Monteprandone – Hanno dato il via al quarto Gran premio Frigostar il Presidente Provinciale del Coni Sabatucci, Rossana Sablone Presidente Riviera delle Palme e Giancarlo Tordini Presidente Regionale UISP.
Circuito di 5 chilometri interamente chiuso al traffico ripetuto 11 volte per la 2a serie  e 13 volte  per la 1a serie, realizzato nella zona artigianale Centobuchi di Monteprandone
Arrivo e ritrovo al Frigostar
Nella prima gara (seconda serie) fuga vincente al quinto giro con Carucci-Ferretti-Lucidi-Concetti-Neroni e Puglia.
La volata sul lungo rettilineo d’arrivo è facile preda di Massimo Ferretti (Adria & Sibilla ) su Carucci e Imerio Concetti, a qualche metro giungono Neroni, Lucidi e Puglia; a1’07” Esposito vince la volata del gruppo su Capparuccu e Piergentili.

Nella seconda gara (prima serie) già dal secondo giro la fuga vincente a tre che porterà fino al traguardo: Luca Curti, Ascolani e Ciavattella. Subito un vantaggio consistente che alla fina arriva a 1’39”; volata lunga di Ascolani che pero’ si imballa ai 100 metri dal traguardo, vince facilmente Luca Curti (Petritoli Bike) sullo stesso Ascolani e Ciavattella; la volata del gruppo e’ vinta da Emidio Curti su Maronari, Evangelisti e Stanchieri.

Società leader la Petritoli Bike sulla Marfish

Premiazione sontuosa grazie alla generosa azienda Frigostar ed alle aziende che seguono con generosità le prestigiose manifestazioni organizzate dal team diretto da Vesperini presente il titolare della Frigostar.
Gruppo dei giiudici di gara UISP Tordini Bollettini e Rutili. Fotofinish a cura dell’esperto Pizzingrilli Christian.

CLASSIFICHE
Cat. A1 2a Serie
Carucci Loris Petritoli Bike
Capparucci Dario
Cecchini Fabrizio
Lucianetti Mirco
Ricciardi Fabio

Cat. A2 2a Serie
Neroni Adrio Marfish
Lucidi Bruno
Puglia Davide
Zulli Giancarlo
Gobbi Alberto

Cat. A3 2aSerie
Ferretti Massimo Adria e Sibilla
Esposito Bruno
Piergentili Alessandro
Spinosi Eddy
Carlucci Nicola

Cat. A4 2a Serie
Concetti Imerio De Zan
Ferrni Giuliano
Ricci Franco
Aloisi Ezio
De Carolis Giuseppe

Cat. A5 2a Serie
Di Sabatino Osvaldo Vibrata Bike 2005
Re Adamo
Pagliarini Giorgio
Pierantozzi Leo
Eugeni Noe’

Cat. A5 1a Serie
Benigno Francesco CISM Te
Le Moie Otelio
Guerrini Andrea
Di Giacinto Franco
Soccetti Carlo

Cat.Donne
Figliola Federica Ripa di Bellante

Cat. A1 1a Serie
Curti Luca Petritoli Bike
Ascolani Daniele
Ciavattella johnatan
Di Nizio Sante
Bartolacci Loris

Cat. A2 1a Serie
Curti Emidio Petritoli Bike
Stanchieri Jarno
Maronari Massimo
Sperati Gianluca
Pennente davide

Cat. A3 1a Serie
Maronari Mauro Simoncini
Evangelisti Andrea
Chiodi Lorenzo
Mentuccia Roberto
Lucarelli Gianmauro

Cat.A4 1°Serie
Lacche’ Tiziano Misterbici
Smerilli Andrea
Boso Massimo
Porrea Franco
Filipponi Nicolino

Società a Partecipazione
Petritoli Bike P.15
arfish 13
Adria e Sibilla 7
Pedale Fermano 6
Adriatica Bike 6

Società a Punteggio
Petritoli Bike P.22
Marfish 19
Pedale Fermano 12
Biker in Liberta’ 10
Simoncini 8

Sponsor ufficiali: EMMEUNO Mobili Bagno Centobuchi
Serrande Novelli – Baden Bauen Mobili bagno Centobuchi – Bar Centrale – Bar Jolly – Autoscuola Olimpica – Gierre Mobili – Gruppo ROMACAR, Ambruosi & Viscardi insalate – Digital Copier – CCCP divise militari
Vetro 2.

Copyright © 2017 Riviera Oggi, riproduzione riservata.
(Letto 976 volte, 1 oggi)