SAN BENEDETTO DEL TRONTO – Si è riunita mercoledì nella sala consiliare, alla presenza dell’assessore alla partecipazione Luca Spadoni, la conferenza dei presidenti dei comitati di quartiere per definire i dettagli dell’election day che si terrà nei giorni 12 e 13 novembre prossimi.

Sono 12 i quartieri interessati al rinnovo degli organismi direttivi: altri quattro infatti (Paese Alto, San Filippo Neri, Santa Lucia e Sentina) non hanno raggiunto, alla scadenza prevista, il numero minimo di candidature previsto dalle singole assemblee di quartiere. Per loro è stato deciso di attivare la procedura prevista dall’articolo 11 del regolamento in materia: il sindaco inviterà almeno 50 cittadini a sottoscrivere una richiesta di una nuova convocazione dell’assemblea di quartiere. Se entro 30 giorni ciò non avverrà, sarà il sindaco stesso a promuovere la convocazione dell’assemblea dei cittadini che, come primo atto, dovrà eleggere un Presidente provvisorio incaricato di eseguire le volontà dell’assemblea stessa e preparare le elezioni.

Per quanto riguarda i 12 quartieri chiamati alle urne, è stato stabilito un orario minimo garantito di apertura del seggio: dalle 15 alle 20 di sabato 12 novembre e dalle 9 alle 20 di domenica 13 novembre. I comitati di quartiere comunque, in base alla disponibilità dei volontari addetti al seggio, potranno stabilire orari di apertura più ampi. L’elettore potrà esprimere una sola preferenza tra i candidati inseriti nell’unica lista formata per ciascun quartiere.

Questi sono i cittadini che hanno presentato le loro candidature:

AGRARIA

Albertini Domenico, Angelozzi Gian Luca, Bianconi Barbara, De Signoribus Federico, Di Felice Albertina, Falcioni Andrea, Galli Marino, Greco Antonio Giuseppe, Illuminati Bruno, Perozzi Gioacchino, Pulsone Giovanna, Romano Antonio, Serafini Stefano, Speca Ennio, Traini Andrea, Travaglini Tiberio;

ALBULA CENTRO

Calabresi Luciano, Cugnigni Orazio, Di Berardino Guerino, Di Pierro Nicola, Lucidi Antonio, Quontamatteo Federico, Re Antonio Jesus;

EUROPA

Cecchini Nazzareno, Conti Massimo, Ferri Flavia, Neroni Fabio, Parmigiani Paolo, Perazzoli Gianni, Persiani Ilario;

FOSSO DEI GALLI

Camaioni Antonio, Cannella Alessio, De Angelis Ivo, Fabiani Mirella, Falcioni Franco, Falcioni Maurizio, Grandoni Elvezio, Lazzari Fabio, Luciani Ersilia, Neroni Serena, Pignotti Giuseppe;

MARE

Antonelli Maria Teresa, Bocci Ubaldo, Cameli Vittoriano, Capriotti Mirko, Di Basilico Massimo, Duranti Emidio, Fosci David, Morganti Luigi, Perozzi Giampiero, Raimondi Giorgio, Speranza Mario, Tozzi Piergiorgio, Traini Andrea, Vallesi Ornella ;

MARINA CENTRO

Blasini Myriam, Bruglia Manuela, Capriotti Fabrizio, Cava Ricci Sabrina, Cicchi Antonio, Filippini Giovanni, Giangrossi Paolo, Mandolini Giuseppe, Mascaretti Roberta, Menduni Massimo, Micucci Mery, Paci Vittoria, Palestini Renato, Pompei Ermanno, Troli Pierfrancesco

MARINA DI SOTTO

Cameli Angelo, Coppola Antonio, Savino Antonio, Giangrossi Cristiano, Bianconi William, Pizi Gianfranco, Armanise Barbara, Ciarrocchi Mauro, Mezzina Anna Stefania, Ferracuti Secondo, Albini Marco

PONTEROTTO

Acciarri Luciano, Angelini Roberto, Gabrielli Benito, Gabrielli Giuseppe, Merletti Giuseppe, Pignotti Stefano, Poli Valerio, Pulcini Sandro, Sanguigni Andrea, Spagnolini Emmanuel

PORTO D’ASCOLI CENTRO

Amabili Raniero Junior, Cameli Giuseppe, Carassi Marisa, Core Elio, Damiani Enrico, Girolami Alessandro, Lucadei Giampietro, Medico Agostino, Medico Piera, Santarelli Emilio,.

RAGNOLA

Amabili Paola, Angelini Giampietro, Castagnani Alessandro, Fabiani Marco, Galieni Michela, Macci Luigi, Morelli Elisabetta, Moscatelli Roberto, Procacci Giovanni, Roccasecca Angelo, Siliquini Gianni

SALARIA

Capecci Maria Rita, Cipolloni Cristina, Laudi Marco, Laurenzi Silvia, Petrini Luca, Portelli Maurizio, Santomo Raffaele , Sansoni Rossella, Scartozzi Adamo, Spinelli Paoletta, Ubaldi Adriano ;

SANT’ANTONIO

Alfonsi Antonio Sante, Bastarelli Tarcisio detto Rino, Brandiferri Elda, Coccia Donato, Colucci Pietro, Cruciani Massimo, Di Concetto Alfredo, Fede Giorgio, Illuminati Paola detta Ida, Marioli Gianandrea, Palestini Alessandro, Panichi Alfredo, Splendiani Nazzareno, Traini Andrea

Copyright © 2017 Riviera Oggi, riproduzione riservata.
(Letto 421 volte, 1 oggi)