SAN BENEDETTO DEL TRONTO – La Serie A Enel sbarca in Riviera: dal 23 al 29 luglio la Beach Arena sul lungomare Marconi nella spiaggia dell’ex camping diventa l’epicentro del beach soccer italiano, ospitando due tappe del campionato serie A Enel promosso dalla Figc-Lega Nazionale Dilettanti. Da giovedì a domenica si parte con le 11 squadre del girone Nord, fra cui la Samb Beach Soccer. Poi, ed è una novità degli ultimi giorni, a partire da lunedì per altri tre giorni sarà la volta delle dieci formazioni del raggruppamento meridionale, fra cui il Catania vincitore dello scudetto del Beach Soccer proprio nell’Arena sambenedettese nell’agosto 2008. Con l’annullamento della tappa di Battipaglia, dunque, lo spettacolo si estende a sei giorni.

La Samb di mister Oliviero Di Lorenzo e del presidente Roberto Ciferni è attesa dalle gare contro Mare di Roma (venerdì 24 luglio alle 18:15), Casinò di Venezia (sabato 25 alle 18:15) ed Alma Juventus Fano (domenica 25 sempre alle 18:15). Quella marchigiana, per quanto riguarda il girone Nord, è l’ultima tappa di qualificazione alla poule scudetto 2009 ed i punti in palio, quindi, hanno un peso enorme per quelle squadre che puntano ad uno dei tre posti ancora disponibili (Milano giù qualificata) per la fase finale in programma a Roma dal 14 al 16 agosto. Mentre per quel che concerne il girone Sud, l’appuntamento sambenedettese, ad una sola settimana dall’esordio catanese, rappresenta il secondo turno di una stagione iniziata in ritardo rispetto ai cugini settentrionali.

Il programma gare della tappa del girone nord:

Giovedì 23 luglio

Ore 14:00 – Alma Juventus Fano – Milano

Ore 15:15 – Cervia – Agenzia Lemme Vasto

Ore 16:30 – Mare di Roma – Cavalieri del Mare

Ore 17:45 – Friulpesca Lignano S. – Patavium

Ore 19:00 – Casinò di Venezia – Coil Lignano Sabbiadoro

Venerdì 24 luglio

Ore 12:00 – Cervia – Casinò di Venezia

Ore 14:30 – Patavium – Coil Lignano Sabbiadoro

Ore 15:45 – Agenzia Lemme Vasto – Cavalieri del Mare

Ore 17:00 – Friulpesca Lignano Sabbiadoro – Alma Juventus Fano

Ore 18:15 – Sambenedettese – Mare di Roma

Sabato 25 luglio

Ore 12:00 – Coil Lignano Sabbiadoro – Milano

Ore 14:30 – Cavalieri del Mare – Patavium

Ore 15:45 – Mare di Roma – Agenzia Lemme Vasto

Ore 17:00 – Alma Juventus Fano – Cervia

Ore 18:15 – Casinò di Venezia – Sambenedettese

Domenica 26 luglio

Ore 12:00 – Cervia – Friulpesca Lignano Sabbiadoro

Ore 14:30 – Patavium – Mare di Roma

Ore 15:45 – Agenzia Lemme Vasto – Casinò di Venezia

Ore 17:00 – Milano – Cavalieri del Mare

Ore 18:15 – Sambenedettese – Alma Juventus Fano

Classifica Girone Nord (dopo due tappe): Milano 21, Cervia e Cavalieri del Mare Viareggio 15, Coil Lignano Sabbiadoro 14, Casinò di Venezia 9, Friulpesca Lignano Sabbiadoro 8, Sambenedettese e Agenzia Lemme Vasto 6, Patavium, Alma Juventus Fano e Mare di Roma 3.

Il programma gare della tappa del girone sud:

Lunedì 27 luglio

Ore 12:00 – Feldi Catanzaro – Terranova Terracina

Ore 14:30 – Ragazzini Generali Catania – Aci Castello

Ore 15:45 – Panarea Ecosistem – Club Catania

Ore 17:00 – Napoli – Condorelli Belpassese

Ore 18:15 – Bari – MG Media Eboli

Martedì 28 luglio

Ore 12:00 – Condorelli Belpassese – Panarea Ecosistem

Ore 14:30 – Club Catania – Feldi Catanzaro

Ore 15:45 – Terranova Terracina – Bari

Ore 17:00 – MG Media Eboli – Ragazzini Generali Catania

Ore 18:15 – Aci Castello – Napoli

Mercoledì 29 luglio

Ore 12:00 – Bari – Feldi Catanzaro

Ore 14:30 – Club Catania – Condorelli Belpassese

Ore 15:45 – Panarea Ecosistem – Aci Castello

Ore 17:00 – Ragazzini Generali Catania – Terranova Terracina

Ore 18:15 – Napoli – MG Media Eboli

La classifica Girone Sud (dopo una tappa): Catania, Eboli e Napoli 9, Club Catania 6, Panarea 5, Aci Castello 3, Terracina 3, Belpassese, Catanzaro, Bari 0.

Copyright © 2017 Riviera Oggi, riproduzione riservata.
(Letto 2.092 volte, 1 oggi)