SAN BENEDETTO DEL TRONTO- Prosegue il sogno della Samb verso il meritato ripescaggio in 2a Divisione. La squadra di Palladini (giunta al 31° risultato utile consecutivo, 7°successo di fila, l’8° nelle ultime 9 partite, il 5° consecutivo in casa) batte di misura grazie ad un’eurogol verso la mezz’ora della ripresa di Napolano (al 13° centro stagionale: 11 nella Regolar Season e 2 nei Play Off) l’Este approdando alla 4a fase dei Play Off Nazionali dove attende di conoscere l’avversario che ospiterà domenica sempre in gara unica al Riviera.
Nelle altre 4 partite si sono qualificate anche il Legnago Salus che ha espugnato di misura Ponte San Pietro (Bergamo), l’Arezzo che ha liquidato all’inglese tra le mura amiche il Bogliasco d’Albertis (che partecipava come miglior semifinalista della Coppa Italia di Serie D ed all’esordio in questi Play Off è già stato eliminato), il Cosenza, che dopo il Messina ha travolto con lo stesso punteggio (3-0) anche il Pomigliano ed infine prosegue la miracolosa corsa della Lavagnese che giunta 5a, dopo aver fatto fuori nei play off del Girone A Chieri (2°) e Santhià (3°), in quelli Nazionali ha eliminato la Sarnese (vincitrice dei Play Off del Girone H dove è giunta 2a , era una testa di serie) vincendo ai rigori dopo l’1-1 dei tempi regolamentari.
Per quanto riguarda lo scudetto Dilettanti il Teramo ha ottenuto la 2a vittoria consecutiva battendo nettamente il Pontedera e classificandosi primo nel Girone triangolare 2, accedendo così alle semifinali.
Nell’andata dello spareggio play out del Girone F invece la Renato Curi Angolana ha praticamente ipotecato la salvezza vincendo per 1-3 a Sant’Egidio . Salvo clamorosi colpi di scena i pescaresi hanno firmato la condanna della Santegidiese il cui ritorno in Eccellenza (Abruzzo) dopo 6 stagioni consecutive di Serie D appare quasi certo.

Questi i risultati nel dettaglio delle 9 finali Play Off dei rispettivi Gironi di Serie D (2a Fase):
Girone A: Santhià –Lavagnese 0-4; Girone B: Ponte San Pietro Isola– Olginatese 1-0; Girone C: Delta Porto-Legnago Salus 1-2 ; Girone D: Mezzolara-Este 0-2 (10′ Rondon su rigore, 68′ Sottovia) ; Girone E: Atletico Arezzo -Castel Rigone 3-2 ; Girone F: Samb-Ancona 1905 1-0 (12′ Carteri); Girone G: Città di Marino-Pomigliano 1-2 D.T.S. ; Girone H:Sarnese-Casertana 2-0 ; Girone I: Nuova Cosenza-Messina 3-0.
D.T.S.= Dopo Tempi Supplementari
In neretto le squadre qualificate alla fase successiva.
Le vincitrici delle 9 finali Play Off (Lavagnese, Ponte San Pietro Isola, Legnago Salus, Este, Atletico Arezzo, Samb, Pomigliano, Sarnese e Nuova Cosenza) dei rispettivi gironi sono approdate alla 3a Fase dei Play Off Nazionali unitamente alla migliore semifinalista perdente della Coppa Italia di Serie D (Bogliasco d’Albertis).

PLAY OFF NAZIONALI SERIE D:

RISULTATI PLAY OFF NAZIONALI 3A FASE di domenica 20 maggio :
Girone 1: Ponte San Pietro Isola – Legnago Salus 0-1 (24’Franca)
Girone 2: Sambenedettese– Este 1-0 (73′ Napolano)
Girone 3: Atletico Arezzo-Bogliasco d’Albertis 2-0 (34′ Pecorari, 64’Bozzoni)
Girone 4: Sarnese –Lavagnese 1-1 (50’Croci [L], 53′ Olcese [S]) D.T.R. e 5-6 D.C.R.
Girone 5: Nuova Cosenza – Pomigliano 3-0 (26′ Longobardi su rigore, 45′ Romano, 89’Arcidiacono su rigore)

D.T.R.= Dopo Tempi Regolamentari DCR= Dopo Calci Rigore
In neretto le squadre qualificate alla fase successiva.

QUOZIENTE PUNTI squadre rimaste in lizza:
SAMBENEDETTESE – 2° – 2,117
SARNESE 1926 – 2°- 2,088
ATLETICO AREZZO – 2° – 1,911
NUOVA COSENZA – 2° – 1,735
LEGNAGO SALUS – 3°- 1,823
LAVAGNESE- 5° – 1,611

Teste di serie: Samb davanti a tutti
1°: SAMBENEDETTESE
2°: SARNESE 1926 (eliminata)
3°: ATLETICO AREZZO
4° PONTE S.P. ISOLA (eliminato)
5°: NUOVA COSENZA

Le cinque squadre qualificate (Legnago Salus, Samb, Atletico Arezzo, Lavagnese e Nuova Cosenza) dopo i confronti (in gara unica e ad eliminazione diretta) sopra citati, unitamente alla finalista perdente della Coppa Italia di Serie D (San Donà Jesolo), acquisiscono il diritto a disputare il turno successivo: 4a Fase (sempre in gara unica e ad eliminazione diretta). Le tre qualificate più la squadra vincitrice della Coppa Italia (Sant’Antonio Abate) saranno le quattro squadre ammesse alle semifinali (in gara unica ed in campo neutro): 5a fase. Il 10 giugno 2012 in gara unica sarà disputata la finale (6a ed ultima fase), in campo neutro. In caso di parità di punteggio al termine dei due tempi di gioco, si procederà direttamente alla esecuzione dei calci di rigore e questo vale non solo per la finale ma anche per tutte le partite ad eliminazione diretta precedenti .

REGOLAMENTO NEL DETTAGLIO PLAY OFF NAZIONALI SERIE D:
La 1a e 2a Fase sarebbero i Play Off del proprio Girone quelli che per intenderci la Samb ha già superato ossia semifinale e finale del Girone F. Da questo momento in poi si giocherà sempre di domenica. E le gare da disputare per chi arriva in finale saranno 4.
3a Fase – domenica 20 maggio 2012
Partecipano alla suddetta fase le 9 società vincenti la 2a fase a cui deve aggiungersi la semifinalista della Coppa Italia di Serie D così individuata secondo il miglior quoziente punti totalizzato nelle gare della medesima manifestazione al termine dei tempi regolamentari (in caso di parità si terrà conto della differenza reti generale delle gare di Coppa Italia, in caso di ulteriore parità , migliore classifica Coppa Disciplina Campionato Serie D).
Saranno individuate 5 teste di serie tra le società interessate in una graduatoria generale secondo i seguenti criteri:
– migliore posizione in classifica al termine del campionato nei rispettivi gironi, in caso di parità la squadra con il quoziente punti più alto rispetto al numero di gare disputate in campionato.
Gli abbinamenti verranno stabiliti per vicinorietà chilometrica e le cinque gare di cui sopra verranno programmate in gara unica sul campo della teste di serie a cui verranno abbinate le rimanenti cinque squadre.
In caso di parità al termine dei tempi regolamentari si procederà alla esecuzione dei calci di rigore secondo le modalità previste dai vigenti regolamenti.

4a Fase domenica 27 maggio 2012
Partecipano alla suddetta fase le 5 società vincenti il turno precedente a cui deve aggiungersi la finalista della Coppa Italia di Serie D .
Saranno individuate 3 teste di serie tra le società interessate in una graduatoria generale secondo i medesimi criteri utilizzati nella 3a fase.
Gli abbinamenti verranno stabiliti per vicinorietà chilometrica e le tre gare di cui sopra verranno programmate in gara unica sul campo della teste di serie a cui verranno abbinate le rimanenti tre squadre.
In caso di parità al termine dei tempi regolamentari si procederà alla esecuzione dei calci di rigore secondo le modalità previste dai vigenti regolamenti.
5a Fase – SEMIFINALI domenica 3 giugno 2012
Partecipano alla suddetta fase le 3 società vincenti il turno precedente a cui deve aggiungersi la vincente della Coppa Italia di Serie D .
Gli abbinamenti saranno effettuati per vicinorietà chilometrica e verranno disputate due gare uniche in campo neutro.
In caso di parità di punteggio al termine dei due tempi di gioco, si procederà alla esecuzione dei calci di rigore secondo le modalità previste dai vigenti regolamenti.
6a ed ultima Fase – FINALE domenica 10 giugno 2012
La gara di finale sarà disputata in campo neutro. In caso di parità di punteggio al termine dei due tempi di gioco, si procederà alla esecuzione dei calci di rigore secondo le modalità previste dai vigenti regolamenti.

STATISTICHE SAMB:
Vittorie: 20 nella Regolar Season + 3 nei Play Off = 23 (con Ancona 1905, Riccione, Atessa Val di Sangro, Santegidiese, Real Rimini, San Nicolò, Miglianico, Olympia Agnonese, Luco Canistro, Recanatese, Atletico Trivento, Vis Pesaro , di nuovo come all’andata con l’Ancona 1905, Riccione, Santegidiese, Real Rimini, Miglianico, Olympia Agnonese, Luco Canistro e Recanatese + quelle con Isernia , Ancona 1905 ed Este ai Play Off).
Pareggi: 12 (con Atletico Trivento , Vis Pesaro , Renato Curi Angolana, Civitanovese, Jesina, Teramo e di nuovo con Renato Curi Angolana e Civitanovese, poi con Isernia, Atessa Val di Sangro, di nuovo con Jesina e poi con San Nicolò) .
Sconfitte: 2 (Isernia e Teramo).
Gol fatti: 57 nella Regolar Season +4 ai Play Off = 61 (31 nella Regolar Season +4 ai play off in casa e 26 in trasferta) con 13 (12+1) diversi marcatori : Carpani [3], Carteri [1- ai Play Off], Cremona [1-poi passato alla Santegidiese], Di Vicino [9 +1], Donzelli [1], Marini [2], Mengo [3], Napolano [11+2], Oretti [2], Pazzi [13], Gabriele Puglia [4], Storani [1-non fa più parte della rosa] e Voinea [7] .
Gol subiti: 31 nella Regolar Season +1 ai Play Off = 32 (15 +1 in casa ed 16 in trasferta).
Differenza reti: +26 +3= +29 (57+4-31+1).
Capocannonieri: Christian Pazzi (tutti i suoi gol sono stati segnati nella Regolar Season) e Giordano Napolano (11 nella Regolar Season +2 nei Play Off. Già con gli 11 gol della stagione regolare aveva superato il suo record personale di segnature in un campionato che era di 10) con 13 reti (stesso numero di gol del capocannoniere rossoblu della scorsa stagione: Covelli) a testa.
Punti interni: 36 nella Regolar Season +9 nei Play Off= 45 (su 17+3 ai Play Off gare casalinghe) : 10 +3 successi, 6 pareggi ed un ko.
Punti esterni: 36 (su 17 gare in trasferta): 10 successi, 6 pareggi ed un ko.
Notare come la Samb abbia totalizzato lo stesso identico score (di punti, vittorie, pareggi e sconfitte) in casa ed in trasferta.
Espulsioni (di giocatori): 9 + una ai Play Off (D’Agostino, Di Vicino, Donzelli, Mengo [2], Napolano [2], Nicolosi e Pazzi [una nella Regolar Season + una nei Play Off]) .
Ammonizioni: 87 nella Regolar Season + 7 nei Play Off = 94.
Media inglese: +4.

RIEPILOGO GIRONE F:

Riepilogo Classifica Finale Serie D Girone F: Teramo * 73, Samb ° ed Ancona 1905 ° 72, Civitanovese ° 68, Isernia ° 60 , Atletico Trivento 59, San Nicolò 50, Jesina ed Olympia Agnonese 48, Recanatese 45, Vis Pesaro 44, Atessa Val di Sangro e Riccione 39, Renato Curi Angolana # 38, Santegidiese # 36, Miglianico ^ 26, Luco Canistro ^19 , Real Rimini ^ 5.
* promosso in 2a Divisione Lega Pro .
°= Disputano i Play Off.
#= disputano spareggio Play Out
^= retrocesse direttamente in Eccellenza.

Riepilogo Semifinali Play Off Serie D Girone Fin gara unica,domenica 13 maggio: Samb-Isernia 2-1 (57’Napolano, 62’autorete di Carteri [I], 73′ Di Vicino) ed Ancona 1905-Civitanovese 4-3 (3′Genchi, 5′ Spinaci [C] su rigore, 25′ Ghetti [C], 35′ Kostadinovic, 42′Ambrosini, 57′ Buonaventura [C], 87’Genchi su rigore).
Finale mercoledì 16 maggio : Samb-Ancona 1905 1-0 (12′ Carteri)
Sambè approdata ai Play Off Nazionali di Serie D (vinti la scorsa stagione dal Rimini).

ALBO D’ORO PLAY OFF SERIE D GIRONE F:
2002/03: Tolentino ; 2003/04: Sangiustese ; 2004/05:Orvietana ; 2005/06:Celano Marsica ; 2006/07:Fano ; 2007/08:Renato Curi Angolana ; 2008/09:Fano ; 2009/10: Santegidiese ; 2010/11:Rimini; 2011/12: Samb.

Play Out Girone F domenica 20 maggio ore 16: Santegidiese-Renato Curi Angolana 1-3 (3′ Parmigiani, 13′ Marrone, 33′ Ragatzu [S], 87’Isotti). Ritorno il 27 maggio sempre alle ore 16 a Città Sant’Angelo.

VINCITRICI GIRONI SERIE D E SCUDETTO DILETTANTI 2011/12
Queste le 9 squadre dei rispettivi Gironi di Serie D promosse in 2a Divisione :
Girone A:Saint-Christophe ;Girone B: Sterilgarda Castiglione ; Girone C: Unione Venezia ; Girone D: Forlì ; Girone E:Pontedera ; Girone F: Teramo ; Giroone G: Salerno (ex Salernitana) ; Girone H: Martina Franca ; Girone I:Hinterreggio.
Queste 9 squadre si giocheranno la Poule Scudetto per stabilire la squadra campione d’Italia Dilettanti 2011/12. Inizialmente le 9 squadre saranno divise in tre gironi triangolari di cui le prime 3 di ogni girone e la migliore tra le seconde approderanno in semifinale.

SCUDETTO DILETTANTI:
1a Giornata Girone 1: Saint Cristophe-Sterilgarda Castiglione 0-0. Ha riposato: Unione Venezia.
1a Giornata Girone 2: Forlì-Teramo 2-3 (21’ autorete di Filipponi [F], 47’Ciampi , 50’Masini , 60’Evangelisti [F] su rigore, 85’ Arcamone su rigore). Ha riposato: Pontedera.
1a Giornata Girone 3: Martina Franca-Salerno 0-0. Ha riposato: Hinterreggio.
2a Giornata Girone 1: Unione Venezia -Saint Cristophe 3-0. Ha riposato Sterilgarda Castiglione
2a Giornata Girone 2: Pontedera -Forlì 3-4. Ha riposato: Teramo
2a Giornata Girone 3: Hinterreggio -Martina Franca 3-4. Ha riposato: Salerno .
3a Giornata Girone 1: Sterilgarda Castiglione-Unione Venezia 0-4. Ha riposato: Saint Cristophe.
3a Giornata Girone 2: Teramo-Pontedera 3-1 (60’Masini , 68’Laboragine , 83’Arcamone , 86’Cubillos [P] ) Ha riposato: Forlì
3a Giornata Girone 3: Salerno-Hinterreggio 4-1. Ha riposato:Martina Franca

Classifica Finale Girone 1:Unione Venezia 6, Saint Cristophe e Sterilgarda Castiglione 1.

Classifica Finale Girone 2: Teramo 6, Forlì 3 e Pontedera 0.

Classifica Finale Girone 3: Martina Franca e Salerno 4, Hinterreggio 0.

Le 4 squadre in neretto accedono alle semifinali in gara unica e campo neutro di giovedì 24 maggio.

PLAY OUT SERIE D:
Risultati Play out Serie D Andata (20 maggio) e Ritorno (27 maggio):
Girone A: Non si disputano ; Girone B: Carpendolo-Darfo Boario 2-1 e Colognese-Seregno 0-0 ; Girone C: Montecchio Maggiore-San Giorgio 3-2 e Sarego-Sanvitese 0-1 ; Girone D:Virtus Pavullese-Ravenna 2-2 ; Girone E: Pontevecchio-Orvietana 1-1 ; Girone F:Santegidiese-Renato Curi Angolana 1-3;
Girone G:Cynthia-Palestrina Itop 0-1 e Progetto Sant’Elia-Monterotondo 2-1 ; Girone H: Real Nocera Superiore-Grottaglie 2-1 ; Girone I: Nissa-Acri 2-0 e Marsala-Acireale 0-0.

SQUADRE RETROCESSE (IN ECCELLENZA) DIRETTAMENTE NEI 9 GIRONI DI SERIE D:

Le squadre di Serie D retrocesse direttamente in Eccellenza dopo la stagione regolare sono: Lascaris, Cantù San Paolo ed Albese (nel Girone A, a 19 squadre in quanto l’Aquanera Comollo Novi è stata esclusa per irregolarità in fase di ammissione al campionato. In questo Girone non si disputano Play Out), Gallaratese e Fiorenzuola (nel Girone B), I.S.M. Gradisca e Città di Concordia (nel Girone C) , Sestese, Pelli Santa Croce e Villafranca (nel Girone D), Sansovino, Group Città di Castello e Zagarolo (nel Girone E), Real Rimini, Luco Canistro e Miglianico (nel Girone F), Atletico Boville e Bacoli Sibilla Flegrea (nel Girone G), Gaeta , Angelo Cristofaro e Viribus Unitis [dopo spareggio perso 1-2 col Real Nocera Superiore che dunque accede alla sfida Play Out contro il Grottaglie] (nel Girone H), Cittanova Interpiana e Valle Grecanica (nel Girone I).

COPPA ITALIA DI SERIE D:
Finale del 2 maggio (si doveva giocare il 25 aprile) a Civitanova: Sandonà Jesolo-Sant’Antonio Abate 1-2.
Il Sant’Antonio Abate ha vinto la Coppa Italia di Serie D 2011/12 ed è ammesso da regolamento direttamente alle semifinali dei Play Off Nazionali di Serie D (vinti la scorsa stagione dal Rimini) i quali se vinti potrebbero dare un’altra promozione attraverso eventuale ripescaggio in Seconda Divisione Lega Pro.
ALBO D’ORO COPPA ITALIA DI SERIE D (da non confondere con la Coppa Italia Dilettanti):
1999/00: Castrense ; 2000/01: Todi; 2001/02: Pievigina; 2002/03:Sansovino;
2003/04:Juve Stabia (oggi in Serie B); 2004/05:U.S.O. Calcio; 2005/06:Sorrento;
2006/07:San Felice Normanna ; 2007/08: Como ; 2008/09:Sapri ; 2009/10: Matera; 2010/11: Perugia; 2011/12: Sant’Antonio Abate.

Ecco il quadro Nazionale aggiornato di tutte le squadre che hanno vinto o sono in testa ai propri campionati regionali d’Eccellenza e sono dunque approdate o stanno approdando in Serie D:
Abruzzo : Amiternina
Basilicata: Atletico Potenza
Calabria:Montalto Uffugo
Campania: Savoia (Nel Girone A) ed Agropoli (Nel Girone B )
Emilia Romagna: Formigine (Girone A) mentre Castenaso * e Misano * che hanno chiuso il torneo a pari punti si giocheranno la Serie D in uno spareggio in gara unica (Girone B)
Friuli Venezia Giulia: Kras Repen
Lazio: Ostiamare (Girone A) e San Cesareo (Girone B)
Liguria: Sestri Levante
Lombardia (unica regione che ha tre gironi d’Eccellenza): Nuova Pro sesto (Girone A), Caravaggio (Girone B) e Sant’Angelo (Girone C)
Marche: Maceratese
Molise: Termoli
Piemonte e Valle D’Aosta (unica regione che non ha un proprio girone d’Eccellenza): Verbania (Girone A) e Bra (Girone B)
Puglia: Liberty Monopoli
Sardegna:Torres
Sicilia: Ribera (Girone A ) e Ragusa (Girone B)
Toscana: Lucca 2011 [ex Lucchese ] (Girone A) e Fiesolecaldine (Girone B).
Trentino Alto Adige: Fersina Perginese
Umbria: Bastia
Veneto: Trissino (Girone A) e Clodiense (Girone B).
*= Squadre in testa ai propri campionati ma non ancora matematicamente promosse.
A queste squadre nei rispettivi Gironi di Serie D dove verranno inserite si aggiungeranno le sette vincitrici dei play off nazionali d’Eccellenza ed il Bisceglie vincitore della Coppa Italia Dilettanti.

Copyright © 2017 Riviera Oggi, riproduzione riservata.
(Letto 4.032 volte, 1 oggi)