SAN BENEDETTO DEL TRONTO – Torna dopo il successo del 2007 la competizione fra le rappresentative dei vari rioni sambenedettesi. Il divertimento è assicurato

Lunedì 21 luglio presso la Beach Arena prende il via la seconda edizione del Trofeo dei Quartieri di Beach Soccer.
Il tabellone è composto da quattro gironi di tre squadre che si affronteranno tutte le sere dalle 21 alle 24 fino alle finali di venerdì 25 luglio.

Il sorteggio ha stabilito che la manifestazione sarà aperta dalla sfida tra Marina di Sotto e Agraria mentre la seconda giornata vedrà come protagonisti i quartieri finalisti della scorsa edizione, cioè Agraria e San Filippo Neri.

Anche quest’anno spazio alla solidarietà e al gran cuore dei sambenedettesi. Come nel 2007, i bambini dell’Istituto Santa Gemma animeranno con la loro colorata presenza le finali.
I fondi che saranno raccolti contribuiranno alla serenità dei bambini dell’Istituto.

GIRONI DEL SECONDO TROFEO DEI QUARTIERI DI BEACH SOCCER
(21-25 luglio)

GIRONE 1
Squadra A Marina di Sotto
Squadra B Agraria
Squadra C San Filippo Neri


GIRONE 2

Squadra D Mare
Squadra E Paese Alto
Squadra F Marina Centro

GIRONE 3

Squadra G Porto d’Ascoli Centro
Squadra H Ragnola
Squadra I Sentina

GIRONE 4
Squadra L Ponterotto
Squadra M Sant’Antonio + Albula Centro
Squadra N Fosso dei Galli

CALENDARIO E ABBINAMENTI
Lunedì 21 luglio

ore 21 (A-B) Marina di Sotto – Agraria

ore 21,45 (D-E) Mare – Paese alto

ore 22,30 (G-H) Porto d’Ascoli Centro – Ragnola

ore 23,15 (L-M) Ponterotto – Sant’Antonio

Martedì 22 luglio

ore 21 (B-C) Agraria – San Filippo

ore 21,45 (E-F) Paese Alto – Marina Centro

ore 22,30 (H-I) Ragnola – Sentina

ore 23,15 (M-N) Sant’Antonio – Fosso dei Galli

Mercoledì 23 luglio

ore 21 (C-A) San Filippo – Marina di sotto

ore 21,45 (F-D) Marina centro – Mare

ore 22,30 (I-G) Sentina – Porto d’Ascoli Centro

ore 23,15 (N-L) Fosso dei Galli – Ponterotto

Giovedì 24 luglio

ore 21 (Q1) Prima girone 1 – Seconda girone 2

ore 21,45 (Q2) Prima girone 3 – Seconda girone 4

ore 22,30 (Q3) Seconda girone 1 – Prima girone 2

ore 23,15 (Q4) Seconda girone 3 – Seconda girone 4

Venerdì 25 luglio

ore 21 (S1) Q1 – Q2

ore 21,45 (S2) Q3 – Q4

ore 22,30 Perdente S1 – Perdente S2 (finale terzo e quarto posto)

ore 23,15 Vincente S1 – Vincente S2 (finalissima)

Copyright © 2017 Riviera Oggi, riproduzione riservata.
(Letto 628 volte, 1 oggi)