TUTTE LE PREFERENZE DEL PICENO
Rifondazione Comunista: MASSIMO ROSSI 2.118, DANIELE PRIMAVERA 313, PAULA BEATRIZ AMADIO 186, VINCENZO PATERNESI 93, MICHELA IACOPONI 78, MARIO FIORAVANTI 38.
Sinistra Ecologia e Libertà: MARINO LATTANZI 933, LUIGINO NESPECA 284, GIORGIO MANCINI 225, GIANLUCA RE 216, ROSANNA GIOVANNOZZI 157, SARA GIORLANDO 136.
Partito Democratico: ANTONIO CANZIAN 6.702 eletto, PAOLO PERAZZOLI 5.276 eletto, PIETRO COLONNELLA 4.714, MAURO GIONNI 4.497, VALERIA SENESI 1.341, STEFANIA SPACCA 232
Lega Nord: NADIA LUCADEI  750, PIETRO INFRICCIOLI 731, ANGELO SCIAMANNA 408, SARA BRUNONE 330, GIANLUCA POMPILIO CATALINI 213.
Alleanza Riformista: LEO SESTRI 673, ANTONIO D’ISIDORO 519, DOMENICO FANINI 164, EPIPHANE DOSSOU YOVO 67, SABRINA AMICI 57, MILENA STURBA 35.
Udc: VALERIANO CAMELA 1.885 eletto, FRANCESCO VISCIONE 1.347, EDIO COSTANTINI 708, VINCENZO MERLETTI 237, GABRIELLA CENERI 207,  MARIA CRISTINA CALVARESI 196.
Alleanza per l’Italia: STEFANO ANGELICI  832, DINO LATINI 11, LETIZIA VARANI 8, EDOARDO LAURENZI 7, ROBERTO GIACCHETTI 6, PATRIZIA ONORI 0.
Italia dei Valori: SANDRO DONATI 2.055 eletto, CINZIA PERONI 1.309, PIERGIORGIO BUTTERI 1.097, PALMA DEL ZOMPO 1.029, DANTE MERLONGHI  980, ELDO FANINI 862.
Il Popolo della Libertà GIULIO NATALI 4.591 eletto, UMBERTO TRENTA 3.378 eletto, LUCA VIGNOLI 3.297, VITTORIO SANTORI 3.281, ELISABETTA PALMAROLI 572, TERESA SPAMPANATO 402.
La Destra: ACHILLE GIGLIARELLI 284, FELIZIANO BALLATORI 154, LUCIA MOSCA  81, MARCO LISTRANI 72, MARIANO MOSCONI DETTO MARINO 9, ANNALIA SALVINI 3.
Insieme per il Presidente: PASQUALE ALLEVI 3.730, LUCIO PORRA’ 434,   ACHILLE BUONFIGLI 240, EMANUELA DE SANTIS 180, MIA GALOSI 147, ELISA GAGLIARDI 68.
Verdi: PAOLO CANDUCCI 964, ROSA CARDI 337, LUCIANO SPINOZZI 247,   ANDREA CAVUCCI 75, FATEMEH ZANDI SEDIGHI 23, GIUSEPPE LAURENZI 22.

I PIU’ VOTATI A SAN BENEDETTO Perazzoli (Pd) 3.096, Colonnella (Pd) 1.469, Infriccioli (Lega) 418, Leo Sestri (Socialisti) 506, Massimo Rossi (Rc) 413, Giorgio Mancini (Sel) 154, Edio Costantini (Udc) 382, Stefano Angelici (Api) 26, Del Zompo (Idv) 605, Vignoli (pdl) 2.157, Santori (Pdl) 1.066, Mosca (Destra) 43, Allevi (Ipi) 127, Canducci (Verdi) 645.
ORE 20,50 Definitive le preferenze per RIPATRANSONE, Paolo Perazzoli vola a 418, sempre per il PD lo segue Colonnella con 116, Vittorio Santori 126 e Massimo Rossi 61.
ORE 20,20 I POSSIBILI ELETTI NEL PICENO Il sestetto potrebbe essere il seguente: Canzian e Perazzoli nel Pd, Donati nell’Idv, Rossi per Rifondazione Comunista. Al centrodestra Natali e Vignoli. In lizza però anche Camela dell’Udc. Occorrerà aspettare i dati definitivi
ORE 20,10 PREFERENZE DEFINITIVE SAN BENEDETTO PD Perazzoli 3096, Colonnella 1466
ORE 19,30 101 SEZIONI SU 216 PROVINCIALI Rifondazione Comunista
MASSIMO ROSSI 938 DANIELE PRIMAVERA 230 PAULA BEATRIZ AMADIO 47 VINCENZO PATERNESI 38   MICHELA IACOPONI 28 MARIO FIORAVANTI 11
Sinistra Ecologia e Libertà
LUIGINO NESPECA 185 GIORGIO MANCINI 162 MARINO LATTANZI 132 SARA GIORLANDO 76   ROSANNA GIOVANNOZZI 58 GIANLUCA RE 57
Partito Democratico
PAOLO PERAZZOLI  3.239 ANTONIO CANZIAN 2.571 PIETRO COLONNELLA 2.242 MAURO GIONNI DETTO JONNY 1.743 VALERIA SENESI 545 STEFANIA SPACCA 135
Lega Nord
PIETRO INFRICCIOLI DETTO PIETRO   496   NADIA LUCADEI  240 GIANLUCA POMPILIO CATALINI   154   ANGELO SCIAMANNA   138   SARA BRUNONE   138
Alleanza Riformista
LEO SESTRI   472   ANTONIO D’ISIDORO   218   DOMENICO FANINI DETTO NICO 38 SABRINA AMICI   29   EPIPHANE DOSSOU YOVO DETTO EPIFANIO   16   MILENA STURBA   8
Udc
VALERIANO CAMELA   765   FRANCESCO VISCIONE   576   EDIO COSTANTINI   420 GABRIELLA CENERI   168   VINCENZO MERLETTI   134   MARIA CRISTINA CALVARESI   82
Alleanza per l’Italia
STEFANO ANGELICI   300   DINO LATINI   5   LETIZIA VARANI   5   ROBERTO GIACCHETTI   3   EDOARDO LAURENZI   2   PATRIZIA ONORI   –
Italia dei Valori
SANDRO DONATI   962   PIERGIORGIO BUTTERI DETTO GIORGIO   755   PALMA DEL ZOMPO   669   ELDO FANINI   586   CINZIA PERONI   462   DANTE MERLONGHI DETTO DANTE   388
Pdl
LUCA VIGNOLI   2.261   GIULIO NATALI   1.898   UMBERTO TRENTA   1.670   VITTORIO SANTORI   1.564   ELISABETTA PALMAROLI   370   TERESA SPAMPANATO   255
La Destra
ACHILLE GIGLIARELLI   110   FELIZIANO BALLATORI   53   LUCIA MOSCA   47   MARCO LISTRANI   44   MARIANO MOSCONI DETTO MARINO   3   ANNALIA SALVINI   2
Insieme per il presidente Marinelli
PASQUALE ALLEVI   1.249   ACHILLE BUONFIGLI   108   LUCIO PORRA’   70   MIA GALOSI   32   EMANUELA DE SANTIS   18   ELISA GAGLIARDI   14
Verdi
PAOLO CANDUCCI   730   ROSA CARDI DETTA ROSSELLA   79   LUCIANO SPINOZZI   64   ANDREA CAVUCCI   30   GIUSEPPE LAURENZI   12   FATEMEH ZANDI SEDIGHI DETTA SOODI   6
ORE 19,15 DA ASCOLI E SAN BENEDETTO  A San Benedetto 38 sezioni su 43, ad Ascoli 48 su 52. Questi i dati: Natali 2507 ad Ascoli e 268 a San Benedetto (totale 2775), Vignoli 110+1917 (2027), Trenta 1640+258 1898, Santori 168+982 (1150).
ORE 18,50 PDL Affermazione netta del sambenedettese Luca Vignoli. Risultati di 69 sezioni su 216: Vignoli 1757, Natali 1256, Trenta 1136, Santori 1093, Palmaroli 328, Spampanato 207

ORE 18,41 65 SEZIONI SU 216 I primi due di ogni lista: RC Rossi 653, Primavera 190, Sel Mancini 124, Lattanzi 101, Pd Canzian 3600, Perazzoli 2538, Lega Infriccioli 367, Lucadei 139, Alleanza Riformista Sestri 311, D’Isidoro 121, Udc Camela 503, Costantini 347, Alleanza per l’Italia Angelici 190, Idv Donati 596, Del Zompo 514, Pdl Vignoli 1526, Natali 1174, La Destra Gigliarelli 62, Mosca 37, Insieme per il Presidente 634, Achille Buonfigli 56, Verdi Canducci 430, Cardi 62.
ORE 18 I PRIMI DATI DALLA REGIONE SULLE PREFERENZE IN REGIONE
Rifondazione Comunista
MASSIMO ROSSI   367   DANIELE PRIMAVERA   138   PAULA BEATRIZ AMADIO   14   MARIO FIORAVANTI   6   VINCENZO PATERNESI   5   MICHELA IACOPONI   4
Sinistra Ecologia e Libertà
GIORGIO MANCINI   98   MARINO LATTANZI   83   LUIGINO NESPECA   35   ROSANNA GIOVANNOZZI   25   SARA GIORLANDO   16   GIANLUCA RE   7
Partito Democratico
PAOLO PERAZZOLI   1.676   PIETRO COLONNELLA   961   ANTONIO CANZIAN   778   MAURO GIONNI DETTO JONNY   551   VALERIA SENESI   192   STEFANIA SPACCA   66
Lega Nord
PIETRO INFRICCIOLI DETTO PIETRO   221   NADIA LUCADEI   68   GIANLUCA POMPILIO CATALINI   67   SARA BRUNONE   55   ANGELO SCIAMANNA   11
Alleanza Riformista
LEO SESTRI   139   ANTONIO D’ISIDORO   41   DOMENICO FANINI DETTO NICO   17   SABRINA AMICI   9   MILENA STURBA   2   EPIPHANE DOSSOU YOVO DETTO EPIFANIO   –
Udc
VALERIANO CAMELA   258   EDIO COSTANTINI   236   FRANCESCO VISCIONE   167   GABRIELLA CENERI   92   MARIA CRISTINA CALVARESI   28   VINCENZO MERLETTI   15
Alleanza per l’Italia
STEFANO ANGELICI   71   ROBERTO GIACCHETTI   2   DINO LATINI   1   LETIZIA VARANI   1   EDOARDO LAURENZI   –   PATRIZIA ONORI
Italia dei Valori
SANDRO DONATI   344   PALMA DEL ZOMPO   337   ELDO FANINI   258   PIERGIORGIO BUTTERI DETTO GIORGIO   257   CINZIA PERONI   94   DANTE MERLONGHI DETTO DANTE   90
Il Popolo della Libertà
LUCA VIGNOLI   937   VITTORIO SANTORI   681   GIULIO NATALI   609   UMBERTO TRENTA   514   TERESA SPAMPANATO   139   ELISABETTA PALMAROLI   138
La Destra
ACHILLE GIGLIARELLI   24   LUCIA MOSCA   20   MARCO LISTRANI   18   FELIZIANO BALLATORI   13   MARIANO MOSCONI DETTO MARINO   1   ANNALIA SALVINI   1
Insieme per il presidente
PASQUALE ALLEVI   319   LUCIO PORRA’   29   ACHILLE BUONFIGLI   20   MIA GALOSI   10   EMANUELA DE SANTIS   5   ELISA GAGLIARDI   3
Verdi
PAOLO CANDUCCI   228   ROSA CARDI DETTA ROSSELLA   31   LUCIANO SPINOZZI   31   ANDREA CAVUCCI   9   FATEMEH ZANDI SEDIGHI DETTA SOODI   2   GIUSEPPE LAURENZI   –

Copyright © 2017 Riviera Oggi, riproduzione riservata.
(Letto 6.931 volte, 1 oggi)