ROMA – Ecco i calendari della stagione 2010/2011. In poco meno di una settimana la nuova Serie D ha preso forma, con numerose novità.

Ora manca solo il fischio d’inizio, fissato per il 5 settembre (il turno preliminare ed il primo turno di Coppa Italia sono fissati rispettivamente il 22 ed il 29 agosto). Scorrendo i calendari raggruppamento per raggruppamento scopriamo alcune interessanti curiosità: il Mantova (nel Girone B) sarà impegnata alla prima giornata in casa contro l’Insubria; la neo promossa Treviso (nel Girone C) esordirà sul campo della Sanvitese e darà vita con l’Unione Venezia al tanto atteso derby del Veneto il 21 novembre; nel Girone E le “nobili decadute” Perugia ed Arezzo iniziano entrambe in trasferta rispettivamente contro il Sansepolcro e la Sestese, mentre lo scontro diretto è in programma il 7 novembre; nel difficilissimo Girone F si riaffacciano in un campionato nazionale, dopo il purgatorio nel regionale, la Sambenedettese, impegnata all’esordio nel derby con la Civitanovese, ed il Teramo, previsto in casa contro il Cesenatico, mentre il Rimini se la deve vedere tra le mura amiche con il Luco Canistro; nel Girone I, infine, il Messina è impegnato sul proprio terreno contro la Valle Grecanica.

Per quanto riguarda invece le date di svolgimento del campionato 2010/2011 si parte, come detto, il 5 settembre e si chiude l’8 maggio, i turni infrasettimanali sono previsti l’8 dicembre ed il 5 gennaio (per i gironi a 20 squadre anche il 22 settembre ed il 3 novembre per l’andata e il 19 gennaio ed il 9 marzo per il ritorno), mentre le soste sono in programma il 26 dicembre ed il 2 gennaio per le festività natalizie, il 20 febbraio per la concomitanza con la Viareggio Cup ed il 24 aprile per la Pasqua.

DI SEGUITO IL CALENDARIO COMPLETO DELL’ANNATA SAMB

GIRONE F

PRIMA GIORNATA

ANDATA: 5/09/10 | | RITORNO: 5/01/11 |

| ORE…: 15:00 | 1 G I O R N A T A | ORE….: 14:30 |

|————————————————————–|

| ATLETICO TRIVENTO S.R.L. – SANTARCANGELO |

| BOJANO – BIKKEMBERGS FOSSOMBR. SRL |

| CIVITANOVESE CALCIO S.R.L – SAMBENEDETTESE 2009 SSDRL |

| FORLI SRL DILETTANTISTICA – VENAFRO |

| JESINA CALCIO SRL – RECANATESE |

| MIGLIANICO CALCIO – REAL RIMINI SITI FC SRL |

| OLYMPIA AGNONESE A.S.D. – SANTEGIDIESE S.R.L. |

| RENATO CURI ANGOLANA SRL – ATESSA VAL DI SANGRO ARL |

| RIMINI 1912 S.S.D. A.R.L. – LUCO CANISTRO S.R.L. |

| TERAMO CALCIO S.R.L. – CESENATICO CHIMICART A.D. |

SECONDA GIORNATA ANDATA: 12/09/10 | | RITORNO: 9/01/11 |

| ORE…: 15:00 | 2 G I O R N A T A | ORE….: 14:30 |

|————————————————————–|

| ATESSA VAL DI SANGRO ARL – MIGLIANICO CALCIO |

| BIKKEMBERGS FOSSOMBR. SRL – CIVITANOVESE CALCIO S.R.L |

| CESENATICO CHIMICART A.D. – RIMINI 1912 S.S.D. A.R.L. |

| LUCO CANISTRO S.R.L. – RENATO CURI ANGOLANA SRL |

| REAL RIMINI SITI FC SRL – OLYMPIA AGNONESE A.S.D. |

| RECANATESE – BOJANO |

| SAMBENEDETTESE 2009 SSDRL – FORLI SRL DILETTANTISTICA |

| SANTARCANGELO – JESINA CALCIO SRL |

| SANTEGIDIESE S.R.L. – ATLETICO TRIVENTO S.R.L. |

| VENAFRO – TERAMO CALCIO S.R.L. |

TERZA GIORNATA

| ANDATA: 19/09/10 | | RITORNO: 16/01/11 |

| ORE…: 15:00 | 3 G I O R N A T A | ORE….: 14:30 |

|————————————————————–|

| ATLETICO TRIVENTO S.R.L. – RECANATESE |

| BIKKEMBERGS FOSSOMBR. SRL – SAMBENEDETTESE 2009 SSDRL |

| CIVITANOVESE CALCIO S.R.L – VENAFRO |

| FORLI SRL DILETTANTISTICA – CESENATICO CHIMICART A.D. |

| JESINA CALCIO SRL – BOJANO |

| MIGLIANICO CALCIO – SANTEGIDIESE S.R.L. |

| OLYMPIA AGNONESE A.S.D. – SANTARCANGELO |

| RENATO CURI ANGOLANA SRL – REAL RIMINI SITI FC SRL |

| RIMINI 1912 S.S.D. A.R.L. – ATESSA VAL DI SANGRO ARL |

| TERAMO CALCIO S.R.L. – LUCO CANISTRO S.R.L. |

.————————————————————–.

QUARTA GIORNATA ANDATA: 22/09/10 | | RITORNO: 19/01/11 |

| ORE…: 15:00 | 4 G I O R N A T A | ORE….: 14:30 |

|————————————————————–|

| ATESSA VAL DI SANGRO ARL – FORLI SRL DILETTANTISTICA |

| BOJANO – OLYMPIA AGNONESE A.S.D. |

| CESENATICO CHIMICART A.D. – SAMBENEDETTESE 2009 SSDRL |

| JESINA CALCIO SRL – ATLETICO TRIVENTO S.R.L. |

| LUCO CANISTRO S.R.L. – CIVITANOVESE CALCIO S.R.L |

| REAL RIMINI SITI FC SRL – TERAMO CALCIO S.R.L. |

| RECANATESE – MIGLIANICO CALCIO |

| SANTARCANGELO – RENATO CURI ANGOLANA SRL |

| SANTEGIDIESE S.R.L. – RIMINI 1912 S.S.D. A.R.L. |

| VENAFRO – BIKKEMBERGS FOSSOMBR. SRL |

QUINTA GIORNATA ANDATA: 26/09/10 | | RITORNO: 23/01/11 |

| ORE…: 15:00 | 5 G I O R N A T A | ORE….: 14:30 |

|————————————————————–|

| ATLETICO TRIVENTO S.R.L. – BOJANO |

| BIKKEMBERGS FOSSOMBR. SRL – JESINA CALCIO SRL |

| CIVITANOVESE CALCIO S.R.L – CESENATICO CHIMICART A.D. |

| FORLI SRL DILETTANTISTICA – LUCO CANISTRO S.R.L. |

| MIGLIANICO CALCIO – SANTARCANGELO |

| OLYMPIA AGNONESE A.S.D. – RECANATESE |

| RENATO CURI ANGOLANA SRL – SANTEGIDIESE S.R.L. |

| RIMINI 1912 S.S.D. A.R.L. – REAL RIMINI SITI FC SRL |

| SAMBENEDETTESE 2009 SSDRL – VENAFRO |

| TERAMO CALCIO S.R.L. – ATESSA VAL DI SANGRO ARL |

SESTA GIORNATA ANDATA: 3/10/10 | | RITORNO: 30/01/11 |

| ORE…: 15:00 | 6 G I O R N A T A | ORE….: 14:30 |

| ATESSA VAL DI SANGRO ARL – SAMBENEDETTESE 2009 SSDRL |

| ATLETICO TRIVENTO S.R.L. – OLYMPIA AGNONESE A.S.D. |

| BOJANO – RENATO CURI ANGOLANA SRL |

| CESENATICO CHIMICART A.D. – BIKKEMBERGS FOSSOMBR. SRL |

| JESINA CALCIO SRL – MIGLIANICO CALCIO |

| LUCO CANISTRO S.R.L. – VENAFRO |

| REAL RIMINI SITI FC SRL – CIVITANOVESE CALCIO S.R.L |

| RECANATESE – RIMINI 1912 S.S.D. A.R.L. |

| SANTARCANGELO – TERAMO CALCIO S.R.L. |

| SANTEGIDIESE S.R.L. – FORLI SRL DILETTANTISTICA |

SETTIMA GIORNATA ANDATA: 10/10/10 | | RITORNO: 6/02/11 |

| ORE…: 15:00 | 7 G I O R N A T A | ORE….: 14:30 |

|————————————————————–|

| BIKKEMBERGS FOSSOMBR. SRL – ATLETICO TRIVENTO S.R.L. |

| CIVITANOVESE CALCIO S.R.L – ATESSA VAL DI SANGRO ARL |

| FORLI SRL DILETTANTISTICA – REAL RIMINI SITI FC SRL |

| MIGLIANICO CALCIO – BOJANO |

| OLYMPIA AGNONESE A.S.D. – JESINA CALCIO SRL |

| RENATO CURI ANGOLANA SRL – RECANATESE |

| RIMINI 1912 S.S.D. A.R.L. – SANTARCANGELO |

| SAMBENEDETTESE 2009 SSDRL – LUCO CANISTRO S.R.L. |

| TERAMO CALCIO S.R.L. – SANTEGIDIESE S.R.L. |

| VENAFRO – CESENATICO CHIMICART A.D. |

…………………………………………………………

.————————————————————–. .

OTTAVA GIORNATA ANDATA: 17/10/10 | | RITORNO: 13/02/11 | |

| ORE…: 15:00 | 8 G I O R N A T A | ORE….: 14:30 | |

|————————————————————–| |

| ATESSA VAL DI SANGRO ARL – CESENATICO CHIMICART A.D. | |

| ATLETICO TRIVENTO S.R.L. – RENATO CURI ANGOLANA SRL | |

| BOJANO – TERAMO CALCIO S.R.L. | |

| JESINA CALCIO SRL – RIMINI 1912 S.S.D. A.R.L. | |

| LUCO CANISTRO S.R.L. – BIKKEMBERGS FOSSOMBR. SRL | |

| OLYMPIA AGNONESE A.S.D. – MIGLIANICO CALCIO | |

| REAL RIMINI SITI FC SRL – VENAFRO | |

| RECANATESE – FORLI SRL DILETTANTISTICA | |

| SANTARCANGELO – CIVITANOVESE CALCIO S.R.L | |

| SANTEGIDIESE S.R.L. – SAMBENEDETTESE 2009 SSDRL | |

.————————————————————–. .

NONA GIORNATA ANDATA: 24/10/10 | | RITORNO: 27/02/11 | |

| ORE…: 15:00 | 9 G I O R N A T A | ORE….: 14:30 | |

|————————————————————–| |

| BIKKEMBERGS FOSSOMBR. SRL – OLYMPIA AGNONESE A.S.D. | |

| CESENATICO CHIMICART A.D. – LUCO CANISTRO S.R.L. | |

| CIVITANOVESE CALCIO S.R.L – SANTEGIDIESE S.R.L. | |

| FORLI SRL DILETTANTISTICA – SANTARCANGELO | |

| MIGLIANICO CALCIO – ATLETICO TRIVENTO S.R.L. | |

| RENATO CURI ANGOLANA SRL – JESINA CALCIO SRL | |

| RIMINI 1912 S.S.D. A.R.L. – BOJANO | |

| SAMBENEDETTESE 2009 SSDRL – REAL RIMINI SITI FC SRL | |

| TERAMO CALCIO S.R.L. – RECANATESE | |

| VENAFRO – ATESSA VAL DI SANGRO ARL | |

.————————————————————–. .

DECIMA GIORNATA ANDATA: 31/10/10 | | RITORNO: 6/03/11 | |

| ORE…: 14:30 | 10 G I O R N A T A | ORE….: 14:30 | |

|————————————————————–| |

| ATESSA VAL DI SANGRO ARL – BIKKEMBERGS FOSSOMBR. SRL | |

| ATLETICO TRIVENTO S.R.L. – TERAMO CALCIO S.R.L. | |

| BOJANO – CIVITANOVESE CALCIO S.R.L | |

| JESINA CALCIO SRL – FORLI SRL DILETTANTISTICA | |

| MIGLIANICO CALCIO – RENATO CURI ANGOLANA SRL | |

| OLYMPIA AGNONESE A.S.D. – RIMINI 1912 S.S.D. A.R.L. | |

| REAL RIMINI SITI FC SRL – LUCO CANISTRO S.R.L. | |

| RECANATESE – SAMBENEDETTESE 2009 SSDRL | |

| SANTARCANGELO – VENAFRO | |

| SANTEGIDIESE S.R.L. – CESENATICO CHIMICART A.D. | |

.————————————————————–. .

UNDICESIMA GIORNATA ANDATA: 3/11/10 | | RITORNO: 9/03/11 | |

| ORE…: 14:30 | 11 G I O R N A T A | ORE….: 14:30 | |

|————————————————————–| |

| BIKKEMBERGS FOSSOMBR. SRL – MIGLIANICO CALCIO | |

| CESENATICO CHIMICART A.D. – REAL RIMINI SITI FC SRL | |

| CIVITANOVESE CALCIO S.R.L – RECANATESE | |

| FORLI SRL DILETTANTISTICA – BOJANO | |

| LUCO CANISTRO S.R.L. – ATESSA VAL DI SANGRO ARL | |

| RENATO CURI ANGOLANA SRL – OLYMPIA AGNONESE A.S.D. | |

| RIMINI 1912 S.S.D. A.R.L. – ATLETICO TRIVENTO S.R.L. | |

| SAMBENEDETTESE 2009 SSDRL – SANTARCANGELO | |

| TERAMO CALCIO S.R.L. – JESINA CALCIO SRL | |

| VENAFRO – SANTEGIDIESE S.R.L. | |

.————————————————————–. .

.————————————————————–. .

DODICESIMA GIORNATA ANDATA: 7/11/10 | | RITORNO: 13/03/11 | |

| ORE…: 14:30 | 12 G I O R N A T A | ORE….: 14:30 | |

|————————————————————–| |

| ATLETICO TRIVENTO S.R.L. – CIVITANOVESE CALCIO S.R.L | |

| BOJANO – VENAFRO | |

| JESINA CALCIO SRL – SAMBENEDETTESE 2009 SSDRL | |

| MIGLIANICO CALCIO – TERAMO CALCIO S.R.L. | |

| OLYMPIA AGNONESE A.S.D. – FORLI SRL DILETTANTISTICA | |

| REAL RIMINI SITI FC SRL – BIKKEMBERGS FOSSOMBR. SRL | |

| RECANATESE – CESENATICO CHIMICART A.D. | |

| RENATO CURI ANGOLANA SRL – RIMINI 1912 S.S.D. A.R.L. | |

| SANTARCANGELO – LUCO CANISTRO S.R.L. | |

| SANTEGIDIESE S.R.L. – ATESSA VAL DI SANGRO ARL | |

.————————————————————–. .

TREDICESIMA GIORNATA ANDATA: 14/11/10 | | RITORNO: 20/03/11 |

| ORE…: 14:30 | 13 G I O R N A T A | ORE….: 14:30 |

|————————————————————–|

| ATESSA VAL DI SANGRO ARL – REAL RIMINI SITI FC SRL |

| BIKKEMBERGS FOSSOMBR. SRL – RENATO CURI ANGOLANA SRL |

| CESENATICO CHIMICART A.D. – SANTARCANGELO |

| CIVITANOVESE CALCIO S.R.L – JESINA CALCIO SRL |

| FORLI SRL DILETTANTISTICA – ATLETICO TRIVENTO S.R.L. |

| LUCO CANISTRO S.R.L. – SANTEGIDIESE S.R.L. |

| RIMINI 1912 S.S.D. A.R.L. – MIGLIANICO CALCIO |

| SAMBENEDETTESE 2009 SSDRL – BOJANO |

| TERAMO CALCIO S.R.L. – OLYMPIA AGNONESE A.S.D. |

| VENAFRO – RECANATESE |

.————————————————————–.

QUATTORDICESIMA GIORNATA ANDATA: 21/11/10 | | RITORNO: 27/03/11 |

| ORE…: 14:30 | 14 G I O R N A T A | ORE….: 15:00 |

|————————————————————–|

| ATLETICO TRIVENTO S.R.L. – VENAFRO |

| BOJANO – LUCO CANISTRO S.R.L. |

| JESINA CALCIO SRL – CESENATICO CHIMICART A.D. |

| MIGLIANICO CALCIO – CIVITANOVESE CALCIO S.R.L |

| OLYMPIA AGNONESE A.S.D. – SAMBENEDETTESE 2009 SSDRL |

| RECANATESE – ATESSA VAL DI SANGRO ARL |

| RENATO CURI ANGOLANA SRL – FORLI SRL DILETTANTISTICA |

| RIMINI 1912 S.S.D. A.R.L. – TERAMO CALCIO S.R.L. |

| SANTARCANGELO – REAL RIMINI SITI FC SRL |

| SANTEGIDIESE S.R.L. – BIKKEMBERGS FOSSOMBR. SRL |

|————————————————————–|

.————————————————————–.

QUINDICESIMA GIORNATA ANDATA: 28/11/10 | | RITORNO: 3/04/11 |

| ORE…: 14:30 | 15 G I O R N A T A | ORE….: 15:00 |

|————————————————————–|

| ATESSA VAL DI SANGRO ARL – SANTARCANGELO |

| BIKKEMBERGS FOSSOMBR. SRL – RIMINI 1912 S.S.D. A.R.L. |

| CESENATICO CHIMICART A.D. – BOJANO |

| CIVITANOVESE CALCIO S.R.L – OLYMPIA AGNONESE A.S.D. |

| FORLI SRL DILETTANTISTICA – MIGLIANICO CALCIO |

| LUCO CANISTRO S.R.L. – RECANATESE |

| REAL RIMINI SITI FC SRL – SANTEGIDIESE S.R.L. |

| SAMBENEDETTESE 2009 SSDRL – ATLETICO TRIVENTO S.R.L. |

| TERAMO CALCIO S.R.L. – RENATO CURI ANGOLANA SRL |

| VENAFRO – JESINA CALCIO SRL |

.————————————————————–.

SEDICESIMA GIORNATA ANDATA: 5/12/10 | | RITORNO: 10/04/11 |

| ORE…: 14:30 | 16 G I O R N A T A | ORE….: 15:00 |

|————————————————————–|

| ATLETICO TRIVENTO S.R.L. – LUCO CANISTRO S.R.L. |

| BOJANO – REAL RIMINI SITI FC SRL |

| JESINA CALCIO SRL – ATESSA VAL DI SANGRO ARL |

| MIGLIANICO CALCIO – VENAFRO |

| OLYMPIA AGNONESE A.S.D. – CESENATICO CHIMICART A.D. |

| RECANATESE – SANTEGIDIESE S.R.L. |

| RENATO CURI ANGOLANA SRL – SAMBENEDETTESE 2009 SSDRL |

| RIMINI 1912 S.S.D. A.R.L. – CIVITANOVESE CALCIO S.R.L |

| SANTARCANGELO – BIKKEMBERGS FOSSOMBR. SRL |

| TERAMO CALCIO S.R.L. – FORLI SRL DILETTANTISTICA |

.————————————————————–.

DICIASSETTESIMA GIORNATA ANDATA: 8/12/10 | | RITORNO: 17/04/11 |

| ORE…: 14:30 | 17 G I O R N A T A | ORE….: 15:00 |

|————————————————————–|

| ATESSA VAL DI SANGRO ARL – BOJANO |

| BIKKEMBERGS FOSSOMBR. SRL – TERAMO CALCIO S.R.L. |

| CESENATICO CHIMICART A.D. – ATLETICO TRIVENTO S.R.L. |

| CIVITANOVESE CALCIO S.R.L – RENATO CURI ANGOLANA SRL |

| FORLI SRL DILETTANTISTICA – RIMINI 1912 S.S.D. A.R.L. |

| LUCO CANISTRO S.R.L. – JESINA CALCIO SRL |

| REAL RIMINI SITI FC SRL – RECANATESE |

| SAMBENEDETTESE 2009 SSDRL – MIGLIANICO CALCIO |

| SANTEGIDIESE S.R.L. – SANTARCANGELO |

| VENAFRO – OLYMPIA AGNONESE A.S.D. |

DICIOTTESIMA GIORNATA ANDATA: 12/12/10 | | RITORNO: 1/05/11 |

| ORE…: 14:30 | 18 G I O R N A T A | ORE….: 15:00 |

|————————————————————–|

| ATLETICO TRIVENTO S.R.L. – REAL RIMINI SITI FC SRL |

| BOJANO – SANTARCANGELO |

| FORLI SRL DILETTANTISTICA – CIVITANOVESE CALCIO S.R.L |

| JESINA CALCIO SRL – SANTEGIDIESE S.R.L. |

| MIGLIANICO CALCIO – LUCO CANISTRO S.R.L. |

| OLYMPIA AGNONESE A.S.D. – ATESSA VAL DI SANGRO ARL |

| RECANATESE – BIKKEMBERGS FOSSOMBR. SRL |

| RENATO CURI ANGOLANA SRL – CESENATICO CHIMICART A.D. |

| RIMINI 1912 S.S.D. A.R.L. – VENAFRO |

| TERAMO CALCIO S.R.L. – SAMBENEDETTESE 2009 SSDRL |

.————————————————————–.

.————————————————————–.

DICIANNOVESIMA GIORNATA ANDATA: 19/12/10 | | RITORNO: 8/05/11 |

| ORE…: 14:30 | 19 G I O R N A T A | ORE….: 15:00 |

|————————————————————–|

| ATESSA VAL DI SANGRO ARL – ATLETICO TRIVENTO S.R.L. |

| BIKKEMBERGS FOSSOMBR. SRL – FORLI SRL DILETTANTISTICA |

| CESENATICO CHIMICART A.D. – MIGLIANICO CALCIO |

| LUCO CANISTRO S.R.L. – OLYMPIA AGNONESE A.S.D. |

| REAL RIMINI SITI FC SRL – JESINA CALCIO SRL |

| RECANATESE – TERAMO CALCIO S.R.L. |

| SAMBENEDETTESE 2009 SSDRL – RIMINI 1912 S.S.D. A.R.L. |

| SANTARCANGELO – RECANATESE |

| SANTEGIDIESE S.R.L. – BOJANO |

| VENAFRO – RENATO CURI ANGOLANA SRL |

.————————————————————–.

Copyright © 2017 Riviera Oggi, riproduzione riservata.
(Letto 2.172 volte, 1 oggi)