SAN BENEDETTO DEL TRONTO – Lunedì 21 luglio, nell’ottima struttura della Beach Arena all’ex camping, prenderà il via la seconda edizione del trofeo dei quartieri. Il tabellone è composto da quattro gironi di tre squadre che si affronteranno tutte le sere dalle 21 alle 24 fino ad arrivare alle finali di venerdì 25 luglio.

Il sorteggio, che si è svolto lunedì 14 Luglio presso il Comune di San Benedetto, alla presenza dei presidenti dei Comitati di Quartiere, ha stabilito che la manifestazione sportiva sarà aperta dalla sfida tra Marina di Sotto e Agraria mentre la seconda giornata vedrà come protagonisti i quartieri finalisti della scorsa edizione: Agraria-San Filippo Neri.

La presentazione Ufficiale del torneo avverrà venerdì 19 Luglio alle ore 12,30 presso l’aula Consiliare, alla Presenza degli assessori Sorge e Fanini, dei consiglieri promotori del torneo, Urbinati e Pasqualini, della Confesercenti nella persona del Presidente Provinciale Paolo Perazzoli, di Maria Sellitti responsabile dell’istituto Santa Gemma, e di Antonio Benigni e Massimo Narcisi del CSI curatori dell’organizzazione tecnica di tutto il torneo.

I bambini dell’Istituto Santa Gemma saranno protagonisti del grande spazio dedicato alla solidarietà: anche nella scorsa edizione infatti, animarono con la loro colorata presenza le finali. I fondi raccolti in tale occasione hanno contribuito alla serenità dei bambini dell’Istituto; proprio per questo motivo invitiamo i comitati di quartiere e tutti i cittadini a dare il loro piccolo aiuto anche quest’anno.

A seguire il calendario completo del torneo.

Lunedì 21 luglio
ore 21 (A-B) Marina di sotto – Agraria
ore 21,45 (D-E) Mare – Paese alto
ore 22,30 (G-H) PDA centro – Ragnola
ore 23,15 (L-M) Ponte Rotto – Sant’Antonio

Martedì 22 luglio
ore 21 (B-C) Agraria – San Filippo
ore 21,45 (E-F) Paese alto – Marina centro
ore 22,30 (H-I) Ragnola – Sentina
ore 23,15 (M-N) Sant’Antonio – Fosso dei galli

Mercoledì 23 luglio
ore 21 (C-A) San Filippo – Marina di sotto
ore 21,45 (F-D) Marina centro – Mare
ore 22,30 (I-G) Sentina – PDA centro
ore 23,15 (N-L) Fosso dei galli – Ponte rotto

Giovedì 24 luglio
ore 21 (Q1) Prima girone 1 – Seconda girone 2
ore 21,45 (Q2) Prima girone 3 – Seconda girone 4
ore 22,30 (Q3) Seconda girone 1 – Prima girone 2
ore 23,15 (Q4) Seconda girone 3 – Seconda girone 4

Venerdì 25 luglio
ore 21 (S1) Q1 – Q2
ore 21,45 (S2) Q3 – Q4
ore 22,30 Perdente S1 – Perdente S2 (finale terzo e quarto posto)
ore 23,15 Vincente S1 – Vincente S2 (finalissima)
A seguire le premiazioni.

Copyright © 2017 Riviera Oggi, riproduzione riservata.
(Letto 547 volte, 1 oggi)