GROTTAMMARE- La trentasettesima giornata (diciottesima di ritorno) dell’Eccellenza Marche è stata archiviata con 8 successi (di cui 4 esterni) e 2 pareggi;
31 le reti messe a segno in questa penultima giornata.
In vetta resta tutto invariato con l’Ancona che batte il Montegranaro e conserva un punto di vantaggio sulla Fermana che ha espugnato nel finale per 3-4 in uno spettacolare tira e molla di emozioni il campo dell’Elpidiense. Il Campionato dunque verrà deciso domenica prossima all’ultima giornata nello scontro diretto tra canarini e dorici , quest’ultimi già promossi in Serie D avendo vinto la Coppa Italia Dilettanti e ai quali basterà un pari al Recchioni di Fermo per conquistare anche il campionato.
Il Piceno in attesa di conoscere il destino del Centobuchi nei play out, sorride per le salvezze conquistate con una giornata d’anticipo dal Grottammare di Giuseppe De Amicis (subentrato alla 29a Giornata al dimissionario Malloni, ha raccolto dopo la sconfitta d’esordio, 5 successi e 3 pareggi) e dal neopromosso Atletico di Peppino Amadio che dopo un inizio timido e balbettante al suo primo anno in Eccellenza si è via via calato molto bene nella realtà del torneo senza rinforzarsi in corsa ma bensì sfoltendo in parte la rosa iniziale .

Risultati della 37a Giornata (18a di ritorno) di domenica 1° maggio :
Ancona 1905 -Montegranaro 2-0 (7′ Ruffini, 18′ Elia Santoni) ; Atletico Piceno- Vis Pesaro 2-2 (3′ Pezzoli [A.P.], 21′ Vicini [V.P.], 58′ Torelli [V.P.] , 63′ Schicchi [A.P.] ) ; Belvederese-Urbania 1-1 (10′ Tittoni [B], 53′ Pagliardini [U] ); Centobuchi-Fortitudo Fabriano 0-1 (58′ Bellagamba) ; Corridonia-Biagio Nazzaro 2-1 (42′ Colella [B.N.] , 60′ Bugiolacchi, 85′ Nerpiti su rigore); Elpidiense Cascinare -Fermana 3-4 (17′ Paris , 53′ Biancucci [E], 63′ Tomeo, 81′ Cardinali [E], 89′ Tomeo, 91′ Cacciatore [E], 93′ Ekani ); Fulgor Maceratese- Urbino 3-0 (12′ Bonsignore, 41′ e 63′ Testa) ; Grottammare-Cingolana 2-0 (83′ Traini su rigore e 95′ De Angelis) ; Real Montecchio-Real Metauro 0-1 (41′ Rondina); Sangiustese-Tolentino 0-6 (6′ Melchiorri, 15′ Tonici, 18′ e 40′ Melchiorri, 52′ Iacoponi, 73′ Moschetta).

LA CLASSIFICA: Ancona 1905 86, Fermana 85 , Tolentino 76, Elpidiense Cascinare # 69, Vis Pesaro 60, Corridonia 54, Real Montecchio 53 , Grottammare e Montegranaro 48, Atletico Piceno 47, Biagio Nazzaro Chiaravalle e Cingolana 46 , Fortitudo Fabriano 45, Urbania 44, Belvederese 43 , Real Metauro 42 , Fulgor Maceratese 40, Centobuchi # 34, Sangiustese # ^ 21 , Urbino ^ 8.
#= 1 punto di penalizzazione
^= matematicamente retrocesse in Promozione Marche.

C’è da sottolineare che in coda a causa di regolamenti ingiusti e assurdi, oltre alle 2 retrocessioni dirette spettanti alle ultime due classificate ce ne potrebbero essere altre tre (e non 2 ) dopo i play out . Regolamenti Attuali play out: La squadra peggio classificata (della zona play out) nella Regolar season potrebbe essere condannata a prescindere a retrocedere anche in caso di successo nello spareggio play out senza disputa della finale (come invece ci fu la scorsa stagione). Ad esempio il Centobuchi classificatosi matematicamente terz’ultimo, sarebbe retrocesso anche vincendo il play out senza poter sfidare l’altra vincente. Questo problema è causato indirettamente dal Fossombrone che è matematicamente retrocesso dalla Serie D Girone F.
Dunque le squadre dell’attuale Eccellenza Marche a scendere in Promozione diventano 5 (2 dirette e 3 dopo i play out) e non 4.
Ma nonostante la retrocessione del Fossombrone ci potrebbe essere un’ancora di salvataggio per far tornare tutto alla normalità ossia con 4 sole retrocessioni : 2 dirette e due dopo i play out nei quali si salverebbero dunque entrambe le vincitrici degli spareggi, questo nel caso in cui Fermana ed Ancona 1905 come tutti i marchigiani si auspicano fossero entrambe promosse in Serie D , i canarini vincendo il campionato e i dorici avendo conquistato la Coppa Italia Dilettanti. Ancora meglio se a questa ipotesi affatto remota si aggiungesse ad esempio il Tolentino o l’Elpidiense ecc. vincitori dei play off nazionali. Naturalmente con la vittoria della Fermana i play off coinvolgerebbero anche la sesta classificata (che in questo momento sarebbe il Corridonia).

Prossimo Turno 38a ed ultima Giornata (19a di ritorno) domenica 8 maggio ore 16:30:
Biagio Nazzaro -Atletico Piceno (all’andata 0-1) ; Cingolana -Fulgor Maceratese (0-0) ; Fermana -Ancona 1905 (1-1) ; Fortitudo Fabriano -Sangiustese (2-2) ; Montegranaro-Corridonia (2-1) ; Real Metauro -Elpidiense Cascinare (1-2) ; Tolentino-Real Montecchio (1-1) ; Urbania-Centobuchi (1-1) ; Urbino- Belvederese (0-2) ; Vis Pesaro -Grottammare (1-0).

CLASSIFICA CANNONIERI: In testa alla classifica marcatori c’è Andrea Tonici del Tolentino con 24 reti (5 su rigore) segue a 5 lunghezze il camerunense Sanda del Montegranaro con 19 gol, completano il podio Simoncelli della Cingolana e Bugiolacchi (9 gol con la maglia dell’Elpidiense e 9 con quella del Corridonia) a quota 18 reti a testa . Poi troviamo Luca Braccioni dell’Urbania con 16 centri, seguito da Matteo Federici della Fortitudo Fabriano e Pezzoli dell’Atletico Piceno con 14 reti a testa , a seguire ci sono Genchi dell’Ancona 1905 e Ludovisi del Grottammare con 13 gol ciascuno, segue Melchiorri del Tolentino a quota 12, alle sue spalle troviamo Caselli del Centobuchi , Paris della Fermana, Rolon della Belvederese , Rondina del Real Metauro , Tassi dell’Urbania e Traini del Grottammare con 11 gol ciascuno, dietro di loro vi sono Marani del Real Metauro, Nerpiti del Corridonia, Mattia Santoni dell’Ancona 1905 , Testa della Fulgor Maceratese, Vicini della Vis Pesaro e Pierfrancesco Cardinali (7 con la maglia dell’Elpidiense Cascinare e 3 con quella della Fulgor Maceratese) con 10 gol a testa. Seguono Paolo Angelini dell’Elpidiense Cascinare, Cacciatore dell’Elpidiense Cascinare, l’argentino Fiorotto della Fermana, il brasiliano Rosi del Corridonia ed Alessandro Rossi della Vis Pesaro con 9 gol ciascuno. Poi troviamo Cacciatori della Fulgor Maceratese, Campo e Thomas Paoli entrambi del Real Montecchio con 8 centri a testa.

STATISTICHE :
POSITIVE (leader ANCONA 1905):
L’Ancona 1905 è l’unica squadra ancora imbattuta in casa mentre in trasferta non vi sono più squadre imbattute; la striscia positiva più lunga è stata finora quella dell’Ancona 1905 che si è fermata a 20 risultati utili consecutivi, la migliore in corso, attualmente è della Vis Pesaro con 13 risultati utili consecutivi ( 6 successi e 7 pareggi); la miglior difesa del torneo è dell’Ancona 1905 con sole 19 reti subite; il miglior attacco è dell’Ancona 1905 con 70 reti realizzate ; la migliore differenza reti è dell’Ancona 1905 con un + 51 (70 gol fatti e 19 subiti ); le squadre che finora hanno vinto più partite sono con 26 successi : l’Ancona 1905 (14 in casa e 12 fuori) e la Fermana (16 in casa e 10 fuori) ; le squadre che hanno perso meno partite sono l’Ancona 1905 (tutte in trasferta: 2-1 in “casa” della Biagio Nazzaro sul neutro di Fossombrone, 1-0 a Cascinare e 3-2 Tolentino) ed il Tolentino (2 col Grottammare 0-2 in casa propria e 2-1 al Pirani e una a Corridonia per 4-3 ) con 3 sconfitte a testa ; la squadra che ha raccolto più pareggi è la Belvederese con 16 gare impattate ; la squadra che ha fatto più punti in casa è: la Fermana (16 vittorie, 1 pareggio ed 1 ko) con 49; la squadra che ha fatto finora più punti in trasferta è l’Ancona 1905 (12 successi , 3 pareggi e 3 ko) con 39 ; la migliore media inglese è della Fermana con un + 12 ; la squadra che finora è andata a segno con più giocatori è l’Ancona 1905 con 20 diversi elementi (Adami 4, Aquino 4 , Argiolas 6, Belelli 1, Bertozzini 1, Cercaci 2, Cellottini 1, Cremona 5, Duranti 1, Faieta 1, Genchi 13, Kalambay 1, Malavenda 4, Marchegiani 1, Nardone 2, Pesaresi 3, Ruffini 3, Elia Santoni 4, Mattia Santoni 10 e Tedoldi 2 ) ai quali marcatori dorici va aggiunta anche un’autorete a favore realizzata dal difensore della Fortitudo Fabriano Marchi; la squadra che ha subito meno espulsioni (di giocatori) è: l’Elpidiense Cascinare con soli 4 cartellini rossi incassati .

NEGATIVE (leader Urbino): La peggiore striscia negativa in corso è dell’Urbino (matematicamente retrocesso in Promozione Marche da 6 giornate) giunto a 26 ko consecutivi; La peggior difesa del torneo è quella dell’Urbino con 69 reti subite ; il peggior attacco è dell’Urbino con 14 soli gol messi a segno ; la squadra con la peggior differenza reti è di conseguenza l’Urbino con un -55 ; la squadra che ha vinto meno partite di tutti è l’Urbino con un solo successo , in 37 gare disputate , ottenuto paradossalmente alla prima giornata ; la squadra che ha subito più sconfitte è l’Urbino (13 interne e 18 esterne) con 31 ko ; la squadra che ha fatto meno punti tra le mura amiche è l’Urbino con 7 soli punti (1 successo, 4 pareggi e 13 ko) ; la squadra che ha fatto meno punti esterni è: l’Urbino con un solo punto conquistato lontano dal Montefeltro; L’unica squadra che non ha ancora mai vinto in trasferta è: l’Urbino (1 pareggio e 18 ko esterni) ; la peggiore media inglese è dell’Urbino con -65 ; Centobuchi ed Urbino sono le squadre che hanno raccolto meno pareggi : 5 ; la squadra che ha subito più espulsioni (di giocatori) è il Grottammare con 14 cartellini rossi .

SCONTRI DIRETTI ALTA CLASSIFICA: Nella personale classifica degli scontri diretti tra le attuali prime 4 squadre del torneo va detto che è saldamente in testa il Tolentino con 16 punti raccolti frutto di 5 successi : doppio 0-2 sui campi di Fermo e Cascinare, e tre successi interni di misura su Fermana (1-0) , Ancona 1905 (3-2) ed Elpidiense (3-2) e un pari (1-1 ad Ancona), segue la Fermana con 7 punti : 2 successi entrambi sull’Elpidiense (quello interno per 2-1 ed il 3-4 di Cascinare), un pareggio (1-1 ad Ancona) e 2 ko (entrambi col Tolentino: lo 0-2 interno dell’andata e lo 0-1 esterno del ritorno), poi troviamo l’Elpidiense Cascinare a quota 4 : 1 successo (interno) ed un pareggio (l’uno 1-1 del Del Conero) entrambi con l’Ancona 1905 e 4 ko rimediati : lo 0-2 in casa col Tolentino , il 2-1 di Fermo , il 3-2 rimediato in casa dei cremisi ed il 3-4 interno con la Fermana. Chiude la mini graduatoria l’Ancona 1905 con soli 3 punti in 5 scontri frutto di 3 pareggi tutti interni , in rimonta e per 1-1, e 2 ko esterni: 1-0 sul campo dell’Elpidiense e 3-2 su quello del Tolentino. Finora la squadra di Lelli se valessero in primis i risultati ottenuti negli scontri diretti, dove non ha mai dimostrato la sua superiorità (non vincendone nessuno e perdendone bensì due) , non meriterebbe di vincere il campionato. Per invertire la rotta ai dorici è rimasto un solo scontro diretto quello presumibilmente decisivo per la promozione, che si giocherà al Recchioni di Fermo all’ultima giornata. Nel girone di ritorno il Tolentino ha giocato tutti gli scontri diretti in casa vincendoli tutti e tre.

CALENDARIO DATE DEI PLAY OFF E PLAY OUT D’ECCELLENZA:
PLAY – OFF Mercoledì 11 Maggio: eventuale gara di spareggio tra squadre a pari punti in zona play off.
Domenica 15 Maggio Gara di andata dei play off . Mercoledì 18 Maggio gara di ritorno. Domenica 22 Maggio Finale play off in gara unica.
PLAY – OUT:Domenica 15 Maggio: Eventuale gara di spareggio tra squadre che terminano a pari punti in zona play out. Domenica 22 Maggio Gara di andata dei play out. Domenica 29 Maggio Gara di ritorno.

COPPA ITALIA DILETTANTI- L’ Ancona 1905 ha conquistato la 44a edizione della Coppa Italia Dilettanti ed è promossa in Serie D. I dorici hanno battuto per 3-1 (17′ Genchi, 30′ Pesaresi, 71′ Angelilli [M] , 77′ Tedoldi) nella finalissima di Roma (Stadio Casal del Marmo) il Città di Marino.
L’Ancona è la prima squadra marchigiana ad aggiudicarsi il trofeo Nazionale riservato dal 2000 alle sole formazioni d’Eccellenza.
La compagine dorica succede nell’albo d’oro del trofeo al Tuttocuio (che era già promosso in Serie D avendo vinto il campionato d’Eccellenza Toscana e dunque lasciò la promozione di Coppa alla finalista perdente Capriatese) che vinse la scorsa edizione.
Questo il cammino biancorosso per arrivare alla finale: Dopo aver vinto la Coppa Italia Regionale d’Eccellenza (Marche) battendo in finale ai rigori il Tolentino, l’Ancona 1905 è approdata alla Coppa Italia Dilettanti eliminando agli ottavi gli umbri del Grifo Ponte Torgiano (Perugia) e ai quarti i toscani dello Sporting Pisa vincendo con entrambi sia la gara d’andata che quella di ritorno
Poi in semifinale i biancorossi hanno avuto la meglio seppur a fatica e di misura (nel totale dei gol tra andata e ritorno: 2-1 per i dorici) sui milanesi dell’Inveruno vincendo 0-1 in Lombardia e impattando 1-1 al Del Conero.
Il Marino (attualmente ottavo nel campionato d’Eccellenza Lazio Girone B) spera che l’Ancona 1905 vinca anche l’Eccellenza Marche, così da essere anch’esso promosso in Serie D come finalista perdente come accadde la scorsa stagione ai campani della Capriatese.
Per evitare un elenco lunghissimo di vincitrici e spiegazioni riportiamo solo l’albo d’oro delle ultime 11 edizioni ossia da quando la Coppa Italia Dilettanti è riservata alle sole squadre d’Eccellenza.
1999/00: Orlandina ; 2000/01: Nola; 2001/02: Boys Caivanese ; 2002/03: Ladispoli ; 2003 /04: Salò; 2004/05 : Colognese ; 2005/06: Viareggio ; 2006/07: Pontevecchio; 2007/08: HinterReggio; 2008/09: Virtus Casarano; 2009/10: Tuttocuio ; 2010/11: Ancona 1905.

Ecco il quadro Nazionale aggiornato di tutte le squadre che hanno vinto o sono in testa ai propri campionati regionali d’Eccellenza e sono dunque approdate in Serie D:
Abruzzo : San Nicolò.
Basilicata: Angelo Cristofaro.
Calabria: Acri.
Campania: CTL Campania (Girone A) e Serre Albumi (Girone B )
Emilia Romagna: Bettola Ponte * (Girone A) e Riccione 1929 (Girone B)
Friuli Venezia Giulia: Italia San Marco.
Lazio: Palestrina * (Girone A) e Ginnastica e calcio Sora * (Girone B)
Liguria: Bogliasco d’Albertis
Lombardia (unica regione che ha tre gironi d’Eccellenza): Naviglio Trezzano (Girone A), Mapello (Girone B) e Aurora Seriate (Girone C)
Marche: Ancona 1905 °
Molise: Real Isernia
Piemonte e Valle D’Aosta (unica regione che non ha un proprio girone d’eccellenza): Gozzano (Girone A) e Villalvernia Val Borbera (Girone B)
Puglia: Martina (dopo aver vinto spareggio giocato contro l’ Audace Cerignola).
Sardegna: Progetto Sant’Elia
Sicilia: Licata (Girone A ) e Palazzolo (Girone B)
Toscana: Pistoiese (Girone A) e Lanciotto Campi Bisanzio (Girone B).
Trentino Alto Adige: San Giorgio.
Umbria: Pierantonio.
Veneto: MM Sarego (Girone A) e Delta 2000 (Girone B).
*= Squadre in testa ai propri campionati ma non ancora matematicamente promosse.
°= è in testa al proprio campionato ma non l’ha vinto ancora matematicamente ma comunque è già promossa in Serie D avendo vinto la Coppa Italia Dilettanti.
A queste squadre nei rispettivi Gironi di Serie D dove verranno inserite si aggiungeranno le sette vincitrici dei play off nazionali d’Eccellenza e Fermana permettendo, il Città di Marino (Lazio), finalista della coppa Italia Dilettanti vinta dall’ Ancona 1905.

INFO ECCELLENZA MARCHE: L’Eccellenza Marche 2011/12 riabbraccerà la Vigor Senigallia (che era retrocessa la scorsa stagione classificandosi penultima) che torna dopo un solo anno nel massimo campionato Regionale avendo vinto il campionato di Promozione Marche Girone A. Mentre nel Girone B per conoscere la squadra vincitrice del torneo e dunque promossa in Eccellenza Marche bisognerà aspettare l’esito dello spareggio Monturanese-Potenza Picena.

Copyright © 2017 Riviera Oggi, riproduzione riservata.
(Letto 426 volte, 1 oggi)