Tanti auguri a Don Gabriele Paoloni e a tutti i parrocchiani della chiesa “San Filippo Neri”.

La comunità parrocchiale si racconta attraverso alcune tappe fondamentali del suo cammino.
1 Maggio 1958: Si costituisce la Parrocchia di “San Filippo Neri”

Luglio 1961: Don Gaetano inizia il suo lavoro da Parroco nella zona Ascolani.
2 Luglio 1961 : Viene posta la pietra della Chiesa di ” San Filippo Neri” dal Card. Luigi Traglia, progettata dagli Architetti Romani e Sabbatici, sono presenti Giulio Fabris (Prefetto della Provincia), il Vescovo Radicioni, Don Gaetano Morelli è il Parroco.

9 Luglio 1961 : Prima Messa nel Teatro Parrocchiale.

Marzo 1964 : Nasce il Primo Giornalino Parrocchiale “Il Collegamento” , la Parrocchia ha circa 3.000 abitanti.

Autunno 1964 : Il vice Parroco è Don Franco Iaconi da Colonnella.

26 Maggio 1966 : Apertura al pubblico della Chiesa ” San Filippo Neri”. Prima Messa del Vescovo Mons. Vincenzo Radicioni

26 Novembre 1966 : Don Domenico Vitelli sostituisce Don Franco Iaconi.

19 Marzo 1967: Consacrazione della Chiesa e dell’Altare

28 Giugno 1967 : a San Benedetto Martire Don Gabriele Paoloni viene ordinato Sacerdote nella Chiesa di San Benedetto Martire

Febbraio 1975 : Arriva Don Giovanni Flamini dalla Parrocchia Santa Maria della Marina.

Agosto 1975 : Arriva Don Ulderico Cerone, studente di Teologia dalla Parrocchia” S.Pio X “

8 Ottobre 1977 : Ordinazione di Don Ulderico e partenza di Don Giovanni Flamini.

Nell’anno 1985 : Don Ulderico viene trasferito alla Parrocchia SS.Annunziata.

16 Marzo 1985 : Ordinazione Sacerdotale di Don Marco Farina.

16 Febbraio 1986 : Arriva il nuovo Parroco Don Ubaldo Grossi.

17 Gennaio 1987 : Muore Don Gaetano Morelli

23 Maggio 1987 : Muore il Parroco Don Ubaldo Grossi

15 Agosto 1987 : Arriva Don Gabriele Paoloni dalla Parrocchia San Giacomo della Marca.

Ottobre 1987 : Esce il nuovo giornalino “Vita di Casa nostra” che ancora continua.

17 Ottobre 1987 : Arriva Don Giovanni Candellori dalla Parrocchia di Accumuli.

Settembre 1987 : Don Marco Farina va a Cupramarittima.

3 Luglio 1988 : Don Giovanni Candellori va a Rotella

3 Dicembre 1988 : Ordinazione di Don Lanfranco Iachetti

28 Aprile 1990 : Ordinazione Sacerdotale di Padre Patrizio Spina

1992 : Don Lanfranco va alla Parrocchia Santa Maria della Marina.

1992 : Viene Don Francesco Ciabattoni come Vice Parroco.

21 Giugno 1997 : Ordinazione Sacerdotale di Don Alfredo Rosati.

5 Marzo 2000 : Don Francesco Ciabattoni va a Monteprandone.

25 Novembre 2000 : Ordinazione Sacerdotale di Don Stefano Iacono.

6 aprile 2002 : Ordinazione come Diacono Permanente di Umberto Silenzi

6 Maggio 2006 : Ordinazione Sacerdotale di Don Nicola Spinozzi.

Gennaio 2006 : Entra in Seminario a Fermo Guido Coccia

6 Settembre 2007 : Sr.Eridania Pompei fa la professione perpetua nella congregazione delle suore di San Giovanni Battista.

Copyright © 2017 Riviera Oggi, riproduzione riservata.
(Letto 2.039 volte, 1 oggi)