COPPA ITALIA Eccellenza Marche

2^ Giornata – Mercoledì 23.09.2009

Girone 1: URBINO – URBANIA  1-0. Ha riposato: REAL METAURO;
Girone 2: BIAGIO NAZZARO CHIARAVALLE – VIGOR SENIGALLIA 2-1. Ha riposato: VIS PESARO;
Girone 3: CINGOLANA CALCIO – FORTITUDO FABRIANO 0-4. Ha riposato: JESINA (detentrice del trofeo Regionale) ;
Girone 4: PIANO SAN LAZZARO – CASTELFRETTESE 5-0. Ha riposato: OSIMANA;
Girone 5: TOLENTINO – FERMANA 1-1 e VIS MACERATA – FULGOR MACERATESE 1-3;
Girone 6: MONTEGRANARO – SAMBENEDETTESE 0-0 e MONTEGIORGIO – GROTTAMMARE 3-0.

Classifica Girone 6: Samb e Montegranaro 4, Montegiorgio 3, Grottammare 0.

Prossimo turno 3ª giornata (mercoledì 7 ottobre): Montegiorgio-Montegranaro, SambGrottammare.

Passa al turno successivo solo la prima classificata di ogni girone. Ricordiamo che la manifestazione si articola in una fase regionale (Coppa Italia d’eccellenza, che l’anno scorso nelle Marche fu vinta dalla Jesina) e in una nazionale (Coppa Italia Dilettanti), la quale garantisce l’accesso alla serie D alla squadra vincitrice (nella stagione scorsa gli umbri del Castel Rigone sconfitti in finale furono promossi in Serie D in quanto la Virtus Casarano che li battè in finale aveva già ottenuto la promozione nel massimo campionato Dilettanti, vincendo il suo campionato d’Eccellenza Puglia).

COPPA ITALIA Promozione

2^ Giornata – Mercoledì 23.09.2009

Girone 1: Atletico Gallo Colbordolo-Vismara 2-0. Classifica: Atletico Gallo 4, Vismara e New Relax 1.

Girone 2: Fermignanese-Cagliese 1-2. Classifica: Cagliese 4; Pergolese 1; Fermignanese 0.

Girone 3: San Marcello – Belvederese 1-3. Classifica: Olimpia Ostra Vetere e San Marcello 3; Belvederese 0.

Girone 4: Vallesina – Filottranese 1-1. Classifica: Filottranese 2; Fabriano e Vallesina 1.

Girone 5: Camerano – Brandoni Calcio 2-1 . Classifica: Offagna e Camerano 3; Brandoni Dorica 0.

Girone 6: Castelfidardo – Sirolo Numana 1-0. Classifica: Passatempese e Castelfidardo 3; Sirolo Numana 0.

Girone 7: Potenza Picena – Porto Potenza 0-1. Classifica: Chiesanuova e Porto Potenza 3; Potenza Picena 0.

Girone 8: Corridonia – Trodica 2-1. Classifica: Corridonia 3; Trodica e Porto Sant’Elpidio 1.

Girone 9: Sangiorgese – Petritoli 1-0. Classifica: Campiglione e Sangiorgese 3; Petritoli 0.

Girone 10: Monturanese – Torrese 4-3. Classifica: Monturanese 3; Folgore Falerone e Torrese 1.

Girone 11: Comunanza – Vis Carassai 1-0. Classifica: Cuprense e Comunanza 3, Vis Carassai 0.

Girone 12: Pagliare – Monticelli 0-0.
Classifica: Atletico Piceno 3, Pagliare e Monticelli 1.

Ultimo turno. Queste le partite del terzo e ultimo turno, mercoledì 7 ottobre (ore 15,30): New Relax Rio – Atletico Gallo Colbordolo, Pergolese – Fermignanese, Olimpia Ostra Vetere – San Marcello, Fabriano – Vallesina, Brandoni Dorica – Offagna, Passatempese – Castelfidardo, Chiesanuova – Potenza Picena, Calcio Porto S.Elpidio – Corridonia, Petritoli – Campiglione, Folgore Falerone – Monturanese, Cuprense – Comunanza, Monticelli – Atletico Piceno.

Copyright © 2017 Riviera Oggi, riproduzione riservata.
(Letto 1.630 volte, 1 oggi)