CUPRA MARITTIMA – Sarà una vera e propria festa quella che si terrà a Cupra. Domenica 15 maggio infatti, a partire dalle ore 14.30 in piazza Possenti si svolgerà la premiazione della quarta edizione “Il Bambino creativo 2011”. Al concorso, istituito dall’associazione culturale “Arca dei Folli” in onore del cavalier Micio Gian Paolo Proietti ed intitolata quest’anno “Fuoco e aria: il drago e il vento della vita” ed hanno partecipato 1.350 bambini.

I vincitori delle varie categorie verranno premiati con coppe, medaglie, materiali artistici, libri, opere d’arte dello scultore Tomassetti, degli artisti Annunzia Fumagalli, Antonella Spinelli e Patrizio Moscardelli. La giuria è composta dal presidente dell’Arca dei folli il poeta Danilo Tomassetti, da dirigenti e insegnanti delle scuole, assessori, artisti e personalità della cultura.

Sono stati istituiti inoltre altri due importanti riconoscimenti in memoria di due personaggi vicini all’Arca dei Folli: al baritono Maestro Giuseppe Taddei, uno dei massimi esponenti della lirica del secolo scorso; l’altro al professor Libero Bonesso, uno dei padri della ricerca omeopatica in Europa.

Ecco i finalisti che saranno premiati domenica. Per Cupra Marittima i piccoli creativi che si sono presentati attraverso la scuola, premiati dalla prima alla terza primaria per il disegno: Artusa Michele, Haxhiu Samantha, Alexandro Vagnarelli , Jase Kevin Hernandez, Maria Letizia Ceccarelli, Ebipi Mariglen, Alessia Marinangeli, Gianluca Giacchetti, Giacomo Marconi, Riccardo Patalocchi.

Bambini di quarta primaria per il disegno: Mattia Conquista, Cristian Lucadei. Ficcadenti Simone, uno dei cinque bambini su oltre 1.300, premiato per disegno, racconto, poesia. Gianluca Moriconi, racconto e poesia. Giulia Mora, Alan Luciani, Elisa Palma poesia. Marconi Phebe, racconto e poesia. Ragazzi della secondaria di primo grado disegno: Gaia Feliziani, Andrea Maloni, Giorgia Ciferri, Simone Ricci, Giacomo Bruni, Eleonora Mora, Xhesjana Haxhiu. Chiara Spaccasassi e Martina Tommolini per la poesia.

I piccoli creativi che hanno aderito al concorso come privati: Alessia Ficcadenti, Marta Marconi disegno materna. Valeria Centini, Roberta Pignotti, Benedetta Acciarri terza primaria disegno. Sofia Paoletti, disegno racconto. Quinta primaria Giovanni Caminonni, Anna Angelici, disegno, Samira Cataldo, poesia. Secondaria di primo grado Patrizia Pignotti, poesia e disegno, Chiara Rivosecchi, poesia, racconto e disegno, una dei cinque partecipanti ad essere premiata per tutte le categorie.

Le classi 1 B, 2 A, 4 A della Scuola Primaria e la classe 1 A della Scuola Secondaria di primo grado sono state premiate, per il lavoro svolto. La classifica è maturata, dal punteggio complessivo ottenuto dai ragazzi della classe, anche quelli non premiati, tenendo conto del numero dei bambini per ogni classe.

Per Massignano. Primaria dalla prima alla terza, per quanto riguarda la categoria disegno: Desdemona Fioroni, Illes Diana Florian, Angelo De Angelis, Martina Lelli, Mattia Polini, Valerio Ciarrocchi. Racconto Alessandro Ciarrocchi, Hoxha Kevin, Alessandro Pignotti.
Primaria classi quarta e quinta: Edoardo Favelli disegno e poesia; Michela Mattioli, disegno e racconto; Giuseppe Mosca, disegno; Benedetta del Prete, racconto e poesia; Gaia Linetti, poesia; Alessia Bizzarri, Lorenzo Ciarrocchi disegno. Secondaria di primo grado disegno: Mery Lelli, Giulia Calore, Jonatan Mori, Chiara Feliziani, Lorenza Ciarrocchi, Endri Hoxha , Aurora Rossi. Ilaria Federici disegno e poesia. Le classi della Scuola Primaria 3 A e 4 A sono state premiate per il lavoro svolto.

Per Grottammare. Materna scuola “Speranza” categoria disegno: Maria Paola Manenti, Francesco Pagliarini, Beatrice Santori, Lucidi Elisabetta, Sara Oddi, Valerio Mastrantonio, Flavia Refati , Luca Franco, Chiara Romani, Michael Ruffini, Sofia Virgili. Primaria classi prima e seconda, scuola “Speranza” categoria disegno: Riccardo di Giacinti, Eva Capriotti, Luca Marconi, Giulia Bergamini, Gaia Di Giacinti, Giuseppe Pio Pacillo, Beatrice Antonini, Giacomo Cilfoni, Davide Martellini, Alessia Romani, Sara Karoqe. Davide D’Angelo, disegno racconto. Irene Pagliarini, Stefano Rosati, racconto. Giacomo Capriotti, poesia. Primaria classi quarta e quinta categoria disegno: Ilaria Capponi, Giulia Narcisi, Francesco Capretti. Le classi E materna, 2 C primaria sono state premiate, per il lavoro svolto.

Istituto” Virgo Lauretana” primaria classi dalla prima alla terza categoria disegno: Luciano Mercanti; primaria classi quarta e quinta categoria disegno Alice Bartolini, Helton Davide Guerrini, Silvia Valeri. Ha partecipato come privato Davide Rosini, classe quinta primaria, disegno.

Per Centobuchi di Monteprandone. Scuola Materna, categoria disegno: Nicolò Pallotta. Scuola Primaria classi dalla prima alla terza, categoria disegno: Angelika Mate’, Nicolò Bucci, Lorenzo Urbinati, Matteo Gaetani, Marina Mariano, Allegra Leli, Gennaro Pocomente. Rebecca Ferrucci, racconto. Scuola primaria classi dalla quarta alla quinta categoria disegno:Danilo Fiore, Matteo Galli, Andrea Brandimarte, Nicolas Consoli, Alessandro Amandonico, Andrea Pagliacci. Categoria racconto: Gaia Lazzari, Alessandro Moretti, Gilberto Neroni. Categoria poesia: Michael Spinelli, Benigni Federica, Gaia Viviani. La classe 4 C della Scuola Primaria è stata premiata, per il lavoro svolto.

Per Montefalcone Appennino e Smerillo. Scuola primaria classi dalla prima alla terza, categoria disegno: Jacopo Marinangeli. Linda Censori categoria racconto e disegno. Scuola Primaria classi dalla quarta alla quinta, categoria racconto: Alessia Scendoni, Giorgio Spena, Chiara Palmoni. Categoria racconto e poesia: Milena Milani, Ilaria Salusti. Categoria disegno, racconto e poesia: Federica Del Gobbo e Francesco Tomassetti. Tra i cinque bambini, degli oltre 1.300 partecipanti, premiati per tutte le categorie.

Per la Scuola Materna di Rotella saranno premiate Rachele Cicconi, Marcel Wisniowski. Per la Scuola Materna di Montemonaco riceveranno il premio Ilaria Barelli, Oliwia Grislak, Lorenza Giannini. Mentre per la Scuola Materna di Montalto delle Marche è stata scelta Lara Agasucci.

I privati di Altidona e Pedaso per la categoria disegno: Alessandro Malavolta della scuola primaria. Frequentano la scuola Secondaria di secondo grado Aurora Lanciotti, Matteo Giostra, Valeria Meconi, Diego Vesprini per la categoria poesia, Beatrice Pompei per la categoria racconto. Giacomo Malavolta, disegno, racconto, poesia. Ricordiamo che quest’ultimo è il vincitore del bambino assoluto del 2010 e si riconferma quindi tra i premiati. inoltre è uno dei soli cinque partecipanti che verrà premiato per tutte e tre le categorie.

Tra i privati di altre località troviamo Marko Tomassetti della quarta primaria di Levice, Repubblica di Slovacchia, per la categoria poesia e disegno. Matteo Tulli della quarta primaria di Bastia Umbra. Eleonora Caleffi della terza primatia Montefiore dell’Aso, categoria disegno.

Copyright © 2017 Riviera Oggi, riproduzione riservata.
(Letto 920 volte, 1 oggi)