Da Rviera Oggi numero 822, in edicola
CUPRA MARITTIMA – Il “Bambino creativo” dell’anno è Giacomo Malavolta della quinta elementare di Pedaso, ma a vincere sono stati in fondo tutti i partecipanti che con i loro disegni, poesie e racconti hannno liberato la fantasia sul tema “Tra acque marine e acque lacustri”. Il concorso è stato organizzato dall’associazione culturale “L’Arca dei Folli” e la premiazione è avventua sabato 8 maggio in piazza Possenti. A presentare la serata l’artista Katia Marrone e Linda Massacci.

Giacomo Malavolta è stato premiato con una statua del Maestro Nazzareno Tomassetti “Il ragazzo e il delfino” .

Ecco gli altri bambini premiati:

Premio Assoluto Racconto Gianluca Moriconi III A di Cupra Marittima.

Premio Assoluto Poesia Alessandro Nerla IV° primaria di Centobuchi di Monteprandone.

Premio assoluto Disegno Elena Conte IV primaria di Pedaso.

Premio di categoria Disegno Infanzia a Alexandro Vagnarelli Cupra Marittima
secondo Alessio Luzi III E Centobuchi di Monteprandone, terza Alice Crowther ODA Porchia Montalto Marche.
Premio di categoria Disegno dalla prima alla terza classe primaria
1 Luciano Mercanti Grottammare scuola Cantalamessa; 2 Claudia Salvatori Pedaso III A
3 Adriana Preda Monte Fiore III ; 3 Alice Marchetti Massignano I A ; 3 Letizia Poggi I Massignano ; 3 Riccardo Sgariglia Cupra Marittima II A

Premio di categoria Disegno quarta e quinta scuola primaria
1 Chiara Spaccasassi Cupra Marittima V A; 2 Nicole Troli Grottammare scuola Cantalamessa;
3 Andrea Maloni V B Cupra Marittima
Premio di categoria Disegno scuola secondaria di primo grado
1 Eleonora Mora Cupra Marittima I C; 2 Chiara Feliziani Massignano I D;
3 Marta Verdecchia Massignano II D

Premio di categoria Racconto dalla prima alla terza classe primaria
1 Benedetta Del Prete III Massignano, 2 Giulia Guidarelli II B Cupra Marittima
3 Silvia Mignini III A Cupra Marittima

Premio di Categoria Racconto Quarta e Quinta Primaria.
1 Lucia Bagalini V A Cupra Marittima, 2 Francesco Tomassetti IV Montefalcone Appennino, 3 Giulia Lamponi IV A Pedaso
Premio di Categoria Racconto e Poesia secondarie di primo grado
1Giulia Vagnoni II C Cupra marittima, 2 Claudia Montenovo II Cupra Marittima

Premio di catagoria Poesia dalla prima alla terza classe primaria
1 Gaia Linetti III Massignano 2 Valentina Narcisi III B Centobuchi di Monteprandone 3 Francesca Spinozzi IIIB Centobuchi di Monteprandone.
Premio di categoria poesia Quarta e Quinta primaria
1 Michele Censori V Montefalcone Appennino, 2 Gaia Feliziani Cupra Marittima
3 Edoardo Palmoni Montefalcone Appennino

Categoria Immagine Poetica
1 Olivia Eleanor Conway V primaria scuola Montefalcone, 2 Elisa Lanciotti Pedaso III B.

Copyright © 2017 Riviera Oggi, riproduzione riservata.
(Letto 1.141 volte, 1 oggi)