SAN BENEDETTO DEL TRONTO – Ventidue liste, nove candidati sindaco, un esercito di candidati e candidate. Le proponiamo sia in Pdf sia nell’elenco che segue. Presto le troverete anche nella pagina Wiki dedicata alle elezioni e all’amministrazione futura sambenedettese, http://elezionisanbenedetto.rivieraoggi.it

Si precisa che per sapere quali e quante delle liste presentate saranno ammesse alla competizione elettorale, bisognerà attendere il responso della Sottocommissione elettorale circondariale presieduta dal Viceprefetto Malgari Trematerra che ha iniziato l’esame dei fascicoli stamane e proseguirà i lavori nella giornata di domani, domenica.

Lista “Federazione della Sinistra”, Candidato sindaco: Daniele Primavera

Fabio Adami Dalla Val, Maria Bernardini, Francesca Ciciolla, Roberta Cittadini, Giovanni Coccia, Marcello De Angelis, Silvia De Panicis, Marco Falaschetti, Pierfrancesco Gasparrini, Emidio Girolami, Giuseppe Greco, Sara Iobbi, Gabriele Marcozzi, Mirco Marcozzi, Matteo Pierantozzi, Luigi Piunti, Marco Primavera, Michael Rocchetti, Giampiero Tomolati, Augusto Torquati, Fosco Travaglini, Felice Vecchione, Catia Venieri, Luciano Zazzetti

Lista “Unione di Centro”, Candidato sindaco: Marco Calvaresi

Sergio Agostini, Antonio Basca, Massimo Bertolotti, Josef Bludzin, Sante Cocci, Francesca Coccia, Liberato Di Iorio, Silvano Di Lorenzo, Diego Emidi, Maria Bernardina Mancini, Gino Micozzi, Bernardino Micucci, Carmine Mucci, Luigi Orlandi, William Parisani, Domenico Pellei, Paolo Perozzi, Giovanni Piergallini, Giovanni Pulcini, Alberto Romani, Andrea Sanguigni, Luca Troiani, Ines Troli, Matilde Zappasodi.

Lista “San Benedetto Nuova”, Candidato sindaco: Bruno Gabrielli

Tarcisio Bastarelli, Luciano Bernardini, Mariano Capacchietti, Domenico Carnicelli, Carmine Chiovi, Pasquale Cocco, Dante Cosentino, Luca Cossignani, Francesco Costantini,Matteo De Carlo, Gianmarco De Luca, Giuseppe La Manna, Pietro Liberati, Giacomo Massimiani, Costantino Merlini, Lorena Narcisi, Francesco Paolini, Giuseppe Pellecchia, Jonni Perozzi, Luigi Salibrici, Erasmo Terenzio, Massimo Urbani, Fabrizio Vagnoni, Luciano Vesperini.

Lista “Popolo della Libertà”, Candidato sindaco: Bruno Gabrielli

Vincenzo Amato, Anna Amici, Maria Felice Angellotti, Andrea Assenti, Marco Ballatori, Venanzio Cameli, Alessandro Ferretti, Mariapaola Fontana, Giuseppe Formentini, Francesca Maria Galiffa, Pietro Giudici, Daniela Ignazi, Maria Magliulo, Dario Medici, Giovanni Merlini, Renato Palestini, Erminio Papa, Pasqualino Piunti, Giovanni Poli, Annalisa Ruggieri, Francesco Sgattoni, Pierluigi Tassotti, Luigi Ursini, Luca Vignoli.

Lista “Giovani per San Benedetto”, Candidato sindaco: Bruno Gabrielli

Giuseppe Barboni, Patrick Belleggia, Gilda Di Vaio, Stefano Gressi, Fabio Liguoro, Barbara Orsini, Emanuele Parmegiani, Piergiorgio Pellecchia, Daniele Piccinini, Michele Poledrini, Maria Annunziata Rosetti, Samuele Rosetti, Serena Speranza, Anna Tomassetti, Erika Travaglini

Lista “La Destra”, Candidato sindaco: Bruno Gabrielli

Lucia Mosca, Maria Amato, Fabrizio Pagani, Tonino Fazzini, Giuseppe Scaletta, Mario Perozzi, Gianluca Sbrolla, Elisa Gagliardi, Mirko Rossi, Simona Cornelia Picu, Achille Gigliarelli, Roberto Cucco, Michele Marinucci, Anna Rita Ciarrocchi, Fabio Grilli, Davide De Felice, Elena Lucica Stoian, Giuseppe Troiani, Pietro Mosca, Diego Bianchini, Filippo Bucciarelli, Leonardo Giuseppe Rago, Nicola Sciascia, Michela Del Moro.

Lista “La forza del Sud”, Candidato sindaco: Tablino Campanelli

Cinzia Assenti, Stefano Bellagamba, Jessica Campanelli, Alessio Capriotti, Demis Croci, Carmine Di Fronzo, Giustino Di Muro, Paola Di Natale, Marco Fioravanti, Michele Grassi, Maria Piana Ionata, Silvia Alessandrini, Francesca Livraghi, Ernesto Marchei, Daniele Morganti, Riccardo Nicolamarino, Paolo Pompei, Gennaro Rea, Antonio Rosetti, Anisa Stimani, Nadio Talamonti, Pio Traini, Atilio J.Gregorio Zumpano, Gian Marco Veccia.

Lista “Api”, Candidato sindaco: Giovanni Gaspari

Vincenzo Rosini, Anna Maria Baiocchi, Francesco Campli, Francesco Cardarelli, Giuliano D’Angelo, Roberto D’Egidio, Antonella Damiani, Federico De Signoribus, Daniele Di Salvatore, Adriana Alice Dinca, Gabriele Foschi, Domenico Gabrielli, Vita Kovalchuk, Antonio Lucidi, Mauro Mascitti, Angelo Mauriello, Domenico Mungo, Giuseppina Pezzuoli, Cristina Romandini, Emanuela Rossi, Ubaldo Rossi, Nazzareno Spazzafumo, Sandro Spinozzi, Bruno Fava.

Lista “Sinistra Ecoligia e Libertà”, Candidato sindaco: Giovanni Gaspari

Luca Spadoni, Giorgio Mancini, Maela Borreggine, Marco Capriotti, Saverio Ciarrocchi, Ilaria Core, Antonio Di Giovanni, Evelin Di Stefano, Adilla Fagherazzi, Tommaso La Selva, Maria Chiara Massacci, Emilio Marcatili, Giorgio Morganti, Josè Guido Romandini, Guido Rossetti, Riccardo Rossi, Alfredo Scarfini, Maria Raffaella Stacciarini, Eloisa Stella, Luca Vannicola.

Lista “Città Aperta”

Candidato sindaco: Giovanni Gaspari

Valter Amante, Elisabetta Angelini, Giovanna Biagini, Roberto Bovara, Enny Caponi, Settimio Capriotti, Marco Curzi, Giovanni D’Angelo (Gianni Schiuma), Davide De Rossi, Paolo Forlì, Angelo Gabrielli, Elvezio Grandoni, Giorgio Guerriero, Patrizia Laiozzi, Alceo Lucidi, Giuseppe Marcucci, Domenico Mozzoni, Bernardina Napoletani, Federico Palestini, Patrizio Patrizi, Valerio Pignati, Vittoriano Quinzi, Giulia Rosini, Stefania Talamonti.

Lista “Italia dei Valori”, Candidato sindaco: Giovanni Gaspari

Eldo Fanini, Giovanni Anselmi, Francesco Bruni, Larissa Bondarenko, Giuliano Bruno, Stefano Camaioni, Mara Camela, Elio Cameli, Luisa Camilli, Palma Del Zompo, Loredana Fulsi, Marilena Lelli, Vincenzo Liberati, Alessia Mannocchi, Alessandro Marini, Barbara Martufi, Pier Migliorino, Marco Morelli, Marisa Palestini, Raffaele Perrotta, Antonio Romano, Gianni Siliquini, Roberto Tombolini, Giancarlo Vesperini.

Lista “Verdi e Socialisti”, Candidato sindaco: Giovanni Gaspari

Paolo Canducci, Leo Sestri, Andrea Marinucci, Giuseppe Roberto Mauro Laversa, Roberto Capriotti, Francesca Marconi Sciarroni, Donato Coccia, Cristina Mazza, Luciano Spinozzi, Mario Capriotti, Giuseppe Parmegiani, Paolo D’Antonio, Giovanna Nobilioni, Gianguido Cocci, Simone Bianco, Stefano Rossi, Silvano Coccia, Alfredo Rizzoli, Fabio Falà, Ernesto Piccinini, Gianmarco Santirocco, Francesco Maroni, Domenico Piunti, Umberto Pasquali.

Lista “Lega Nord”, Candidato sindaco: Bruno Gabrielli

Carlo Fidanza, Angelo Ercole, Manuela Olivieri, Massimo Pompei, Marina Ripani, Nobile Capuani, Maria Claudia Perazzoli, Gabriele Mozzoni, Francesco Piergallini, Vanessa Novelli, Marino Liodori, Laura Gorini, Nazzareno Perozzi, Marco Amato Di Marco, Carlo Camilli, Paride Antonio Napolitano, Giancarlo Pasquali, Giancarlo Colletta, Enrico Fioroni, Angelo Sciamanna, Filippo Virgili, Claudio Alfonsi, Alessandro Ferramosca, Massimo Agostinelli.

Lista “Partito Democratico”, Candidato sindaco: Giovanni Gaspari

Claudio Benigni, Giuseppe Buonarrota, Nicolino Cameli, Giulietta Capriotti, Angela Cecchitelli, Anna Rosa Cianci, Loredana Emili, Silvano Evangelisti, Roberto Giobbi, Pasqualina Lazzari, Vinicio Liberati, Emanuela Mazzocchi, Pierfrancesco Morganti, Federico Olivieri, Maria Grazia Ortore, Gianluca Pasqualini, Ilario Persiani, Sergio Pezzuoli, Gianluca Pompei, Giovanna Pulsone, Albino Scarpantoni, Margherita Sorge, Fabio Urbinati, Alessandro Zocchi.

Lista “Futuro e Libertà”, Candidato sindaco: Marco Calvaresi.

Benito Rossi, Katia Ascaretti Cantieri, Roberto Bartolomei, Santina Bettoni, Valerio Calini, Rita Corinti, Anna Rita Di Flaviano, Maria Grazia Grillo, Elisa Marucci, Maurizio Maranesi, Nazzareno Marchetti, Elesiana Maggitti, Rita Massetti, Pierluigi Mercolini, Nicola Pompei, Gemma Pompei, Paolo Palanca, Raffaella Paci, Pietro Ricci, Marianna Spinelli Valori, Massimo Verro, Girolamo Vicari, Rosita Vulpiani, Nelson Vitali

Lista “Giovani per San Benedetto. Calvaresi sindaco”, Candidato sindaco: Marco Calvaresi

Erika Basili, Elena Acciarri, Serena Ameli, Genny Angellotti, Davide Di Buonaventura, Roberto Di Natale, Paola Di Pietro, Eleonora Ferretti, Paola Gabrielli Iannaccone, Stefano Mascaretti, Eleonora Pica, Andrea Rocco, Francesco Rocco, Selene Silvestri, Enrico Virgili, Roberto junior Virgili.

Lista “Uniti in Comune per cambiare”, Candidato sindaco: Marco Calvaresi

Carlo Di Giovanni, Piernicola Aliventi, Marco Alfeo Antoniani, Emanuela Baffetti, Loridiana Biscotti, Marina Brancaccio, Pier Luigi Carboni, Luigi D’Orazio, Giuliano Di Battista, Giancarlo Di Fabio, Norman Di Lorenzo, Umberto Liodori, Umberto Maccaferro, Jean Carlo Mattoni, Simone Muscella, Luigi Olivieri, Flavio Pozzani, Giuseppe Ricci, Giovanni Rosati, Giovanni Spinozzi, Ernesto Strappelli, Maurizio Tancredi, Anna Rita Ubaldi

Lista “Martinelli”, Candidato sindaco: Marco Calvaresi

Felicina Angellotti, Nicolò Bagalini, Alessandro Bartolomei, Giacomo Capriotti, Giroloma Corda, Enrico Damiani, Cosimo Fontana, Teresa Fulgenzi, Massimiliano Giorgi, Alessandro Tommasiello, Simone Maccaferro, Mariailde Macci, Simone Mecozzi, Tommaso Merlini, Eugenio Olivieri, Martina Partemi, Valentina Paci, Nazzareno Pica, Loretta Pignotti, Francesco Scarponi, Massimo Tancredi, Silvia Vitali, Aurora Muccichini, Maria Chiara Orsolini.

Lista “Forza San Benedetto”, Candidato sindaco: Gabriele Franceschini

Giovanni Andreacci, Diana Innocenzia Brito Moreno, Stefania Camela, Enzo Caporossi, Massimo De Angelis, Antonella De Angelis Merli, Francesco Grasso, Ruggiero Liberati, Fausto Lucidi, Maria Grazia Malatesta, Rita Marconi, Maria Martorana, Achille Mascetti, Roberto Massa, Marco Mele, Antonio Mistichelli, Francesca Camilla Paci, Francesco Partemi, Giuseppe Piunti, Alfonso Ricci, Ferdinando Scartozzi, Stefania Sobrini, Roberto Tassotti, Enzo Ubaldi.

Lista “Coloriamo la città”, Candidato sindaco: Mario Narcisi

Pietro Anelli, Maria Alessandra Barrella, Giuseppe Maria Belli, Raffaella Bollettini, Costantino Braccetti, Pietro Carfagna, Elio Core, Gabriele Cruciani, Alba Elisa Di Giuseppe, Nazzareno Fanesi, Lamberto Giusti, Antonio Mascaretti, Marcello Mattioli, Francesco Murani, Fabio Olivieri, Nicola Palestini, Luigi Pellei, Emmanuel Spagnolini, Federico Falaschetti.

Lista “Movimento Cinquestelle”, Candidato sindaco: Maria Rosa Ferritto

Giovanni Marcucci, Andrea Mattioli, Peppino Giorgini, Angela D’Angelo, Emanuele Rosetti, Alessandro Maxia, Paride Della Ventura, Luisa Filiaggi, Rosino Mattioli, Matteo Melchiorri, Roberto Cardelli, Marina Angela Cantini, Santina Massaro, Alessio Croci, Riego Gambini, Laura Ciabattoni, Marinico Farella, Giuseppe Campanelli, Cinzia Neroni, Francesco Pierantozzi, Fidel Olivieri, Stefano Tassotti, Toni Fares.

Lista “Italia che vorrei”, Candidato sindaco: Giuseppe Neroni

Andrea Olivieri, Alessio Savini, Roberta Grazioli, Cassandra Saoncella, Michela Vagni, Giulio Luzi, Francesca Spaletra, Marco Palestini, Cosmo Buonomo, Bernardino Bollettini, Roberto Pagnatelli, Pietro Paolini, Elisa Pizzingrilli, Igor Spaletra, Mirko Perozzi, Emidio Ubaldi.

Copyright © 2017 Riviera Oggi, riproduzione riservata.
(Letto 6.734 volte, 1 oggi)