (Eccellenza Veneto Girone A) e Sommese Calcio (Eccellenza Lombardia Girone A)-Union Ripa La Fenadora (Eccellenza Veneto Girone B); Trento (Trentino Alto Adige)-Aurora Travagliato (Eccellenza Lombardia Girone C) e Borgomanero (Eccellenza Piemonte Girone A)-Vallesturla (Liguria); Fontanafredda (Friuli Venezia Giulia)-Villa d’Almè (Eccellenza Lombardia Girone B) e Lupa Frascati (Eccellenza Lazio Girone B)-Fortis Juventus (Eccellenza Toscana Girone B); Casacastalda Calcio (Umbria)-Tolentino (Marche) e Colorno (Eccellenza Emilia Romagna Girone A)-Sulmona (Abruzzo) , quest’ultima gara anticipata a sabato 2 giugno alle ore 15,30 ; Albalonga (Eccellenza Lazio Girone A)-Olbia (Sardegna) e Misano(Eccellenza Emilia Romagna Girone B)-Massese (Eccellenza Toscana Girone A) ;Rende (Calabria)-Città di Messina (Eccellenza Sicilia Girone B) e Gladiator (Eccellenza Campania Girone A)-Turris Santa Croce (Molise) ; Città de la Cava (Eccellenza Campania Girone B)-Audace Cerignola (Puglia) e Akragas (Eccellenza Sicilia Girone A)-Real Metapontino (Basilicata) .
Le 14 squadre qualificate si sfideranno in 7 Finali (già abbinati gli accoppiamenti con andata mercoledì 13 giugno e ritorno domenica 17 giugno) che se vinte daranno altre 7 promozioni in Serie D.

Riepilogo Play out in gara unica Eccellenza Marche :
13 maggio: Monturanese-Atletico Truentina 2-2 D.T.R. 4-2 D.T. S. (18′ Cozzi, 47′ Rondina, 48′ Travaglini [A.T.], 75′ Schicchi [A.T.], 100’Biagioli, 111’Raffaeli). Atletico Truentina retrocede in Promozione Marche.
D.T.R.= Dopo Tempi Regolamentari; D.T.S.= Dopo Tempi Supplementari ed il 20 maggio: Forsempronese-Belvederese 1-0 (82’Cinotti su rigore) . Belvederese retrocede in Promozione Marche.

Riepilogo Classifica Finale Eccellenza Marche: Maceratese *76, Tolentino ° 73, Fermana ° 67, Grottammare 55 , Vigor Senigallia 52, Urbania 51, Elpidiense Cascinare (###) 48, Biagio Nazzaro Chiaravalle 47, Cagliese 46, Cingolana e Montegranaro 45, Corridonia 45, Monturanese @ 44, Forsempronese @ 39, Belvederese @ 38, Atletico Truentina @ 37, Fortitudo Fabriano ^ 21, Real Montecchio ^ 2 .
*= Promossa in Serie D.
###= 3 punti di penalizzazione
°= Disputano la finale Play Off.
@= Disputano i play out.
^= retrocesse direttamente in Promozione .

VERDETTI Eccellenza Marche: Maceratese promossa in Serie D; Tolentino giunto 2° nella Regolar Season ha poi vinto la finale Play Off e rappresenterà così le Marche ai Play Off Nazionali d’Eccellenza.
Atletico Truentina (dopo i Play out), Belvederese (dopo i play out), Fortitudo Fabriano e Real Montecchio retrocesse in Promozione Marche.

PODIO CLASSIFICA MARCATORI: Federico Melchiorri del Tolentino succede a Tonici (che la scorsa stagione anch’esso con la maglia del Tolentino fu capocannoniere con 24 reti) vincendo la classifica marcatori dell’Eccellenza Marche 2011/12 con 22 gol (2 rigori trasformati). Alle sue spalle c’è Pagliardini dell’Urbania con 19 centri. Completa podio Simoncelli della Vigor Senigallia con 17 reti .

STATISTICHE ECCELLENZA MARCHE NEL DETTAGLIO:
POSITIVE:
Non vi sono più squadre imbattute: ne in senso assoluto, ne in casa e ne in trasferta.
La più lunga serie positiva stagionale è stata quella del Tolentino con 20 risultati utili consecutivi (15 vittorie e 5 pareggi).
La miglior striscia positiva conclusiva è quella della Maceratese con 14 risultati utili consecutivi (12 vittorie e 2 pareggi)
La più lunga e maggiore striscia di vittorie consecutive è stata della Maceratese con 10 successi consecutivi.
Maggior numero di vittorie consecutive conclusive: Atletico Truentina, Fermana e Maceratese con 2 successi consecutivi .
Miglior attacco: Tolentino con 65 reti, segnate con 14 diversi elementi : Paolo Angelini (8), Luca Cantarini (3-non fa più parte della rosa cremisi), Capparuccia (2), Ciccioli (1), Dedja (1), Fermani (1), Iacoponi (8), Iommi (6), Marani (3-poi passato alla Belvederese), Melchiorri (22), Romanski (4), Ruggeri (1), Sabbatini (3) e Tartabini (2).
Miglior difesa: Tolentino con 21 reti subite .
Migliore differenza reti : Tolentino (65-21) con un + 44 .
Maggior numero di vittorie: Maceratese con 23 successi .
Maggior numero di pareggi: Biagio Nazzaro con 14 pari .
Minor numero di sconfitte: Maceratese con 4 ko (0-1 interno con la Monturanese , 1-0 a Tolentino, 2-1 ad Urbania ed altro 0-1 interno , col Corridonia).
La squadra che ha fatto più punti in casa è la Maceratese con 41 (13 successi ,2 pareggi e 2 ko).
La squadra che ha fatto più punti in trasferta è il Tolentino con 36 (11 successi , 3 pareggi e 3 ko ) .
Le squadre con meno espulsioni (di giocatori) sono Cingolana, Elpidiense Cascinare e Grottammare con 4 soli cartellini rossi a testa rimediati.
La squadra con meno ammonizioni è la Belvederese con 48 cartellini gialli rimediati .
La squadra andata a segno col maggior numero di giocatori è l’Elpidiense Cascinare con 15 diversi elementi: Amadio (5), Berdini (1), Simone Bracalente (1), Bracciotti (6), Daniel Cantarini (1), Ciotti (2), Stefano Colella (1), Fabrizi (3), Giannandrea (8), Marasca (2), Marranconi (1), Mezzanotte (1), Polanco (2), Romagnoli (1) e Trudo (7).
Migliore media inglese: Maceratese con un +8.

NEGATIVE:
Maggior numero di sconfitte : Real Montecchio con 32 ko .
Peggior striscia negativa stagionale e conclusiva: Real Montecchio con 26 ko consecutivi .
Minor numero di vittorie: Real Montecchio con 0 successi.
Minor numero di pareggi: Real Montecchio con 2 .
Peggior difesa: Real Montecchio con 109 reti incassate.
Peggior attacco: Real Montecchio con 13 reti segnate .
Peggior differenza reti: Real Montecchio con un -96 (13-109).
Non segna da più partite consecutive: Real Montecchio a secco da 3 gare di fila.
La squadra che ha fatto meno punti tra le mura amiche è il Real Montecchio a quota 1.
La squadra che ha fatto meno punti esterni è il Real Montecchio a quota 1.
Le squadre con più espulsioni (di giocatori) sono Corridonia e Montegranaro con 12 cartellini rossi a testa rimediati .
La squadra con più ammonizioni è il Grottammare con 81 cartellini gialli rimediati.
Peggior media inglese: Real Montecchio con un -66.

Ecco il quadro Nazionale aggiornato e definitivo di tutte le squadre che hanno vinto i propri campionati regionali d’Eccellenza e sono dunque approdate in Serie D:
Abruzzo : Amiternina
Basilicata: Atletico Potenza
Calabria:Montalto Uffugo
Campania: Savoia (Nel Girone A) ed Agropoli (Nel Girone B )
Emilia Romagna: Formigine (Girone A) e Castenaso Villanova Emilia (dopo spareggio vinto per 2-0 col Misano, nel Girone B)
Friuli Venezia Giulia: Kras Repen
Lazio: Ostiamare (Girone A) e San Cesareo (Girone B)
Liguria: Sestri Levante
Lombardia (unica regione che ha tre gironi d’Eccellenza): Nuova Pro sesto (Girone A), Caravaggio (Girone B) e Sant’Angelo (Girone C)
Marche: Maceratese
Molise: Termoli
Piemonte e Valle D’Aosta (unica regione che non ha un proprio girone d’Eccellenza): Verbania (Girone A) e Bra (Girone B)
Puglia: Liberty Monopoli
Sardegna: Sassari Torres
Sicilia: Ribera (Girone A ) e Ragusa (Girone B)
Toscana: Lucca 2011 [ex Lucchese ] (Girone A) e Fiesolecaldine (Girone B).
Trentino Alto Adige: Fersina Perginese
Umbria:Bastia
Veneto: Trissino (Girone A) e Clodiense (Girone B).
A queste squadre nei rispettivi Gironi di Serie D dove verranno inserite si aggiungeranno le sette vincitrici dei Play off nazionali d’Eccellenza ed il Bisceglie (Puglia) vincitore della Coppa Italia Dilettanti.

COPPA ITALIA DILETTANTI -45a Edizione:
Finale del 18 aprile al Flaminio di Roma: Bisceglie-Sporting Pisa 2-1 (3’ Di Rito, 48′ Federico Balestri [S.P.], 83′ Di Rito). Il Bisceglie (Eccellenza Puglia) ha vinto la Coppa Italia Dilettanti 2012 succedendo all’Ancona 1905 (che aveva vinto l’edizione del 2011 e ad oggi unica compagine marchigiana ad aver vinto il trofeo), ed è promosso in Serie D.
Albo d’oro delle ultime 13 edizioni ossia da quando la Coppa Italia Dilettanti (http://it.wikipedia.org/wiki/Coppa_Italia_Dilettanti) è riservata alle sole squadre d’Eccellenza.
1999/00: Orlandina ; 2000/01: Nola; 2001/02: Boys Caivanese ; 2002/03: Ladispoli ; 2003 /04: Salò; 2004/05 : Colognese ; 2005/06: Viareggio ; 2006/07: Pontevecchio; 2007/08: HinterReggio; 2008/09: Virtus Casarano; 2009/10: Tuttocuio ; 2010/11: Ancona 1905 ; 2011/12: Bisceglie.

INFO ECCELLENZA MARCHE:L’Eccellenza Marche 2012/13 (che sarà a 16 squadre) abbraccerà il Matelica che 3 domeniche fa ha conquistato proprio nell’ultima giornata il Campionato di Promozione Marche Girone A con 4 punti di vantaggio sul River Urbinelli giunto secondo (davanti al Real Metauro scivolato nell’ultima giornata al 3° posto ma protagonista del vero testa a testa con il Matelica), ed il Pagliare calcio che per la prima volta nella sua storia è approdato nel massimo campionato Regionale avendo vinto il campionato di Promozione Marche Girone B con un netto distacco di punti (+16 poi scesi a +12) sulla seconda (Folgore Fallerone).
Il già citato Matelica ha centrato il TRIPLETE vincendo oltre che la Coppa Italia (battuto in finale il Potenza Picena) ed il Girone A di Promozione Marche anche la Supercoppa (Titolo Regionale di Promozione Marche 2011/12) battendo ai rigori il Pagliare vincitore come già detto dell’altro Girone di categoria , il B.
A Matelica e Pagliare si aggiungerà nell’Eccellenza Marche anche la vincente dello spareggio tra River Urbinelli (vincitore Play Off Promozione Girone A ) e Vis Macerata (vincitrice Play Off Promozione Girone B) che si disputerà domenica 3 giugno sul neutro di Porto Recanati.

Copyright © 2017 Riviera Oggi, riproduzione riservata.
(Letto 467 volte, 1 oggi)