SAN BENEDETTO DEL TRONTO – Pubblichiamo di seguito i risultati definitivi delle elezioni per il rinnovo dei comitati di quartiere di San Benedetto. Su Riviera Oggi, in edicola da martedì, una pagina speciale sulle elezioni.
FOSSO DEI GALLI
Elettori 550, quorum 55, votanti 137.
Eletti in nove: Giovanni Montini 68, Ersilia Luciani 61, Elvezio Grandoni 40, Gabriele Neroni 31, Ivo De Angelis 28, Maurizio Falcioni 27, Franco Falcioni 25, Ezio Testa 24, Giuseppe Pignotti 22.
Non eletti: Mirella Fabiani 19, Antonio Camaioni 8, Sandro Capece 7.

RAGNOLA
Elettori 3402, quorum 341, votanti 407.
Eletti in cinque: Gianfranco Capece 103, Roberto Moscatelli 88, Giovanni Marucci 84, Fabio Di Biagio 47, Giampietro Angelini 40.
Non eletto: Luigi Macci.

AGRARIA
Elettori: 2314. Quorum 231. Votanti 423 (18,3%).
Eletti i primi undici: Jonni Perozzi 141 voti, Andrea Traini 127, Gioacchino Perozzi 115, Antonio Massicci 103, Bruno Illuminati 68, Cristian Pierantozzi 66, Tiberio Travaglini 64, Barbara Bianconi 60, Andrea Falcioni 59, Angelo Lancianese 50.
Non eletti: Stefano Amandonico 17, Pasqualino Bianconi 33, Mauro Malocchi 21, Giuseppe Merli 17, Umberto 19, Ennio Speca 26, Fabrizio Virgili 9.

MARE
Elettori 1530, quorum 153, votanti 221.
Eletti i primi undici: Sergio Carlini 102 voti, Ubaldo Bocci 85, Giampiero Perozzi 64, Emidio Durante 49, Piergiorgio Tozzi 44, Giacinto Adriano Urbanelli 44, Edo Coccia 35, Sara Pierantozzi 30, Vittoriano Cameli 24, Andrea Traini 15, Bruno Capriotti 12.
Non eletti: Massimo Bartolozzi 4, Giacomo Capriotti 7, Umberto Capriotti 8, Nazzareno Carbonari 2, Fiorisa Merlini 7, Giuseppe Monaldi 42, Luigi Scarpantoni 3.

MARINA DI SOTTO
Elettori: 3045. Votanti: 506.
I quindici eletti: Gabriele Franceschini 177, Umberto Virgili 152, Angelo Cameli 142, Alfredo Isopi 90, Federico Olivieri 83, Barbara Virgili 65, Loredana Pennacino 55, Anna Stefania Mezzina 54, Giuseppe Fabrizio Prosperi 48, Valerio Pignati 42, Giacomo Felicetti 39, Antonio Savino 34, Marta Ursini 34, Umberto Carboni 32, Giorgio Consorti 32.

PAESE ALTO
Elettori 3505. Votanti 569.
Eletti in quindici: Italo Giuliano 142, Stefano Gaetani 139, Enzo Ubaldi 137, Irene Marzetti 113, Giuseppe Rivosecchi 91, Valerio Pompei 84, Nicola Toma 75, Lucia Albano 74, Giuseppe Felicetti 73, Giulio Del Gran Mastro 70, Carlo Fidanza 69, Giuseppina Bruni 68, Giovanni D’Angelo 54, Piero Galiè 53, Giuseppe Leonetti 47.
Non eletti: Dino Chiappini 36, Flavio Micci 11, Luigi Neroni 23, Alessandra Pignotti 5, Donatella Sordelli 24, Daniele Straccia 51, Luca Trini 18, Alessandro Vinciguerra 12.

PONTEROTTO
Elettori 1754, quorum 175, votanti 243 (13,85%)
Eletti: Nicola Fares 107, Clito Testa 64, Sandro Pulcini 60, Benito Gabrielli 60, Fausto Spinozzi 49, Valerio Poli 32, Luciano Acciarri 32, Umberto Biondi 28, Floriano Bazzanini 27, Aldo Palanca 27, Luana Piunti, Emidio Marcelli 13, Guido Di Fronzo 9.

SALARIA
Elettori 1401. Votanti 301.
Eletti in nove: Marco Curzi 141 voti, Adamo Scartozzi 105, Marco Laudi 81, Gabriele Marcozzi 62, Paolo Del Moro 58, Nazzareno Novelli 51, Adriano Ubaldi 50, Angelica Vittori 42, Luca Petrini 41.
Non eletti: Ugo Cicconi 30, Cristina Cipolloni 13, Mario Costa 11, Tommaso Gazzoli 27, Silvia Laurenzi 9, Tiziana Narcisi 23, Giovanni Nepi 30, Paoletta Spinelli 6.

SANT’ANTONIO
Elettori 5598, quorum minimo 560, votanti 584, schede valide 583
Eletti i primi 13: Giorgio Fede 177, Giovanni B. Carboni 154, Pietro Colucci 146, Pierluigi Addarii 135, Salvatore Galanti 131, Sarac Aysegul 67, Alfredina Rosati 66, Massimo Mancini 61, Elda Brandirferri 52, Luigi D’Orazi 47, Alfredo Panichi 41.
Non eletti: Tarcisio Bastarelli 40, Francesco Borraccini 38, Lino Franco 37, Beatrice Vitellozzi 33, Maria Cristina Pescatore 32, Salvatore Scollo 30.

SANTA LUCIA
Elettori 1396. Votanti 228.
Eletti in tre: Giancarlo Vesperini 155, Pietro Censori 77, Roberto Micheli 50.
Non eletti Gabriele De Carolis 46, Pietro Lucadei 46.

SENTINA
Eletti in dodici: Valerio Isopi 160, Mario Antonio Bassi 95, Alfredo Cicconi 88, Andrea Cicchi 87, Marino Barbizzi 80, Giancarlo Lilla 70, William Parisani 53, Pier Luigi Carboni 47, Laura Silvestri 46, Denise Pelliccioni 40, Giordano Pucci 25, Bruno Orsetti 25.
Non eletti: Renzo Angelini 22, Roberta Massicci 18, Nerio Piergallini 21, Maurizio Romano 24, Bruna Severini 14.

Copyright © 2017 Riviera Oggi, riproduzione riservata.
(Letto 2.566 volte, 1 oggi)