SAN BENEDETTO DEL TRONTO – La Vis Pesaro (al 19° risultato utile consecutivo) prosegue la sua marcia trionfale pareggiando 1-1 (dopo il 2-1 dell’andata al Benelli) la semifinale di ritorno sul campo del Massa Lombarda (giunto secondo nel proprio campionato di Eccellenza Emilia Romagna Girone B, dove non si effettuano Play Off) , approdando così alla finale dei Play Off Nazionali d’Eccellenza. Dopo essere stata sotto di un gol (segnato da Lanzoni al 55′) per 25′ la formazione vissina ha trovato la rete della qualificazione a 10 minuti dal termine (proprio mentre il pubblico di fede pesarese, bloccato dal traffico in autostrada, entrava allo stadio) con il nuovo entrato Vicini (all’11° centro stagionale).

Nella finalissima i pesaresi affronteranno i toscani dello Sporting Pisa (già avversario dell’Ancona 1905 nei quarti di Coppa Italia Dilettanti) che ha eliminato il Fidenza grazie ad un doppio pareggio (1-1 in Emilia Romagna e 0-0 in Toscana). Gara d’andata domenica prossima in terra toscana. Anche in caso di mancato successo (nella finale) la squadra di Pazzaglia dovrebbe quasi sicuramente essere ripescata in serie D come avvenne la stagione passata per la Jesina.

PLAY OFF ECCELLENZA MARCHE: Semifinali d’andata mercoledì 18 maggio: Elpidiense Cascinare-Tolentino 0-2 (32′ Tonici, 38′ Melchiorri) e Vis Pesaro-Fermana 2-0 (48′ e 76′ Zonghetti) .
Semifinali di ritorno a campi invertiti domenica 22 maggio: Fermana-Vis Pesaro 1-1 (7′ Bellucci [V.P.], 60′ Ekani [F] ) e Tolentino- Elpidiense Cascinare (giocata alle ore 20:30) 2-0 (Tonici e Marcoaldi).
Finale play off in gara unica mercoledì 25 maggio sul neutro Roccheggiani di Falconara: Vis Pesaro-Tolentino 1-0 (all’85′ Bellucci). La Vis Pesaro è approdata ai play off nazionali (in corso) .

ALBO D’ORO PLAY OFF ECCELLENZA MARCHE:
2002/03: Grottammare ; 2003/04: Urbisalviense; 2004/05: Vigor Senigallia ; 2005/06: Montegiorgio ; 2006/07:Fossombrone ; 2007/08: Cingolana; 2008/09: Civitanovese ; 2009/10: Jesina; 2010/11: Vis Pesaro.

PLAY OFF NAZIONALI
Risultati delle semifinali andata (29 maggio) e ritorno (a campi invertiti 5 giugno) dei Play Off Nazionali d’Eccellenza :
Verbania Calcio (Piemonte girone A)-Cerea (Veneto girone A) 1-1 ed 1-2 ; Giorgione (Veneto Girone B)-Fersina Perginese (Trentino Alto Adige) 1-0 ed 1-2;
Verbano (Lombardia Girone A)-Aurora Travagliato (Lombardia Girone C) 2-0 e ritorno da disputare nei prossimi giorni ; Fontana Fredda (Friuli Venezia Giulia)-P.R.O. Imperia (Liguria) 1-0 e 0-1 D.T.S., 2-4 dopo i calci di rigore;
Folgore Verano (Lombardia Girone B)-Lascaris (Piemonte Girone A) 1-1 e 0-0 ; Torres (Sardegna)-S.C. Trestina (Umbria) 1-1 ed 1-3 ;
Vis Pesaro (Marche)-Massa Lombarda (Emilia Romagna Girone B) 2-1 (7′ Zonghetti , 56′ Bellucci, 70′ Gardenghi [M.L.]. Al 68′ sul 2-0, Monterastelli [M.L.] parava rigore a Rossi [V.P.] ) ed 1-1 ( 55′ Lanzoni, 80′ Vicini) ; Fidenza (Emilia Romagna Girone A) -Sporting Pisa (Toscana Girone A) 1-1 e 0-0;
Lupa Frascati (Lazio Girone B)-Francavilla (Abruzzo) 2-0 e 2-1 ; Sansovino (Toscana Girone B)-Civitavecchia (Lazio Girone A) 1-3 e 5-1;
Biancadrano (Sicilia Girone B)-Atella M.Vulture (Basilicata) 1-0 e 0-0 ; Sarnese (Campania Girone B)-Isola Capo Rizzuto (Calabria) 5-0 ed 1-2 ;
Petacciato (Molise)-Internapoli Camaldoli (Campania Girone A) 0-2 ed 1-3 ; Due Torri (Sicilia Girone A)-Bisceglie (Puglia) 2-1 ed 1-1.
Questi gli accoppiamenti delle 7 finali che daranno altrettante promozioni in Serie D e che si terranno il 12 e 19 giugno:
Cerea-Giorgione; Vincente di Verbano VS Aurora Travagliato-P.R.O. Imperia ; Lascaris-Trestina; Sporting Pisa-Vis Pesaro; Lupa Frascati-Sansovino ; Biancadrano-Sarnese ; Internapoli Camaldoli-Due Torri.

PLAY – OUT ECCELLENZA MARCHE : Domenica 22 Maggio Gare di andata dei play out : Centobuchi-Belvederese 0-1 (65′ Rossini) e Fulgor Maceratese-Real Metauro 2-2 (38′ Petrucci [F.M], 57′ Rondina [R.M.], 73′ Luchetti [R.M.] ,Testa [F.M.] ). Domenica 29 Maggio gare di ritorno : Belvederese-Centobuchi 2-1 (15′ Rossini, 31′ Nicola Cardinali, 48′ De Marco [C] ) e Real Metauro-Fulgor Maceratese 1-5 (40′ Trillini, 50′ Cacciatori, 57′ Testa, 61′ Cacciatori su rigore, 74′ Rondina [R.M.], 79′ Bonsignore su rigore).
Belvederese salva.
Tra le 2 vincenti dei play out infatti non vi sarà uno spareggio come ci fu la scorsa stagione (tra Urbino e Castelfrettese) ma retrocede se non vi saranno ripescaggi la Fulgor Maceratese ossia la squadra classifica alla mano peggio posizionata (rispetto alla Belvederese). Tutto ciò è determinato dalla retrocessione del Fossombrone dalla Serie D Girone F , dalla mancata vittoria del campionato da parte della Fermana e dalla volontà della Federazione Regionale di riportare il torneo a 18 squadre (anzichè 20) . Ma se la Vis Pesaro vincesse i play off nazionali o fosse comunque ripescata (in Serie D) potrebbe cambiare il destino dei maceratesi. Retrocesse invece senza appello il Real Metauro ed il Centobuchi.

LA CLASSIFICA FINALE DELL’ECCELLENZA MARCHE: Ancona 1905 87, Fermana 86 , Tolentino 76, Elpidiense Cascinare # 69, Vis Pesaro 63, Corridonia 57, Real Montecchio 56 , Atletico Piceno, Fortitudo Fabriano , Grottammare e Montegranaro 48, Biagio Nazzaro Chiaravalle e Cingolana ed Urbania 47, Belvederese 46 , Real Metauro 45 , Fulgor Maceratese * 41, Centobuchi # 34, Sangiustese # ^ 21 , Urbino ^ 8.
* =La Fulgor Maceratese è passata davanti al Real Metauro dopo la disputa dei play out.#= 1 punto di penalizzazione
^= direttamente retrocesse in Promozione Marche.
VERDETTI STAGIONE REGOLARE: Ancona 1905 (già vincitrice della Coppa Italia Dilettanti) in Serie D; Sangiustese ed Urbino direttamente retrocesse in Promozione Marche.

Ecco il quadro Nazionale aggiornato e definitivo di tutte le squadre che hanno vinto i propri campionati regionali d’Eccellenza e sono dunque approdate in Serie D:
Abruzzo : San Nicolò.
Basilicata: Angelo Cristofaro.
Calabria: Acri.
Campania: CTL Campania (Girone A) e Serre Albumi (Girone B )
Emilia Romagna: Bettola Ponte (Girone A) e Riccione 1929 (Girone B)
Friuli Venezia Giulia: Italia San Marco.
Lazio: Palestrina (Girone A) e Ginnastica e Calcio Sora dopo spareggio vinto con Lupa Frascati (Girone B )
Liguria: Bogliasco d’Albertis
Lombardia (unica regione che ha tre gironi d’Eccellenza): Naviglio Trezzano (Girone A), Mapello (Girone B) e Aurora Seriate (Girone C)
Marche: Ancona 1905
Molise: Real Isernia
Piemonte e Valle D’Aosta (unica regione che non ha un proprio girone d’Eccellenza): Gozzano (Girone A) e Villalvernia Val Borbera (Girone B).
Puglia: Martina Franca (dopo aver vinto spareggio giocato contro l’Audace Cerignola).
Sardegna: Progetto Sant’Elia Cagliari.
Sicilia: Licata (Girone A ) e Palazzolo (Girone B)
Toscana: Pistoiese (Girone A) e Lanciotto Campi Bisanzio (Girone B).
Trentino Alto Adige: San Giorgio.
Umbria: Pierantonio.
Veneto: MM Sarego (Girone A) e Delta 2000 (Girone B).

A queste squadre nei rispettivi Gironi di Serie D dove verranno inserite si aggiungeranno le sette vincitrici dei play off nazionali (in corso) d’Eccellenza e il Città di Marino (Lazio) finalista della coppa Italia Dilettanti vinta dall’Ancona 1905.

INFO ECCELLENZA MARCHE: L’Eccellenza Marche 2011/12 riabbraccerà la Vigor Senigallia (che era retrocessa la scorsa stagione classificandosi penultima) che torna dopo un solo anno nel massimo campionato Regionale avendo vinto il campionato di Promozione Marche Girone A e la Monturanese che nel Girone B ha vinto lo spareggio giocato sabato 6 maggio sul neutro del Rocchegiani di Falconara (Ancona) contro il Potenza Picena , 1-3 D.T.S. ( 68’ Properzi [P.P.], 74′ Raffaeli [M], 5′ s.t.s. Cuccù [M] e al 9′ s.t.s Raffaeli [M] ), il risultato finale.
A Vigor e Monturanese si è aggiunta la Cagliese (vincitrice Play Off Promozione Girone A) vincitrice (0-2) dello spareggio di Promozione Marche giocato contro il Potenza Picena (vincitore Play Off Promozione Girone B) .

Copyright © 2017 Riviera Oggi, riproduzione riservata.
(Letto 392 volte, 1 oggi)