SAN BENEDETTO DEL TRONTO – Troppo ravvicinata (sabato 16) la sfida contro la Samb, e così la Santegidiese ha preferito presentarsi a Sansepolcro per i sedicesimi di Coppa Italia Serie D imbottita di riserve, con l’eccezione dell’ex Perugia Perra, che non scenderà in campo a Teramo perché squalificato. Hanno così avuto la meglio i toscani (anch’essi, comunque, dall’età media molto bassa), a segno per due volte con Cuccolini e Passeri; escono di scena i vibratiani, che ad agosto avevano preso parte anche alla Coppa Italia maggiore.

È andata meglio alle altre due squadre del girone F impegnate giovedì 14 ottobre in Coppa Italia: il Santarcangelo ha prevalso ai rigori sulla Virtus Castelfranco dopo lo 0-0 nei tempi regolamentari; stessa sorte per l’Atletico Trivento, vittorioso in casa dello Sporting Terni. Negli ottavi di finale, in programma per il 25 novembre, il Santarcangelo se la vedrà contro il Sansepolcro, mentre l’Atletico Trivento affronterà il Guidonia.

I risultati dei sedicesimi di Coppa Italia di serie D, turno disputatosi mercoledì 13 e giovedì 14 ottobre (in grassetto le partite che riguardano le squadre del girone F):

gara 1 – Aquanera-Acqui 1-0
gara 2 – Cuneo-Olginatese 2-1
gara 3 – Insubria-Ponte S. Pietro Isola 0-2
gara 4 – Castelnuovo Sandrà-Pizzighettone 1-2
gara 5 – SandonàJesolo-Chioggia Sottomarina 0-3
gara 6 – Pordenone-Este 1-2
gara 7 – Forcoli-Borgo a Buggiano 1-3
gara 8 – Perugia-Montevarchi 1-1 (6-5 d.c.r.)
gara 9 – Virtus Castelfranco-Santarcangelo 0-0 (4-5 d.c.r.)
gara 10 – Sansepolcro-Santegidiese 2-0
gara 11 – Sporting Terni-Atletico Trivento 0-0 (3-4 d.c.r.)

gara 12 – Guidonia-Portotorres 3-0
gara 13 – Nardò-Grottaglie 1-1 (6-5 d.c.r.)
gara 14 – Bacoli Sibilla-Gaeta 2-1
gara 15 – Turris-Battipagliese 2-1
gara 16 – Acireale-Hinterreggio 1-0

Questo il panorama degli ottavi di finale, che si disputeranno il 25 novembre (gioca il casa la squadra che ha vinto in trasferta; nel caso entrambe le squadre abbiano vinto in casa o in trasferta si procede al sorteggio):

gara 1 – Aquanera-Cuneo (sede da sorteggiare)
gara 2 – Ponte S. Pietro Isola-Pizzighettone (sede da sorteggiare)
gara 3 – Chioggia Sottomarina-Este (sede da sorteggiare)
gara 4 – Borgo a Buggiano-Perugia
gara 5 – Santarcangelo-Sansepolcro
gara 6 – Atletico Trivento-Guidonia

gara 7 – Nardò-Bacoli Sibilla (sede da sorteggiare)
gara 8 – Turris-Acireale (sede da sorteggiare)

Copyright © 2017 Riviera Oggi, riproduzione riservata.
(Letto 193 volte, 1 oggi)