ASCOLI PICENO – Sono ufficializzati i candidati alla poltrona di sindaco di Ascoli e delle loro formazioni. Un totale di 584 persone suddivise in 15 liste. Questi i nomi tra i quali si dovrà scegliere alle elezioni del 6 e 7 giugno.

ANTONIO CANZIAN:

PD: Valentina Bellini, Giuliano Agostini, Andirano Alberti, Sante Alesiani, Francesco Ameli, Sabrina Amici, Graziano Bachetti, Piera Bartolomei, Gianfranco Bastiani, Alessandro Bonelli, Giovanni Bucci, Nello Censori, Leonardo Chittarini, Stefano Cola, Adamo Conti, Stefano Corradetti, Gianfranco Croce, Luisa Danieli, Pierluigi De Angelis, Corrado De Marzi, Monia De Sanris, Alessandro Filiagi, Massimo Gaspari, Giampiero Giorgi, Luana Iachini Mario Lazzari, Maria Gabriella Marmorè, Domenico Marozzi, Paola Mindoli, Dario Nanni, Nazzareno Paoletti, Mauro Pesarini, Marco Piattelli, Emilio Pignoloni, Aldo Premoli, Angelo Procaccini, Alessio Quartarone, Alba Sansoni, Gian Franco Scattu, Silvia Tarquini.

ITALIA DEI VALORI: Giuseppina Agostini, Antonietta Alfonsi, Piero Andolfi, Giuliana Borrello, Andrea Bruno, Livio Canala, Chiara Capponi, Filippo Ciabattoni, Santa Colamassi, Daniele De Angelis, Fabiana De Luca, Bernardo D’Emidio, Mario Di Vito, Barbara Fazzini, Adino Filiaggi, Giuseppe Filiaggi, Idelba Gabrielli, Roberta Gargano, Fabio Gaspari, Romano Giacinto, Giorgio Giovannelli, Rachele Ingrillini, Emidio Isopi, Gianluca Lisandrini, Maurizio Mancini, Federico Mariani, Ermanno Marotto, Mario Pennisi, Raffaele Perrotta, Tamara Piermarini, Vincenzo Pietracci, Enio Sansoni, Domenico Sacripanti, Giovannino Sestili, Giacomo Emidio Stipa, Renato Tassi, Stefania Tofani, Antonio Tosti, Romina Vallorani.

RIFONDAZIONE COMUNISTI ITALIANI: Massimiliano Catani, Roberto Mascetti, Stefano Giorgi, Antonello Pala, Luca morganti, Silvano Serafini, Antonio Vellei, Vito Valacchi, Pietro Mandozzi, Maria Andreina Uva, Angelo Broccoli, Pierluigi Tarli, Francesco Sorci, Rosanna Giovannozzi, Matteo Corradetti, Mauro Gaspari, Dino Odoardi, Secondo Capponi, Giovanna Forlini, Massimo Aulicini, Silvana Seienni, Santa Turini, Mara Marini, Alessandra Marocchi, Giocchino De Leo, Cinzia Loffreda, Alberto Vitacchi, Alessandro Cenedesse, Vincenzo Paternesi, Iscander Damiani Del Valle, Amedeo Castelli, Gianfranca Fabiani, Antonio Fiocchi, Paolo Angelini, Giulia Luzi, Giuliana Castelli, Luca Talamonti, Tarcisio Travanti, Antonio Paci.

PRIMAVERA DI ASCOLI: Antonio D’Isidoro, Marco Andreucci, Franca Antonucci, Patrizia Bartolomei, Barbara Bastiani, Daniele Belardeli, Clara Campili, Mario Cannella, Romina Carosi, Francesco Cipollini, Salvatore Circolone, Pietro Cordoni, Giorgio De Santis, Sergio Federici, Felicia Verri, Vincenzo Gagliardi, Enzo Garbetti, Giuseppe Giorgi, Davide Giuliani, Giuliani Giuliani, Gabriella Lazzarini, Giuseppina Loreti, Guido Morganti, Emidio Nardini, Monia Nicodemi, Maria Laura Olimpi, Arcangelo Palombini, Valentina Pampano, Silvia Parlamenti, Matteo Petrucci, Fausto Poloni, Paolo Prezzavento, Rossana Pulsoni, Giuseppe Rainone, Emidio Ricci, Rossana Sarchielli, Maurizio Traccia, Mariella Tavoletti, Stefania Tittoni, Maria Antonietta Traini.

STEFANO CANNELLI:

LA DESTRA: Raimondo Panichi, Andrea Cecchi, Ronerto Mestichelli, Stefano Procaccioli, Francesco Di Rado, Cristina Rosati, Alessandro Zaini, Piero Cantalamessa, Giuseppe Fratini, Paolo Di Benedetto, Romina Ruggieri, Giovanni Accorsi, Franco Valianti, Emanuele Diamanti, Davide Gabrielli, Ivo Sansoni, Emanuela Di Giacinto, Benedetto Natalini, Guglielmo Savini, Marco Nagelini, Giancarlo Gentili, Michele Marinucci, Francesca Cantalamessa, Pietro Mazzocchi, Stefano Luzi, Luca Premici, Fabrizio Mistichelli, Daniele Simoni, Cherif Benigni, Fabio Sestili, Toberto Caputo, Giabfranco Galanti, Andrea Di Micco, Giuseppina Galanti, Sante Aureli, Giuseppe Troiani, Claudia Galanti, Cinzia Paolini, Giuliana Cannella.

EMIDIO CATALUCCI:

SINISTRA DEMOCRATICA: Giovanni Ferrante, Lucilla Agostini, Piergiorgio Bellagamba, Cesare Biondi, Giuseppe Cataldi, Luigi Catalini, Giovanna Ciccolini, Simone Clerici, Luciano Coccia, Yuri D’EMidio Adelmo Faini, Domenico Fioravanti, Eleonora Fiorentini, Silvana Gabrielli, Stefano Gentili, Omar Khattab, Alberta Maricotti, Domenico Marozzi, Giulia Marozzi, Ubaldo Massignani Latini, Giulio Mazzanti, Maurizio ;azzocchi, Anita Nicolai, Alessandro Odoardi, Guerrino Paci, Alessio Peroni, Chiara Tamburrini, Emanuele Testa, Giovanna Ubaldi, Antonio Valenti.

GUIDO CASTELLI:

PDL: Sante Agostini, Davide Aliberti, Michele Antonelli, Costantino Antonelli, Andrea Maria Antonini, Stefano Babini, Raffaella Bartolini, Ignazio Basile, Massimiliano Brugni, Giovanna Cameli, Luca Cappelli, Edoardo Cappelli, Laura Castelletti, Francesco Ciabattoni, Sergio Cinelli, Claudio Damiani, Donatella Ferretti, Marco Fioravanti, Vittorio Fusetti, Renato Gabrielli, Elisabetta Carassanesi, Luigi Lattanzi, Fulvio Mariotti, Claudio Massi, Laberto Micucci, Giulio Natali, Stefano Ojetti, Piergianni Orsini, Mario Paoletti, Mirko Petracci, Francesco Petrelli, Maurizio Ramazzotti, Piera Seghetti, Gianni Silvestri, Valentino Tega, Claudio Tempera, Emidio Tosti Guerra, Sesto Claudio Travanti, Umberto Trenta, Rolando Viozzi.

UDEUR: Piergiorgio Crincoli, Fabrizio Sebastiani, Filippo Marchei, Giuseppe Massimo Sabatini, Elio Olivieri, Gabriele Marinucci, Claudia Maria Assunta Mosca, Roberto Tavoletti, Nadia Grunieri, Fabio Ferzi, Grazia Rita Occhiochiuso, Roberto Crippa, Valerio Biancucci, Patrizia Perozzi, Claudia Latini, Rita Velenosi, Nico biancucci, Patrizia Sdruscia, Fernando Rosati, Ermanno Carucci, Marco Flacco, Enzo Marinelli, Gigi Ciccoianni, Matteo De Angelis, Fabrizio Capponi, Alessandro Poli, Antonella Viozzi, Claudia Piersimoni, Andrea Ciotti, Renzo Alesiani, Luciano Carboni, Emanuele Nardoni, Armando Di Agostino, Giuseppe Laurenzi, Daniela Fioravanti, Endrigo Di Giacomi Teodosio Campanelli, Paolo De Santis, Antonella Tagliaferri, Antonio Zappatore.

LEGA NORD: Sara Brunone, Giuseppe Basciani, Tiberio Benigni, Lucian Bucci, Andrea Capretti, Leonardo Castelli, Sergio Celani, Davide Cerioli, Angelo Certelli, Serena Citeroni, Giovanni Contri, Maria Paola De Murtas, Danilo De Viti, Sonia De Vincentis, Gabriele Fabi, Carlo Fidanza, Roberto Fiori, Mariano Gabrielli, Gianluca Giantomassi, Sara Giantimassi, Pietro Infriccioli, Riccardo Luciani, Rosa Luddi, Danilo Maccione, Federico Maoloni, Nello Nepi, Andrea Padalino, Patrizio Pampano, Cesira Patrizi, Rosaria Pecoraro, Enrica Rossi, Giuseppina Santamaria, Carlo Travaglini, Mirko Vallesi, Edoardo Vanni, Ercoli Velenosi, Anna Chiara Virgulti, Fatima Vitali, Fiorella Infriccioli.

LAVORO E LEGALITA’: Manuele Alfonsi, Giuseppe Annibali, Rossella Arragoni, Simone Bachetti, Barbara Bernardini, Cosimo Buccoliero, Rachele Camaioni, Luciano Candelori, Marco Cardinelli, Francesco Ciccolini, Filippo Collina, Massimo De Angelis, Simone De Angelis, Massimiliano Di Micco, Rossana Diletti, Simona Filiaggi, Stefano Filippini, Simone Fioravanti, Maurizio Galanti, Vincenzo Luzi, Cristian Mariani, Angelo Martelli, Ignazio Simone Matteucci, Claudia Morganti, Enrico Paciotti, Marco Pagliacci, Fabio Pampano, Umberto Paoletti, Gianfilippo Piergallini, Giacomo Pizioli, Sauro Rosati, Valerio Sansoni, Mario Seccardini, Ugi Spicocchi, Daniela Spurio , Marco Troiani, Giustinio Verrocchio, Rita Matalucci, Pasquale Giammarrini, Giampiero Caponi.

CASTELLI SINDACO:
Cesare Celani, Lorenzo Alberghina, Siro Antonelli, Domenico Bachetti, Giuseppe Bachetti, Andrea Balestra, Walter Carboni, Stefano Donelli, Marco Cappelli, Domenico Castelli, Sonia Cecchini, Carlo Cicchi, Federico Civilotti, Nicola Conese, Stefano Corradetti, Domenica De Angelis, Pierfrancesco De Luca, Peppino Di Matteo, Rocco Di Nunzio, Elisa Ercoli, Giuseppe Falciani, Daniele Fiori, Claudi Gezzi, Emidio Giordani, Argeo Iachini, Raniero Isopi, Francesco Lanciotti, Attilio Lattanzi, Marilena Matalucci, Antonella Natalini, Fabio Petroni, Pasquale Piccioni, Alessandra Pieranunzi, Andrea Regnicoli, Fabio Sorbello, Maria Francesca Spina in Sardelli, Luca Tatoscewitz, mrco Terrani, Lorenzo Vitelli, Simone Zunica.

AMEDEO CICCANTI:

UDC: Attilio Acciaferri, Marcella Agostini, Pietro Antonini, Giuseppe Baiocchi, Massimo Boretti, Luigi Bruni, Maria Cristina Calvaresi, Valeriano Camel, Luigi Capriotti, Barbara Carosi, Silvana Catani, in Fanini, Massimo Collina, Rolando De Cesaris, Luigi Matteo D’Errico, Massimilinao Durinzi, Massimo Fintini, Francesca Galiè, Antonella Gasperi, Giusto Grasselli, Assunta Legnante, Tolmino Luciani, Alessandro Maccioli, Tommaso Mancini, Fernando Manes, Giovanni Maloni, Maria Rita Marcolini, Achille Marcucci, Alessandro Marinucci, Andrea Mazzocchi, Carlos Alberto Munera, Rino Palatroni, Piero Petritola, Piergiorgio Poli, Maria Chiara Proietti, Ilde Sparvieri, Renato Tosti Guerra, Andrea Ubaldi, Paride Vagnoni, Vincenco Valerio, Francesco Viscione.

WALTER GIBELLIERI:

ASCOLI CON GIBELLIERI:
Alessandro Angelini, Maria Laura Antonelli, Maurizio Bachetti, Marco Bianchi, Fabio Buonfigli, Igino Cacciatori, Emidio Cannellini, Annibale Carboni, Andrea Celani, Maurizio Celani, Giampietro Cesari, Gabriele Cinelli, Francesco De Cesari, Giampiero Del Medico, Saverio Di Simone, Rita Durinzi, Marica Fattori, Guido Ferretti, Ettore Galli, Alessandro Giacobbi, Valeria Giannelli, Marco Giovanili, Paola Ilari, Guido Lucidi, Carla Mancini, Vincenzo Mancini, Claudio Mannocchi, Paolo Micucci, Luigi Miozzi, Barbara Morganti, Guido Nardinocchi, Rodolfo Nespeca, Barbara Olori, Francesco Paoletti, Andrea Pica, Christian Schicchi, Sigismondo Sperandio, Andrea Spinelli, Domenico Stallone, Piergiorgio Verzilli.

GIUSEPPINA MAURIZI:

MOVIMENTO TUTELA SALUTE: Anna Maria Albertini, Andrea Alfonsi, Maria Tiziana Biegun, Giulia Boretti, Matteo Boretti, Cecilia Broccoli, Maria Gabriella Cipolloni, Piergiorgio Clerici, Cinzia Camaioni, Dario Carosi, Luigina De Angelis, Loredana De Angelis, Francesco De Santis, Marianna De Sanris, Sabina Fratini, Antonio Gagliardi, Luigi Gentile, Ilaria Gregori, Karin Helbom, Daniela Marinelli, Massimiliano Rivaldo, Alessandro Nardinocchi, Deborah Pareti, Giovanna Pieragostini, Achille Pierantozzi, Giovanna Porfiri, Maria Teresa Pugliesi, Fabiola Semarini, Simona Spurio, Daniela Tiburzi, Laura Tiburtini, Daria Trivisonno, Franca Valeri, Mauro Virgulti, Ivano Massimo Zoncada.

MARCO REGNICOLI

L’ALVEARE: Lara Caponi, Giancarlo Alboini, Mauro Alesiani, Sarina Andreani, Alessia Bedini, Corrado Bruni, Tiziano Canala, Chiara Canestrini, Matteo Capponi, Gianluca Corradetti, Domenico Cristofori, Antonio De Santis, Giuseppe Felicetti, Roberto Ferri, Giovanni Filippini, Sandro Galiè, Giovanni Giovannozzi, Mario Gricinella, Maurizio Guerrieri, Giuseppe Iachetti, Katia La Rocca, Paola Lucidi, Valeria Lupi, Elisa Luzi, Giampiero Maravalli, Alessandro Mariani, Guido Mazzagrilli, Paola Monaco, Alessio Pascali, Giuseppe Presutti, Mauro Raimondi, Paola Regnicoli, Francesco Sardi, Claudio Siepi, Antonio Toriello, Antonella Tosti, Stefano Traini, Alessandro Travaglini.

Copyright © 2017 Riviera Oggi, riproduzione riservata.
(Letto 5.932 volte, 1 oggi)