MONTEPRANDONE – In attesa del verdetto del giudice sportivo sul ricorso del Centobuchi nella gara contro il Nuovo Campobasso, la squadra di Attilio Piccioni, reduce da due sconfitte di fila si prepara ad affrontare la seconda trasferta consecutiva in casa del Luco Canistro anch’esso a quota 0 e reduce dalla sconfitta di misura a Civitanova. La scorsa stagione la squadra di Iodice (che succedette a Colavitto ottenendo la salvezza) ottenne la salvezza ai play out a discapito dell’Elpidiense Cascinare (poi ripescata).

I monteprandonesi che non meritavano la sconfitta di Trivento ripropongono a Canistro la stessa formazione schierata in terra molisana con la riconferma dell’under Stangoni sulla fascia destra difensiva e di Cesani sulla fascia destra offensiva (se recupererà dall’infortunio che lo ha costretto ad uscire anzitempo dal campo all’Acquasantianni). Davanti conferme per Pirelli e l’ultimo acquisto Bifini.

I marsicani che alla prima giornata cedettero in casa al Miglianico (1-2) , invece potrebbero inserire in formazione i due nuovi acquisti il portiere Fontana e l’attaccante Muratore.

Lo scorso anno al Comunale di Canistro il Centobuchi allora allenato da Izzotti si era imposto per 1-2.

Dirigerà l’incontro il signor  Dario Genovese di Salerno

Queste i possibili schieramenti:

LUCO CANISTRO: Di Girolamo (Fontana) , Puleia, Antonelli, Coppetelli (Zazzara), Di Fabio ( Fusarelli), Marinilli, Regner, Marangon, Ciaprini (Muratore) , Di Genova, Sebartoli (Pozzebon). All. Iodice.

CENTOBUCHI: Franchi, Stangoni, Mozzoni, Polenta, D’Addazio, Marco  Ianni, Cesani (G. Ferrara o Cicchi ) , Galiffa, Pirelli,  Bifini, Frinconi. All: Piccioni.
GIUDICE SPORTIVO Il Giudice Sportivo in merito alle partite della 2ª giornata del Campionato di Serie D girone F disputatesi lo scorso 13  settembre, ha adottato i seguenti provvedimenti disciplinari:

Allenatori – Squalifiche per 1 gara: l’allenatore Donatelli (Miglianico)

Calciatori – Squalifica per tre giornate: Murano (Nuovo  Campobasso),

Squalifica per due gare: Rachini (Val di Sangro), Albanese (Civitanovese), Cristofari (Santegidiese)

Per una gara: Serpico (Chieti), Romano (Casoli),  Simone Marmorini (Casoli).

Programma 3° giornata (20 settembre 2009): 

Casoli (1)- Atletico Trivento * (5)

Luco Canistro (0) – Centobuchi (0)

L’Aquila (6) – Civitanovese (6)

Olympia Agnonese (4)- Morro d’Oro (0)

Real Montecchio (1) – Nuovo Campobasso (3)

Recanatese * (2) – Chieti (4)

Renato Curi Angolana (0) – Elpidiense Cascinare (0) [anticipata sabato 19 alle ore 15]

Santegidiese (3)- Miglianico (4)

Atessa Val di Sangro (4) -Bojano (6)

Copyright © 2017 Riviera Oggi, riproduzione riservata.
(Letto 667 volte, 1 oggi)